Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Мама! Тошнит...
Моих сыновей как-то уберёг Бог от этой напасти, а дочке досталось… sad Её в транспорте тошнило ужасно! sick Мне приходилось брать с собой по несколько мешочков, а то и водителя просить, чтобы он остановил автобус. Но однажды моя знакомая дала совет, как облегчить состояние дочки. И, знаете, помогло!
Если ребёнка начинает тошнить, надо надавить пальцем прямо в ямке над верхней губой. И сильно, до боли, массировать. Но кожу не тереть! Вторая точка – под нижней губой в ямке. И там такой же массаж. Затем потереть мизинчики на обеих руках. Это сработало: дочку хоть рвать в автобусах перестало.
Кстати, внук тоже страдает кинетозом – так называется укачивание в транспорте. Когда мы с ним едем куда-нибудь в автобусе, я не даю ему думать о тошноте. Стараюсь его заговорить, отвлечь. Но если его начинает укачивать, то применяю массаж этих двух точек.
Ещё очень хорошо помогают таблетки «Драмина». Надо дать ребёнку таблетку за 30 минут до предполагаемой поездки (в инструкции всё подробно написано).
Если кто-то знает ещё какие-нибудь рецепты, помогающие справиться с тошнотой, делитесь! joke
Первый "полёт"
Моя внучка сейчас начинает вовсю познавать мир. Ведь возможностей появилось куда больше. Она научилась самостоятельно стоять, не держась за поручни манежа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но главное не это. Мы ещё не перестроились, не поняли всех её возможностей.
А итог – вывалилась наша малышка сегодня из коляски! Мама лишь на секунду наклонилась, чтобы надеть обувку, и… Богдана оказалась на полу! Крика было много! cry И ведь пристёгнута была!
Конечно, почти все дети падают: кто из манежа вываливается, кто из коляски. Такое чувство, что они только и ждут – когда мама отвернётся?! Конечно, они активно познают мир, а чувство страха им неведомо. Пришлось и манеж перевернуть откидной стороной к стенке. Вдруг надумает перелезть через перила? И матрас, на всякий случай, положили возле кроватки. Но, как говорится, знал бы, где упадёшь, то соломку бы подстелил…
Уже весь день присматриваемся к малышке – как она себя чувствует. Но вроде бы всё обошлось. Шишки нет, кушает хорошо и не капризничает.
А ваши детки тоже «летали»?
Клин клином...
Правильно подмечено, что если ребёнок затих, то, значит, он творит что-то… scratch
Моему старшему сыну было годика два. И он, как и все детки, очень не любил мыть голову! При этой водной процедуре такой крик поднимался! cry Хотя шампунь я покупала по тем временам самый хороший – «без слёз», который продавался в красивом тюбике.
И вот однажды слышу – затих мой малыш. Вернее, не слышу его вовсе. Пошла посмотреть – чем он так занят? Глянула – и обомлела! Он нашёл тюбик с сапожным кремом и, думая, что это «вкусный» шампунь, открутил крышечку и весь крем выдавил себе на голову! И стоит – то ли «моет» голову, то ли чешет. А волосики все-все слиплись от этой ужасной ваксы!
Как я отмывала это безобразие – до сих пор вспоминаю с содроганием. Но странное дело, ребёнок во время всей экзекуции ни разу не пикнул! Видно, чувствуя себя провинившимся. Или понял, какая «бяка» у него на голове?
Зато после этого случая мытьё головы у сынишки уже не вызывало такого панического ужаса. Видно, и в самом деле, клин клином вышибают!
Дневной сон без проблем
Дневной сон без проблем

Мамочки знают, как тяжело уложить спать малыша днём. Ну не хочет он спать и всячески пытается увильнуть от этого полезного момента в его режиме. Мои же дети спали днём чуть ли не до самой школы. Как мне это удавалось? Легко!
Дело в том, что разница в возрасте у них небольшая: 1 год и 10 месяцев между старшими и 4 года спустя родился младший. Поэтому пока они были маленькие, я просто ложилась с ними рядышком и тихонько рассказывала сказки или стишки. А то и просто тихо и монотонно разговаривала. Но обязательно с закрытыми глазами. Детей это так убаюкивало, что они тоже засыпали.
Когда родился младший, старшему сыну уже было 6 лет, а дочери – 4 года. Зная, какие они неспокойные, и что они не дадут маленькому поспать, я всегда старалась, чтобы они тоже поспали днём. Я сразу им говорила:
– Можете не спать, но ножки ваши и глазки должны отдохнуть. Поэтому ложитесь на кроватки и просто лежите с закрытыми глазами. А я вам буду читать книжку.
Кстати, это было их любимое занятие – слушать, как я им читаю. Да и я, набегавшись с малышом на руках по кухне и огороду за день, с удовольствием растягивалась на кровати, уложив маленького в коляску.
Качая коляску, я начинала рассказ… Обычно к началу второй или третьей главы мои детки засыпали. Даже старший, который каждый раз перед тем, как залезть на второй ярус двухэтажной кровати, бурчал:
– Я не буду спать… Я уже большой…
Даже тогда, когда он пошёл в первый класс, он предпочитал днём поспать, чем сидеть и делать уроки.
Такая же традиция осталась и тогда, когда появился внук. Такой подход к дневному отдыху и здесь срабатывал на все 100%! Попробуйте и вы!
Порррычим?
Порррычим?

Мой старший сынок букву «р» не выговаривал лет до шести. Я даже забеспокоилась. А когда хирург сказал, что надо подрезать уздечку под языком – переполошилась. Но ребёнок, как будто испугавшись хирургического вмешательства, вдруг сам заговорил.
Зато с остальными детьми проблем с этим неподдающимся звуком не было, потому что я стала подготавливать их к выговариванию «р» лет с двух. Для этого мы играли в речевые игры, в которых был задействован язычок. Например:
…Жил-был язычок. Каждое утро он просыпался и выглядывал в окошко (ребёнок высовывает язык изо рта). Смотрел в одну сторону (язык вытягивается далеко влево), смотрел в другую сторону (ребёнок язычок поворачивает вправо). А потом начинал петь песенку:
– Ля-ля-ля! Лю-лю-лю! Ли-ли-ли!..
И так далее. Действий с языком можно придумать множество. Язык становится более подвижный, а уздечка удлиняется! А заодно развивается и артикуляция малыша.
Почему у деток не получается выговаривать букву «р» когда их этому учат? А вы сами попробуйте действовать по указанию логопеда: откройте рот так, поставьте язык так… У вас обязательно выйдет любой звук, но не требуемый!
Учить надо в игровой форме. Основательно я это поняла, когда внук в 1,5 года совершенно случайно, играя, произнёс: «Рррр!» Это тогда, когда он и половину звуков не выговаривал!
Тогда я стала «играть», взяв машинку. «Ррр! – гудит машина». И ребёнок спокойно это повторял. Потом он стал показывать, как рычит мишка, тигр, лев… Ему эта игра так понравилась! Звук «р» для внука оказался самым лёгким!
Даа… Век живи, век учись.
А снег грязный!
А снег – грязный!

Помню, я сама ела снег с превеликим удовольствием вплоть класса до шестого! Но став мамой, каждый раз впадала в шок, когда кто-нибудь из моих детей хватал снег и запихивал себе в рот! Моё живое воображение рисовало на этом снегу и плевки мужиков, и собачьи или кошачьи «дела»…
А потом я вдруг вспомнила замечательный опыт, который помогает мамам справиться с поеданием их малышами снега.
После обильного снегопада, когда белоснежный снег даже глаза слепит, мы с детьми пошли на улицу, и каждый из них набрал полную баночку, казалось, чистейшего снега! Затем эти баночки они поставили на стол и стали ждать…
Когда снег весь растаял, он превратился в мутную воду, а на дне баночек были видны мелкие соринки, песок и даже чёрные крапинки угля, ведь мы жили в частном секторе. Затем я спросила:
– Вы будете пить эту воду?
– Нет!
– Почему?
– Она же грязная!
– Но ведь снег в животе тоже растает и превратится в такую же грязную воду!
Для моих детей это было настоящим открытием! После этого опыта мои дети снег больше не ели.
Сто долларов за колбасу
Сто долларов за колбасу

Однажды дочь увидела объявление, в котором приглашались детки принять участие в рекламе. Дочь, недолго думая, подхватила трёхлетнего сына и рванула в студию. Заполнила анкету и через несколько минут ребёнок уже стоял с микрофоном в руке перед дядями и тётями и бойко отвечал на разные вопросы. Внук у нас с малолетства общительный, поэтому его нисколько не смутили ни чужие люди, ни направленные на него мощные лучи софитов.
Видно, наш малыш им понравился, потому что на следующий день раздался звонок и дочку со Стасом пригласили на съёмки. Съёмки проходили в красивой горной местности. Была создана иллюзия семейного отдыха, на котором главным «персонажем» была… горка из колбасных изделий.
Вот ребёнок наелся! Ведь требовалось от него с аппетитом её уплетать! Оператор снимал малыша и хихикал, глядя, как смешно позирует Стасик на публике. В конце концов, у ребёнка от усердия стали вылетать звуки не только изо рта, но и из другой части тела. laugh Под смешки взрослых съёмку благополучно закончили, а маме с ребёнком торжественно вручили 100 долларов. И конечно же, видео с его артистическим выступлением.
Заработанные деньги решили не тратить на пустяки, а заплатили за детский сад. Но и про работягу не забыли: купили ему игрушку, вкусности и куртку.
Прошло уже 6 лет, а внук до сих пор помнит тот замечательный день и спрашивает иногда: «А не подзаработать ли мне ещё где-нибудь?»
Первый заработок в... 2 года
Первый заработок в… 2 года

Не торопитесь, мамочки, забрасывать нас камнями! Внук денежку заработал совершенно случайно, и никто из нас не посягал на его свободу и счастливое детство.
Как-то дочь вместе со Стасом отправилась в кафе. Конечно, это не лучшее место для времяпрепровождения малыша, но такая сейчас молодёжь, даже связанная узами Гименея. Не все хотят ходить по музеям и выставкам.
Они сидели за столиком, ели мороженое и слушали песни в «живом» исполнении. В какой-то момент ребёнку это мероприятие ужасно надоело, и он заскучал. Малыш подошёл к сцене и стал смотреть на девушку, которая пела, а все ей хлопали и вдруг… полез на сцену.
Дочь хотела ребёнка оттуда снять, но, видно, певица любила детей. Она наклонилась к малышу и под всеобщие смешки протянула ребёнку микрофон: «Спой песенку!»
Алина +1 2495 12 комментариев
В каком возрасте отдавать ребёнка в школу

Идём в школу

Скоро начнётся учебный год и многих родителей, деткам которых исполнится семь лет только осенью, мучает единственный вопрос: а не рано ли они отдают ребёнка в школу? И надо ли торопиться?
Меня тоже в своё время этот вопрос волновал. Так получилось, что мои все дети – зимние. Сын и дочка родились 6 декабря, а старший сын – 3 февраля. Старший сын пошёл в школу почти в 8 лет, так как тогда принимали только тех, кому исполнилось уже семь в сентябре.
А с дочкой было сложнее. Только стало входить в моду обучение с 6 лет, и в детском саду всех шестилеток выпустили. Но дочь… наотрез отказывалась идти в школу! Хотя она уже знала и буквы, и читать немного умела. Уговоры не помогали. «Не пойду!» – только одно и слышала. Я оказалась в замешательстве. С одной стороны – дочка с истерикой, а с другой стороны – её не хотели в садике держать ещё год.
Перерезаем "путы"
Перерезаем «путы»

Моей внучке сейчас 8,5 месяца. Она уже хорошо стоит на ножках и передвигается в манеже, держась за поручни. Но если мы берём её за ручки – ходить боится. Но мы её не торопим, ведь всему своё время.
И вспомнила я, как долго мой младший сынок боялся делать первые шаги. Ему уже исполнился годик, а он всё держался за мой палец. А сам не решался и шагу ступить. И вот моя свекровь (царство ей небесное!), увидев его страх, воскликнула:
− Ему путы мешают! Надо их перерезать!
Мы были молодые и не верили во всякие бабушкины методы. Но свекровь, не обращая внимания на наши смешки, взяла ножик и присела возле малыша. Я же придерживала его за ручки. Муж присел в двух шагах от нас и позвал сынишку.
Когда сынок сделал один шажок, я отпустила его и в это самое время свекровь быстро чикнула между ножками ребёнка, как бы перерезая невидимые верёвки, которыми, как она сказала, были связаны ножки малыша.
И, о, чудо, сынишка пошёл! Это было так неожиданно!
Сколько лет прошло, а я до сих пор в недоумении – как такое возможно? У взрослого человека какие-то необъяснимые вещи происходят на психологическом уровне, а как объяснить действия с «путами»? Может, кто знает?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика