Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Первое... плохое слово
Мы радуемся, когда малыш осознанно произносит первое слово. А некоторые мамочки умиляются и даже смеются, когда ребёнок сквернословит. Нет, не в 5 или 10 лет, а в самом нежном возрасте, лишь только начиная говорить. А малыш, видя умиление на лицах взрослых, рад стараться! А через год-два ну никак не хочет переучиваться!
Сынишке было годика два, не больше. Однажды, проснувшись он стал меня звать. А я чем-то занята была на кухне. Так он, обидевшись, крикнул: «Мама – с…а!» Я потеряла дар речи! Ведь в нашей семье не принято было материться, и дома он такое услышать точно не мог. Я подскочила к сынуле и надавала ему ладошкой по губам: «Нельзя такое слово говорить! Оно плохое! Ты где его слышал?!» Он, плача от обиды, протянул: «В телевииизореее!»
Я долго тогда объясняла малышу, что так ругаются только очень плохие дяди и тёти. Ребёнок понял. Сыну уже 28 лет, но я от него больше никогда не слышала ни одного грубого слова.
Правда, некоторые мамочки считают, что культуру общения нужно прививать детям в более позднем возрасте. А как вы думаете?
Алина 0 3768 34 комментария
Порррычим?
Порррычим?

Мой старший сынок букву «р» не выговаривал лет до шести. Я даже забеспокоилась. А когда хирург сказал, что надо подрезать уздечку под языком – переполошилась. Но ребёнок, как будто испугавшись хирургического вмешательства, вдруг сам заговорил.
Зато с остальными детьми проблем с этим неподдающимся звуком не было, потому что я стала подготавливать их к выговариванию «р» лет с двух. Для этого мы играли в речевые игры, в которых был задействован язычок. Например:
…Жил-был язычок. Каждое утро он просыпался и выглядывал в окошко (ребёнок высовывает язык изо рта). Смотрел в одну сторону (язык вытягивается далеко влево), смотрел в другую сторону (ребёнок язычок поворачивает вправо). А потом начинал петь песенку:
– Ля-ля-ля! Лю-лю-лю! Ли-ли-ли!..
И так далее. Действий с языком можно придумать множество. Язык становится более подвижный, а уздечка удлиняется! А заодно развивается и артикуляция малыша.
Почему у деток не получается выговаривать букву «р» когда их этому учат? А вы сами попробуйте действовать по указанию логопеда: откройте рот так, поставьте язык так… У вас обязательно выйдет любой звук, но не требуемый!
Учить надо в игровой форме. Основательно я это поняла, когда внук в 1,5 года совершенно случайно, играя, произнёс: «Рррр!» Это тогда, когда он и половину звуков не выговаривал!
Тогда я стала «играть», взяв машинку. «Ррр! – гудит машина». И ребёнок спокойно это повторял. Потом он стал показывать, как рычит мишка, тигр, лев… Ему эта игра так понравилась! Звук «р» для внука оказался самым лёгким!
Даа… Век живи, век учись.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика