Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Переходный возраст у мальчиков
Казалось бы, вопрос лёгкий. Тем более что я вырастила троих детей, двое из которых – мальчики. Но, как любит говорить старшее поколение, время другое было, и проблем с воспитанием у меня не было. Тем более у детей был отец, а у внука нет его. Моему внуку скоро одиннадцать лет. И дочь стала жаловаться мне на его отвратительное поведение. Он стал огрызаться с матерью. Нет, не очень-то, но ведь это может послужить первым сигналом, что что-то не так в воспитании.
Учиться тоже стал хуже. В понедельник долго раскачивается, чтобы войти в колею, получает кучу двоек, а потом начинает их усиленно исправлять. Глядишь, к концу недели уже и пятёрки появились…
Слушается с десятого раза. Пока мать на него не крикнет.
Хотя я понимаю, что мама сама виновата во всём этом. Она непоследовательна в своих поступках. Сегодня одно говорит, завтра – совершенно другое. А дети вмиг схватывают это и начинают верёвки вить из матери.
Пробовала поговорить с дочерью – бесполезно. Считает, что всё правильно делает. А я живу отдельно от них, поэтому сильно влиять на всё это не могу. Вот я и думаю, может у внука просто сейчас переходный возраст? А не рано ли? У кого из вас сынки или внуки в таком возрасте? Как вы справляетесь с трудностями воспитания?
Алина 0 2960 2 комментария
Ключ на шее или один дома
Хочу вернуться воспоминаниями в своё детство. Так получилось, что мои родители работали, бабушка ещё не пошла на пенсию, а я стала первоклашкой. Не знаю, с каким сердцем родители уходили на работу, предварительно отправив меня в школу, но возвращалась я в пустой дом. Поэтому у меня на шее висела сшитая бабушкой тесёмочка с огромным ключом, который доходил мне до пупа.
Я открывала дверь и была предоставлена сама себе. Правда, я не помню, чтобы я сильно озорничала, но подружек водила.
Почему я это вспомнила? Сейчас мой почти одиннадцатилетний внук тоже остаётся дома один. Ведь дочь уходит на работу утром, а приходит вечером. Ребёнок учится со второй смены, поэтому уходит в школу сам. Потом возвращается домой, кидает портфель и убегает на улицу. Ведь иначе как объяснить, что уроки не сделаны до самого вечера. Но не это страшно. Ведь в наше время всякие люди встречаются. Могут и заманить куда-нибудь или обманом в квартиру пробраться…
А ваши дети днём под присмотром или предоставлены сами себе по уважительным причинам? И как вы относитесь к этому?
Предваряя вопрос, скажу, что я живу от них далеко, в соседнем городе. И внука забираю только на каникулах. Предлагала дочери к нам переехать, но это уже другая история.
Алина 0 2637 Нет комментариев
Первая любовь вашего ребёнка
Ещё недавно ваш ребёнок ходил, как говорится, «под стол пешком», а сегодня слёзы льёт в подушку, жалуясь, что «предмет» его воздыханий проходит мимо и даже не смотрит в его сторону!
Как вы ведёте себя в этом случае? И делится ли с вами ребёнок своими переживаниями?
Помню, много лет назад, когда мне было 12 лет, я горько рыдала, а мама меня успокаивала:
– У тебя, знаешь, сколько ещё таких мальчиков будет!
– Неет! Я больше никого не полюблюю! cry
И это только кажется, что влюблённость подростка – ерунда. Надо очень деликатно посочувствовать и ни в коем случае не смеяться над детскими чувствами. Иначе ребёнка можно от себя оттолкнуть, и он замкнётся в себе. Или ещё хуже: он будет скрывать от вас более серьёзные вещи.
Кстати, не всегда первая детская любовь заканчивается ничем. Моя дочка вышла замуж за того мальчика, с которым дружила с детства. А я, как и многие мамы, думала, что увлечение пройдёт. Правда, всё же потом молодые разошлась. Значит, в какой-то степени я была права.
Интересно, у детской первой любви часто бывает счастливое продолжение? angel
Алина +1 2687 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика