Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Мои дети и внуки

Автор блога: Алина
Переходный возраст у мальчиков
Казалось бы, вопрос лёгкий. Тем более что я вырастила троих детей, двое из которых – мальчики. Но, как любит говорить старшее поколение, время другое было, и проблем с воспитанием у меня не было. Тем более у детей был отец, а у внука нет его. Моему внуку скоро одиннадцать лет. И дочь стала жаловаться мне на его отвратительное поведение. Он стал огрызаться с матерью. Нет, не очень-то, но ведь это может послужить первым сигналом, что что-то не так в воспитании.
Учиться тоже стал хуже. В понедельник долго раскачивается, чтобы войти в колею, получает кучу двоек, а потом начинает их усиленно исправлять. Глядишь, к концу недели уже и пятёрки появились…
Слушается с десятого раза. Пока мать на него не крикнет.
Хотя я понимаю, что мама сама виновата во всём этом. Она непоследовательна в своих поступках. Сегодня одно говорит, завтра – совершенно другое. А дети вмиг схватывают это и начинают верёвки вить из матери.
Пробовала поговорить с дочерью – бесполезно. Считает, что всё правильно делает. А я живу отдельно от них, поэтому сильно влиять на всё это не могу. Вот я и думаю, может у внука просто сейчас переходный возраст? А не рано ли? У кого из вас сынки или внуки в таком возрасте? Как вы справляетесь с трудностями воспитания?
Алина 0 2962 2 комментария
Мои первые книжки
С какого возраста вы начали читать деткам книжки? Я своим детям, которые, кстати, уже сами стали родителями, читала книжки примерно с года. Тогда детки уже могли отличить носик кошки от её ушка и показать на картинке мячик. В принципе это правильно.
А вот внучку мою родители (мой сын и невестка) начали приучать к книжкам с двухмесячного возраста. И что интересно, наблюдая за реакцией внучки, я заметила, что она и слушает голос папы и мамы, и смотрит в книжку на яркие картинки! А главное, затихает, если до этого плакала. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Внучка рано начала осознанно разглядывать картинки и слушать стишки. Но прошло время (сейчас внучке 11 месяцев), и она как бы потеряла к книжкам интерес. sad Она уже не так ими интересуется, а больше пробует их на зуб, чем разглядывает картинки.
Вот я и подумала, может быть, мы рано стали знакомить малышку с книжками? scratch Как вы думаете?
Алина 0 2804 1 комментарий
Можно ли кормящим женщинам манку?
Казалось бы, вопрос проще некуда. Конечно, можно! Мы ведь кормим своих малюток манной кашей? Но буквально вчера моя невестка, которая ещё кормящая мама, узнала от знакомой, что манку нельзя кормящим мамам. Кстати она это и в интернете где-то вычитала, но не может найти ту страничку.
А вопрос очень своевременный. Наша малышка очень любит манную кашу, но не всегда её доедает. Вот мамочка и пристрастилась подъедать за дочуркой. А тут такая новость.
Деткам, конечно, нельзя часто давать манную кашу, особенно если у малыша избыточный вес. Но наша девочка – птичка. И мамочку педиатр всё время ругает за недобор веса у дочки. Так что делать с манной кашей? Кто расставит все точки на i?
Алина 0 5010 28 комментариев
Первая стрижка
Первая стрижка

Почему-то считается, что в год ребёнка надо обязательно подстригать наголо. Когда мои детки были маленькие, я как-то не заморачивалась по этому поводу. У старшего сынишки были кудряшки, и у меня рука не поднялась их состричь. Дочку я вообще не хотела лишать волосиков, хотя они у неё были жиденькие. Она подросла и волосы откуда-то появились. Сейчас у неё хорошие густые волосы. Младшего мы обрили. Кстати, он так и ходит теперь - практически под ноль.
Скоро моей внучке исполнится годик (через два месяца), и моя невестка уже сейчас меня озадачила вопросом: надо ли дочку подстригать. А я и не знаю, что ответить. Вот и спрашиваю у мамочек: кто что думает по этому поводу? Очень уж не хочется стричь! И вообще, с чем связан этот обычай? Как я заметила, на густоту волос это никак не влияет.
Алина 0 2955 12 комментариев
Ходим на носочках
Моя мама рассказывала, что когда я начала ходить, я сначала научилась… бегать! В прямом смысле этого слова! Меня отпускали, и я бежала к тому, кто находился в нескольких метрах от меня, на носочках. Потом, правда, стала ходить нормально.
Мои детки на носочках не бегали. По крайней мере, я не помню.
А вот внучка (ей 10 месяцев), когда мы её водим за ручки, ходит, как балерина – на носочках! Обращали внимание, как она стоит. Обычно, наступает на всю ступню. Но как начинает ходить, мы начинаем напрягаться. Думаем, вдруг что-то не так с ножками? Хотя говорят, что многие детки начинают ходить на носочках, особенно в самом начале.
Может быть, нужны какие-то специальные упражнения? А как у вас обстоят с этим дела? И что вы делали, чтобы научить ребёнка правильно наступать на ножки?
Алина 0 3038 8 комментариев
"Мы уходим в мир иной..."
Несколько дней думала над тем, что узнала. Так получилось, что мы с двоюродным братом не виделись 20 лет. Он уехал в Германию и осел там. И вот недавно объявился в Одноклассниках. Потом по телефону долго общались. И вот его новость меня и выбила из колеи…
У него был средний сын. Был… Три года назад помер. Вернее, покончил жизнь самоубийством. А парню-то всего было 19 лет. Мальчик совсем…
Оказалось, что он в интернете попал в какую-то секту самоубийц, в которой много совсем ещё детей. Они с другом подготовились основательно. Написали на асфальте, что они уходят в мир иной, где намного лучше, чем здесь. Это ж как надо мальчишкам запудрить мозги, чтобы они решились на такое?!
Суицид среди детей и подростков в наше время стал, чуть ли не чем-то обыденным. И это страшно. Наши дети и внуки целыми днями просиживают в интернете: то ли занимаются, то ли лазают по таким вот сайтам.
У меня даже не возникала в голове мысль, что надо поговорить с внуком на эту тему. И надо ли? Ведь что получается: не интересуется – и, слава богу! А узнает о таком сайте, вдруг любопытство возьмёт верх?! Внуку скоро одиннадцать. Почти подросток. Как вы думаете?
Алина 0 2876 5 комментариев
Ключ на шее или один дома
Хочу вернуться воспоминаниями в своё детство. Так получилось, что мои родители работали, бабушка ещё не пошла на пенсию, а я стала первоклашкой. Не знаю, с каким сердцем родители уходили на работу, предварительно отправив меня в школу, но возвращалась я в пустой дом. Поэтому у меня на шее висела сшитая бабушкой тесёмочка с огромным ключом, который доходил мне до пупа.
Я открывала дверь и была предоставлена сама себе. Правда, я не помню, чтобы я сильно озорничала, но подружек водила.
Почему я это вспомнила? Сейчас мой почти одиннадцатилетний внук тоже остаётся дома один. Ведь дочь уходит на работу утром, а приходит вечером. Ребёнок учится со второй смены, поэтому уходит в школу сам. Потом возвращается домой, кидает портфель и убегает на улицу. Ведь иначе как объяснить, что уроки не сделаны до самого вечера. Но не это страшно. Ведь в наше время всякие люди встречаются. Могут и заманить куда-нибудь или обманом в квартиру пробраться…
А ваши дети днём под присмотром или предоставлены сами себе по уважительным причинам? И как вы относитесь к этому?
Предваряя вопрос, скажу, что я живу от них далеко, в соседнем городе. И внука забираю только на каникулах. Предлагала дочери к нам переехать, но это уже другая история.
Алина 0 2639 Нет комментариев
Знакомите ли вы детей с вашей родословной?
Когда я была школьницей, я никогда не интересовалась судьбой моей бабушки, прабабушки. Считала, что мне это не нужно. А теперь и спросить не у кого… Ведь мои бабушки обе уже на том свете. Бабушка (папина мама) родилась на Украине, видела войну. Другая бабушка родилась в России. А мы живём в Казахстане. Вон, как раскидала нас жизнь! Дети мои опять же, ступая по моим следам, совершенно не интересуются тем, кто мы и откуда. Внук даже не знает, как звали прабабушку!
Вот так и теряются корни. Многие молодые мамы рассуждают так: «Зачем нужна информация о каких-то далёких предках? Со своими бы разобраться». А не будут ли потом наши дети (я уж не говорю о внуках!) по крохам собирать ту информацию, которую мы ещё хоть чуть-чуть помним? Не пора ли нам всерьёз взяться за то, чтобы наши дети и внуки хоть немного узнали о тех, благодаря которым мы сейчас живём на Земле?
А как у вас обстоят дела со знанием чего-нибудь хотя бы о третьем колене вашего рода? И знают ли дети о своих предках? Смотрят ли они альбомы с фотографиями, которые раньше так любовно наши бабушки вклеивали в альбомы?
Алина 0 3609 10 комментариев
Деньги за... пятёрки
Современные дети намного отличаются от нас, маленьких, и ценности у них другие. Мы всегда помогали родителям «за идею», потому что мы с рождения знали, что мы живём в советской стране. Многие понимают, о чём я говорю. И дети с радостью помогали даже чужим людям. Сейчас многие ребятишки перед любой работой если не говорят, то думают однозначно: «А что мне за это будет?» scratch Ничего не поделаешь – время такое.
Дети даже пятёрки готовы получать не для того, чтобы вырасти грамотными и умными, а чтобы ему заплатили денежку. А он положит её в копилку, а потом купит… dance Здесь фантазия ребёнка бесконечна.
Конечно, я сейчас могу услышать в свой адрес осуждение, мол, нельзя так! Но я сама иногда даю внуку деньги за то, что он что-то хорошо сделал. Особенно, если это не входит в круг его обязанностей. Он не бежит сразу с монетами в магазин, а кладёт в копилку. Правда, с трудом идёт накопление. Ведь иногда мамочка его оттуда денежку берёт. Если нет денег на продукты. Вот возникает и второй вопрос. Может ли мама брать у ребёнка эти деньги?
Дорогие мамочки! Обсудим эту тему? Я думаю, что многих она волнует.
Алина 0 3272 15 комментариев
Первая любовь вашего ребёнка
Ещё недавно ваш ребёнок ходил, как говорится, «под стол пешком», а сегодня слёзы льёт в подушку, жалуясь, что «предмет» его воздыханий проходит мимо и даже не смотрит в его сторону!
Как вы ведёте себя в этом случае? И делится ли с вами ребёнок своими переживаниями?
Помню, много лет назад, когда мне было 12 лет, я горько рыдала, а мама меня успокаивала:
– У тебя, знаешь, сколько ещё таких мальчиков будет!
– Неет! Я больше никого не полюблюю! cry
И это только кажется, что влюблённость подростка – ерунда. Надо очень деликатно посочувствовать и ни в коем случае не смеяться над детскими чувствами. Иначе ребёнка можно от себя оттолкнуть, и он замкнётся в себе. Или ещё хуже: он будет скрывать от вас более серьёзные вещи.
Кстати, не всегда первая детская любовь заканчивается ничем. Моя дочка вышла замуж за того мальчика, с которым дружила с детства. А я, как и многие мамы, думала, что увлечение пройдёт. Правда, всё же потом молодые разошлась. Значит, в какой-то степени я была права.
Интересно, у детской первой любви часто бывает счастливое продолжение? angel
Алина +1 2687 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика