Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Знакомите ли вы детей с вашей родословной?

Автор
Опубликовано: 3510 дней назад (16 сентября 2014)
0
Голосов: 0
Когда я была школьницей, я никогда не интересовалась судьбой моей бабушки, прабабушки. Считала, что мне это не нужно. А теперь и спросить не у кого… Ведь мои бабушки обе уже на том свете. Бабушка (папина мама) родилась на Украине, видела войну. Другая бабушка родилась в России. А мы живём в Казахстане. Вон, как раскидала нас жизнь! Дети мои опять же, ступая по моим следам, совершенно не интересуются тем, кто мы и откуда. Внук даже не знает, как звали прабабушку!
Вот так и теряются корни. Многие молодые мамы рассуждают так: «Зачем нужна информация о каких-то далёких предках? Со своими бы разобраться». А не будут ли потом наши дети (я уж не говорю о внуках!) по крохам собирать ту информацию, которую мы ещё хоть чуть-чуть помним? Не пора ли нам всерьёз взяться за то, чтобы наши дети и внуки хоть немного узнали о тех, благодаря которым мы сейчас живём на Земле?
А как у вас обстоят дела со знанием чего-нибудь хотя бы о третьем колене вашего рода? И знают ли дети о своих предках? Смотрят ли они альбомы с фотографиями, которые раньше так любовно наши бабушки вклеивали в альбомы?
3611 просмотров

Читайте также:

  • какой врач?
    какой врач?

    Как вы думаете в вашей местности хороший врач гинеколог и педиатр?

  • Дружба детей в семье
    Дружба детей в семье

    Как сделать, чтобы дети в вашей семье были дружны между собой? Ведь часто отношения, которые складываются в детстве , переходят во взрослую жизнь. И от вас зависит, кем будут друг другу ваши дети. ...

  • Справляемся с запориками.
    Справляемся с запориками.

    Милые мамочки, хочу с вами поговорить о возможных проблемах с животиком вашей крохи. Одной из наиболее распространенных проблем являются запоры. Они встречаются как и у детей на грудном вскармливан...

  • Поиграем в «угадайку».
    Поиграем в «угадайку».

    С ребенком время провести можно по-разному: можно побегать или попрыгать, можно поиграть в мяч, а когда нет сил на активные игры, можно в игровой форме заняться развитием ребенка. Для развития смек...

Комментарии (10)
mirra # 16 сентября 2014 в 20:32 0
Мне кажется, это здорово, если родословная передается от поколения к поколению, мои прабабушка и прадедушка были землевладельцами с конюшнями и ипподромом, я тоже занимаюсь конным спортом и у меня это здорово выходит, думаю, корни моей любви к лошадям растут оттуда. Когда моя дочуля подрастет - обязательно передам ей нашу семейную историю)
Алина # 16 сентября 2014 в 20:42 0
А у меня от предков достался дар писать. Мой двоюродный дед писал, отец мой писал, а теперь я с удовольствием этим занимаюсь. А из детей только младший немного пишет стихи. И то сейчас ему некогда. Хочется хотя бы внука приобщить. Тем более что он пытается что-то сочинять, хотя ему ещё только 10 лет.
Galka # 16 сентября 2014 в 21:05 0
родословную полезно знать хотя бы потому, чтобы потом не было различных сюрпризов)) наследственность - дело такое, никуда от нее не деться
Алина # 16 сентября 2014 в 21:20 0
Да, и это, конечно...
Anka # 16 сентября 2014 в 22:22 0
О, я в свое время этим занялась. Правда, дерево до сих пор полностью не готово. Зато собрала семь поколений. Есть даже фотографии большей части родственников. Самая старая фоторгафия 1887 года. информацию по архивам искала. Это очень интересное занятие, составление родословной. Один минус - много времени нужно. К тому же, чем на позже откладываешь, тем меньше шансов, найти больше информации.

В нашей родословной 166 человек. Большая часть - по моей линии. Но очень охота занятся веткой мужа. Пока там только те, кто жив и + одно поколение еще. Мало знают они о своих корнях, увы. Но будем искать :)
Алина # 17 сентября 2014 в 05:04 0
Вы пишете про архивы. Это, наверное, дорого? Или это бесплатно? Например, если я живу в Казахстане, а мне надо узнать о родных в Украине?
Nesty # 16 сентября 2014 в 22:40 0
Я готовила своей племяшке родословную в детсад, правда сведения собирали по крупицам но до поколения прапрабабушек дошли.
А вообще мне вот очень интересно, я бы узнала свою родословную, сейчас дальше прабабушки не знаю. и вообще не знаю толком кто был где жил, а хотелось бы. Детям буду обязательно рассказывать что знаю уже)
m_lerik # 16 сентября 2014 в 23:15 0
Моя 87-летняя бабушка грозилась написать все, что она помнит о предках своих. Надо, кстати, спросить как у нее дела продвигаются. Не забыла ли она)
Anka # 16 сентября 2014 в 23:52 0
у меня еще есть такая живая бабушка. Я к ней ходила с этой целью в гости, в итоге оказалось, что я знаю уже куда больше, чем она помнит. Хотя, она всю жизнь была учителем. И до сих пор на каждый день рождения всех поздравляет, никогда не забывает. и я была уверенна, что она откроет мне тайну нескольких фотографий. Но, когда я ей показала, оказалось, что она уже совсем все то время забыла. А когда я рассказывала ей то, что сама нашла, то бабушка вспоминала и дополняла ))
Алина # 17 сентября 2014 в 05:07 0
Ещё факт. Наши предки забывают фото подписывать. Написано "Это я с детьми". И всё! А кто это? Поди догадайся!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика