Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Перерезаем "путы"

Автор
Опубликовано: 3527 дней назад ( 1 августа 2014)
+1
Голосов: 1
Перерезаем «путы»

Моей внучке сейчас 8,5 месяца. Она уже хорошо стоит на ножках и передвигается в манеже, держась за поручни. Но если мы берём её за ручки – ходить боится. Но мы её не торопим, ведь всему своё время.
И вспомнила я, как долго мой младший сынок боялся делать первые шаги. Ему уже исполнился годик, а он всё держался за мой палец. А сам не решался и шагу ступить. И вот моя свекровь (царство ей небесное!), увидев его страх, воскликнула:
− Ему путы мешают! Надо их перерезать!
Мы были молодые и не верили во всякие бабушкины методы. Но свекровь, не обращая внимания на наши смешки, взяла ножик и присела возле малыша. Я же придерживала его за ручки. Муж присел в двух шагах от нас и позвал сынишку.
Когда сынок сделал один шажок, я отпустила его и в это самое время свекровь быстро чикнула между ножками ребёнка, как бы перерезая невидимые верёвки, которыми, как она сказала, были связаны ножки малыша.
И, о, чудо, сынишка пошёл! Это было так неожиданно!
Сколько лет прошло, а я до сих пор в недоумении – как такое возможно? У взрослого человека какие-то необъяснимые вещи происходят на психологическом уровне, а как объяснить действия с «путами»? Может, кто знает?
4767 просмотров

Читайте также:

  • Кормление грудью
    Кормление грудью

    Я еще во время беременности точно знала, что буду кормить обязательно. Иногда что-то подчитывала, чтобы быть в курсе, что там да как. Родила почти в 9 вечера, приложила к груди, ничего там толком н...

  • Неудобно спать на потолке
    Неудобно спать на потолке

    Сужу по себе — если мне нужно спросить что-то у прохожих, я специально выбираю для этого взрослых людей. Мне даже в голову не приходит спрашивать дорогу или текущее время у детей. Ну разве что в ра...

  • Новая жизнь старой детской площадки
    Новая жизнь старой детской площадки

    Совсем недавно я рассказывала о детской площадке в поселке, в который приезжаем в гости к родителям мужа. Рассказывала тут: http://mymom.ru/blogs/lerkin-blog/detskaja-ploschadka-v-pgt-ona-kak-by-es...

  • Болеем и лечимся :(
    Болеем и лечимся :(

    На фоне ветрянки снизился у моей малышки иммунитет (так наша врач сказала), в результате чего сопли, которые были ещё до отъезда, перешли в кашель и воспаление уха Наставили нам миллион диагноз...

Комментарии (16)
Екатеришка # 1 августа 2014 в 19:27 0
Даже не знаю, может сынишке просто пришло время ходить в тот самый момент, когда вы перерезали путы? Я дочке не перерезала. Но и без этого она не боялась ходить. Ее это очень увлекало, и даже падения ей не мешали.
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 19:31 +1
Мне кажется это просто совпадение было. Мы своим не перерезали ничего - обе бегают. Правда, одна к полутора пошла, вторая - в 9 месяцев. А вот крестницу растит впечатлительная и доверчивая суеверная моя подруга - она и путы резала и все-все приметы и обычаи выполняла - дочь её так и не пошла, и не пойдёт никогда
Алина # 1 августа 2014 в 19:46 0
Я не говорю, что надо всем деткам перерезать путы. Старший сын и дочка пошли самостоятельно примерно в 11 месяцев. Бабушки считают, что иногда непонятный страх держит детей от их первого шага. Вот тогда и вспоминают о путах.
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 19:48 0
У меня у дочки старшей был страх. Она боялась оторваться от опоры. А потом резко пошла вдруг - без перерезания пут и прочего, и без специальных обучений ходьбе. Просто взяла и побежала, причем сразу побежала.
Алина # 1 августа 2014 в 19:49 0
Молодец!
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 19:51 +2
Я считаю, что если ребенок здоров, то он пойдет сам. Без ничего. Конечно, с больными детками придется заниматься и работать.

Я старшую особо даже за руку не водила. Не хочешь ходить - ползи. Не хочешь ползти - иди по стеночке. Не хочешь идти по стеночке - сиди и реви или учись ходить. Я беременная была, и мне ее на руках трудно было носить и нагнувшись тоже водить было нельзя. Ничего, научилась. Смотрела на других людей и однажды взяла и пошла, как все.

После этого младшую тоже не учу подобным вещам.
Мэри # 1 августа 2014 в 20:37 0
Я конечно не особенно верю в такие вещи, но если моей свекрови хотелось это сделать, то от меня не убудет.
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 20:38 0
Тоже верно. Это не вредно для малыша. Если уж бабушке ну очень хочется - нехай делает
Алина # 1 августа 2014 в 20:41 0
Это точно! Зато свекровь всё время чувствовала себя нужной и полезной своим внукам.
Екатеришка # 1 августа 2014 в 20:44 0
Порадовать родных и любимых этим безобидным способом можно. Уменя мама хотела тоже перерезать. Но она и сама поняла, что дочке это ни к чему.
Nesty # 1 августа 2014 в 22:56 0
У меня так сестра старшая дочкам тоже так делала. Помню приехала к нам, у нас сынок тоже еще толком не ходил, но она нам тоже так сделала. Вскоре пошли, правда вот незнаю с этим ли было связано)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 августа 2014 в 23:45 0
Я думаю, это все великая сила мысли и работа с энергиями! А у бабушек можно многому поучиться. Мне, например, грыжу в детстве бабушка заговаривала.
Nesty # 3 августа 2014 в 22:40 +2
Я вот все равно прислушиваюсь к бабушкиным советам) У меня бабуля мировая, ей уже 92 года и у нее 8 детей, еще 18 внуков, и 25 правнуков. Так что опыт есть!
Алина # 3 августа 2014 в 22:45 0
Дай бог здоровья вашей бабуле! Мои бабушки тоже прожили долгую жизнь - до 92 лет. Когда я училась в школе, иногда злилась на них, когда они меня поучали. А теперь понимаю, как они были правы! Их уже нет с нами 10 лет, а мне их очень не хватает!
Nesty # 3 августа 2014 в 22:53 +2
Спасибо) Бабуля в самом расцвете сил - танцует, наряжается, все делает по дому, нянчится с детишками - вся жизнь в движении.
Galka # 3 августа 2014 в 12:13 0
С этими путами такие порой скандалы в семьях бывают, когда бабушка во что бы то ни стало норовит их перерезать, причем нож со стола хватает настоящий, а невестка от страха караул кричит - она ведь ни сном ни духом про это.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика