Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Долг - платежом
Уже года три я стараюсь потихоньку разнообразить гардероб дочки собственноручно изготовленными изделиями. Но в этом году у нас наоборот - дочка приложила руку к моему гардеробу smile

Знаю, что по рисункам ребенка психологи могут рассказать о его внутреннем мире. Уж не знаю, что это значит, но моя Яся везде и постоянно рисует девочек, и ничего кроме девочек. Правда, последнее время к ним еще прибавились кошечки (покажу в комментах). Весь дом завален этими девочками на листиках, листочках и альбомах.

На прошлом неделе я купила новый белый топик, и муж сказал - дедушкина майка, вот бы какой то рисунок на ней. Слово за слово, предложил мне отдать на оформление ребенку. Я зацепилась за идею. Конечно, новый топ не пострадал - нашлась старая футболка с микропятнышками, на которую я перебила Ясин рисунок, обвела контуром по ткани - вот фото эскиза и готового изделия.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как ни странно, еще и ношу "в люди")))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Спросила мужа, не стыдно? Он сказал - нет, я наоборот горжусь. И даже намекает что и ему такое надо. А автору с виду все равно. Надеюсь, футболка доживет до времени, когда ей станет приятно smile
m_lerik +1 2302 2 комментария
Кто-то из нас молодец: то ли я, то ли небулайзер
Вот и настигла ребенка Ясю первая болячка после покупки небулайзера (Анка, превед!).

Только позавчера было все прекрасно - кроме небольшого подкашливания ночью - вечером гуляли, дочка была активная, носилась по стадиону, и тут раз - в полтретьего ночи и до утра стала заходиться каждую минуту в кашле, а утром и вовсе температура доползла до отметки 39.
Но ладно температура! Она дышала с такими хрипами и свистами, так тяжело, что я реально испугалась и даже краем сознания подумывала о скорой. 24 августа - праздник, врач в поликлинике выходной.

Я вытянула ингалятор, сделали одну ингаляцию с противовирусным. Потом решила, что поздно пить боржоми....о! боржоми!

В общем, пили мы обычный и уже привычный сироп Аскорил и делали ингаляции минералкой. И в нос физраствор.

Сегодня от соплей только след. температура с утра 37, потом и вовсе 36,6. Аппетит возвращается, активная, бегает. Я поражена - возможно, радоваться рано, но такого стремительного улучшения здоровья мне наблюдать пока не приходилось.

То ли ингалятор помог, то ли болячка не страшная. То ли я уже профи в лечении стандартной для ребенка болячки. Но какая разница, если есть результат?
m_lerik +1 2357 3 комментария
А повторяльщикам - по... попке пальчиком
Девочки-мамочки, как же хочется вырастить настоящего человека, Личность! А пока получается что-то среднее между попугайчиком и обезьянкой.

- Яся, почему ты сняла панамку? - Ну Полина же сняла!
- Почему ты расстегнула кофту (лезешь на дерево, лезешь обнимать маму -нужное подставить)?

Можно долго и нудно спрашивать на прогулке - хочешь пить? А писять не хочешь? Она никогда ничего не хочет.
Но стоит увидеть, как кто-то пьет воду или направился в кустики, сразу появляется жгучее желание сделать то же самое. До этого лень было, что ли?
Если подруга с распущенными волосами - стаскивает резинки с головы.

Казалось бы, в этом явлении есть и положительные стороны - все знают, к примеру, что в садике дети едят за компанию ту еду, которую дома и в рот не берут. Но тут правило не сработало: не ест почти ничего. Зато плеваться едой через стол в сидящего напротив научилась отлично.

Недавно стояли в очереди на почте, и там пятилетняя девочка в серебристых новых босоножках очень внимательно их рассматривала. Яся так распереживалась, стала у меня узнавать - мама, а у меня красивые босоножки, как ты думаешь? Ну конечно, красивые)) из пенки, с рынка) почти пляжная обувка.

Мама девочки сказала - нам 5.5., и то обезьянничество цветет буйным цветом. А вы, мол, что хотели...

Проблема усугубляется тем, что я не особо люблю чтоб было "усе как у людей", ориентироваться на толпу. Во взрослой жизни меня такие люди-копирки просто бесят. Понимаю - перерастет. Но когда? Когда ж уже?
m_lerik +1 2223 Нет комментариев
Тяжкое это дело - социализация!
Поздороваюсь - давно не заходила)
Тяжкая жизнь у четырехлеток, товарищи.
Приходим мы на площадку, и что видим?

• Малыши в возрасте 1.5-2.5 года сидят в песке, вроде и вместе, но не особо замечая друг друга. Лопатка, ведерко, и мама как источник воды-печенька-подать ручку на подхвате. Тишина, гармония. Ну кто-то кому-то песка в глаза насыпал, кто-то лопаткой огрел, но в целом в песочнице царит гармония. Кричат чаще мамы.

• Детки младшего школьного возраста бегают стайками вокруг да около, делая вид что родители на лавочке как бы не имеют к ним отношения. У них куклы, наклейки, велосипеды, свои серьезные разговоры и устоявшиеся дружеские связи. Им интересно друг с другом, они почти не ссорятся.

• И только бедным четырехлеткам - моей Ясе и ее плюс-минус одногодкам - нет покоя. Они так рады видеть друг друга, обнимаются при встрече, и начинается:
- Ты маленькая! - Нет, я большая!
- А у меня красивая футболка! - А у меня красивее!
- Это моя мама, отходи от нее!
- Она с вами не дружит, она со мной дружит! Яся, пойдем!
- Мы с мальчиками (девочками) не дружим!
И в конце гуляния обязательное "ААА cry Не хочу домой! Я еще не устала! Мне не нужна такая мама! Это ты во всем виновата! cry "

Резюме:
Гулять с трехлетней Машенькой спокойно, но неинтересно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С Полиной на год старше - опасно для родительских нервов и детских организмов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С восьмилетней Соней - отлично, если они вдвоем. А если старших много, то малявок они к себе не берут.

Умная наша бабушка - она ходит с внучкой на стадион, там вообще никого нет smile
Достижения наших детей
Во мне каким-то образом всю жизнь умудрялись мирно уживаться скромность, переходящая местами в дурковатую стеснительность - с неким внутренним тщеславием.
Для меня очень важно было в школьные годы лучше всех в классе учиться, раньше всех сдать контрольную, догнать-перегнать-достичь.. В общем, методы соцсоревнования - это мое все. Даже бегать дистанции - нормативы в институте одной у меня получалось на троечку, а если бежали вдвоем - то на пятерочку. Причем всегда выбирала себе в пару тех, кто бегает быстрее всех. А то же моей подлой сущности важно перегнать хоть на метр, а не улучшить свои абсолютные показания.
""


Хотя - конечно уже в старших классах я уже хорошо понимала, что лучший среди худших - это не такое почетное звание. Немало моему пониманию способствовала моя "классуха", которая не уставала нам повторять: это у тебя тут в школе пятерка, а в институте будет тройка. В институте у меня троек не было, но сама идея - не ставить себе планок, а просто стремиться к лучшим результатам - вошла в привычку.
С возрастом, я незаметно сдулась и смирилась со своим середнячковым положением в обществе. И забыла про эти стремления.

Теперь применительно к ребенку. Стараюсь воспринимать дочку как отдельную, самостоятельную личность (я всегда зло высмеиваю мам - "мы какаем, мы отличники, мы поступили в институт" - хотя у самой иногда проскакивает sad ). Но, тем не менее, успехи и неудачи ребенка все равно воспринимаешь как свои собственные.

К чему я это? Яся просидела пару месяцев дома - не ходила в садик, то болела, то погода была неподходящая. Потом мы сразу же попали на утренник. Девочка Ксюша из нашей группы рассказывала стишок - если это можно так назвать, запиналась, забывала, повторяла последнее слово в строчке за воспитателем. Но!! Кроме нее, реально было некому - большинство деток были еще малы и практически не говорили. Тут мое внутреннее тщеславие слегка потыкало мне шилом в чувствительное место - вот, думаю: если бы Яся ходила, то ее бы выбрали стишок рассказывать, и она бы отлично справилась - ведь она хорошо разговаривает. Но сами же виноваты - не ходили....

Вчера узнали новость: наш сосед-одногодка, с мамой которого мы общаемся начиная с женской консультации, гуляли с колясками - вчера выиграл первый приз в общегородской гонке на беговелах. Несколько раз брал до этого серебро; первый раз поучаствовал еще прошлым летом. И тут меня вообще понесло: я представила себе гордость родителей за своего трехлетку, который уже стал лучшим в своем роде в полуторамиллионном городе. Сидела и думала - а мы почему не озадачились? не развиваем ребенка? считаем, что ковыряние в песочнице и катание на багажнике папиного велика - это нормальная полезная прогулка? почему зажали 600 грн на беговел, почему не записали ни в какую секцию? Почему дите и близко не умеет того, что отлично умеют ровесники, хотя два года назад они совершенно одинаково спотыкались и шатались на площадке? винить некого, кроме себя.

Чувствую - мои амбиции переживают "вторую молодость". И с поступлением ребенка в школу начнется суровый баттл за оценки, соревнования и прочие показатели, которыми можно "меряться".

Хотя по большому счету - лишь бы все были здоровы... ведь правда же?
m_lerik +4 3506 41 комментарий
Парень с девочкой дружил....
Привет! Конечно, интереснее всего было бы узнать мнение родителей детей-подростков. Но ведь и наши малыши через 10 лет станут подкидывать нам проблемы совершенно иного плана, нежели сейчас.

Предыстория.
Есть у моей мамы подруга, а у нее дочка Юля. Сейчас ей уже около 40 лет, ее сыну - 18. А примечательно в ней то, что со своим будущим мужем они стали общаться, когда Юле было 13, а мужу - и того 12. Уж не знаю, где они раззнакомились, но он дневал и ночевал в их доме, в Юле души не чаял, в итоге все закончилось свадьбой. Нет, не сразу после школы, в 20-21. Парочка, прямо скажем - мутная, 15 лет оба не работали, сидя на финансовой шее Юлиных родителей (сейчас она уже работает, а муженек по прежнему домохозяйствует). Но, тем не менее, они живут дружно, и даже есть такое дело, что девушка никогда не работала, потому что муж ее ревнует - боится отпускать в незнакомое общество, вдруг там себе кого получше найдет!!!

А теперь история.
Есть у меня приятели. Их дочка заканчивает пятый класс. С виду - уже девушка. Рослая, личико умное-хитрое, глазки подкрашенные. И не сказать, что она прямо уж акселератка - фигурка подростковая, одета прилично, мама с папой бдят - кстати верующие люди, дите в воскресную школу при церкви ходит.
И тут внезапно у девочки обнаружился воздыхатель -десятиклассник (! кардинальное отличие от предыдущей истории). Уже и в гости к ним ходит. При этом все признаки недружеского общения - цветочки, подарочки, взгляды...жених smile Ну, вы догадываетесь, чего меньше всего хотят папа с мамой. Напоминаю - 5 класс - 12 лет. И давно бы его настиг пыльный веник, если бы не одно: парень - умница, отличник, спортсмен, культурный и воспитанный. В общем, в хозяйстве бы лет через 5 пригодился. Пока ограничиваются постоянными лекциями в адрес дочки на тему "до свадьбы ни-ни", а как правильно поступить - не знают.

Вот так.
""
m_lerik +2 3935 9 комментариев
Знакомства пост 2
Уж не знаю, насколько это редкость, но закончив Политех, я всю жизнь – с 99 года – работаю по специальности. А по специальности я теплоэнергетик; по профессии – инженер-конструктор котлов, занимаюсь теплотехническими расчетами котлов и другого оборудования.
""
m_lerik +3 2855 32 комментария
Знакомства пост 1.
Привет-привет)
Недавно у нас были разговоры о том, что маловато обо мне информации) Вот вам автобиография с уклоном в семейную жизнь – пост у нас именно об этом)
Боюсь – не уложусь) но начинать с чего-то надо.

Зовут меня Лера, годков мне 33.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Живу в Харькове, тут же жили и родились мои родители, их родители… В общем, наш дом построил мой прапрадедушка (по отцу)101 год назад. На месте нашего дома был сосновый лес, принадлежавший некоему помещику Квитке – помните украинского писателя Квитку-Основьяненко? Из их «песочницы» товарищ сей. Вторая часть фамилии – от села Основа (сейчас это район Харькова, а в конце 18го века было село).

Поэтому у нас песчаная почва, на которой мало что хочет расти; и кое-где во дворах растут сосны. Впрочем, километр от нас – картина меняется. Болотистая почва, хвощ, сточные канавы из-под заборов.

У нашего старого дома есть вторая часть – ее достроил дедушка в 50х годах (или в конце 40х?? уточню) сейчас там живет его жена - моя бабушка. Кстати, у нее сегодня «круглая дата» - 88 лет. Деление дома условно, между частями есть дверь, ходим туда-сюда, просто там еще одна кухня и еще один выход.

На старой половине обитаем мы: я с мужем и Ясей + мои родители. Нелегко нам всем дается это сосуществование! Даже 4 комнаты не спасают. Переехали мы сюда в 1992, когда умерла прабабушка – до этого жили в многоэтажке с мамиными родителями – тогда же мои родители провели воду, сделали удобства в доме и всякоразный ремонт – до этого обитель двух бабушек и хтознаскольких котов выглядела плачевно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мне, десятилетней, поначалу тяжко дался переезд из района врачей-учителей-инженеров и прочей интеллигенции в частный сектор, почти деревню, с виду состоящую из хулиганов, столетних бабушек и алкашей под заборами. Ни я, ни мама просто не могли поверить бабушкиным словам, которая убеждала нас, что люди в этом районе не такие ,как в том. Но это был факт. Со временем стала находить прелесть в том, что есть собственный двор и не надо с утра полпути в школу ползти по лестнице) Надо сказать, что население после 2000 года выровнялось. Бабушек практически не видать, много новых жителей – люди с деньгами осознали прелесть собственного участка 

С поступлением в институт отпал вопрос трудности общения с местными сверстниками – появились друзья-одногруппники.
А вот личная жизнь появляться не собиралась, и на мамин вопрос – а что ты будешь делать в большом доме сама, когда нас всех не станет – я радостно отвечала: пущу семью из восьмерых чистоплотных квартирантов-таджиков. У меня уже был план!

Продолжение следует!
m_lerik +4 2480 11 комментариев
Зачем нам, детки, садик?
Вот ехала сегодня в трамвае на работу и думу думала..

""

Детсад работает с 8 до 5. По факту, в 4 уже стараются всех отдать.Итого 8 часов.
Работа у мамы длится, в лучшем случае, 8 часов+полчаса-час перерыва. Плюс дорога в оба конца, по Харькову в среднем около часа в один конец. Полчаса - это если очень повезло найти работу близко с домом.
Как выкручиваемся мы - первые пару недель я работала по сокращенному графику и сокращенной зарплате. Теперь забирает и отводит бабушка.
m_lerik +2 2751 64 комментария
Культурная программа с ребеном и ради ребенка
Вчера были всей семьей в кукольном театре. После - размышляла smile
Дети все разные. Родители все разные. Помню, как лет 7 назад приезжала подруга из Киева с полуторагодовалой дочкой и мы облазили полХарькова - магазины, рынки, метро, автобусы - с коляской-тросточкой. Девочка то смирно сидела, то спала, то перекусывала что-то, и ни разу не высказала недовольства мероприятием.
m_lerik +1 2731 40 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика