Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Друг моего друга и чуть-чуть физики.
За прошедшие пару дней была одна проблемка и одно удивление.

Проблемка у нас такова - ревность к друзьям друзей. Вчера провожали домой крестницу Соню, и уже на подходе к ее дому нам встретилась девочка - соседка Сони. Соня сказала Ясе - Яся, это моя подружка Аня. Яся сразу набычилась: как? это же я твоя подружка! И сразу дала понять, что настроение испорчено. Я объяснила в меру своих возможностей, что у человека может быть несколько друзей, что это даже хорошо, рассказала - почему, указала, что Соня - не ее собственность. Но все же думаю, эти грабли будут еще долго за нами гоняться.

И из хорошего: купали дочку в ванной, а у нас на полке непонятно зачем еще лежит термометр для воды в виде жабки. Она его все пыталась утопить, а он всплывал. Спрашивает - а почему он не тонет? Я говорю: потому, что легче воды. И тут ребенок говорит: а если бы он был легче воздуха, то летал бы? Вывод верный smile Может физик растет, в прабабушку?
Чувство вины, или зачем я тебя родила?
Слушаю рассказы старшего поколения, особенно из сельской местности.
О том, как детей привязывали к забору - на веревочке, как козлика - чтоб гулял возле мамы на огороде и не убегал.
О том, как свекровь оставляла годовалую дочку в кроватке на час саму дома и вела в школу сына.
О том, как мою сотрудницу отдавали в соседнее село в садик на "пятидневку".
Самое, конечно, страшное - это книги про войну, воспоминания о том, как рожали детей в войну, они умирали от голода, холода - это вообще за пределами моего понимания.

Всем этим людям я какбе задаю вопрос: Зачем?? Люди, зачем вам дети? Небось не для того, чтоб показать им мир. А ради того стакана воды, ага. Или просто как побочный продукт секса.

Но постепенно бревно в глазу растет, растет... Дочку водит в садик, в поликлинику - моя мама. За неделю они пару раз ходили "на пикник" жарить сосиски на речку. Сидели на пригорке и смотрели на поезда. И так далее.

Да, у меня есть выходные. Надо бы съездить в парк, или на детскую железную дорогу - всей семьей. Но... муж же должен достроить крыльцо, заливать бетон в ноябре - не вариант. И во дворе надо поубирать. И шкаф перебрать, ага.
В общем, к себе у меня тоже есть масса вопросов....
m_lerik +1 2778 12 комментариев
Двухуровневая вредность
""

Вот ничего не пойму. В руках себя держать умею. Мыслить по поводу воспитания ребенка - пытаюсь. Но почему не получается??

Никогда не наказывала за то, что происходит нечаянно. Приветствовала любые попытки самостоятельности в рамках разумного. Всегда говорила - натворила что-то, прийди и признайся. За то, что натворила - ругать не буду, а если будешь врать и изворачиваться - еще и по попе отхватишь. Если что не нравится или не получается - объясни спокойно, не ори, не реви.

И все равно у нас все не славабогу....

- Яся, почему зеркало извозюкано?
- Это не я, это злой колдун!

*****
- Давай собирать игрушки, а тогда идем гулять.
- ААА! Я не могу собирать игрушки! ЫЫ! Бабушка, мама меня обижает!

Иду, извлекаю из бабушкиных объятий, выдаю по попе.


******

Собираем конструктор. Ну как - собираем. Я собираю, а она смотрит и нудит - ну когда домик будет готов и я буду играться. Говорю - найди желтый квадратик.
- ААА! ЫЫЫ! Не могу найти! Мне тяжело!

Ага, если бы она хоть взгляд в кучку деталей бросила - сразу бы увидела.

******

Сегодня я вообще взбеленилась. Каждый день говорю - аккуратно с чаем возле компьютера, разольешь - поломается навсегда. Разлила.Полную чашку. На клавиатуру, правда, ничего не попало, лужа со стола потекла к системнику. Я быстро за тряпку - комп жив. Не ругала бы. Это же нечаянно.
Но елкопалки, ОНО ПОСТАВИЛО НОГУ В НОСКЕ ПОД СТРУЮ ЧАЯ, ЛЬЮЩЕГОСЯ СО СТОЛА! Как???

Короче, пора принимать успокоительные)
m_lerik 0 2562 7 комментариев
Подарки для гостей
Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - как я в слезах и соплях звоню маме - на пятый этаж, из квартиры подружки на шестом, и говорю:
- Ма-а-ама, забери меня отсюда, тут меня обижают, и платье у меня красивее, чем у Ленки!

У Лены был день рождения. Бабушка приехала с подарками, в том числе с - байковым платьюшком и колготами в резиночку адского цвета, которые сейчас сохранились только у бабулек возрастом за 75. Мама Лены, из уважения к свекрови, сменила моднявый наряд дочки (а у нее других не было, семья была непростая) на подаренные простые вещички. И я решила открыть им глаза. Мол Лена, что -то платье некрасивое.

Лена засомневалась, и ее мама, понимая, что сейчас Лена потребует переодеться обратно, стала убеждать: красивое-красивое, самое красивое. Вот тут я и психанула. Никогда не претендуя на звание красивой девочки, я всегда ломилась на баррикады за объективную правду, а платье объективно было куда страхолюднее, чем мой костюмчик, любовно пошитый мамой. В пять лет дети еще мало понимают в этикетах.

Но это ваще прелюдия.
Осталось одно ощущение, которое много раз подтверждалось: день рождения друга - стресс для ребенка-гостя. Когда одного наряжают, поздравляют и дарят ему подарки, другие чувствуют себя на вторых ролях, чуть ли не прислугой. Особенно плохо брату или сестре именинника. Поэтому им чаще всего тоже стараются захватить маленький презентик, а других гостей радуют косвенными методами. К примеру, конкурсы с призами.

Завтра идем в кафе с двумя Ясиными подружками по поводу ее ДРа. Конкурсы проводить не будем smile , зато мы купим детям билеты в лабиринт . Но я все равно купила им по маленькому презентику - наклеечки, сладости. Под каким соусом вручу, пока еще не придумала.

Сейчас маленькие презенты - сувениры гостям постепенно входят в традицию даже на взрослых ДРах, праздниках, свадьбах.

А вы как считаете - нужны ли подарки гостям? Всем или только детям?
m_lerik 0 2335 1 комментарий
Репортаж с унылых посиделок, или не все так плохо, как кажется
Всем привет! Отчитываюсь - день рождения, часть первая бабушкодедушкинская - прошла успешно.

И пусть опять все переели, уставшая от готовки бабушка именинницы недовольно бухтела, ребенок под шумок умял пачку киндер-шоколадок - все же, считаю, получилось хорошо, потому что Яся сказала: "Это - лучший день рождения в моей жизни!"

Состав: три бабушки, два дедушки, одна прабабушка, две тети и один дядя. Ну и мы втроем.

Атрибуты праздника, которые важны для Яси - всё это было:
• платье и туфельки
• много цветов в подарок
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• гелиевые шарики, которые мама везла в трамвае и народ вокруг улыбался
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• торт со свечками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• подарки, которые она выбирала сама по интернету - кукла Барби - невеста, мини-Лалалупси, и еще малышка Ева впридачу в качестве сюрприза.

А когда мы вышли провожать гостей, в небе как раз пролетало целое "стадо" (как выразилась наша бабушка) небесных фонариков, а потом еще и пару залпов фейерверка шандарахнуло. Спасибо вам, неизвестные соседи, за выразительную точку в конце праздника smile

Когда машина отъехала, Яся с опаской спросила - это что, все? У меня ДР закончился? я говорю - не переживай, у тебя еще в субботу будет! С подружками! Она и успокоилась.
m_lerik +2 3471 7 комментариев
День рождения по-новому.
Через три дня моей дочке - 4 года.

В этом году, как и в прошлых, разговоры про день рождения ведутся круглый год. Но, если в те разы главной фразой было -"я хочу на день рождения то-то и то-то", то в этом - "мама, не забудь позвонить Соне и Полине и пригласить их ко мне на день рождения".
Короче выросла девушка, ей теперь гостей подавай.
Познакомилась с мальчиком на площадке, первый раз его видит. "Приходи ко мне на день рождения, моя бабушка печет очень вкусный "наполеон".

При всем при этом друзей как таковых у нее особо и нету пока. Разве что те самые Соня и Полина. Соне 8 лет, и она - дочь моей подруги. А Полине 4.5, и они с Ясей больше ссорятся, чем дружат. Но, тем не менее, видятся часто и при встрече рады. С ее мамой у меня шапочные отношения - но взаимная симпатия есть. То есть компания не очень слаженная.

Была мысль : если будет хорошая погода на выходных, устроить детский праздник во дворе (у нас частный дом). Пригласить братву с площадки к нам - вместо прогулки. Детям чай с тортом + какие то развлекалки вроде поиска клада, родителям - перекус а-ля вино и бутеры.
Домой тащить полузнакомых людей - желания нет.

Потом погода испортилась, мысли поменялись. Думаю: ну если Ясе нужны только Соня и Полина, зачем приглашать массовку? Едем с ними в детский лабиринт-аттракционы. Старшие родственники, если хотят, собираются дома без нас и устраивают праздник. Все довольны. Уже договорились.

Теперь Яся приболела. И на ДР мы никуда не едем. В общем, те самые родственники - мои родители и тетя - как бы РАЗРЕШИЛИ присоединиться к ним отмечать дома smile Ну и под шумок едут поздравлять родители мужа. А лабиринт откладывается до выздоровления.

В общем, скатился наш детский ДР опять в унылые посиделки за столом с бокалами, тостами и фаршированными яйцами.

Поделитесь -а вы в каком возрасте стали делать ДР для ребенка, а не для бабушек и дедушек? И поделитесь рецептами, как от них отделаться? smile )
""
m_lerik 0 2482 4 комментария
В порядке эксперимента над ребенком...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сегодня у нас знаменательный день!
Первый раз - за неделю до четырехлетия - дочка ночует без мамы и папы - с бабушкой.
Отдала, не испытывая особых мук совести, да и обстоятельства требовали - некому ей сегодня заниматься.

Поспрашивала сотрудников, те поделились собственным опытом.

Женщина возраста моей мамы: "Когда меня, в пять лет, отдали тете, среди ночи мне так срочно понадобилось домой, что пришлось вести, в 3 часа ночи. Хорошо хоть, тетя жила недалеко".

Парень-ровесник: "Когда-то оставили дочку моей маме. Она оделась, обулась, и решила пойти домой в 10 вечера. А мама живет в пригороде. Словом, уговорили, но теперь она от бабушки прячется - боится, что ее опять с ней оставят. Дочке было около 3.5 лет".

В то же время, знаю вполне положительные примеры, когда ребенок в три-четыре года может неделю прожить у тети, у папиной новой жены, или уж и вовсе - когда отдают бабушкам с понедельника по пятницу.

А с какого возраста вы смогли оставить ребенка на ночь без мамы? Жду примеров.
И - как думаете, не придется ли мне сегодня ночью ехать 20 км на велосипеде? Жду прогнозов smile
m_lerik 0 2799 15 комментариев
Не хочу уходить!
Едем ли мы с дочкой в парк аттракционов, зоопарк, театр, любое другое интересное для нее место - в конце нас ждет печальный финал.
- ААА! - вопит Яся. Не хочу уходить! Не хочу уезжать!
Начинаются рыдания, прохожие поворачиваются к нам с выражением лица "щас мама будет орать на ребенка, а я встряну и расскажу ей, как правильно воспитывать детей".

Папа (в лучшем случае) или я -в худшем - хватает дочку под мышку и тащит к выходу.
Проблема усугубляется тем, что поездка, скажем, в зоопарк - дело не на один час, и к завершению прогулки ребенку уже пора бы и спать ложиться. От чего настроение уставшей девочки становится еще более вредное и кричательное.
Год назад мы и с площадки с трудом уходили - самые последние, с воплями и истериками. Сейчас, бывает, если видит, что все расходятся, то сама говорит - пошли домой.

Когда мы в следующий раз планируем выходные, я задаюсь непростым вопросом:

.......А не лучше ли сидеть на площадке и никуда не ехать?

что сильнее - радость от новых впечатлений, или горе от того, что сеанс кончается?
и что мы делаем с ребенком - радуем его или расстраиваем?
и нормально ли это вообще - такая реакция в 4 года.
m_lerik 0 2448 2 комментария
Морской "незачёт"
Не срослось у нас с морем в этом году, пятый год подряд smile )

Вначале я уговаривала мужа ехать, потом вроде практически уговорила - и тут мне поступило предложение от приятельницы ехать на Азов компанией 2 мамы и 2 ребенка. Я отказалась - семьей же лучше. А потом наш папа опять съехал с темы. Так и остались мы ни с чем и ни разу не окунувшиеся за лето.

Вначале я очень переживала! Мне кажется и всю жизнь казалось, что поездка летом на море - это жизненная необходимость. Для детей - как сходить в зоопарк, в парк, покататься на велосипеде, покормить птичек - то, без чего, в принципе можно. Но нормальные родители не станут лишать своего ребенка этой части жизни. Потом как-то успокоилась - чего душу травить? Значит, копим деньги на следующее лето и едем основательно и на подольше.

Пришли первого сентября на линейку в сад. А там для детей такая себе игра-зарядка. Тетя ведущая спрашивает - а как зайчик прыгает - дети показывают. А как ветер дует? Машем ручками. И тут:
- Когда вы летом на море были, как вы плавали? Вот та-а-ак. А какие волны были? - вот такии-и-е.
Я опять провалилась в бездну печали. Уже практически разревелась, как ведущая сменила пластинку:
- А когда вы в зоопарк ходили, какие там павлины были? а у оленя рога какие?
Ура, в зоопарке мы позавчера были, тут программа выполнена.

И все бы ничего, но дочка около месяца по утрам кашляет. Когда нормально, а когда - просто заходится. И тут я тоже себя грызу - не отвезла ребенка на оздоровление; две недельки поплавали бы и забыли на полгода о простудах. Да и я сама расклеиваюсь с полоборота, ношу в сумке таблетки. Я, человек, ходивший на больничный два раза в жизни и не проболевший ни дня института.

Вот так.
А у вас море входит в обязательную летнюю программу?
m_lerik 0 2402 2 комментария
Дневной сон в четыре года - пытка или необходимость?
Честно говоря, все знакомые дети, которые не ходят в садик, года в три забивают забывают, что такое дневной сон.
Я не исключение. Когда мне исполнилось три, мама стала больше тратить времени на укладывание, чем выигрывать свободного времени от моего сна. И она смирилась. В восемь утром подъем, в полдесятого спать - отличный, удобный для родителей режим.

Но злой садик требует - хочешь не хочешь, а ложись и спи.
И поэтому мой ребенок, который дома с боем ложится в 15-00, уже второй год ходит в сад до обеда (спасибо бабушке). Ведь три часа тихо лежать ребенку не под силу.
Пробовали один раз оставить на сон - получили домой полнейшую истеричку, ясно что она там не спала, а только притворялась. Но бабушка очень хочет, чтобы все же дочка привыкла спать в саду. И будем пробовать.

Но беда даже не в этом, а в том, что без сна Яся пока не может....если не поспит, начинаются слезы, истерики, постоянное недовольство и невозможность уговорить ее одеться, раздеться, сесть на горшок, пойти гулять - нужное подчеркнуть.
Вот и ложится в полчетвертого-четыре, просыпается в полседьмого, выходим гулять в 8 - темно, дети начинают уходить с площадки, гулять не с кем. Потом в 12 еле укладываем - ура. у меня свободное время. В 6 подъем. Я не высыпаюсь.

Вот и возникает вопрос - что делать? Перестать укладывать хотя бы в выходные, тем самым обеспечив две своевременные прогулки в сутки и нормальное время отхода ко сну, и при этом терпеть истерики? Или вести полуночный образ жизни, никак не вяжущийся с ранним подъемом в садик?

P.S. Припоминаю подобные сложности при переходе с двух дневных снов на один.

PPS. А что же будет в шесть лет? Или в шесть уже воспитатели их укладывают только на бумаге, а на деле они играются?
m_lerik +1 2653 8 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика