Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
"Двоюродная" мама
Всем доброй ночи!
Хочу обсудить нестандартную ситуацию.
Схема "ребенок и мама+ папа в разводе" стара и банальна, и как правило выглядит одинаково: мама - все моральные и физические силы для ребенка, папа - раз в месяц в зоопарк и пару сотен гривен на новые колготки в лучшем случае. Мама - герой, папа - козел. Неприятно, но привычно.
У наших героев все пошло не так. Историю знаю со слов своей приятельницы - новой папиной жены.
Разведенные папа и мама в данный момент оба живут со своими вторыми половинками. Девятилетняя дочка осталась с мамой, но в папином доме она даже не желанный гость, а родной ребенок для обоих - каникулы, праздники, походы и поездки проходят совместно, детеныша обувают-одевают, и, в целом, содержат. При этом все крупные покупки согласовываются с мамой девочки: перед тем, как купить школьный рюкзак или зимнюю куртку, наша героиня шерстит интернет, ходит по магазинам, замеряет-фотографирует, посылает фото маме....после одобрения едут, покупают. Вроде все отлично.
Неприятность состоит в том, что ребенок растет свиненком. Мама отправляет дочку на "побывку" к папе в дырявых и не особо чистых трусах и колготках, в зимних сапогах в + 15 и тд..в общем, видимо, в том, что в данный момент попалось под руку в шкафу. Папина жена поначалу пыталась стирать-латать, затем стала просто покупать новое и целое, старое - выкидывать. Девочка отправляется домой в новом, в следующий раз обновки растворяются в небытие и дочка опять приезжает в рванье. Папа недоволен! Он говорит: ты уже взрослая, должна следить за собой. Дите, видимо, в очередной раз собираясь к папе, говорит маме о папиных настроениях. Мама психует, угрожает судом, хлопает перед носом папы дверью. Мол, если не нравится рваная одежда и неухоженный ребенок -то фиг ты ее будешь видеть вообще.
В общем сейчас в папиной квартире собрался дочкин гардероб на все случаи жизни - она уже и сама не хочет ходить в том, в чем приехала. Но проблема в целом не исчерпана: мама совершенно не воспитывает дочь именно как девочку - гигиена, манеры, умение одеваться-причесываться (кстати, мама по професии принадлежит к миру моды scratch ) - а ведь скоро переходный возраст, всякие радости взросления, уход за собой станет посложнее.

"Вторая мама" в полной растерянности, что делать. Любые "воспитательные" разговоры, будучи переданы маме, могут спровоцировать военные действия. Купила книжку - энциклопедию для девочек. Папа говорит - оо, такое можно только с разрешения мамы. А будет ли оно, это разрешение? Что делать, смириться и пусть барышня растет (тысяча извинений за нелитературное выражение) засранкой? Действовать самой? Пытаться согласовать с мамой?
А вы бы как поступили?
m_lerik +2 3041 24 комментария
"А раньше все нормально было" (с)
Помните анекдот - про то, как ребенок, не умеющий разговаривать, сказал "суп не соленый"? У него же раньше все нормально было - чего воздух попусту сотрясать.
У меня точно такой же ребенок.
m_lerik +3 3520 14 комментариев
Ах я подлая изменница!
Эпиграф. Цитата из х.ф. «О чем говорят мужчины»

Почему можно изменить только жене или мужу? Почему нельзя изменить детям? Прикинь, тебя видели выходящим из Макдональдса с чужим ребенком…(с)

Теперь по делу. Наверное – я таки люблю детей. После рождения дочери отношение к чужим детям у меня не изменилось или даже улучшилось. Очень часто симпатичные восьмимесячные бутузики у меня вызвают сильнейший хватательно – тискательный рефлекс (естественно, нереализуемый))), а беседа с серьезными трехлетними гражданами, идущими на контакт – просто приносит удовольствие.

При всём при этом - далеко не все дети мне симпатичны. Бывает - поведение вызывает раздражение, а бывает – что греха таить – даже внешний вид неприятен.

Вчера утром в переполненном автобусе у меня на руках ехал пару остановок замечательный трехлетний Павлик. Пять минут общения подняли мне настроение на полдня.

На нашей площадке есть хорошенькая маленькая девочка Маша, младше моей Яси на год. Но она не выглядит на свои 2.5, хотя уже более-менее понятно разговаривает. Даже не знаю, кому она больше нравится, мне или Ясе. Яся ее гладит, обнимает, я – веду беседы. Прошлым летом могла посадить на руки обеих девушек и рассказывать им стихи.
В целом, если требует ситуация, взять чужого ребенка на руки, помочь спуститься с лесенки или перейти через низкий заборчик вокруг площадки – мне только в удовольствие. Без разрешения, разумеется, никого не хватаю и не трогаю. 

Обсудила вопрос с подругой – мамой двоих деток. Она искренне удивляется – почему тебе хочется тискать чужих? У тебя же есть свои! Именно они - самые лучшие. А что тебе понравилось в этой девочке – не пойму. Девочка как девочка.
Даже провела параллель: если бы я «сюсюкалась» с чужими - моим детям бы это не понравилось Точно так же, как мужу не понравился бы флирт с другим мужчиной. И если дети не видели, как ты в автобусе обнималась с чужим мальчиком, то это не освобождает от ответственности. Ведь если любовника не показывать мужу, то это же не значит, что измены не было! 

Поди пойми, как правильно! И стоит ли мне постараться измениться?
Праздник, который всегда со мной
Если год-полтора назад моя дочка мечтала, чтобы у нее каждый день был День рождения, то сейчас она уже стала понимать, что существует много других праздников – не хуже.

Какая разница, что является поводом, если гости все равно несут ей маленькие подарочки на 8 марта, Пасху или даже ДР бабушки? Кроме того, даже простые семейные посиделки за накрытым столом она нежно любит, потому что там можно воровать с тарелки сыр и колбасу и чокаться компотом в рюмочке.
Впрочем, поход в гости к кому-то – это тоже практически праздник. Ведь там же есть новые для нее игрушки и места для игры в прятки.

За пару часов до прихода гостей она начинает дергать меня за руку – мама, скоро придут гости, а мы еще не нарядились! Человеку 3.5 года. Если праздник незначительный, а-ля третья суббота месяца, просто давно не виделись с сестрой – я могу сесть за стол в спортивных штанах, сменив неприличную футболку на приличную Точнее – могла. Потому что теперь меня строго вопрошают: а ты почему не в платье?

Еще дочке открылась прелесть ожидания чуда. Если раньше она просто ныла - хочу куколку, то сейчас она уточняет – подарите мне куколку в розовом платье с желтыми волосами на день рождения. При этом даже не уточняя, когда же он у нее будет. А будет не скоро – в сентябре.

За недолгий период с Нового года в маленьком мозгу смешалось множество различной информации о праздниках, и мы услышали следующее:
- Скоро будет большой праздник – Первое мая. Это когда все радуются, выходят на улицу, а вечером несут свечки из церкви.

Еще оказалось – с прошлого года помнит и любит шашлыки, может съесть приличную порцию, а пока они жарятся – бегает вокруг и очень переживает –а не сгорят? А не упадут? А когда они будут готовы? А котик не придет и не съест?

На картинке – наша пасхальная «крашанка». У Яси вызвала восторг и дня три была любимой игрушкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сам балда?
Всем привет! Сто лет не писала, но сейчас появился повод.
Как вам такой диалог между бабушкой (60 лет) и внучкой (3,5 года)?

Бабушка: - Нужно делать так-то и так-то.
Внучка: - Нет! Не хочу так!
Бабушка: - Вот балда!
Внучка: - Сама балда!
Бабушка: - Как тебе не стыдно так говорить! Так некультурно!

Занавес.

Надо сказать, что даже наша воспитатель в детсаду на жалобу вроде "он толкается" говорит - дай сдачи.
То есть я считаю, что нет никакой заслуги в том, что человек родился раньше другого на несколько десятков лет, и это не дает ему никаких дополнительных привилегий в плане обзываться. И "сама балда" - это правильно. Нечего обзываться!
Что скажете по этому поводу?
m_lerik +4 3085 17 комментариев
Человек-дитя природы
Как же мне грустно слышать, когда, к примеру, говорят "я корову в 15 лет первый раз увидел" smile
Мне, наверное, повезло. Несмотря на то, что родилась я и живу всю жизнь в большом городе - мои родители не дали мне почувствовать отрыв от природы - сколько себя помню, столько корова или коза не была для меня экзотикой.
В моем советском детстве была такая особенность: в универмагах маленьких районных центров можно было купить детскую и взрослую одежду, обувь, посуду, другие предметы быта с большей вероятностью, чем в самом Харькове, где товары сметались в мгновение ока. Поэтому почти каждые выходные я обустраивалась с одеялом и подушкой на заднем сидении папиного "запорожца", откуда наблюдала вышеупомянутых коров, коз и лошадей. Мы ездили на речки и пригородные базы отдыха, копали с папой червяков на ферме, проводили недели летом у родственников в деревне, где были "ручные" куры и гуси.
По мере возможности, с дочкой стараюсь заполнять пробелы в познаниях. С этим чуть труднее - путешествуем мы с ней только к бабушке в ближний пригород, и по пути следования вместо коз и коров стоят бочки с квасом и посты ГАИ. Да и сам поселок больше ориентирован на огородничество, чем животноводство.
И тут недавно нам повезло - в освободившиеся у соседей теплицы временно заселились куры и гуси. И их видно сквозь забор.
Мама - а куда гуси плавают? - спросила меня Яся.
- Не поняла - как плавают? Они просто ходят туда-сюда.
- А зачем тогда им лодки?
""
m_lerik +1 2726 10 комментариев
Как я стала бабушкой....
Почти все родители побаиваются пресловутого вопроса "откуда берутся дети?"
У нас почему-то этот вопрос так или иначе затрагивался с того возраста, когда Яся стала мало-мальски понимать человеческую речь. Мы периодически пересматриваем фотоальбомы, и я ей говорю - видишь, какой у меня большой живот? Там - ты!
Иногда, правда, она путается во времени и говорит - когда я буду жить у тебя в пузике.....
Но как бы там ни было, пока ее вполне устраивает такое объяснение - ты жила у меня в пузике, а потом вылезла.
И тут на днях внезапно!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- Мама, мама, у меня в животике завелась моя дочка!
Дочка - это мягкая игрушка-утенок.
- Мама, смотри - она у меня родилась! (резким движением вытаскивает утенка из-под майки).
- Моя дочка пьет малиновый компот! - Тычет утенку в рот клей ПВА.
Спать ложится - с дочкой, в детсад - еле уговорила оставить ее дома. Мала еще!
Словом, вживаюсь в роль бабушки smile
m_lerik 0 2712 11 комментариев
Словотворчество
Яся у меня - девушка с немаленьким словарным запасом smile Но все же иногда ее высказывания вызывают у меня улыбку. Законы изменения слов по родам, временам и падежам она пытается применять ко всем словам в лоб и одинаково - наверное, подобным образом мыслят иностранцы.
Вот, к примеру, выражение "Можно мне ПОСАДИТЬСЯ на качели?" я слышала не только от нее - еще от двоих детей на площадке.
А еще по аналогии со словом ДАМ у нас есть слово "ВЗЯМ". Говорю - правильно говорить "возьму" - хватает ровно на один раз. В следующий раз опять - я взям с собой мячик на прогулку.
Смотрели когда-то книжку с картинками - на одной из них был нарисован художник, с кистями и палитрой. "Папа, это же РИСОВАНЧИК!"
Еще: мама, смотри, лошадки ТАНЦЕВАЮТ!
Ну и, как известно, у машинки Газели не кузов, а ПУЗОВ.

Поделитесь - а у вас есть в обиходе любопытные слова?
m_lerik 0 2276 Нет комментариев
Маленьким быть лучше!
Вот сколько себя помню в детстве - очень хотелось вырасти...
Преимущество в возрасте в полгода казалось очень существенным и давало право учить жизни и требовать подчинения ничего не понимающих несмышленышей. Ругательство "малой" и "малая" ощущались как весьма обидные (из того времени растет мое неприятие этих слов по отношению к собственным детям). Словом - быть взрослее остальных был весьма почетно.
А моя дочка, как мне кажется, ведет себя странно..В свои три она все время повторяет - маленьким быть лучше. Проскакивают фразы: "когда я стану маленькой", "когда я попаду к тебе в пузико"... Иногда видит свои младенческие фото и даже плакать начинает - хочу стать вот такой маленькой. Это было бы объяснимо, если бы у нее был маленький братик или сестричка, которому уделялось больше внимания. Или, по крайней мере, какой-нибудь младенец у родственников-друзей. Но маленьких детей в нашем близком окружении нет.
Если на глаза попадается соска-пустышка (к слову, она от нее полностью отказалась в полгода)- просит, засовывает в рот и мусолит ее до тех пор, пока я не отберу, отвлеку и спрячу в дальний угол ящика. Может начать ползать по полу, говорить "ма-ма")
Только один раз было противоположное явление - но такое же нервомотательное по эмоциональному накалу: увидев по телевизору певицу, Яся стала громко рыдать - мама, я хочу быть большой, как тетя, надеть синее платье и петь!
А вообще, скажу по секрету, я с ней полностью согласна - маленьким быть лучше! Особенно, когда есть любящие и адекватные родители. Но вы ей об этом не говорите - вырасти ведь все равно придется joke
m_lerik +1 2146 1 комментарий
"Садиковые" каникулы
Всем привет!
Кратко расскажу, как дела у нас joke
Вот уже и пригодилась моя справка о продлении декрета. Не успели пару дней сходить в сад после первой болячки, как плотно засели дома с насморком и кашлем. Надо сказать - температуры у дочки не было, сон и аппетит не пострадали - в общем, получились такие себе каникулы с познавательным уклоном.
Дело в том, что ребенок болел простудой первый раз. До этого за три года были сопли на пару дней и аапч-хи пару раз в день.
После каждого приступа кашля дите с недоумением спрашивало: я подавилась? Когда я ей сказала, что, вероятно, своей болезнью она заразилась в садике, Яся ответила - прости, мама.
Капать в нос согласилась с радостью! Ведь мы тоже никогда этого не делали. Во второй раз уже не разрешила. Ну и ладно.
Из всех лекарств пила только сироп от кашля, на удивление нормально открывала рот. Последний раз систематический прием лекарства у нас был по поводу ротавируса года полтора назад - тогда приходилось заливать. А сейчас мне прямо понравилось.
Как только дело пошло на поправку, из садика дошли сведения - очень холодно, дети на сон не остаются, ходят в трех свитерах)) Я махнула рукой и решила - а для чего я дома сижу-то? Чтобы ребенок не мерз) и теперь мы ждем, пока в саду включат отопление. Только тогда и пойдем.
В принципе, погодка способствовала приятному времяпрепровождению! Середина октября - мы в почти летней одежде:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Впервые в жизни детеныш принимал участие (не то чтоб помогал, но и не мешал) в осенней уборке сада-огорода, которая, ко всеобщему удовольствию, закончилась поеданием поджаренных на костре "шашлыков" из того, что нашлось в холодильнике:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если в первой половине "каникул" в ход шли хитрости- мол какой садик? я еще кашляю! кхе-кхе! то сейчас уже говорит- садик это тоже дом, вспоминает детей и воспитателя и вроде как совсем не против туда вернуться.
Скоро пойдем....
m_lerik 0 2119 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика