Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Нужны ли воспитателю дети?
Сегодня - четвертый день в садике.
Чудеса там еще те smile После того, как двухлетние крикуны, оруны и вопюны ушли в полдесятого и осталось человек семь самых стойких в возрасте 2.5-3, их вывели гулять. Потом покормили обедом, и, когда я пришла за дочкой в 12, мне сказали - она лежит! Они в 12 дня уложили спать почти трехлетних детей - что за бред? Естественно, час как минимум все проворочались, в итоге - дочка таки заснула, минут 40 проспала - стала громко разговаривать - разбудила почти всех.
В полтретьего я ее уже привела домой. Уж не знаю почему, тех, кто таки остался в кроватях, отправили домой, не покормив полдником. Позвонили родителям - забирайте. Хотя никто не плакал и все было в порядке.
Такое чувство, что воспитатели пытаются "ускорить" время, впихнув гуляния, кормления и сон в меньший, чем положено, срок - естественно, в ущерб гулянию.
Еще слегка удивила воспитательница, которая вышла на балкончик, когда мы уходили, и показала моей Ясе - видишь, мне дочка печенье принесла, вкусное - и стала его есть у нас на глазах) Угадайте, куда мы сразу пошли? Правильно - в магазин, за печеньем.
А у меня до выхода на работу осталось две недели.....
m_lerik 0 2816 35 комментариев
Ребенок наконец-то в садике! А я - в размышлениях.
Сегодня у нас было первое сентября в садике!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пока детей без родителей не оставляли. Полчасика длилась "линейка", потом все разбрелись по группам вместе с родителями, где детям было предложено позавтракать. Позавтракал один Вадик - друг моей дочки, еще спросил - почему так мало, я бы еще съел? Кстати дома перед садиком его тоже кормили. Остальные сразу ринулись потрошить игрушки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А размышления мои вот на какую тему. Дочке 22 сентября исполняется три года, но автоматически ее определили в группу с 2х до 3х лет. Походив по группам, я пришла к выводу, что с 3х до 4х нам не подходит по некоторым пунктам - группы на втором этаже, там уже нету горшков - ходят на унитазы; кушать почти не помогают, одеваться - тоже, учат застилать постели.... А дочка у меня сама практически не ест. То есть чисто технически она умеет орудовать ложкой, но будет орудовать только над чем-то очень вкусным. А так- делает одолжение и открывает рот.
Но самое главное и страшное для меня - горшок. В своем "почтенном" возрасте она до сих пор упорно делает серьезные дела в штаны. До этого несколько месяцев у нее были запоры, и я боялась наказывать ее, чтобы не терпела. Впрочем, по маленькому вопросу на горшок она тоже почти не просится. Терпит, ждет когда я ее посажу. Проколов не бывает.
Решила - четырехлетние заклюют ее за такой позор smile
Сегодня я посмотрела - в группе основная масса- двухлетние малявочки, она с такими почти не может общаться - да и они друг с другом тоже. Дочка отлично разговаривает, ее друзья на площадке -3.5-4.5 года.
Мы вышли из группы - в садике как раз было время прогулки. Потусив для приличия с двухлетками, Яся повела меня за руку вокруг садика и в итоге осела на участке старшей группы, с ними мы и остались на все время прогулки.
Воспитатель говорит - не торопите события, если что - переведетесь в другую группу. А я теперь в недоумении - вряд ли в двухлетнем коллективе она научится тому, чего не умеет.... А что умеет - может разучиться. Или не может?
m_lerik +1 2923 18 комментариев
Поздравьте - научились врать.
Плоды пресловутого переходного возраста - три года - цветут буйным цветом.
Я уже привыкла, что если дочка куда-то лезла, а ей говорили - не лезь, не лезь, и потом она упала, ударилась и плачет - то потом я услышу - мама, это ты виновата. Но вчерашний инцидент был своего рода дебютом.
С нами в другой части дома (как бы отдельной квартире) живет моя бабушка, ей 87 лет. Стою на кухне, мою посуду, Яся сидит смотрит мультик и красит губы гигиенической помадой. Слышу - открылась дверь, зашла бабушка, они стали разговаривать. Время от времени раздается тихий стук - с помощью шила в одном месте падают предметы со стола, ведь даже мультики смотреть спокойно нельзя - надо крутиться и вертеться. В итоге -падает помада. Яся заявляет бабушке:
- Как тебе не стыдно, зачем ты помаду бросила? Уходи, я тебя не люблю!
Самое грустное даже не то, что ребенок так сказал, а то, что прабабушка стала оправдываться - рассказывать мне, как все было...
...Лекцию прочитала, но, думаю, меня не поняли. Оне вообще лекций не любят smile
Умение дразниться приходит с опытом...
Вчера вечером дочкин "жених" - герой предыдущего поста - был не в настроении. Подъезжал к ней на велосипеде и говорил - хочешь покататься? А когда она радостно начинала залезать на багажник, быстро уезжал, оставляя Ясю орать от обиды. Проделав это раз 20 - хотя можно было стараться до бесконечности, она все равно не видела закономерности, он придумал другое развлечение.
У мальчика было два теннисных мячика - белый и оранжевый. Яся просила у него оранжевый мячик, он протягивал в ладони оба. Потом, когда она пыталась взять, быстро бросал белый на землю, а оранжевый прятал в карман.
- Яся, - уговаривала ее я. - Ну скажи ему, что тебе белый больше нравится! Или возьми наши два больших желтых мячика и скажи, что у тебя мячики лучше, но ты ему не дашь. Она не понимала, только плакала. Так и домой ушли.
По дороге пыталась объяснить, что значит - дразниться. Дочка ничего не поняла, решила, что это просто обзываться.
В общем, я решила, что это умение нельзя выработать в ребенке (да и не надо), все придет с возрастом.
В каком возрасте ваши дети начали дразниться? joke
m_lerik 0 2475 6 комментариев
Бьет - значит любит.
Появился у моей трехлетней барышни "жених".
Когда выходим гулять, еще с крыльца своего дома замечает, в чем она одета, какая у нее прическа. Пару дней назад "подрезал" ее на самокате, потом соскочил с него, обнял Ясю и всю обцеловал.Недавно его мама донесла - мол, уже и дома про нее говорит. Мне, говорит, Яся вообще нравится. Куда больше, чем Поля. Она же меня не бьет хотя бы!
Никите и Поле по четыре с половиной, они - соседи, зимой общались дома, с младенчества рядом - в общем, видимо,немного устали друг от друга. Но на площадке все равно они вместе и мальчику достается от подружки - она покрупнее килограмм на шесть и фантазия - в плане изобрести хулиганство - работает, как часы.
Вопрос - что делать мамам? Интересуюсь с позиции мамы девочки - маме мальчика ничего не остается делать, как повторять "девочек бить нельзя". Когда-то на на форуме я писала душераздирающую историю о том, как две мамы подрались в аналогичной ситуации. ""Наши" мамы - подруги, и вряд ли будут портить отношения из-за детей, но и мальчика жалко.
m_lerik 0 2393 8 комментариев
Родить нельзя усыновить
Всем привет!
Пару дней назад я была поражена результатом, казалось бы, обычного разговора с мужем.
Есть у нас общая знакомая – назовем ее Оксана. Это высокая симпатичная девушка- мама двухлетнего сыночка. Сын тоже высокий, симпатичный, здоровый, опережает своих сверстников по многим показателям.
В роддоме Оксана то ли попала к некомпетентным врачам, то ли звезды так встали – после суток схваток было экстренное кесарево, с тяжелым периодом адаптации – словом, у девушки остались ужасные воспоминания о родах. Она до сих пор тяжело переживает – по ней видно, когда она рассказывает о том, как выпрашивала укол обезболивающего – аж в лице меняется. Словом, рожать она больше не хочет.
Тем не менее, Оксана не собирается отказываться от мечты о двух детях, и все чаще мы слышим от нее о варианте усыновления.
Когда я рассказала об этом мужу, он стал поливать ее нецензурными выражениями. Их смысл сводился к тому, что, мол, здоровая девка, не может перетерпеть боль – стыд, позор. Ладно бы еще бесплодие или какая другая причина, при которой ну никак не получится свой собственный ребенок. Но тут – оправданий ей нету.
В основном он напирал на то, что детдомовские дети имеют плохую наследственность, Что приемные родители с ними хлебнут горя и десять раз пожалеют о содеянном (в классе мужа учился яркий образец плохой генетики, замучивший в свое время и детей, и учителей).
Я была слегка шокирована – акт усыновления я воспринимаю не столько как возможность заполучить себе ребенка, не рожая, как проявление гуманизма – обеспечить достойный уровень жизни и окружить любовью ни в чем не повинного маленького человека.
В общем, разные мы – мужчины и женщины….. и мыслим по-разному.
m_lerik 0 3521 46 комментариев
Ты заходи.. если что!
Меня тут недавно озарило:
в гости с ребенком хорошо ходить не к тем, кто любит детей, а к тем, у кого есть дети.
Вообще - в обоих случаях это дело непростое. Собираешь: специальную ребенковую еду, питье, одежду на случаи: переодеться если испачкается, если будет холодно, если будет жарко, если случится "авария". Влажные салфетки. Пакет для грязного белья. Пару игрушек или книжку.
Приходишь в гости к любимой бабушке или тете, а там дедушкины духи на полочке стоят, которые выливать нельзя ни в коем случае. И в каждой комнате увесистые керамические горшки с цветами на шатких кованых подставочках (попробуй понять, кто будет виноват в возможном падении?). А в ту комнату я и сама не пущу: там посередине на тумбочке здоровенный плоский телевизор стоит.
Зато стоит прийти туда, где уже есть дети - тебе там предложат сок, достанут из холодильника специально приготовленное подтаявшее мороженое, протянут влажную салфетку до того, как попросишь. Включат воду и принесут полотенце, пока ты только начнешь соображать, что же делать с обкаканным ребенком вдали от дома.
Это я все к чему пишу? Берем в качестве примера условную бабушку, у которой мы бываем каждую неделю. Каждую неделю я убираю ее украшения-драгоценности на шкаф с туалетного столика, убираю с нижней полки шкафчика в ванной все моющие средства с кислотой, убираю из кухни стоящие на полу стеклянные банки. Возникает вопрос: кто это должен делать - я, или все-таки, они? Не только ребенок пострадает в случае чего, а и их имущество. Или все таки мы должны прилагать максимальные усилия, чтоб не нарушать их привычный уклад жизни, и сами все убирать, а перед отъездом - возвращать на место?
m_lerik 0 2630 15 комментариев
И котята, и мышата, и жучки, и паучки
У меня не очень послушный ребенок, что и говорить.
Одно из немногих правил, которые усвоены на 5+ - это бережное обращение с животными. Я на сто процентов знаю, что если дочка гладит кота - я могу и не смотреть: она не дернет его за усы, не будет таскать за хвост, не наступит на лапку.
В один не очень прекрасный момент появилась привычка давить жучков, обрывать листья с кустов и так далее. Не знаю, как правильно поступить - но пока я возвожу то и другое в ранг трагедии: рассказываю, что у жучка дома остались детки, что они хотят кушать и так далее. Что кустику больно, так больно, как если я буду тебе выдергивать волосы. Даже пару раз дергала ее за волосинку, чтоб поверила - и правда больно.
Думаю, рассказывать о сравнении нервной системы дождевого червяка и собаки Тобика пока не стоит. Вырастет - сама разберется. Пусть лучше считает, что больно одинаково всем и обижать никого нельзя.
Кстати, почти все насекомые вызывают у дочки восторг. Она может долго наблюдать за муравьем, рассказывать, какой он хорошенький. Кажется, она видит в нем личность smile
Однажды мы попали на детскую площадку, где мальчик чуть старше моей Яси старательно топал - давил ногой муравьев возле норки. Яся к нему радостно присоединилась - она вообще всегда за всеми повторяет. Я отвела ее за руку и стала делать внушение.
Я не могла объяснить, почему ей - нельзя, а мальчику - можно. Пришлось так и сказать: может, мальчику родители разрешают, а я - нет! Прошу тебя, не делай такого!
Мама мальчика услышала наш разговор и прояснила ситуацию.
- Когда он был маленький, - сказала мама, - он панически боялся муравьев. А теперь я его научила их давить, он почувствовал превосходство над противником и теперь их не боится.
Что скажете на такое "гениальное" решение вопроса?
Может я и перегибаю палку, но пока мне проще так - никого нельзя трогать. А то - боюсь, не запомнит, что божью коровку нельзя, а колорадского жука можно.
m_lerik 0 2976 13 комментариев
А выхода все нет...
Если что - я про запор.
Пока у дочери резались зубы, все было в порядке. Стул был 2-3 раза в день и с легким уклоном в расстройство желудка. Как только вылез последний, двадцатый зуб - все сразу перевернулось с ног на голову. Попа решила отдохнуть и стала выдавать результаты раз в 3-5 дней.
Надо сказать, рацион в тот период (два с небольшим года) уже несколько месяцев особо не менялся. Сохранялось активное грудное вскармливание. Бабушки наперебой советовали продукты, которые могут помочь решить проблему. Но дочка наотрез отказывалась есть чернослив, свеклу и кефир, а суп порой выходил через вход, так он ей "нравился".
Спасались глицериновыми свечками. Пару раз процесс проходил очень тяжело, со слезами. После этого к свечкам добавился "Дуфалак".
Педиатр сказала, что в этом возрасте бывает физиологическое растяжение прямой кишки, и отказалась направлять нас к профильному специалисту. Сказала регулировать рационом. Легко сказать!
Когда появились первые огурцы, эффект не заставил себя ждать! Но, видимо, организм привык и все вошло в привычную колею.
Неплохие результаты давали абрикосы, но. к сожалению, они быстро отошли.
Сейчас спасаемся сливами и персиками. Пусть не каждый день, но раз в два дня стабильно есть стул.
Впереди - детсад, смена режима и рациона. Переживаю - как оно будет?
У кого было такое, чтобы дети "переросли" эту проблему?
m_lerik 0 2265 2 комментария
Бабушка как альтернатива садику
Когда только родилась дочка, в голове у меня был четкий план.
Я выхожу на работу; мама - уходит на пенсию. Моя зарплата явно больше, чем ее. Все довольны, ребенок не болеет и развивается. Бабушка отдыхает от работы и приносит пользу всей семье. Мы с мужем зарабатываем деньги.
Декрет подходит к концу, и все оказалось совершенно не так.
На моей работе - задержки зарплаты; у мужа - вообще новая работа, а вот у моей мамы все относительно стабильно. И я не могу гарантировать ей финансовую поддержку до тех пор, пока сама не проработаю месяц-другой и не пойму, что дальше будет все идти по плану и что меня, по крайней мере, не уволят, как только я выйду из декрета.
Но если бы дело было только в деньгах!
Дочка у меня непослушная. Она быстро бегает и высоко залазит на дерево или столб. За ней постоянно нужно следить - неприятности находят ее чаще, чем она сама - неприятные ситуации. Я уже научилась, скрепя сердце, сидеть на лавочке, пока она с друзьями прыгает на теннисном столе или втроем гладят кота с неизвестным мне характером. А моя мама - нет. Если она гуляет с внучкой - что бывает не слишком часто - она фактически держит ее за руку постоянно. На качелях раскачивает еле-еле. Иногда, бывает, даже несет на руках (последнее время - на спине, 14 кг все-таки). Она волнуется, нервы ее постоянно в напряжении, от такой прогулки нет удовольствия ни ей, ни ребенку, привыкшему к относительной свободе действий. Не зря все-таки природа придумала, что маленькие дети появляются у двадцати-тридцатилетних женщин, а не в шестьдесят, когда силы еще есть, но необходимой прыти, увы, нету.
Так что мы уже сдали документы в сад. Мне кажется - общаться в коллективе все-таки важнее в этом возрасте. И воспитатели уже выработали философское отношение к детским проделкам. А буквы мы и на выходных выучим.
m_lerik 0 2150 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика