Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Взрослые детки, надуманные бедки и татуировка
Такая вот печаль)
Знакомая, почти 30 лет. Научный работник, без пяти минут кандидат. Симпатичная девушка)) Замужем уже несколько лет. Читает книги, в доме порядок. В общем, положительные характеристики куда ни плюнь.

И знаете, что она сделала?? Та-ту-и-ров-ку!!!
Нет, не кресты и купола и не профиль Сталина, а вполне девчачьи бабочки-цветочки на руке. Муж поддержал; мол хочется, нравится - делай!
Процесс оказался совершенно безболезненным, результат порадовал.

И тут ни с того ни с сего решила высказать свое "фе" мама нашей подруги. Причем очень громко и грубо, обзываясь зэчкой, с непечатными прилагательными и эпитетами, говорила - у меня нет больше дочери, сокрушалась, зачем она ее вообще родила. Говорила что вся ее жизнь прошла зря и вообще, ей так плохо, что до утра она не доживет.

Причем, дочка то знала мамино негативное отношение, но в таком возрасте уже принимаешь решения сам, воспринимая голоса окружающих разве что в качестве совещательного. Но теперь в семье атмосфера ненависти, будто кто-то кого-то убил, и грусти, будто кто-то умер.

Знакома ли вам такие ситуация? Считаете ли, что можно как то их избежать? По моему опыту - никак, моя мама - такая же. Уверена, что когда мне будет 60 лет, она будет давать советы и критиковать по-прежнему. Видала ситуации, когда мама из другого города звонила, и говорила что дочке пора уже быть дома, а не в кафе сидеть в 10 вечера. Такой характер.
m_lerik +1 2602 53 комментария
О войне, трагедиях и... интиме.
Девочки, привет))
Можете меня за этот пост заплевать, понимаю что рассуждения на уровне первого класса, но все же мысли посещают и поделиться с кем-то - надо.

За короткий период я прочитала много книг, в которых так или иначе затрагивается тема войны - великой отечественной. И везде мне серпом по несуществующим органам - дети. Им было хуже всего. Сколько их умерло с голоду? Сколько еврейских детей развеяли по ветру в концлагерях? Как их рожали, как они жили, что они ели? Я не говорю о тех детях, которые родились до войны. Я - именно о тех, кого в войну "сделали".
Приехал папа домой в 43м, сделал маме ребенка и - то ли вернется то ли убьют. А ты, мама, живи как хочешь. Работать ты уже не сможешь. Повезет, если выживете, оба. А ведь часто есть еще и старший братик или сестричка.

Читала вот, как женщина - партизанка проносила в пеленках медикаменты и перевязочные материалы через немецкий пост, ребенка натирала солью, чтобы он орал и поднималась температура, говорила немцам - тиф, они ее не трогали, она проходила. Но это еще так, больно, но не смертельно. Хотя вряд ли выжившего (надеюсь) взрослого мужика обрадовал бы тот факт, что таким образом были спасены жизни чужих людей.

Вот у нас сейчас цены подросли, работы нету - я не могу позволить себе родить второго. А те загадочные советские люди 70 лет назад могли, еще и как. Родила в хлеву, обтерли водой из колодца, завернули в портянку - добро пожаловать в естественный отбор, дитя!

Нет, когда я читаю воспоминания мальчика о том, как папы не было, но в войну родилась сестричка - я могу понять. Может, маму загнали в безвыходную ситуацию...

...но когда "любимый муж", год не видевший жену, выражает свою радость так бурно, что через 9 месяцев результатом может стать загубленная человеческая жизнь - искренне не понимаю. Понимаю, что не было средств контацепции, что не было абортов, но это - что, не знали других способов "порадоваться", что ли? или не "радоваться" вовсе?


У меня всё)
m_lerik +2 3608 35 комментариев
А вот и собственное мнение!
Нас в доме очень много - нас трое, дочка, мои родители, и моя бабушка - Ясина прабабушка.

Бабушке 88, она никогда не была особо аккуратной женщиной, быт был не для нее - была вся в работе. А сейчас ситуация усугубилась - суставы покореженные, руки не держат, зрение слабенькое - крошки сыпятся и чай проливается. И, что хуже - это ее совершенно не беспокоит. Была у нас одна дальняя родственница, практически слепая, у нее была идеальная чистота. Бабушка Варя три раза терла по одном чистому месту. Говорила: я же не вижу, а вдруг тут что осталось?

Моя мама - адепт аккуратности, она все время пилит отца, который в этом вопросе придерживается средних позиций.
По закону дедовщины, отец идет убирать у бабушки - своей мамы, и в свою очередь начинает на нее бухтеть.

Раньше Яся сразу бежала ему поддакивать и ругать бабушку, и мне это не нравилось! А бабушкины чувства при этом цирке вообще не передать словами
Но на этих выходных Ясино терпение лопнуло. Она встала в проеме дверей и сказала - дедушка, хватить ругать бабушку, она моя подруга.

Около часа я не могла увести ее обедать! Говорила - Яся, приходи, вареники на столе. Она мне: нет! я буду охранять бабушку!
- Но ведь пора обедать, и еда остынет...
- Ничего, я буду охранять бабушку голодной!
m_lerik +4 2982 16 комментариев
Колыбельная для дедушки
Наш дедушка работает сутки-трое, поэтому часто бывает - днем он спит.
Хотя что тут говорить, даже когда он не работал, все равно днем спал, режим такой.

Яся решила ему помочь в этом деле.
Когда он ложится подремать, она берет стул, ставит рядом с его кроватью - дедушка, сейчас я тебе буду петь колыбельную. И начинает завывать примерно как волк из мультика после слов "щас спою", на ходу придумывая слова. Вчера еще светила ему в глаз фонариком - дедушка, это чтобы тебе в темноте было не страшно, и периодически обнимала и целовала, мол я ж стараюсь, чтоб тебе было хорошо.

Как спасти дедушку от такой заботы, чтоб у внучки не осталось чувство, что все ее старания были напрасны, а мы - неблагодарные свиньи? smile )
m_lerik +3 2898 10 комментариев
У меня так никогда не получится!
Что-то у нас деструктивные настроения проскакивают, причем уже давно.
Вместо того, чтоб чужие успехи мотивировали - они дочку расстраивают.

Помню было ей всего два года, и довелось ей увидеть по телевизору Уитни Хьюстон в красивом синем платье, поющую красивую песню. Ребенок - в слезы! Я мол, тоже хочу петь! Тоже хочу там быть, и в таком красивом платье!
Мы говорим - так чего плакать, научишься??! Неет, орет, нимагууу! но хочууу!


Теперь вот надела юбку и говорит - я балерина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Танцует перед зеркалом, подпевает себе что то. И тут я говорю - иди включу тебе "Танец маленьких лебедей"!
Включила. Яся посмотрела и говорит - эээ , я так не могу. Тут что-то не то. И вообще - это не балерины! Только я балерина, меня все обижают, ааа! И начались слезы и сопли.
m_lerik +1 2965 14 комментариев
Тайная игра!
Кто из нас не мечтал, чтоб ребенок игрался сам и подолгу, не требуя внимания родителей?

Вот у меня сейчас так получается. Закрывает двери в комнату, никого не пускает и говорит тоном заговорщика - мама, не заходи, у меня там ТАЙНАЯ ИГРА! Когда пытаешься к ней пройти, ну просто бывает нужно в эту комнату по делам - аж верещит.

После копошения в комнате выходит довольная и говорит - мама, у меня родилась дочка! А ты будешь бабушкой. При этом футболка / майка вытащены из брюк или колготок и вообще вид довольно помятый. Дает мне внучку на ручки, просит чтоб я ее покачала smile

Как то раз они вообще поругались с моей мамой, т.е. настоящей бабушкой. Мама за Ясей гонялась - надень юбку. А та верещит - нет, когда дети рождаются, мамы юбки не надевают. И не верит что я ее в халате родила)))

В общем чудеса... Нет, Яся конечно в общих чертах в курсе, что дети появляются из живота. Но в подробности процесса родов и уж тем более - как они туда попадают - я ее не посвящала это точно. Вот теперь и гадай, то ли мультиков насмотрелась, то ли научил кто.
m_lerik +1 2597 8 комментариев
Физика - это такая химия (с)
Ребенок насмотрелся чего-то. То ли "Фиксиков", то ли игрушек с физическими опытами на ютубе.

Все лето размешивала цветные мелки в воде, насыпала туда песка, листьев - говорила: я делаю химию.
Я спрашивала - что такое химия? Она отвечала: это такая физика.

Потом у нас началась химия в ванной во время купания. Берем ковшик, туда - пену из ванны, папину пену для бритья, зеленый гель для душа и т.д.
Вчера с семи часов вечера уже терпение было на исходе - пошли купаться, хочу делать химию.
Я решила - хочешь, значит будет тебе химия!

Насыпала в пластиковые скорлупки от киндера соду и крахмал, приготовила раствор йода и уксус в стаканчиках.

Ну с йодом и крахмалом все было достаточно предсказуемо, хоть и интересно. А вот когда началась реакция соды с уксусом, шарахнулась на другой конец ванной и вжалась в стенку - ох мне и смешно было! rofl Потом смешали две "химии" вместе, накормили ими куколку, в общем дел было по горло, еле выкурили Ясю из ванной.

Теперь требует какую-нибудь новую химию.

Не подскажете?
m_lerik +2 2527 6 комментариев
Выход в свет
Настигло меня событие в жизни. В Харькове - реальная встреча виртуальных подруг из женской ВК-группы, приедут из других городов, торт-шарики-ресторан-веселье.
Муж уехал, мама сказала - извини, не подстрахую.
Ну я, недолго думая, потащилась с Ясей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Было много интересного, но у нас же сайт о детях, поэтому отчитываюсь именно о детском аспекте.

Первое и главное- я уверилась в том, что ребенкам нужны новые впечатления от новых мест, новых людей, новой еды и т.д. так же, как и нам самим. Трудно, устают, ноют, пропустили дневной сон? Да. Я тоже устала, когда прогулялась 18 км по Одессе, но разве я жалею?!

Второе. В какой-то мере, даже удобнее. Села в маршрутку - и точно не надо никому уступать rofl Надоело на празднике - встал, сказал - нам пора спать - ушел. В общем, свобода маневра)

Третье. Вообще там внезапно оказалась детская комната с специальной тетенькой, присматривающей за детьми и бесплатными вафельками. Так что я не часто думала, чем занять дочку, чтоб она не мешала общаться.

А вот минусы:
- в кафе, где детям есть чем заняться, где в пределах видимости какие-то детские развлечения, ребенка нереально накормить. Яся пять раз прибегала и просила тортик, в итоге слизала с него украшения- присыпку и убежала - некогда.
- на прогулке со взрослыми ребенок не может развить нужную скорость ходьбы и приходится тащить на шее)) шея вроде не болит, болит нога - но это временно.


Когда ехали обратно в автобусе, дочка на каждом повороте махала рукой и говорила - покааа, кафе! Мы еще увидимся!
Кароч, растет у меня подружка по выездным мероприятиям. На мужа надежды поменьше %-)
m_lerik +1 2279 12 комментариев
Злюн!!!
Вчера был, и смех и грех.
В общем давненько - больше года уже - лежит у нас в углу комнаты большая подарочная коробка, с набором для плетения браслетов - пластиковые бусинки, шнурочки, какие то приспособления для плетения жгутов. Муж купил для племянницы, когда мы собирались в гости к его брату, но так и не попали. Сейчас решили, что племянница уже переросла такие штуки - ей надо что-то более "взрослое", и оставили коробочку для кого-то из двух восьмилетних крестниц.

Яся на коробочку облизывается.

Вчера говорит - вот бы мне такую! и тыкает пальцем.
Я говорю - ты все время разбрасываешь мелкие игрушки, вот как научишься их не терять и не валять по полу, так сразу и купим тебе такой набор.
Начинается истерика и вопли.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подходит, толкается, выражение лица "злой хомяк": - Мне не нужна такая мама! Уйду от тебя!
Я говорю - да ладно, я щас сама уйду (я и так собиралась уходить - на кухню hoho

Загораживает мне проход, по прежнему мордаха злая, в слезах и соплях, упирается в меня руками:

- Ну уж нет! Никуда ты не пойдешь, пока не придумаешь, как меня развеселить!
m_lerik +2 2481 4 комментария
Пора читать?
Я научилась читать в три с половиной года.
Дочке уже четыре, и моя лень предстала передо мной во всей красе. Ведь это не она неспособная, а я виновата - не учила. Не собираюсь соревноваться с собственной матерью в этом вопросе, но когда-то же надо начать, а то так можно и до школы дотянуть.

Ну как - буквы мы начали учить года два назад. Поучим-поучим и забудем на три месяца. Но тогда я не напрягалась, ведь она и не все буквы могла выговорить.

Сейчас уже есть все возможности, интерес тоже есть, и Яся даже может коряво печатными буквами написать свое имя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я на энтузиазме вытащила все наши "буквенные игрушки" - кубики, говорящий плакат, и поняла, что по ним буквы мы не выучим. Там есть картинки! То есть хитрая морда продумывает, на какую букву начинается слово, и четко ее называет. Стоит показать букву в книжке, и показания начинают путаться. Распечатывала буквы на принтере крупным шрифтом на полстраницы - их сразу разрисовывает или рвет на клочки злой колдун. Есть еще магнитный алфавит, но там плохо складывать слова - почти все буквы по одной штуке.

С чего начать то, чтоб было интересно и не напряжно?
m_lerik +1 2345 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика