Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Киты, киты, китовые киты! Они вездеее!
С недавних пор моя Яся нежно полюбила тематику китов. Изрисовала ими два альбома, начиная от китов-девочек с бантиками и кончая внутренним устройством кита, в том виде как она себе его представляет - огромное сердце в виде сердечка, какие-то мешочки с кровью, мешочки с какашками, кишечник, водопровод и улитка-завихритель под фонтаном (я когда увидела это художество, у меня челюсть отвисла). Или прихожу с работы, а они с бабушкой сидят, детскую энциклопедию советскую читают. Это - кит, это - кашалот, это - касатка. Все знает, кто чем питается, кто какой длины. Выучила слово "млекопитающее". В общем, зашкалило ребенка по всем параметрам.
Просит игрушку-кита, но их как-то мало... Бабушка пошила сама, один есть, но хочет и надувного, и резинового маленького для ванной. Если вам где попадутся любые товары на тему китов - кидайте мне в личку, буду благодарна.

Вашему вниманию предлагаются несколько кито-цитат:
***************

Я люблю китов, значит - я китаянка.

***************

Я раньше думала, что киты круглые, а они - овальные.

***************

И последнее: по радио играет песня Ю. Антонова: "лунная дорожка сверкает серебром, она плывет за мной, как след за кораблем.." - И ЗА КИТОМ! - ореть Яся.

Фото для красоты - вот так мы гуляем, нашли пару квадратных метров гладкого льда и плюхаемся до посинения попы....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
m_lerik +3 2803 68 комментариев
Каши-малаши
Не знаю, как у вас, а у нас в семье издавна главный гарнир и основа всего рациона - это картошка. В спину ей дышут макароны. Иногда моя мама делает тушеную капусту. Но если на плите появляется каша - значит, ее сварила Лера. Потому что пока я была маленькая (лет до 26, гыгы) и кухней занималась мама, блюда из круп у нас были пару раз в год, к примеру - вареная гречка или рис в виде плова.
С появлением ребенка в моем репертуаре появилась манная каша, а с появлением лишнего веса - овсянка, сэр.

Очень хотелось бы переломить ситуацию - ведь каши полезны, очень выгодны экономически и так далее... За неделю в больнице, где три раза в день давали каши, я похудела на 1-1.5 кг - ведь с кашей не нужен хлеб. Когда здоровье дочки пошло на поправку и появился зверский аппетит, она стала наворачивать эти самые каши - у меня глаза на лоб лезли! Ведь раньше, кроме овсянки на молоке, она ничего и пробовать не хотела, теперь оказалось, что она ест гречку, перловку, пшено, пшеничную и ячневую кашу, рис - при этом гречку вообще любит и готова есть ее каждый день!
""


И что вы думаете? Приехали мы домой, и кроме гречки, ничего не варим. Вот просто рука не поднимается - на подсознательном уровне думаю: время потрачу, а есть никто не будет. Традиции неискоренимы.

А как у вас с крупами? Едите?
m_lerik +3 4303 85 комментариев
Зачем ребенку папа?
Привет всем - не ждали?
Жизнь выпихивает меня из интернета, с 23 декабря мы почти месяц тягались по больницам (об этом позже), + дома нет сети и будет не раньше середины февраля... Развлекаюсь как могу, нашла в компе подборку старых видео передач Комаровского и выборочно смотрю

Вчера вот смотрела передачу про пап. Роль в воспитании, в принятии решений, в планировании стратегии воспитания... Как обычно в этих передачах, в самом начале дети отвечали на вопрос. Вопрос был такой - зачем нужен папа? Ответов было много и разные, но все - показательные. Я решила спросить свою Ясю, зачем детям папы.
Она задумалась.
Говорю - ну вот у тебя зачем папа?
Говорит: чтоб ходил на работу.
- А еще зачем?
(после долгой паузы) - чтоб машину варил.... ээ, слов нет.

В общем, ребенок воспринимает папу а) без связки с собой и б) за пределами дома.
Теперь вот хочу подговорить кого-то, пусть спросят - зачем нужны мамы.

Может, и вы решитесь на такой смелый эксперимент? rofl
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
m_lerik +3 4401 68 комментариев
Химия - это такая физика - 2: развлекаемся как можем.
Всем привет!
Продолжаю делиться бесполезными, но прикольными занятиями, которые можно провернуть с ребенком на досуге.

1) На выходных мы делали опыт - поджигали таблетку глюконата кальция. При нагревании из нее начинает вылезать такая длинная фиговина в форме полой трубы - в инете фигурирует название "фараонова змея". Таблетку глюконата складывали на таблетку сухого горючего.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Процесс длится минуты 3-5, наблюдать очень интересно, как оно шевелится, поднимается-опускается. Мистика)) Мало того, что интересно, так еще и почти бесплатно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я даже видео сняла.
Правда, делать лучше все же на улице - первый раз во дворе химичили, а второй раз делали в ванной, запах неприятный.

А вчера решили обойтись без экстрима и сварили пластилин наподобие Плей До - не знаю, кто был больше рад, ребенок (тому, что у него есть огромный ком пластилина) или мама (тому, что не надо покупать 4 баночки за 170 грн). Причем он мне понравился даже больше магазинного тем, что не крошится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вы что поделываете недолгими зимними вечерами, после того, как приковыляли с работы?))) Или долгими -после того, как целый день носились от ребенка к кастрюлям?)))
m_lerik +3 2511 12 комментариев
"Великоватые" дети
Вот моя дочка - не крупная, вроде бы. 17.5 кг для четырех лет - табличная норма. Но у нее есть щеки, ножки пухлые - не спички, как у многих уже в ее возрасте, животик. Недавно переделывала юбку для утренника, измерила талию - мама родная, 54 см! У меня в 20 лет 60 было... Многовато, что ли? Может, надо пересмотреть рацион? Тем более у них с бабушкой осенью было развлечение - как идут гулять, так покупают штрудель с вишнями - и на речку, на пикник! И так почти каждый день.

Хотя есть дети и с гораздо большими объемами, далеко ходить не надо...Но, что интересно, почти никто из родителей не считают, что дети толстые - они подбирают другие эпитеты - широкая кость, крупный, коренастый, мускулистый, большой, при этом не просто вуалируя особенность, а отрицая очевидное - Алина ж не толстая, она просто крупная, она же не Марина с 3 го этажа (приводит в пример девочку, у которой в первом классе глазки уже заплывшие и грудки отвисли - по форме как у толстого мужика). Дааа, крупная, как же laugh

И только одна моя подруга, сама - достаточно хрупкого телосложения, утверждает - ее восьмилетняя дочка - огого. Мол, и колготки на два размера больше берем из-за полноты, и джинсы с низкой посадкой с пузика съезжают, и вообще - подбери пузо, вид совершенно неспортивный. Ее дочка по комплекции - вылитая моя, и пузы одинаковые, но у маленьких детей часто выпуклые животики, а вот в 8 лет, наверное, уже нет... Но мне она, почему-то, толстой не кажется. Ну да, не худышка. Нормальная, в самый раз.

То есть - толстые дети - есть, это факт, зачем замалчивать - не понимаю. Факт есть, но проблема ли это? Моя подруга детства года в три была пухлее меня в два раза, а вымахала стройная высоченная девушка - балерина, и от пухлости уже лет в 10 следа не осталось. И сейчас, в 33, ходит - костями гремит.
Ну и диета для ребенка - тоже проблема еще та, тут сами не можем придерживаться ПП, а уж ребенка лишать сладостей....

А вы как считаете - нужно ли стараться "похудеть" толстеньких детей, или стоит просто подождать, пока перерастут?
m_lerik +3 2842 12 комментариев
Болтология
Пока Яся в очередной раз болела, я сидела с ней безвылазно три дня. Плохо, но зато хоть успели с ребенком пообщаться.
*****
- Мама, давай спрячемся под одеяло, будто это палатка? О, спрятались. - Бааабушкааа!
- Яся, не трогай бабушку, она занята - котлеты жарит.
- А что мы тут одни сидим в палатке?
- Ну как одни, мы ж вдвоем?
- Вдвоем - это одни. А вот, например, пять - это много.

*****

Причесываю ее, сижу в ночнушке в сердечках.

- Мама, а ты не такая уж и старенькая!

*****

Есть у меня странное творение фотошопа - я взяла свою голову и налепила на нее лицо мужа. Та еще квазиморда вышла. Яся увидела - не поймет. Я закрыла руками волосы - говорю: кто? - Папа. Но похоже на маму. Это он в парике? или ты в маске? или как?
Я рассказала, что это я взяла и приделала в компьютере.
- Мама, ты специалист по мордам!

****
И, напоследок - не мое.
Утром еду в маршрутке, зашли две мамы с детьми, пацан года три и девочка 4-5.
Место им уступили одно. Мальчик сразу сел и отказывается подвинуться.
Всю дорогу его уговаривали - Андрюша, уступи Маше! тот уперся рогом и сидит, молчит, бычит в спинку переднего сидения. Маша стоит рядом...пыталась уйти в конец салона, не знает, куда себя деть.
Тут остановка, мама с Машей выходят. Андрюша, очнувшись!
- Пока, Маша, приходи к нам в гости!
m_lerik +2 2788 7 комментариев
Неполитический пост с политическим оттенком
Вчера рассказывала дочке длиннючий стих, который помню из детства, про Колю Белкина и инопланетянина - знаете такой? Если не знаете, он есть в интернете. Коля подвез на багажнике велика незнакомого мальчика, который потом превратился в пришельца.
И вот на строчках "На шоссе он встречает мальчика с синей пилоткой на голове" - я поняла, что дочка без понятия, что такое пилотка.
Сразу пошла в гугл, написала туда "пилотка" - картинки. И первый, кто вылез и бросился в глаза, был президент РФ в пилотке.
Вот, говорю, смотри - пилотка.
Яся: "Мама! Это - ИНОПЛАНЕТЯНИН????"

...справедливости ради должна сказать, что она точно так же не имеет понятия, как выглядит президент Украины.

И вообще, я вспомнила, как я в детстве отчаянно путалась, кто такой Ленин, а кто такой Горбачев, и кто у нас сейчас там за главного. Немало способствовала завороту моего незрелого мозга фраза на стенке поликлиники - "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!"

А ваши дети знают в лицо правительственных дяденек и тетенек из телевизора? Собираетесь ли ознакамливать специально? Или дорастут - сами узнают?
m_lerik +1 2461 6 комментариев
Я вам так благодарна!
После очередной болячки взяли мы справку в садике, во вторник на четверг. Потому, что в среду у нас бассейн, и рисковать не хотелось. Можно было идти в садик, но не плавать, но это бы было огорчение...

Бегу утром в пятницу на работу - звонок. Воспитатель говорит - а они и сегодня в бассейн идут, утром спросить забыла, ей можно или нет? Я говорю - да можно, но я вас попрошу проследить, так сказать, на полглаза сильнее, чтоб вытерлась, чтоб не замерзла.

Сегодня утром привожу. Спрашивает - ну что, у вас все в порядке после бассейна?
- Да!
- О, хорошо, а то я ж так старалась, вытирала, тра-та-та...
Ну что я могла ответить? - Спасибо, я вам очень благодарна!

Теперь вот думаю. Осталось ощущение, что устной благодарности недостаточно. Или мне показалось? Как правильно поступить?
m_lerik +1 3927 42 комментария
Время для "стесняться".
Продолжаю кумекать над вопросом - как донести ребенку, что такое прилично и неприлично.
Вот она вчера меня принялась гладить по груди. Ей-то все равно вообще, она всю маму одинаково любит. А у меня какие-то ощущения..гм. Попросила - погладь лучше по голове. Или по руке.

А еще, когда она заходит со мной в примерочную в магазине, и я прошу не трогать шторку - не понимает, почему. Говорю: люди не должны видеть маму в трусах. На лице - недоверие.

Для нее пока нет "неприличных" частей тела, или действий. Притащить горшок в гостиную и смотреть там мультики - пожалуйста. Задрать ноги выше головы, лежа голяком на диване после купания - нуачо. Пукать в ванной и умирать от смеха, глядя на произведенные спецэффекты и так далее. А ведь она уже не бесполый лысенький малыш, а вполне себе девочка, и я вижу, что , к примеру, нашего деда - моего отца - уже некоторые моменты смущают. А муж сестры - вообще пытается провалиться, если видит нечто подобное.

Пыталась напрямую сообщить, что голую попу не принято кому-то показывать. Но подумалось: а как же садик? Я же создам ей проблемы, вдолбив в голову наши взрослые условности. А на мою просьбу не трогать мои определенные части тела - так и вовсе обижается.

У вас были разговоры на эту тему? Или все само собой образовалось, так сказать - по примеру родителей?
m_lerik +1 4033 62 комментария
Травмоопасная принцесса
Помню, как мы с мужем мечтали - вот подрастет дочка, и можно будет с ней дурачиться, щекотать ее, швыряться подушками, да и просто сжать в объятиях, не боясь раздавить. Этот период, когда с ребенком обращаешься, как с хрустальной вазой, особенно сложный для папы.

Дочка подросла, и с нами не церемонится вообще.

Теперь-то у нас другие проблемы! Я каждый вечер обязательно "отхватываю" по полной программе. То я лежу на животе на диване, а она со всей дури плюхается мне на спину верхом, отключая мне дыхание на полминуты. То я стаскиваю с нее колготы, а она дрыгает ногой мне в голову. То я плету ей косичку, и тут она внезапно подскакивает и разбивает мне затылком губу. Вот вчера легко отделалась, только рука расцарапанная, уже даже не помню как и когда.

Если я завязываю шнурки или просто наклонилась, она запрыгивает на меня, как на козла с урока физкультуры. Если моя поза неустойчива - валимся вместе. Может сигануть на меня со стула - надо ловить, права на ошибку у меня нету. Пару раз реально я ее почти роняла, успевала только смягчить падение.

Про то, что она вытворяет ночью, я вообще молчу. Она до сих пор спит в кроватке, придвинутой к нашему дивану, и периодами совершает набеги на нашу территорию. Бывает, как боднет своей чугунной головой - аж искры из глаз! А ей нормально, она даже не просыпается. Ввинтить ноги под чей-то живот - милое дело, так же уютнее и греть лучше, чем под одеялом. Папа наш так вообще при малейшем шорохе рефлекторно сворачивается в клубок и поворачивается спиной - научен горьким опытом.

Все мои мольбы о том, что родители не роботы, тоже чувствуют боль и имеют ограниченные физические возможности, не приводят ни к чему.

А вас калечат ваши детки? И в каком возрасте это закончится? И как защитить себя от восемнадцати бешеных килограммчиков?
m_lerik +2 3176 27 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика