Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем ребенку папа?

Автор
Опубликовано: 3001 день назад ( 1 февраля 2016)
+3
Голосов: 3
Привет всем - не ждали?
Жизнь выпихивает меня из интернета, с 23 декабря мы почти месяц тягались по больницам (об этом позже), + дома нет сети и будет не раньше середины февраля... Развлекаюсь как могу, нашла в компе подборку старых видео передач Комаровского и выборочно смотрю

Вчера вот смотрела передачу про пап. Роль в воспитании, в принятии решений, в планировании стратегии воспитания... Как обычно в этих передачах, в самом начале дети отвечали на вопрос. Вопрос был такой - зачем нужен папа? Ответов было много и разные, но все - показательные. Я решила спросить свою Ясю, зачем детям папы.
Она задумалась.
Говорю - ну вот у тебя зачем папа?
Говорит: чтоб ходил на работу.
- А еще зачем?
(после долгой паузы) - чтоб машину варил.... ээ, слов нет.

В общем, ребенок воспринимает папу а) без связки с собой и б) за пределами дома.
Теперь вот хочу подговорить кого-то, пусть спросят - зачем нужны мамы.

Может, и вы решитесь на такой смелый эксперимент? rofl
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
4401 просмотр

Читайте также:

  • Озадачил...
    Озадачил...

    Утром сынуля озадачил... Пьет чай, вдруг резко майку задирает и спрашивает. - Мама, а зачем мне сиси? Девочкам понятно, а мне зачем? - ..... - может сиси -это легкие? - нет, сынок, легкие внутри, ...

  • Папин сын
    Папин сын

    Мой мальчик радует меня новым словарным запасом, а точнее предложениями! Ура, дождалась) Незнаю, что повлияло - пора, садик или любовь к папе Сынуля может играть целый день, а под вечер, начина...

  • №5."что такое "заболел"?
    №5."что такое "заболел"?

    -Мама, что такое с папой ? - сокрушался воробей, - Чем таким я провенился, объясни же мне скорей! Почему играть не хочет, уже утро, а он спит. Я принес ему игрушку, а он все равно молчит... -Что ...

  • Недовольный папа.
    Недовольный папа.

    Отец моих детей приходит домой усталый, ест и начинет свой бесконечный просмотр телевизора. И так , почти что, каждый день. Дети к нему обращаются с какой-нибудб просьбой, а он постоянно отнекивает...

Комментарии (68)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 февраля 2016 в 12:26 +2
Ахахахахах)Лера, как всегда, прекрасно-иронична) Лер! А вы в семье проговариваете роли друг друга? Может, Яся так сказала, потому что о папе чаще всего говорится, как о водителе и работнике?) Мне кажется, дети все повторяют за взрослыми. И если говорить, что папа - наше сокровище и объект любви и обожания, главныи мужчина в жизни семьи, то и Яся будет отвечать на вопросы по другому....
m_lerik # 1 февраля 2016 в 12:29 +1
Я не опечаталась, машину не водил, а варил (от слова - сварка). Этим делом он занимается у родителей в поселке, то есть уезжает периодически на выходные.
А что папа на работе и приезжает позже, чем мама - так это и так очевидно.
То есть, папа все время находится где-то, но не с ребенком.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 февраля 2016 в 16:40 0
Это я очиталась)))) ну, он же бывает дома. Притворись больнои, чтобы они вместе поиграли, например)
m_lerik # 1 февраля 2016 в 12:32 +2
Роли не проговариваем, не представляю, как это происходит...
Собрались все в субботу на обед и начинаем:
- Это у нас дедушка. Он нужен, чтобы лежать на диване с планшетом.
- А это у нас бабушка. Она нужна, чтоб нянчить Ясю, пока мама на работе, готовить кушать, делать ремонт, убирать дома и во дворе, кароч бабушка нужна для всего, без чего нам каюк.
- А это - мама. Она нужна, чтоб нянчиться с Ясей, когда мама не на работе.
- А это - папа, самый загадочный объект....


не, не делаем мы такого)))
Voloshka # 1 февраля 2016 в 14:37 +1
Лера, классно ты придумала. Спрошу обязательно. Постараюсь вспомнить. И на видео записать. или хоть бы на диктофон. И про себя тоже попрошу поспрошать. !!!
Voloshka # 1 февраля 2016 в 14:51 +1
Роли проговаривать не надо. Надо происходящее сопровождать озвучкой.
Например, я стараюсь озвучивать не просто очевидный факт "Папа на работе зарабатывает денюжку и поэтому его так долго нет дома", а дополнять "Папа нас любит, заботится о нас, и хоть ему не хочется, но он делает мужские поступки, он долго работает, чтобы принести домой побольше денюжек". Или когда папа занимает телик, то я сыну рассказываю, что папа два дня отработал сложную работу, он устал, ему надо отдохнуть и расслабиться за телевизором. Конечно, при этом я сама "бухчу" за те самые ситуации на папу. И сын слышит, увы. И это есть неправильно. Но я стараюсь, стараюсь, пытаюсь строить папе имидж нормального пацана перед сыном.... ХОтя ошибок больше ,чем достижений. Но я надеюсь, что выровняю все и будет все лучше. )
m_lerik # 1 февраля 2016 в 15:02 0
хихи, ну дык мы все время бубним дочке на тему "зачем мы ходим на работу" и в частности, почему нельзя сделать так, чтоб я туда не ходила вообще. По поводу того, что папа туда ходит, у нее вроде бы возражений и нет.

Но она же не сказала, что папа там дурня гоняет. Просто он нужен для того, чтобы на работу ходить.
Voloshka # 1 февраля 2016 в 15:05 0
Ну так папа нужен, чтобы защищать и заботиться, а для этого надо в том числе и на работу ходить.)
m_lerik # 1 февраля 2016 в 15:15 0
smile )) я тоже могу ответить на вопрос, зачем нужен папа, в идеале)) и что бы я хотела услышать) но ребенку оказалось виднее)
с нетерпением жду ответов про себя. Зачем я нужна - я бывает и сама не понимаю, особенно когда мне все дружно начинают рассказывать, что я все не так делаю.
Galka # 1 февраля 2016 в 16:56 +1
не понял, а что не так она сказала? отличный у вас папа- на работу ходит, деньги приносит, машину варит!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 февраля 2016 в 16:43 0
Я говорю: "Ура, папочка пришел", и мы бежим его встречать. "Смотри, сколько всего он нам принес. Какои у нас заботливыи папа! Как тебе повезло с ним!" Как-то так. Еще помогает, когда папа понимает, что дочка на него похожа. Говорят, мужчины любят за что-то. За ту же похожесть вполне можно любить. У вас же Яся очень на папу похожа, кажется.
Наталия # 1 февраля 2016 в 21:52 +1
Согласна с ДВД - дети повторяют за взрослыми, и слова, и эмоции - дети очень хорошо чувствуют что там на душе, даже если не говорить и не науськивать вслух
m_lerik # 2 февраля 2016 в 15:57 +1
ну и я согласна, а еще дети хорошо чувствуют ложь и фальшь, так зачем будем петь папе дифирамбы за несуществующие достоинства? За существующие - пажалста) только ж не одному папе, а всем по заслугам.
Наталия # 2 февраля 2016 в 16:50 +1
А мы будем петь дифирамбы за существующие достоинства (в пределах цензуры, разумеется ;)) а еще внушения есть. Когда меня что-то бесит в поведении супруга или сына - иногда внушаю им громко и отчетливо, какие они заботливые и чуткие, и как здорово они мне помогают. Ты знаешь, иногда срабатывает и они понимают что что-то они не того, во всяком случае напряжение в атмосфере спадает :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 февраля 2016 в 01:01 0
Говорят, что если петь мужчине дифирамбы даже за несуществующие достоинства, они появятся)Типа, великая женская энергия попадет в правильное русло и поможет формированию необходимых достоинств. Как корабль назовешь, в общем...
Voloshka # 1 февраля 2016 в 14:52 +1
Кстати, не знаю, чем дольше смотрю на жыызню, тем больше у меня протестов относительно общепринятых правил и советов.. Ну кто так придумал и решил??? или у всех все НАСТОЛЬКО по-разному бывает, и НЕ ТАК, как у меня???? ыыыыыы...... надо написать об этом в блоге.....
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 февраля 2016 в 01:01 0
Что не так, Танюш?
Galka # 1 февраля 2016 в 16:58 0
я не буду задавать своим такие вопросы) обычно такое спрашивают, когда сомневаются в целесообразности его нахождения рядом))
m_lerik # 1 февраля 2016 в 17:04 0
ну то смотря как сформулировать) если спросить - зачем нам папа, то да, подразумевается - что мол, и без него справимся. А вот если как-то абстрактно, типа - как ты думаешь, для чего у детей бывают папы - то совсем по-другому воспринимается.
Galka # 1 февраля 2016 в 17:27 +2
ну, может)) но зачем? чтобы думал - зачем? есть - и отлично! у многих нет - и они уже ставят вопрос иначе(
m_lerik # 1 февраля 2016 в 17:47 +1
да просто ради эксперимента хочу спросить) а то ведь нам кажется что мы круглые сутки готовим (работаем, лежим на диване, сидим за компом - нужное подчеркнуть) а со стороны видится не так, тем более устами младенца)
Galka # 1 февраля 2016 в 18:09 0
ну...прикинула вот. подкатывает к моей малой папа с хитрыми глазами и такой - слушай,дочь, как думаешь- а зачем нам мама? ))
Voloshka # 1 февраля 2016 в 21:59 0
и чё сразу с хитрыми? этот вопрос , и о маме, и о папе, из разряда тех, что ты рассказывала про игру - узнать, о чем думает ребенок. и что, о других можно узнавать ребеночьи мысли, а о самих себе - некомильфо ? ниить, знать полезно! тем более, что это поможет откорректировать некоторые моменты в отношениях )))
Galka # 1 февраля 2016 в 23:01 0
потому что бесхитростный ребенок не предполагает, что его ответ будет использоваться для "коррекции взаимоотношений"))
m_lerik # 2 февраля 2016 в 15:58 0
А как можно эти ответы использовать для коррекции? И зачем нам что-то корректировать?
Кстати, спросила же зачем мама. Говорит, чтобы обнимать.
Galka # 1 февраля 2016 в 23:07 0
но, Таня, безусловно каждый может спрашивать то, что хочет)) я лишь объясняю, почему не буду этого делать))
Galka # 1 февраля 2016 в 23:08 0
понятно, что своим вопросом Комаровский хотел подначивать многих ленивых пап, возможно, детям даже дали выучить смешные по мнению редактора ответы)) но я не готова внедрять его опыт в своей семье)) папа - есть! и это счастье)
Voloshka # 1 февраля 2016 в 21:57 0
Конеечно ж, именно так - вопрос то задается не для того, чтобы от папы отделаться за малой степенью его надобности, а чтоб понять, как ребенок понимает присутствие папы, что он для него значит и т.п. )
кукана # 1 февраля 2016 в 19:30 +2
"ейайядидь" ну переводите как отите - это так Матвей ответил crazy Вообще если я спрашиваю, а тут прямо так с интронацией сказал)
Наталия # 1 февраля 2016 в 22:39 +1
Свет, ну это точно что-то хорошее!
кукана # 1 февраля 2016 в 23:15 0
Пропустила, что если спрашиваю редко отвечает, а тут прям с интонацией сказал laugh Ой думаю, что хорошее папа же все разрешает, ну не то что мама
Наталия # 1 февраля 2016 в 23:22 0
Ага, пропустила, но я догадалась :)
Наталия # 1 февраля 2016 в 23:24 0
Мне вообще малышачьи разговорчики так нравятся... как-то Ванька еще разговаривать не умел, муж мне утром сон рассказывал свой страшный, Ванька на него смотр4л так внимательно и в конце рассказа так со значением - огугеееть
Мы просто валялись! :)))
кукана # 2 февраля 2016 в 16:02 0
ооо, так это не одну меня утром, а иногда и ночью могут разбудить чтобы свой страшный сон рассказать, да и примечание сделать чтобы я расшифровала (да,да, я и это могю), нужно Матвея такому научить словечку!
Наталия # 2 февраля 2016 в 16:53 0
crazy Свет, а если оно вдруг нецензурное? rofl
venera # 1 февраля 2016 в 20:28 +1
Гы, мой старший сказал в догонялки играть, защищать и на машине возить.
у младшего сррашивать бесполезно, за него Матвей ответил:))

По поводу мамы. было у нас задание у психолога, надо было спросить у ребенка разные вопросы про родителей.
так вот на вопрос " что любит мама?" ребенок ответил "готовить, стирать, с нами играть;))"
кукана # 1 февраля 2016 в 21:13 +1
Ну ничего себе какие у мамы любимые занятия))) Завидую прям crazy
venera # 1 февраля 2016 в 21:42 +2
а самое забавное, что он действительно думает, что я люблю это делать hoho а я ненавижу готовить!
Voloshka # 1 февраля 2016 в 22:01 0
как наглядно показано, что в таком возрасте все буквально детки воспринимают - если делает - то любит. иначе зачем же делать-то? ))))))))) )))
кукана # 1 февраля 2016 в 22:06 0
Вообще? А я периодами очень люблю, но периодами shock
Наталия # 1 февраля 2016 в 22:41 0
Ванька маленький очень рвался мне помогать посуду мыть - ему казалось, что раз я каждый день это делаю, то это очень интересная игра! Попробовал, и так не понимающе смотрел на меня - ну что в этом интересного?!....
Наталия # 1 февраля 2016 в 22:40 0
laugh Так вроде Андрей старший?
venera # 2 февраля 2016 в 08:49 0
Да. так это он и отвечал. Санек может только многозначительный набор звуков выдать.
Наталия # 2 февраля 2016 в 09:49 0
А кто Матвей? )))
venera # 2 февраля 2016 в 09:55 0
Так Светин уж все сказал rofl ничего нового от Санька не услышишь:)
Наталия # 2 февраля 2016 в 10:06 0
rofl ой, девчонки, вы меня совсем запутали! crazy
venera # 2 февраля 2016 в 12:44 0
Ай, не заморачивайся music glasses
кукана # 2 февраля 2016 в 15:49 0
Ага, мы такие, мы могЁм, а если настроения хорошее, так вообще и горы свенуть нам не проблема!
Galka # 1 февраля 2016 в 23:03 0
вот, ребенка попросили описать мамины увлечения, если это можно так назвать. а вопрос "зачем" очень опасный. даже думать об этом не стоит - как это зачем нужен?
m_lerik # 2 февраля 2016 в 15:59 +1
Вооот, у вас по поводу папы уже какой-то более осмысленный ответ, чем у нас) возить и догонялки - это взаимодействие) Сразу же понятно, что папа у вас реально применяется, а не так ото, для мебели!)))
Наталия # 1 февраля 2016 в 21:50 +1
laugh Лер, как всегда! Даже боюсь спрашивать, чтоб не нарваться :)))Но когда Ванюха лет в 5 в сад ходил, у него воспитатель была детский психолог, у нас приятельские отношения, она что-то подобное спрашивпла, ответ бы "папа работает, а мама красивая" :)
Voloshka # 1 февраля 2016 в 21:51 +1
Ах, Натаха, хахаха! а я думала, это - анекдотик настоящий, как в газетах пишут в разделах типо с историями из жизни )))
кукана # 1 февраля 2016 в 22:07 +1
да-да! Мама красавица!
Наталия # 1 февраля 2016 в 22:21 0
angel сенькью вери матч!
Наталия # 1 февраля 2016 в 22:19 0
это про нас, точно! :))) И кстати, папа так постоянно говорил про меня - мама красивая, мама красавица, Ванька, нам с мамой повезло. А я постоянно говорила Ванюхе - папа умный, папа на работе (он тогда чуть ли не сутками на работе пропадал, как уйдет утром, так и вернется к началу первого ночи)
кукана # 1 февраля 2016 в 23:17 +1
Блин круто, всегда восхищалась такими отношениями, у нас немного не так, но видимо так нужно
Наталия # 1 февраля 2016 в 23:20 0
Кому нужно? smile люди сами кузнецы своего счастья! Или нет?
кукана # 2 февраля 2016 в 15:53 0
не, не кузнецы, у меня же муж сварщик crazy ты забыла? А у него немного другие приоритеты, ну вообще эт я шучу, просто у нас немножко другие отношения, но вчера я поняла что я тоже еще ого-го го, муж сотрудника на работе застал как тот мои фото смотрел в соц.сети, так вечером ну такое было словно я не знаю что я с тем сотрудником делала, хотя я его никогда и не видела даже, это первый раз приревновал да еще и виртуально! Горжусь слов нет dance
кукана # 2 февраля 2016 в 15:55 0
А не второй, первый раз было когда я платье надела что колени были видны так ему казалось, что мужик меня взглядом раздевает, но это было на заре наших отношений, платья уже даже того нет, а красивое было зелененькое в цвЯточек love
Наталия # 2 февраля 2016 в 17:03 +1
:))) ну надо же! А мой флегмот, только раз слегка приревновал. И то, потом сказал что пошутил :)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 февраля 2016 в 01:05 0
Мне кажется, когда мужчина не ревнует - это признак его самодостаточности и уверенности в себе. )Так что не горюите,девочки, у вас прекрасные любящие мужья! Уверена, они по-другому выражают свою любовь и привязанность к вам)
Наталия # 3 февраля 2016 в 01:12 +1
Да, Оленька, это точно!
Наталия # 2 февраля 2016 в 17:01 0
Обалдеть! :))) это я про виртуальную ревность! А про то, что сварщик - я ваши колечки никогда не забуду! Эксклюзив!
кукана # 2 февраля 2016 в 17:50 0
угусики, ляжат в штукатулке (слово мужа) на самом видном месте)))
venera # 2 февраля 2016 в 20:59 0
А что за колечки? просветите отстающих?
Наталия # 2 февраля 2016 в 21:17 0
О, это Светлане муж на чугунную свадьбы подарил собственноручно изготовленные чугунные колечки! И такие классные - фотки у нее кажется есть в блоге
кукана # 2 февраля 2016 в 21:20 0
Ага, есть, я не убирала, ну уж если хвалится то по полной shock
venera # 3 февраля 2016 в 09:04 0
Полезла искать в твой блог колечки - не нашла. Зато прочитала про первую ночь без молока, аж прослезилась cry
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика