Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Каши-малаши

Автор
Опубликовано: 2976 дней назад ( 4 февраля 2016)
Рубрика: Покращення
Редактировалось: 1 раз — вчера в 18:29
+3
Голосов: 3
Не знаю, как у вас, а у нас в семье издавна главный гарнир и основа всего рациона - это картошка. В спину ей дышут макароны. Иногда моя мама делает тушеную капусту. Но если на плите появляется каша - значит, ее сварила Лера. Потому что пока я была маленькая (лет до 26, гыгы) и кухней занималась мама, блюда из круп у нас были пару раз в год, к примеру - вареная гречка или рис в виде плова.
С появлением ребенка в моем репертуаре появилась манная каша, а с появлением лишнего веса - овсянка, сэр.

Очень хотелось бы переломить ситуацию - ведь каши полезны, очень выгодны экономически и так далее... За неделю в больнице, где три раза в день давали каши, я похудела на 1-1.5 кг - ведь с кашей не нужен хлеб. Когда здоровье дочки пошло на поправку и появился зверский аппетит, она стала наворачивать эти самые каши - у меня глаза на лоб лезли! Ведь раньше, кроме овсянки на молоке, она ничего и пробовать не хотела, теперь оказалось, что она ест гречку, перловку, пшено, пшеничную и ячневую кашу, рис - при этом гречку вообще любит и готова есть ее каждый день!
""


И что вы думаете? Приехали мы домой, и кроме гречки, ничего не варим. Вот просто рука не поднимается - на подсознательном уровне думаю: время потрачу, а есть никто не будет. Традиции неискоренимы.

А как у вас с крупами? Едите?
4295 просмотров

Читайте также:

  • Спектакль во время еды
    Спектакль во время еды

    Сыночку не очень прельщает кушать каши и супы. Ему бы скушать булочку и запить соком, большего и не надо. Мы кушаем ужасно, что я только не пробовала, раньше могло подействовать, что после «невкусн...

  • С какого месяца вводить прикорм?
    С какого месяца вводить прикорм?

    Большая проблема в нынешнее время - это введение прикорма. Начитавшись книг, узнала, что прикормов должно быть три. И все они делятся по срокам. Когда я родила дочь, я следовала именно этому и, сла...

  • А вы во сколько...?
    А вы во сколько...?

    Всем привет! Вчера с сынулькой были у врача, ставили прививку. Как же я не люблю эти прививки, бедный малыш 2 дня с температурой. В общем всё сделали, а перед этим пришли к одному врачу на осмотр. ...

  • Какой должен быть прикорм для полненьких деток?
    Какой должен быть прикорм для полненьких деток?

    С весом у нас перебор постоянно, малыш крупный, набирает хорошо. Правд мы еще лежим и даже не садимся. Я, думаю когда начнем сидеть-ползать-ходить вес уйдет. Да и скоро в длину будем расти. Я думаю...

Комментарии (85)
Anka # 4 февраля 2016 в 17:15 0
у нас каши ежедневно. разные разные. Картошка - совсем второстепенная еда. Она и не полезна постоянно. Хотя. у родителей одну картошку едят и любят. И у Ильи так же. Мои хоть изредка каши, а у Ильи отчим вообще кроме картошки ничего не ест.

Мне проще - мы сами живем. Я приучила мужа , себя и Эмку к кашам. Каша - всему голова ))) у нас так
m_lerik # 4 февраля 2016 в 17:18 0
и какие вы едите? Молочные? или на воде и с мясом? Может, есть какие-то любови из разряда оригинальностей? я вот одно время любила булгур, и плов из него делала, а сейчас он мне даже неприятен слегка.
кукана # 4 февраля 2016 в 19:34 0
А я его только попробовала в прошлом году, ну особо никому и не понравилось, сказали рис лучше shock
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 5 февраля 2016 в 13:48 0
А я люблю булгур с молоком. Он так волшебно пахнет орешками...ММММ
кукана # 5 февраля 2016 в 15:14 +1
Ммм, с молоком и не пробовала, аэто идея, только ж никто не захочет кушать, я их знаю
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 14 февраля 2016 в 19:30 0
Такие нехочухи?Я молочные каши не особенно жалую, но эта получилась очень-очень вкуснои. И готовится быстро - еще один неоспоримыи ее плюс
Anka # 7 февраля 2016 в 00:20 0
все smile молочные реже. в основном с мясной подливой, соусом, луком и морковью.

Одна из любимых - как мы называем мультизлаковая. Варю пшеничную, ячневую и кукурузную сразу, в одной кастрюле. Или можно гречку вместе с рисом, тоже вкусно. Но первый вариант чаще.

Еще очень любимая "гис с юком" - рис с луком. На сковороде обжариваю рис, потом заливаю водой. тушится до готовности, добавляю куркуму (очень красивый желтенький выходит ) и добавляю зеленый лук. Летом еще могу горошек, кукурузу, перчик болгарский...
Алена В. # 4 февраля 2016 в 17:38 0
Картошку у нас очень любит муж. До безумия. Он бы ее ел и на завтрак, и на обед. И даже на ужин. Для меня картошка что есть, что ее нету. Иногда ради разнообразия могу покушать.
Дочку приучаю больше к кашкам, но и картофельное пюре даю, куда ж без него.
У нас самые любимые: греча, рис, булгур, ячневая, пшеничная, манка, иногда, для разнообразия, чечевица и перловая. Я больше люблю молочные. Если мужу - то с мясом и подливой.
кукана # 4 февраля 2016 в 17:42 0
Ой, вспомнила, как мы Матвея кормили пюре и паровой котлетой, ну все детки такое любят же, ага crazy голодный ходил, а не ел, весь в папу laugh
m_lerik # 5 февраля 2016 в 10:28 0
ого, так у вас все каши - любимые) я больше никаких и не знаю) а мне молочные нравятся на вкус, хотя с мясом все равно вкуснее, но я их есть не могу - потом в животе ТАКОЕЕЕ!
кукана # 5 февраля 2016 в 10:39 0
А если мяска немножко и тушить все, тоже плохо? Верю, что такое может быть, у меня у мужа от картошки капец просто что потом в животе shock
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:53 0
от молока плохо)) мясо я могу в любом количеств еесть) то я коряво написала, запутала всех
кукана # 6 февраля 2016 в 01:18 0
я молочку тоже нееее, ну никогда не любила особо, просто я молока уже 32 с половиной года не пью, практически с рождения, перекормили(
Алена В. # 5 февраля 2016 в 10:43 0
от мяса с животе буря или от молока? а кашки я написала в порядке уменьшения любви к ним. Самые востребованные - греча и рис)
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:54 0
ну у нас точно так же было, с тех пор как бабушку стали кормить - еще ячневая появилась иногда - она вычитала в своей пенсионерской газете, что она полезная, и стала просить - сварите) но я ее есть особо не могу
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:55 0
от молока, от молока, ну дык есть взгляд что взрослым особям - что людям что зверям - молоко даже и вредно... и от кофе с молоком у меня начинается учащенное сами понимаете что) а на вкус нравится, вот где безобразие!
Алена В. # 5 февраля 2016 в 15:18 0
у нас в семье один папа такой, ему от молока то же что и тебе бывает. А всем остальным нормально. А вот Анита одна, у которой аллергия на коровий белок. Но понемножку даю.
Алена В. # 4 февраля 2016 в 17:39 0
Я варю кашу на воде. Всегда. А потом каждый добавляет туда то, что ему в тот момент захочется: либо молоко, либо гарнир, либо подливу.
кукана # 4 февраля 2016 в 17:40 +2
А мне повезло с мужем. он ВООБЩЕ не любит картошку crazy Матвей тоже сначала редко ее ел, все больше кабачок, сейчас готовлю почти всегда для всех, ну иногда царю отдельно, если рабы не сьели то что приготовлено вчера было. И так, мы любим: гречку, овсянку(муж не), артек, рис, перловку (малому еще не давала) ну и чечевицу если бывает, хотя не знаю как ее и обозвать, но не крупа это точно. Готовлю всегда практически одинаково, забрасываю мясо, лук, морковь и крупу в мультиварку, солю и зелень как приготовлю и усьо, приятного аппетита)))) Вкусно и полезно)))) Гречку еще люблю с куриной печенью, вот только таким обедала)))
кукана # 4 февраля 2016 в 17:42 0
А молочная у нас или овсянка или 7 злаков для Матвея каждое утро!
Алена В. # 4 февраля 2016 в 17:43 0
ой, забыла артек и овсянку! Овсянку любим всей семьей) А чечевица - это вроде бобовые, да?
кукана # 4 февраля 2016 в 18:16 0
Ага! Бобовые, ну это я так образно уже к кашам отнесла shock
Helen # 4 февраля 2016 в 21:30 0
Я раньше варила гороховую кашу, заправляла жареным лучком. Мужу очень нравится. Дешево и сытно.
Voloshka # 5 февраля 2016 в 09:36 0
я такую варю периодически. Заправляю или зажаркой, или сл. маслом. И потом обязательно блендером перемалываю в однородную пушистую массу. )
Helen # 5 февраля 2016 в 09:42 +1
А я просто сильно разваривала горох, блендером не пробовала. Давненько уже не готовила, нужно сварить. Свекровь еще томат добавляет, но для меня это извращение какое-то))
Voloshka # 6 февраля 2016 в 21:40 +1
А я даже если сильно развариваю - все равно комочки ощущаю. А если с водой переборщить - то она жидковата выходит. Потому завершаю приготовление все же блендером. Особенно если зажарку кладу - тогда вкус лука есть, а его самого - как бы и нет. Муж балдеет. )
Helen # 6 февраля 2016 в 21:49 0
Спасибо за идею, попробую. Как классно, что мы живем в такое время, когда у хозяек есть столько помощников (блендер в их числе) :))
Voloshka # 4 февраля 2016 в 19:18 0
Лера, о существовании пшеничной я узнала в 19 лет. Гречка и рис по флотски были. Манку не ем(молочка). Счаз - картоха и макарохи рулят! )
m_lerik # 5 февраля 2016 в 10:29 +1
хо, я пару лет назад не знала чем пшенная и пшеничная отличаются и сейчас их путаю постоянно) не шарю я в кашах) хуже только в рыбе разбираюсь, кто из них карась, а кто окунь)
Helen # 4 февраля 2016 в 21:26 +1
Чаще всего готовлю гречку (не молочную, а с мясом), ее у нас все едят с удовольствием. Иногда рис, арнаутка (она же пшеничная). Молочную кашу ем только я и только овсянку. Дочку так и не приучила к молочным кашам (в папу пошла).
Helen # 4 февраля 2016 в 21:28 0
А еще люблю на завтрак мюсли или хлопья какие-нибудь (с молоком). По-сути, тоже крупы, только в виде хлопьев. И Диана кушает, чему я очень рада)
Helen # 4 февраля 2016 в 21:34 +1
Не так давно я впервые попробовала банош (гуцульское блюдо). Кукурузная каша, которая готовиться в сметане и с добавлением брынзы. Вкусно, но дома такое готовить не буду. Уж лучше гречку, полезную и диетическую)))
кукана # 4 февраля 2016 в 22:36 0
о и я его очень люблю, даже иногда готовлю для себя любимой)
m_lerik # 5 февраля 2016 в 10:29 0
во как интересно, сейчас найду рецепт, а то у меня пропадает пачка сметаны+ вчера как раз упаковку кукурузной крупы купила
кукана # 5 февраля 2016 в 10:42 0
И сыр нужен, и потом начинай творить, а некоторые вместо сметаны сливки добавляют чтобы вкус нежнее был
Helen # 5 февраля 2016 в 10:58 0
а еще в банош добавляют жареное сало)) во всяком случае я ела только такой банош (со шкварками). Мегапитательное блюдо hoho
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:49 0
почитала, сохранила себе рецепт - представляю, как это вкусно) но я так поняла, что брынзу и шкварки отдельно от каши подают. не перемешивая
Helen # 5 февраля 2016 в 12:40 0
подают обычно в горшочках, все ингредиенты были вместе. а так, кому как больше нравится)
Наталия # 6 февраля 2016 в 01:34 0
Как интересно, я тоже банош хочу отведать! Спасибо за идею!
Galka # 4 февраля 2016 в 22:12 0
едим)) практически все - на завтрак. чередуем, конечно) особенно у малых в фаворе молочная рисовая. варю в мультиварке
Voloshka # 5 февраля 2016 в 09:39 0
блин, можт, и мне надо попробовать сварить такую, рисовую молочную? или же вернуться к моей оригинальной гречке?
m_lerik # 5 февраля 2016 в 10:30 0
прикольно, я и не знала что у тебя мультиварка есть) эх, когда у нас еще одна комната отрастет - и себе куплю)
venera # 5 февраля 2016 в 10:32 0
Мультиварка - это весчь! особенно приятно утром просыпаться от запаха готовящейся кашки.....
С утра - просто палочка-выручалочка.
Алена В. # 5 февраля 2016 в 10:45 +1
подтверждаю! каши в мультиварке намного вкуснее чем в кастрюле. и не нужно над плитой стоять чтоб не дай бог не пригорело ничего. короче, одни плюсы)
кукана # 5 февраля 2016 в 10:35 0
Отрастет это как? Лера, у тебя дом сам растет? Круто! Чем его кормишь? Кирпичиками и цементом?
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:50 0
Последний раз в 91м году отрос на чуть-чуть, а существенный прирост аж в 60х был, наверное плохо удобряем...
кукана # 6 февраля 2016 в 01:20 +1
Не, это всё засухи финансовые виноваты, вот дождаться бы этого ливня с денег и все бы настроилось сразу.
Voloshka # 5 февраля 2016 в 09:26 0
Малому варила всякие мол. каши, (крупа на кофемолку). он их ел с 1 до 2 лет. Потом забастовал. Потом с 2,5 до 3х с хвостом просил гречку только.
Voloshka # 5 февраля 2016 в 09:28 0
Но я ему варила ее "особую", т.е. все еще на кофемолке и сразу с молоком. Она ооочень вкусная получается такая у меня. А потом перешли на обычн.
Helen # 5 февраля 2016 в 09:38 0
Тоже так делала. И моя в 2 года отказалась, что я только не выдумывала тогда) Сейчас ее даже в саду не заставляют кашу молочную есть. Знают, что это бесполезно)
Voloshka # 5 февраля 2016 в 09:31 0
С утра кашу есть - для меня нереально. И у моей, и у мужниной семьи нет привычки утром кашу есть. И каждый день - тоже не пойдёт, даж если разные
m_lerik # 5 февраля 2016 в 10:31 +1
времена меняются, а вместе с ними и привычки) для меня сейчас самая прекрасная утренняя еда -это суп, борщ, рассольник)
Алена В. # 5 февраля 2016 в 10:46 0
а я завтракаю мюсли с молоком или овсяные хлопья с тем же молоком. А бывает, что открою холодильник, схвачу первую кастрюлю - что в ней, тем и позавтракаю)
кукана # 5 февраля 2016 в 10:51 0
А у нас еще все ОЧЕНЬ любят яйца утром, ну прям вообще как любят crazy
Helen # 5 февраля 2016 в 10:55 0
у нас тоже все любят яичницу на завтрак) обычно на выходных готовлю утром яичницу с гренками или омлет с овощами.
кукана # 5 февраля 2016 в 11:07 +1
Ну усьо отпустила, а то думала, что мы одни такие яйцелюбы shock Юля где-то пропала, у нее тоже у малявок - это любимая еда crazy
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:51 0
хы, я тоже яйца еще как люблю, но меня чуток их цена пугает) бывает утром делаю себе салатик из капусты и яйцо варю, одно - главное, чтоб было что-то вкусное на хлеб намазать с этим всем)
кукана # 6 февраля 2016 в 01:16 0
да, цена немного того, ну не в курсе что наши зарплаты нервно курят в сторонке shock
Наталия # 6 февраля 2016 в 01:31 0
Диана очень-очень яйца любит, (впрочем, мы с мужем тоже, у нас только сын нос от них воротит) прямо готова есть и есть их! Нормально с ней яичницу не могу поесть - "ко-ко" дай ей и все тут!
Helen # 6 февраля 2016 в 18:31 0
и у нас так же))) если кто-нибудь яичницу ест при ней, малая так и норовит хлеб в желток макнуть и съесть :))
Helen # 5 февраля 2016 в 11:03 0
обожаю мюсли с молоком! особенно с добавлением всяких вкусностей (орехов, изюма, шоколада) Могу есть не только на завтрак, а и среди дня.
Наталия # 6 февраля 2016 в 01:29 +1
Каши- радость наша! С нее начинается день и чаще всего ей заканчивается: утром и вечером мои дети едят молочные каши: манную (иногда с изюмом), овсянную хлопья, гречневые хлопья, 5 злаков, кукурузные хлопья (которые варить не надо - хрустящие в молоке), рисовую (часто на ужин рисова-тыквенную). Взрослые члены семьи любят на воде или в казанке с мясом, луком и морковью (рис-он же плов, гречка также готовится и получается ням-нямка), артек - прекрасная каша, пшеничная, ячневая... макароны тоже уважаем. А картошка - царица у нас, я ее во всяких видах готовлю: тушеная, вареная кусочками с зажаркой, пюре, жареная (и сама по себе, и с луком, и с салом), драники всяко разные, зразы, в мундирах (а потом макать в растит.масло в котором перемешаны соль, чеснок и можно специи)...
Helen # 6 февраля 2016 в 18:38 +1
Сколько вкусных домашних рецептиков smile Я тоже люблю гречку готовить вместе с мясом и луком (чаще всего в мультиварке, чтобы не заморачиваться). Иногда добавляю в такое блюда немного томата.
Наталия # 6 февраля 2016 в 18:51 0
Я, наверное, единственная здесь, кого нет мультиварки:))) все думаю, стоит ли ее покупать, или будет стоять... но после такого кол-ва отзывов тут - чтобы не заморачиваться - это ключевая фраза- чаша весов склоняется к "покупать" Вот только какую лучше? scratch
Helen # 6 февраля 2016 в 18:57 +1
Я тоже долго сомневалась, нужна ли она мне. Когда только купила, пользовалась ею редко. Потому что привыкла пользоваться кастрюльками-сотейниками. А сейчас готовлю в ней очень часто. Даже суп в мультиварке варю. Лучше всего в ней получаются блюда из круп и всевозможные запеканки (нежнее и вкуснее, чем в духовке). У меня самая простая (покупала за 500 гривен два года назад).
Наталия # 6 февраля 2016 в 19:29 0
А какая фирма-изготовитель?
Helen # 6 февраля 2016 в 19:36 +1
Редмонд. Слава Богу, никогда меня не подводит. Я думаю, что они и сейчас не очень дорогие
Наталия # 6 февраля 2016 в 22:38 0
Спасибо!
кукана # 6 февраля 2016 в 19:42 +1
Я тоже купила только прошлой весной и уже смогла оценить, у меня простая ротекс, НО не просто мультиварка, а еще и скороварка, вот это вещь!!! Мяско такое, картошка, кашки вообщем МЫ очень довольны! Только выпечка не выходит и супы лучше на плите) Но это мне так crazy
Helen # 6 февраля 2016 в 19:51 0
у меня шарлотка прекрасно в мульте получается. только верх не подрумянивается, но это не страшно. творожная запеканка с изюмом - супер)) в духовке совсем не такая..
кукана # 6 февраля 2016 в 21:04 0
Вот и я не знаю почему так у меня, может из-за того, что скороварка... и вообще я ищу вкусный рецепт запеканки, может кто подскажет, буду очень благодарна!
Helen # 6 февраля 2016 в 21:21 0
500 грамм творога, полстакана манки, полстакана сахара, 3-4 яйца, стакан кефира (иногда вместо кефира кладу пару ложек сметаны), сода, изюм (по желанию). Консистенция жидкая получается Смешала все блендером, оставила минут на 30. Дно мульти смазываю маслом+немного манки. Пеку минут 50, затем еще 20-30 минут оставляю на подогреве.
кукана # 6 февраля 2016 в 22:36 +1
Во как, спасибочки, обязательно попробую, у меня сейчас творожные дни, не могу без него жить вообще)))
Helen # 6 февраля 2016 в 22:59 0
Не за что smile Мои уплетают с большим удовольствием. Дочка любит с медом, а муж с джемом из ягод или с вареньем.
кукана # 6 февраля 2016 в 23:09 0
та у нас и так могут, вот только если вкусная, я практиковала без манки и муки, вкусно, но не то
Helen # 6 февраля 2016 в 23:41 +1
Манка совсем не чувствуется (мой муж отказался бы наотрез). С мукой не то, согласна. Я и сырники с манкой готовлю.
кукана # 6 февраля 2016 в 23:54 0
сырники с мукой, но редко с ними больше мороки, да и не люблю жареное, а муж требует...
Наталия # 9 февраля 2016 в 17:39 0
И я сырники с манкой готовлю - в муке только обваливаю перед жаркой. И еще даю часов 5 настояться перед жаркой, манка впитывает в себя влагу и сырники отлично держат форму и получаются не такими жирными
Алена В. # 6 февраля 2016 в 20:04 0
супы тоже в мульте не люблю. но у меня обычная Редмонд МРС 4500, не скороварка. А выпечка выходит отличная, очень пышная и сочная.
Наталия # 6 февраля 2016 в 22:40 0
Так, девочки, записываю: редмонд, ротекс - интересно, все на "р" :)))
кукана # 6 февраля 2016 в 23:01 0
Ротекс дешевле))) Ну я так думаю shock И сразу покупай всякие силиконовые штучки - переверташки, лопаточки))
Helen # 6 февраля 2016 в 23:38 0
У меня лопатки-ложки шли в комплекте. А еще подставка, чтобы на пару готовить. Хотя у меня самый дешевый Редмонд.
кукана # 6 февраля 2016 в 23:56 0
не, это тоже все есть, и стаканчики для йогурта, но желательно просто силикон, а не то что в комплекте, хотя у меня могут и ложкой обычной туда залезть, что тут говорить, и какой потом силикон shock
m_lerik # 9 февраля 2016 в 16:43 0
неа, не единственная)) я бы давно уже купила, но у меня кухня 4 квадратных метра, некуда ставить ее)) да и в комнатах только мультиварки и не хватало.. Особенно с нынешними ценами на электричество, которые с марта опять растут.
Helen # 9 февраля 2016 в 16:53 0
моя мультиварка сейчас на холодильнике живет)) ну совсем нет для нее другого места. а когда надо что-нибудь приготовить, достаю и на кухонный стол ставлю) эх.. квадратные метры..
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика