Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Достижения наших детей

Автор
Опубликовано: 3241 день назад ( 9 июня 2015)
+4
Голосов: 4
Во мне каким-то образом всю жизнь умудрялись мирно уживаться скромность, переходящая местами в дурковатую стеснительность - с неким внутренним тщеславием.
Для меня очень важно было в школьные годы лучше всех в классе учиться, раньше всех сдать контрольную, догнать-перегнать-достичь.. В общем, методы соцсоревнования - это мое все. Даже бегать дистанции - нормативы в институте одной у меня получалось на троечку, а если бежали вдвоем - то на пятерочку. Причем всегда выбирала себе в пару тех, кто бегает быстрее всех. А то же моей подлой сущности важно перегнать хоть на метр, а не улучшить свои абсолютные показания.
""


Хотя - конечно уже в старших классах я уже хорошо понимала, что лучший среди худших - это не такое почетное звание. Немало моему пониманию способствовала моя "классуха", которая не уставала нам повторять: это у тебя тут в школе пятерка, а в институте будет тройка. В институте у меня троек не было, но сама идея - не ставить себе планок, а просто стремиться к лучшим результатам - вошла в привычку.
С возрастом, я незаметно сдулась и смирилась со своим середнячковым положением в обществе. И забыла про эти стремления.

Теперь применительно к ребенку. Стараюсь воспринимать дочку как отдельную, самостоятельную личность (я всегда зло высмеиваю мам - "мы какаем, мы отличники, мы поступили в институт" - хотя у самой иногда проскакивает sad ). Но, тем не менее, успехи и неудачи ребенка все равно воспринимаешь как свои собственные.

К чему я это? Яся просидела пару месяцев дома - не ходила в садик, то болела, то погода была неподходящая. Потом мы сразу же попали на утренник. Девочка Ксюша из нашей группы рассказывала стишок - если это можно так назвать, запиналась, забывала, повторяла последнее слово в строчке за воспитателем. Но!! Кроме нее, реально было некому - большинство деток были еще малы и практически не говорили. Тут мое внутреннее тщеславие слегка потыкало мне шилом в чувствительное место - вот, думаю: если бы Яся ходила, то ее бы выбрали стишок рассказывать, и она бы отлично справилась - ведь она хорошо разговаривает. Но сами же виноваты - не ходили....

Вчера узнали новость: наш сосед-одногодка, с мамой которого мы общаемся начиная с женской консультации, гуляли с колясками - вчера выиграл первый приз в общегородской гонке на беговелах. Несколько раз брал до этого серебро; первый раз поучаствовал еще прошлым летом. И тут меня вообще понесло: я представила себе гордость родителей за своего трехлетку, который уже стал лучшим в своем роде в полуторамиллионном городе. Сидела и думала - а мы почему не озадачились? не развиваем ребенка? считаем, что ковыряние в песочнице и катание на багажнике папиного велика - это нормальная полезная прогулка? почему зажали 600 грн на беговел, почему не записали ни в какую секцию? Почему дите и близко не умеет того, что отлично умеют ровесники, хотя два года назад они совершенно одинаково спотыкались и шатались на площадке? винить некого, кроме себя.

Чувствую - мои амбиции переживают "вторую молодость". И с поступлением ребенка в школу начнется суровый баттл за оценки, соревнования и прочие показатели, которыми можно "меряться".

Хотя по большому счету - лишь бы все были здоровы... ведь правда же?
3499 просмотров

Читайте также:

  • Если бы наши родители вели блог
    Если бы наши родители вели блог

    Подумалось мне — а вот если бы у наших родителей был на этом форуме блог. что бы они о на списали? И понравилось бы нам то, что они вообще о нас пишут? Обсуждают наши достижения и неудачи,куда уж...

  • Причины гиперактивности ребенка
    Причины гиперактивности ребенка

    Сегодня сделала открытие! Как всегда, все гениальное просто! Я выяснила причину 80 - процентной гиперактивности наших детей! Рост статистики таких детей приходится как раз на появление в нашей стра...

  • Как приучить ребёнка к горшку?
    Как приучить ребёнка к горшку?

    Часто вижу на форумах для молодых мам обсуждение темы «Как приучить детей к горшку?», где мамы нормальных! 2-х и даже 3-х летних детей обсуждают эту проблему. Хочется резко спросить: «А чем мадам, ...

  • Немного о себе
    Немного о себе

    Здравствуйте дорогие посетители сайта! Меня зовут Наталья. Я уже не так молода, как мне бы хотелось. Но зрелый возраст имеет свои прелести. За плечами большой путь, и на этом пути были потери и дос...

Комментарии (41)
Galka # 9 июня 2015 в 15:58 +2
буду резать, буду бить)) ругаться, в общем счас буду)) во-первых! нельзя родителям жить достижениями своего ребенка. мухи - отдельно, котлеты- в тарелочку.
хочет мальчик заниматься- да не вопрос. но и самим надо к чему-то стремиться, и хвастая достижениями сына или дочки, давать им повод гордиться и собой.

дальше)) если судить о рыбе по ее умению лазить по деревьям.... - ну, ты в курсе, что дальше)) твоя Яся шикарно рисует - вот и участвуйте в выставках. показывай ее художества, которые, наверняка, вашему другу не по силам. потом - стихи. у нее отличная дикция, память и артистичность. ну так давай ей возможность реализоваться. он найди на ютубе- девочка Вита Козакевич, если не путаю. стих про бабушку. я о ней как-то писала. вот она и Ясю чем-то напоминает. и не ругай рыбу за то, что она умеет отлично нырять, но не обучена летать.
m_lerik # 9 июня 2015 в 16:04 +1
Ну эта. рыба с птичкой - у них разное устройство, а тут одинаковые хомо сапиенсы, но родители обеспечили исходные данные чтоб выросли крылья (жабры???).
По поводу гордиться собой - не знаю уж, со скольки лет ребенковых это возможно. Для трехлетних родители самые хорошие, самые красивые и умные, даже если на самом деле ничего из себя не представляют. Я на той неделе ее отлупила достаточно сильно - каюсь, но через час она меня уже все равно обнимала и говорила что любит. Хотя я сама себя на тот момент не особо любила, скажем так.

Девочка Вита мне не нравится) как-то она по позерски ведет себя.

По поводу саморазвития - рады стараться-с))) Шпагат вот вам чем не саморазвитие)) то ли еще будет smile ))
Galka # 9 июня 2015 в 16:14 +2
Лера, это ненормально. когда трехлетний ребенок участвует в забеге. даже если ему очень нравиться сам процесс - у детей нет еще сравнительного механизма. это развлечение для амбициозных мам и пап - кто-то пронюхал тему и удачно зарабатывает на этом деньги, теша тщеславие производителей чемпиона граомотами. сколько , кстати. участие в забеге стоило? экипировка? агрегат?
m_lerik # 9 июня 2015 в 16:24 +1
50 грн участие) экип вроде бесплатный. Агрегат - у каждого свой, на чужом же не поедешь призы выигрывать. + всякие там мульки типа аниматоров, призов, кормежки, шариков.
По поводу отсутствия сравнительного механизма - неправда ваша) новость просочилась от моей мамы, которая гуляла с Ясей на площадке, а чемпион - с дедушкой) и парень начал рассказывать - я вчера был на соревнованиях, я - самый быстрый! Но поскольку в три они всегда самые-самые, моя мама особого значения не придала - и тут дедушка добавил конкретики smile
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:10 0
Я согласна и с Галой, и не исключаю у некторых такой сильной, хоть и ранней, тяги к чему-то, что родителям не остается вариков, как поддержать
Galka # 10 июня 2015 в 00:10 +1
что значит бесплатный- в магазине беговел стоит денег. амуниция - там вообще как мерс стоит. им же не спонсор вручил велосипед?
m_lerik # 10 июня 2015 в 00:48 +2
ну дык они же его не ради соревнований покупали? он у них уже полтора года. это все равно, что сказать - участие в велодне стоит 8000, это ж велик купить нужно...На велодень едут те, кто без велика уже давно жить не может. Так и на беговел-соревнования едут те, кто уже достиг определенных успехов.
Voloshka # 10 июня 2015 в 02:10 0
1:0 в пользу Леры!!! ))))))))))
Voloshka # 10 июня 2015 в 00:40 +3
Вообще-то, все мы не по наслышке знаем хоть одну, но подноготную какого-нибудь из всех этих "конкусов-соревнований-спартакиад"..... Так что на нас делают деньги - факт. Но дети стремятся, стараются и рвутся к победе - это плюс. Считаю, молодцы те, кто своих чад умеет выводить в мир не только на песочницу или в музей, но и дает им развитие в секциях, кружках и т.п.
Просто сейчас сместились возрастные рамки.... В 3 года не уметь ездить на 2-хколесном велике - почти что моветон.... А я точно помню, что и в 4 года ездила на Гноме, но никак не на Зайке!!!
Поэтому я попустилась. Все успеем. Все будет. Все попробуем. Найдем лучшее. Немного позже. Когда сын сможет получать реальное осознанное удовольствие от своих достижений, осознавать их и гордиться ими. Не на уровне 3х лет, когда сделанной пасочкой гордится так же само, как почищенными зубами. А туда, дальше.... )))
Voloshka # 9 июня 2015 в 16:13 +1
Олимпиады выигрывают настоящие олимпийские родители! Но их, олимпийцев, 1% от всех. Гала права - надо уметь показать свой товар лицом! )
Voloshka # 9 июня 2015 в 16:20 0
Я, сестра- ходили в нашем селе на хор. ( Родители в город не смогли/поленились/не раскошелились возить. И я не знаю, как куда-то отдают детей. ((
m_lerik # 9 июня 2015 в 16:30 +1
да в принципе и не обязательно куда-то водить, если родители ответственно подходят к вопросу. Вот понимаешь, прийдем мы сейчас с работы - поужинаем - и можно Ясю в велокресло, и ехать кататься на великах - красота, удовольствие для нас! А можно взять ее велик или самокат под мышку, дотащиться до ровного асфальта, и потом за ней бегать согнувшись, объясняя как повернуть, как не упасть. А если не бегать - то скучать в сторонке. и мы, лентяи, чаще выбираем второй вариант.
Еще есть такой факт, что в 99% случаев с Ясей я сама гуляю, а тащить и ее (в случае чего) на руках или за руку и велосипед под мышкой мне шибко тяжело. А с мальчиком этим чаще гуляет папа или дедушка, мама в это время куховарит. Если мама и выбирается на прогулку - то с папой на пару, всей семьей. А незаменимость и полезность папы в деле активной прогулки с ребенком - вещь доказанная) он лучше научит обращаться с великами-роликами, спортивными снарядами и инвентарем)
Galka # 9 июня 2015 в 16:42 +2
у меня старший освоил двухколесный за 2 часа вечерней прогулки- я за ним не бегала. поставила цель: научишься - купим скейт. он хотел скейт и научился сам. Таня, мама друга Олежки, бегала по стадиону за Олегом все лето. В августе Олег таки научился сам. Ребенка важно мотивировать. другой пример. Глеб никак не мог подтвердить разряд по шахматам- стабильно выигрывал 6 из 9, когда надо было 7 из 9. и вот учительница накануне зимних каникул попросила детей принести в школу новые грамоты и медали - кто во что гаразд. получив задание, глеб тут же выиграл 8 из 9, подтвердил разряд и получил грамоту. в общем, ты еще разберись, что тебя больше восхищает - папа вашего друга, который уделяет время сыну, но забил на себя, или сам друг, получивший награду)) хотя при любых раскладах ребенок, конечно, молодец!
m_lerik # 9 июня 2015 в 16:49 +2
гыгы-гага)))При словах - папа забил на себя - я сразу представила папу, который бы лучше в это время сходил в солярий, на маникюр, попарил ножки, почесал пяточки)) что ему еще делать-то дома , чтоб было приятнее, чем гулять? к слову - сейчас, когда малой уже передвигается уверенно и быстро, три папы с двумя сыновьями и одной девочкой нарезают круги по району - дети катаются, а папы чешут языками и иногда попивают при этом пивасик) а Восхищает меня не то и не это - а то, что получилось в результате: от сочетания неравнодушного папы и восприимчивого ребенка.
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:30 0
Главные факторы - один хочет и способен научиться, второй дает первому все возможное для этого. Так рождаются чемпионы, как я уже писала.))
Galka # 10 июня 2015 в 00:05 +1
ну че ты сразу утрируешь? забил на себя - это отрастил пузо, коротает вечера за пивом и требует от сына то, чего сам в сове время достичь не смог.
m_lerik # 10 июня 2015 в 00:50 +1
а, в этом плане! я думала что забил на себя - имеется в виду. тратит свободное время на сына, а не на себя))) Ну этот папа точно не забил, с пузом и спортом у него все в порядке)
Voloshka # 10 июня 2015 в 02:09 0
Везет же некоторым! )))))))))))))))))
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:34 0
Хорошо, когда мотивация есть и лежит на поверхности! И присутствуют важные внешние катализаторы самолюбия и соревновательного духа!
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:43 0
И кому что дало то, что он научился немилому велокатанию, если хотел то он скейт и учиться кататься на нем? Типо: шо ж ото зря велик стоит? ))))
Galka # 10 июня 2015 в 00:04 +1
как что дало? это уберегло мою спину от нагрузки! я категорически отказывалась бегать за ним, пытаясь вместо него держать равновесие. а так он получил мотивацию, скейт и еще сам научился кататься на двухколесном велике, чем до сих пор очень гордится!
Voloshka # 10 июня 2015 в 00:42 0
Не, ну так а если сам хотел научиться - то тут вопросов нет, бери и учись. Че бегать-то за ним? )
Galka # 10 июня 2015 в 07:55 +2
обычно, когда снимают дополнительные боковые колеса, родители страхуют чадо, пока оно не научится держать равновесие)) и это не зависит от возраста - хоть в три бегают, хоть в десять))
Voloshka # 13 июня 2015 в 02:35 0
т.е. вы вообще не бегали за своим? ото такой стимул? Ого! ) shock
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 9 июня 2015 в 16:54 +1
Тщеславие... Знакомое чувство, но ведет оно, увы, чаще всего к дурному характеру. Встречались мне тщеславные люди.Отвратительные персонажи жизни и едва ли их можно назвать счастливыми.Мне кажется, не нужно себя корить. Нужно делать то, что подсказывает что-то там внутри. А все остальное устроит матушка Судьба. Мне кажется, каждыи из нас в чем-то не имеет себе равных. Потому мы все прекрасны и удивительны. И каждыи из нас играет в жизни свою неповторимую роль, потому сравнивать и пытаться кого-то обогнать как будто бы бесмысленно, хотя, не спорю, конкурентность помогает прогрессу. Ну, на мои взгляд, лучше не сравнивать. а вдохновляться.Если вдохновила идея - претворять в жизнь, а если просто понравилась - порадоваться за победителя и мысленно пожелать ему достижения новых высот.
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:24 +1
Как замечательно написала, Оль! )))
m_lerik # 10 июня 2015 в 09:37 +3
Как увидеть грань между "вдохновила" и "понравилась"?
За победителя я радуюсь по умолчанию. Дети, которые с недели жизни и до нынешнего дня росли на моих глазах, дороги для меня особенно - не как свои, конечно, но ыы.. как это объяснить, в общем все головняки их мам были мне известны, проблемы младенчества переживали вместе, поэтому и радость от успехов - искренняя.
Идею претворять в жизнь - как по мне, уже поздно пить боржоми, все равно уже моя дочка в два года не научится держать баланс на велике, потому что ей почти 4) а слизывать под копирку спустя 2 года чужие достижения даже как-то смешно и унизительно.
Основная идея, которую я для себя вынесла очередной раз - что нужно заниматься физическим развитием ребенка, и тогда будет результат. Или не физическим. В общем - ничего само не прийдет.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 10 июня 2015 в 18:31 +1
Вдохновила - это когда применимо именно к твоему ребенку. И хочется что-то делать именно потому что кажется - твоему ребенку это поидет на пользу или же он добьется в этом успех.Поздно...Мне кажется , никогда ничего не поздно. Прекрасная книга"Дневник Марии Башкирцевои". Она довольно поздно по тогдашним меркам начала рисовать. но ее упорство и желание рисовать идеально сделали свое дело. Спустя шесть лет, она висела в Лувре. А копировать...Ты же не копируешь, а пробуешь то, что тебе кажется применимым к ребенку. Иначе можно все назвать копиркои. И любовь тоже... Конечно, ты права! Любое деиствие, априори, имеет результат.
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:13 0
Согласна- когда тебя поддерживает кагало- можно и космонавта вырастить. А папино участие - залог успеха с великами!
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:15 0
Вот, папа вроде как должен бы посокрушаться, что не растит чемпионку. А сокрушается мама. ))
Galka # 10 июня 2015 в 00:14 +2
у папы нет блога)) так бы он высказался))
Voloshka # 9 июня 2015 в 19:27 0
Если папа не учит велонауке и пр, то нефиг маме гробиться. Счаз нужна тонна ее усилий, а через 3 года - 1 кг. И это никуда не денется от ребенка. )
Galka # 10 июня 2015 в 00:09 +1
девочки, была бы Яся мальчиком - кто знает, какие бы свои нереализованные амбиции доверил бы ей воплотить в жизнь ее папа. пол ребенка играет роль. и у мальчика-чемпиона - был бы он девочкой, не факт, что папа бегал бы за его великом.
m_lerik # 10 июня 2015 в 00:41 +1
Скорее всего - так оно и есть... к сожалению. Потому что, как по мне - в 2-3 года дети М и Ж не отличаются своими возможностями к приобретению спортивных навыков. Лишние умения никогда не повредят. А вообще либо у человека есть чувство ответственности, либо нет. Если считает что мама ребенка себе родила - то пофиг какого пола ребенок.
Voloshka # 10 июня 2015 в 00:44 +2
А у нас папа считает, что время общаться с сыном придет позже. Рыбалка, пиво, девочки. (насчет последних двух - шучу). Мог бы быть еще и футбол, но с нашим пивным 10-тимесячным "малышом" у него в животике сыну не светит даже такое счастье. Я учусь принимать это как данность. И принимать то, что с сыном занимаются больше другие дяди, чем папа. ))))
m_lerik # 10 июня 2015 в 00:54 +1
Ну ты даешь))) любой самый ожиревший и неповоротливый папа обыграет в футбол трехлетнего) "наш папа" кстати тоже не дюймовочка со своими 100 кг, но в относительно молодом возрасте они не то чтоб мешают физической активности... В общем надо им волшебного пенделя, этим папам.
КСтати когда я нашему показала героя дня на пьедестале, он только и сказал - во жук!))) и пошел дальше, считая обсуждение закрытым. Никаких мыслей в нем не всколыхнуло.
Voloshka # 10 июня 2015 в 02:07 0
У нас волшебный пендель не срабатывает должным образом. Так и слышу, что бы последовало после такого пендаля: ты меня не ценишь ,не жалеешь, не понимаешь - я пашу как проклятый, а ты меня в футбол гонишь с ребенком играть, вместо того, чобы сказать - отдохни, милый, ты так натрудился....... ))))))))))))))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 10 июня 2015 в 18:40 +1
а у нас все наоборот rofl когда мне нужно время, я торжественно вручаю Хадижку папе со словами: "Ты же ребенка хотел. Вот, пожалуиста, теперь возись! " И мне слова поперек не говорят, смиренно выполняя паподолг.
Voloshka # 13 июня 2015 в 02:30 +1
Муж мне помогал, но вручить я ему не могла. ))))
Voloshka # 10 июня 2015 в 02:09 +1
)))) Начало твоего поста говорит само за себя - ТВОИ амбиции, ТЕБЕ надо быть лучшей, ТЫ всегда мотивировалась "догнать и перегнать". А чем жил-дышал ваш папа? МожеТ, он ,как и наш, живет по принципу "надо себя приберегти" )))
Voloshka # 13 июня 2015 в 02:36 0
А и хочу сказать - я счаз стараюсь гоорит ьне в прошедшем. а в настоящем и будущем времени. Оставайся здоровой, будь здорова. )) А чтоб ты была здорова - ото как проклятие, - мужик, у тебя все уже было )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика