Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
Блоги
Наши деткиСила компромисса
Я воспитываю чудесного ребятенка. У меня подрастает сын Ростислав. Ему сейчас 11 лет. С недавних пор у нас начались трудности, ведь он становится подростком. С детства у нас авторитарный стиль общения. Мамины слова не обсуждались, а требуемое сразу выполнялось. Так было всегда, ведь мне казалось, что одна мать может знать, что означает лучшее для ее чада. Но сейчас я столкнулась с первыми протестами и негодованиями. Конечно же я давно поняла, что сын взрослеет, и в общении нужно что-то менять. У нас разные взгляды, понятия и вкусы. Мы часто сталкиваемся характерами. Я стараюсь давать сынишке право выбора. Сначала информирую про последствия его действий. Получается по-разному: есть и победы, а случаются и промахи.
Мой сын отлично знает, в каком случае он может увильнуть от требуемого, а когда ему это просто не удастся. Ростик превосходно чувствует мое настроение. Мы понимаем друг друга. И это здорово. Он взрослеет, а вместе с ним мудрею и я. Теперь я знаю, что с подростком нужно искать компромисс, учитывать его чувства, а не полагаться только на свой материнский инстинкт. Главное, что я поняла – так это то, что мой авторитет не уменьшится только от того, если я уступлю своему сыну в чем-то. А наоборот, отношения всегда будут доверительными и чуткими.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Проблемы женщин с детьмиСтоит ли ругать/наказывать детей?
Я считаю, что ругать детей не нужно. И баловать тоже. Ваши скандалы, ссоры, обиды останутся у него в памяти, вызовет агрессию, а также плохо повлияет на психику ребёнка.
Приведу два примеры из жизни. У меня есть племянница, у неё очень строгая мама, ругает её с поводом и без. Эта девочка выросла не очень общительным ребёнком, видно, что ей сложно адаптироваться в классе, в каком либо коллективе. Так же есть много знакомых, у которых избалованные дети. Как посмотришь на них так и ужасаешься. Дети огрызаются, их запросы растут, родителей не слушают.
В заключении ещё раз хочу сказать, что не нужно ругать. А нужно воспитывать детей. Даже если вашему ребёнку год, он всё понимает, просто сказать ещё он не может. С детства ему нужно объяснять, что можно, а что нет, что хорошо, а что плохо. Ребёнок становится старше, уже можно проводить более серьёзные, взрослые разговоры на эти темы. Нужно говорить, почему это плохо, а это хорошо, приводить примеры, а лучше показать ту или иную ситуацию из жизни. Я считаю ,что так у ребёнка будет формироваться логика. Ругань отдалит вас от вашего ребёнка. Нужно в ребёнке развивать такое чувство, как любовь, а именно относится к нему с любовью. Ругая ребёнка, вы портите отношение к себе. Ведь многие дети начинают делать назло, у них начинает развиваться психологические нарушения. Достаточно просто поговорить и всё наладиться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Давайте знакомится!!!!поиграем?!
Привет!!!!! Меня зовут Лена, мне 24. Замужем, есть маленькая дочка. Буду рада новым знакомствам. Что бы было удобнее и веселее предлогаю игру:1. Вы оставляете комментарий к этому посту, после чего я даю вам букву.

2. Пишете 10 слов, с нее начинающихся, так или иначе связанных с собственной жизнью или мироощущением.

3.Публикуете это сообщение у себя в блоге

Начнем пожалуй, буква «Р» :

1. Республика Татарстан- моя родина

2. Русская в татарской семье , да причем не по мужу, а по отцу. так бывает в Татарстане.

3. Реанимация — там работает моя мама и я там выросла, т.к. меня не с кем было оставить.

4. Работаю в м.видео, но ничего не понимаю в технике. слава богу я кассир, иначе разорились бы

5. Роман — любимый муж

6. Ребенок — новый смысл жизни, который раз и на всегда затмил все предидущие.

7. Рагу у нас сегодня на обед.

8. Руки не из того места растут- так мне мама говорит

9. Репутация у меня жесткой и стервозной особы. бывает, но с близкими мягкая

10. Рафаэлло- любимые конфеты. и вообще я маньяк сладкого.
MamaPoli 0 2380 Нет комментариев
Многодетная мамаСОСАНИЕ ПАЛЬЦЕВ
Я стала беременной второй раз ,когда моей средней доченьке исполнилось 8 месяцев .Дочурка сразу отказался от груди, появилась проблема -она начала сосать два пальца.Было смешно наблюдать ,как она это делает.Но вот,когда ей исполнился один год ,появилась новая вредная привычка. Дочка стала не только сосать пальцы,но и щупать при этом процессе уголок своего одеяла,а если его забирали начинала плакать.Соску она отказалась брать еще грудничком.
Начали с мужем принимать меры: пальцы мазали разными мазями, объясняли-что это плохо,даже начали заматывать пальцы скотчем,но ни что не помогало.Я спрашивала совет у детского врача.Она объяснила: нам нужно больше уделять времени малышке,а когда нервничает помогать ему с помощью слов высказывать свои чувства,чаще ласкать ,занимать ее руки какой-то игрушкой (дать мягкий мячик).Стали больше играть с ней на детской площадке , морскими камешками, собирали вместе мозаику, пазлы детские. В итоге мы победу одержали,но сделали много ошибок. Хочу посоветовать родителям у которых эта проблема:хорошо все узнать об этом. У детей ,которые сосут свои пальцы может измениться прикус зубов.
Кормить грудью...естественно, но не всегда простоКак я боролась за грудное вскармливание. Победила.
Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом возвращения ребёнка к груди. Во время беременности я твёрдо решила - буду кормить грудью. Плюсов было намного больше, чем минусов. Плюсы кормления грудью: 1) хорошее физическое развитие ребёнка, 2) спокойный ночной сон мамы и ребёнка, 3) более тесные естественные взаимоотношения и взаимопонимание. Минус виделся мне лишь один - изменение формы груди.
Детки-погодкиПравильно будим детей по утрам
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все мамы и папы маленьких детей меня поймут. Каждое утро, после того как прозвонит будильник, первая моя мысль – «Опять сейчас полчаса поднимать, выслушивать бурчание старшей дочки, выдержать нытьё младшего сына, одеть, накормить, обуть, отвести в сад». Это напоминает замкнутый круг, который отнимает много сил и нервов. Но когда я вышла на работу, решила, что так продолжаться не может надо что-то кардинально менять, и менять в первую очередь свои привычки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во-первых, я пытаюсь закончить все дела по дому до 8-ми вечера, потом я уже с детьми, купаю их в порядке очередности, досматриваем мультики, читаем книгу перед сном и строго 21.30 я выключаю свет. Пока я не работала, с этим было сложнее, мы могли лечь спать в 22.00, а иногда и тянули до 23.
Во-вторых, если раньше я металась по утрам, подбирая каждому одежду по настроению, успевая при этом погладить детские вещи и рубашку, брюки мужу, то сейчас у нас дома появилось новое правило, мои детки сами себе готовят вещи на утро, экономя моё время и нервы, а также они приучаются к самостоятельности.
В-третьих, я нашла способ будить дочку так, чтобы она потом всё утро не ворчала, включаю негромко диск с детскими песнями, начиная с её любимой, пока действует безотказно.

Пока ещё не продумала, как быть с кашей по утрам, хочу мультиварку с таймером, чтобы к определённому времени кашка была готова. Знакомые говорят, что здорово облегчает жизнь, кашка к утру тёплая, её не надо остужать. Ещё был у меня негативный опыт, я решила по утрам по примеру соседки, включать по утрам мультики. Дети просыпаются без проблем, но я получала двух маленьких зомбиков, которых буквально приходилось одевать, кормить ложкой в рот, и потом, выключив телевизор выслушивать гневные тирады о неоконченных мультиках, к слову, соседка моя своего сына уже второй год по такому принципу в сад поднимает.
Я понимаю, что у каждого родителя вырабатываются свои механизмы облегчающие процесс поднимания детей по утрам, поделитесь информацией, как проходит ваше утро?
Моя беременность: от долгожданного - "2 полоски" до..."2 полоски"...Что дальше? А вдруг я не справлюсь?
Я начинающий блогер и мамулька самой красивой малышки на свете. И пускай мой детёныш ещё совсем крохотный и в животике, но я позволю эту блажь - уже величать себя "мамой". Почему я решила завести свой блог? Хочу поведать о своем мааааленьком опыте, который собираю буквально по крупицам: мои волнения,переживания, проблемы от момента замешательства от увиденных "2 полосок" до...не будем загадывать вперед.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сейчас я на 20 неделе беременности.
Я карьеристка. Профессию выбрала себе и разряда мужских - служу на благо Родине (как бы пафосно это не звучало). С детства нравилась форма и казалось все так романтично:) На данном этапе своей жизни я понимаю, что не все так однозначно, но менять сферу деятельности я не хочу. Моя беременность стала для меня полнейшей неожиданностью. Я была в замешательстве.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нет, я думала про ребенка, но честно себе признаюсь - боялась. И, если честно, не особо хотела: ну как можно хотеть того, чего не знаешь?! Может быть, у меня такие убеждения сложились потому, что я была младшей в семье, и мне не пришлось возиться с братьями-сестрами. Строила довольно успешную карьеру и только-только перешла на новую работу. Муж тоже не заикался про детей. Жизнь протекала размеренно и спокойно. Когда сделала тест - не поверила своим глазам. Такое смятение было на душе. Сразу роем пронеслись мысли: а что будет дальше?а какая из меня мама? а как сказать на работе (ведь я проработала всего 1 месяц)? Сейчас по происшествии определенного времени могу сказать, что многие страхи, по-большому, счету надуманные и необоснованные. И, что самое интересное: все мои подруги (даже те, кто из разряда сильно хочу ребенка") тоже испытывали нечто подобное. И это нормально. Ведь нормально, когда мы испытываем страх перед прыжком с парашютом или свиданием. Всегда сложно начинать что-то новое. И хорошо, если Вашими помощниками будут уверенность в себе, интерес и немного авантюризма. А, если нет? Что тогда? Вот я оказалась не из этого разряда. Но не буду лукавить: мне повезло с мужем. Он у меня спокойный как удав и к решению вопросов подходит рационально. Поэтому его поддержка и помощь были для меня лучшим лекарством от беспокойства. К сожалению, не у всех так складывается ситуация. Но я уверенна в одном: все, что не делается - все к лучшему. Ведь каждому дается по его силам и возможностям, даже если в это мало верится. Кто-то находит решение своих проблем и вопросов в вере, кто-то поддержке со стороны родственников, друзей или даже незнакомого человека. Я не утверждаю,что возникшие страхи улетучились до конца, но я поняла одно: главное, что я верю в себя. На работе, кстати, отнеслись лояльно. Но о том, как сказать на работе о беременности, я напишу в следующей записи. С уважением, mamaNata.
Чем занять ребенка на кухне?Чем занять ребенка на кухне?
Наверное каждая мама рано или поздно сталкивается с проблемой - как занять ребенка на кухне. Моей дочери в тот момент, когда я иду готовить, сразу перестают нравиться все ее игрушки и она спешит мне на помощь. По началу, я отправляла ее обратно в комнату, но обида на меня появлялась огромная. И тогда я решила, что убрать кухню от нашего "кушеварения" и помыть ребенка мне будет значительно легче, чем видеть слезы малышки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чем занять ребенка на кухне?
Есть различные варианты, чем занять ребенка на кухне, в зависимости от возраста. Для малышей от года отлично подойдет игра с крупой. Я давала дочке две миски, в одну насыпала фасоль, горох, а другая была пустая. Сразу малышка просто перекладывала из одной миски в другую, потом стала и сортировать.
Дети от двух лет могут и помощь в самом процессе приготовления еды. В этом возрасте они могут подавать вам овощи, мыть их вместе с вами (в этот момент я рассказываю стихи про овощи и мы их поочередно называем), мы вместе разлаживаем кухонные приборы.
Для детей от трех лет занятия можно усложнять. Можно вместе украшать готовые блюда, можно вместе возиться с тестом. Это пойдет на пользу - приучит ребенка помогать старшим и поспособствует развитию фантазии.

Техника безопасности.
Не забывайте про нее. Заранее лучше убрать колючие и режущие предметы.
Спрячьте провода бытовой техники, что бы они не свесали.
Если в вашем доме розетки еще не закрыты специальными крышками, то самое время это сделать.
Следите за ребенком, не допускайте, что бы он пропал с вашего поля зрения. Идеально будет, если помогать он будет со своего стульчика для кормления.
Если ребенок все-таки лезет туда, куда не следует, говорите ему "нельзя" и обязательно мотивируйте отказ.
0 2664 Нет комментариев
Я просто люблю детей :)Как мы с сыном развиваем моторику
Моему малышу пока еще только 3 года. Развитие у мальчиков обычно не очень торопится, но мы умеем уже абсолютно все, огорчает и печалит меня лишь один факт: малыш совсем не хочет говорить. С самого начала ребенок охотно произносил и повторял за мной многие слова, такие как мама, папа, деда, кот и пр. Но как только нам исполнилось 3, уровень развития речи затормозился. Как выяснилось в дальнейшем, со слов врача педиатра, многие дети сейчас не очень охотно начинают болтать. И одной из первых рекомендаций по улучшению качества речи и набору новых слов, была помощь в развитие моторики.

Как мы развиваем нашу моторику?


В арсенал вошло все, мелкие пазлы, мозаика и даже лепка из пластилина. Хоть малыш еще и не совсем готов создавать из пластилина шедевры, кое что с моей помощью у него все таки получается. laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здесь важно далеко не качество работы, а все те эмоции что он испытывает. Огромным толчком к развитию речи, служат именно положительные и бурные эмоции, когда ему хочется восклицать от восторга, поделиться впечатлениями с окружающими, он просто вынужден заговорить.

Одним из самых сложных упражнений для нас стало рассыпание крупы, в основном мы берем гречку и рис (они значительно различаются по цвету), рассыпаем на столе, смешиваем и начинаем разбирать на 2 разные кучки. После пары недель занятий, лепки и рисования, малыш научился составлять несколько фраз вместе, и чем больше мы занимаемся, тем серьезнее становится результат.

По скольку он не очень любит фотографироваться, приходиться делать это тайком)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пазлы мы кстати покупаем уже не 3+, а на 5-7 лет, за пару недель он научился собирать самые сложные картинки гораздо быстрее меня. Надеюсь и ваши детки будут развиваться и умнеть с каждым днем, а мы пока будем заниматься, и еще раз заниматься)
Я беременнаОбо мне
Привет. Меня зовут Ольга. Мне 24, пока еще. Как вы уже догадались, я беременна.
Маленькому моему существу уже почти 6 месяцев, и она заставляет меня хотеть совершенно разные вещи. Например, мандарин с чесноком). кстати, вкусно и полезно, рекомендую.
Или, вот как сегодня, шашлык - вредный, жареный, пахнущий дымом и зимой. Моя малышка готова даже спокойно спать и не пинаться во время поездки в магазин за специями и мясом (обычно она всегда возмущается, как только я сажусь в машину и начинаю пристегиваться). конечно, я не езжу сейчас за рулем. В нашей деревне слишком все по-деревенски. Да-да, ради того, чтобы малышка росла здоровой, мы с мужем уехали подальше от вредного производства моего родного города. Мы уехали, а через год в моем животе запорхала маленькая бабочка.
Кстати, до этого я не могла забеременеть 4 года - долгих четыре года я плакала, сомневалась и отчаивалась. Зато теперь я живу радостью и надеждой.
Как-то так.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика