Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Детки-погодки

Администратор блога: Sveta (блог открыт для всех)
Роль игры в развитие ребёнка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Одна из отличительных черт современных детей, то что они не играют, не любят и не умеют играть в различные активные игры. Многие пеняют на время, прогресс, особенности современных детей, о том, что они умнее нас и не похожие на нас, они лучше. О том, что каждое последующее поколение умнее предыдущего это плюс, только мне кажется нам всем немного подменили ценности. На курсах возрастной психологии почти во всех темах прослеживается, что игра - основной фактор развития детей, это и преодоление возрастных кризисов, приобретения жизненных навыков формируется через игру, только активную, там где задействованы все органы чувств и все мышцы, где ребёнок развивается в нормальном русле.
Sveta +1 2620 3 комментария
Что нужно знать маме будущего первоклассника?
Что нужно знать мама будущих первоклассников? Подскажите. У нас следующей осенью событие дочка идёт в первый класс, а мне и мужу её так почему-то очень жалко, сама не знаю почему. Как сложатся отношения с одноклассниками, как будет с успеваемостью, и что мы можем сделать, чтобы она легко адаптировалась?
Хочется узнать, у мам, которые уже имеют опыт, к чему быть готовыми, физический надеюсь летом мы окрепнем, читает хорошо, пишет, не сложные примеры до 10 (прибавить, отнять), решает с лёгкостью, все задания с логическим направлением не проблема. А у меня всё равно душа не на месте. scratch scratch sad
Sveta 0 2690 2 комментария
Быть активной мамой - это здорово. (продолжение 2 часть)
Так вот, о чём это я. Часто вижу, как молодые мамочки сидят везде где только можно, либо с коляской рядом, либо потом когда дети начинают ходить и бегать по площадки, проводят всё время за разговорами.
Нет, я конечно за разумность, сама иногда "кемарила" на скамеечки, пока детки в коляске спали. Я поражаюсь с тех мам, которые постоянно только болтают, а дети их сами по себе.
Нужно попробовать изменить подход к прогулкам, спит дитя в коляске, можно рядом со скакалкой попрыгать. Потом уже с повзрослевшим ребёнком в салки на площадке поиграть. Реально в жизни те мамы, которые больше двигаются вместе с детьми у них и дети увереннее в себе и у мам более цветущий вид.
Sveta 0 3004 3 комментария
Быть активной мамой - это здорово.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Движение - жизнь". Бесспорно, но почему то родив детей, мы часто об этом забываем и сами себя превращаем в "клуш", которые на всех всегда жалуются, всегда чего-то нам не хватает. А надо лишь разобраться в себе, основная причина в нас.
Не верите? Попробую доказать.
Я тоже мама двух деток с небольшой разницей в возрасте, после рождения второго ребёнка я была вымотана, выжата как лимон, бессонные ночи, вечные детские заболевания, проблемы с мужем (от которого вместо помощи я слышала только упрёки.., почти год мы подходили к решению развестись).
Дошло до крайности у меня было подозрение на онко, вот тогда я одумалась, стоп, что я делаю, надо кардинально меняться, самое важное поменять свои привычки, которые успели сформироваться после рождения детей, а это беда многих - ЛЕНЬ, и БЕСМЫСЛЕННАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ, ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. В результате женщины около 30 лет почти ни чем не отличаются от 40, хотя это самый цветущий возраст, когда уже житейская мудрость есть и физические силы.
Продолжение следует....
Sveta +1 2959 3 комментария
Выпускной в детском саду.
Приближается наш выпускной в детском саду, который у меня всё чаще вызывает недоумение.
Во-первых, родительский комитет решил, что по 5000 рублей с человека будет нормально. Но, фотоальбом -1600, и общая видеосъемка по 1000 рублей ещё плюсом с каждого соответственно.
Во-вторых, для девочки нужно платье, и не какое-нибудь, а красивое(до пола, это наш заказ scratch , туфельки). На 3000 наберётся.
У меня муж в шоке, у соседей девочка год назад 11 класс заканчивала, так они в кафе, транспорт, все подарки в 12000 вложились.
А впереди у нас 1 класс и ребёнка надо в школу собрать, сумма тоже не маленькая выйдет. Вот сижу и думаю, где бы временную подработку найти.
Sveta +1 2540 2 комментария
Почему наших детей обижают в саду и среди ровесников?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пока детки маленькие это не является проблемой, но когда они становятся старше и находятся самостоятельно в коллективе ровесников, проблема обнажается. Я, в своих ошибках была не исключением, мои всегда общительные, самодостаточные детки в саду чувствуют иногда себя забитыми и их часто могут обидеть. Мне кажется, что вина полностью на нас, на родителях, мы в некоторых моментах прививаем детям установки советского союза, просят у тебя игрушку отдай, обижают- уйди в сторону. Надо же наоборот просят игрушку, поменяйся, но если сам в неё играть не хочешь, а если ребёнок в этот момент занят именно ей, то почему он должен делиться, это его "собственность". Тоже самое с обидчиками обижают тебя дай сдачи так, чтобы в следующий раз не повадно соваться было, не смотря на возраст. Я всегда своего сына учила маленьких не трогай и сейчас уже пару раз наблюдала когда на площадке подходят малыши и ведут себя отвратительно, сын мой теряется, как быть, вроде и маленький)года 3-4) обижать нельзя, вроде как и самому обидно, я начала учить давать и таким отпор. Совсем малышей он не трогает, но тех деток которые уже понимают, что можно, а что нельзя стоит ставить на место, тем более их родители рядом и пакостят они с их молчаливого согласия. А вы по каким принципам воспитываете своих детей?
Sveta 0 2694 1 комментарий
Энтеробиоз - не страшный "зверь"
Буквально день до 8 марта, меня ошарашили. Прихожу в сад за детьми, а меня оповещают, у вашего ребёнка энтеробиоз, вас высаживают на неделю домой. К слову у меня дочка в этом же саду, но в другой группе, её тоже высадили, при хороших результатах, но контактная. У меня вначале был лёгкий шок, что это, потом успокоившись дома, перелопатив в интернете информацию выяснила, что это глисты, которые очень быстро распространяются, могут принести вред организму. Пропили мы всей семьёй положенную каждому дозу лекарства, детки 3 раза через день сдавали анализы на энтеробиоз, а мы с мужем 1 раз, доказать, что наша семья в полном составе здорова и не опасна для общества.
Сегодня, наконец-то мы выписались и завтра идём в сад!!!
Как мы отучились грызть ногти
Все, ну или почти все садовские детки проходят через это. Многие отучаются сами, у многих эта привычка остаётся очень надолго. Когда дочь начала грызть ногти, я вначале внимание не обратила, думала пройдёт, но когда она начала выгрызать ноготь и всё вокруг, я ужаснулась. Обычные разговоры - хорошо, плохо, в 4 и 5 лет малоэффективные.
Бабушкины методы намазать пальцы горчицей, или ещё более острым отмела сразу. В аптеке посоветовали лак, чтобы не грызть ногти, с первого раза нам повезло. В течение 2 недель я регулярно красила ей ногти(лак бесцветный), вначале попробовала на себе, вкус, отвратительный, чувствуется в течение 12 часов, во рту после того как ногтей языком коснёшься ещё долго противный привкус, даже слегка подташнивает. Результат отличный дочка ногти не грызёт.
Когда сын "принёс" эту вредную привычку кинулась сразу в аптеку, правда лак был другой фирмы, так он оказался пустышкой, горечь исчезала через пару часов, и у ребёнка опять были пальцы во рту.
А как вы боролись с этой вредной привычкой?
Sveta 0 2883 3 комментария
Как организовать детский праздник?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сижу в размышлениях, как организовать День Рождения дочки. Опыт есть разный. В 1 и 2 года в основном были все взрослые родственники, всё проходило ровно и без эксцессов. На 3 года позвала мам с детьми с которыми мы всегда гуляем на детской площадке. Для мам накрыла один стол, для детей детский в комнате. Мамы хорошо расслабились, а детки в этот момент занимались разборками, вначале игрушек, потом книжек и т. д., а я разрывалась между мамами и детками устраивала им игры, развлечения, но возле 3-х леток всё равно должны быть родители, которые в этот момент забыли за своих детей. Вспоминаю свой этот неудачный опыт следующие дни рождения мы справляли в саду, я нанимала аниматоров, которые развлекали детей, ну и естественно как это принять угощения, в виде киндер сюрпризов, конфет и печенек с соком. Мне кажется это самые удачные праздники, но в этом году ей исполняется 7 лет, и хочется новенького, интересного, чтобы задействовать всех друзей и желательно бюджетный вариант.
Может у кого то есть идеи, поделитесь? Праздник в начале мая.
Sveta 0 2771 4 комментария
Развивающие секции не всегда полезны
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сейчас стало модным водить детей в различные секции. Я не против секций, сама в школе посещала неимоверное количество кружков, но начиная с пятого класса. Сейчас в ужасе смотрю как мамы одногрупников дочки таскают своих детей по секциям, у некоторых это напоминает агонию. Утром в сад, до обеда в одну секцию, потом обратно в сад и после сна ещё 1 а то 2 секции, и так каждый день. Моё личное мнение, эти дети совсем не умнее других, но всё же отличаются, у многих уже не редки истерики.
Я вожу дочку только на подготовку к школе и столкнулась с проблемой, когда ребёнка не то что научили, а отучили красиво рисовать. Сейчас весь материал в готовом в виде в тетрадках, нужно только по заданию вписывать или зарисовывать. Так вот Ирка моя начинала рисовать с самого раннего возраста, для неё долгое время это было любимым занятием. В разукрашках раньше было всё аккуратно, за границы и линии не переходила, сейчас малюет в полном смысле этого слова, рисунки на уровне 3 летнего ребёнка. На мои попытки объяснить, что главное качество, отвечает, что руководитель кружка им говорит, это не рисовальный класс, мне не важно как вы делаете, главное чтобы быстро. И проблема не только у нас, а и других детей тоже, особенно у спокойных, они на занятия ходить отказываются, потому что там их постоянно гонят вперёд. Только из-за этого водить я её на подготовку отказалась, переучивать намного сложнее.
Надеюсь мой топик будет для кого полезным, не гонитесь за количеством, главное качество. Пусть у ваших деток хотя бы до 6-7 лет будет детство с играми и игрушками, а учиться и осваивать новое они потом за всю жизнь успеют.
Sveta 0 2665 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика