Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Детки-погодки

Администратор блога: Sveta (блог открыт для всех)
Соперничество между детьми, как избежать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все знают, что существует детская ревность, одним из проявлением ревности между братьями и сёстрами выливается в соперничество. Особенно остро оно проявляется когда между детьми не большая разница в возрасте, главная цель: борьба за внимание и любовь родителей. Самое неприятное для меня, что я чувствую, что мы с мужем иногда неосознанно провоцируем ревность и соперничество между ними. Дочка у нас активная, всё схватывает на лету, общительная, находит общий язык со всеми. Сын плохо разговаривает, стесняется чужих и ему сложнее в обучение. Я пытаюсь их никогда не сравнивать, но иногда вырывается, или окружающие при детях начинают подчеркивать насколько они разные. Детки мои молчат, но на ус мотают, потом они спорят, кто быстрее добежит, кто быстрее оденется и т. д., так как сын младше он во многом уступает, а потом плачет и переживает, что проиграл.
Иногда мне кажется что ситуация тупиковая, а вот как найти правильный, разумный, а главное действенный выход не знаю.
Sveta 0 2708 Нет комментариев
Активный ребёнок, хорошо или плохо?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня активная дочь, ей почти 7 лет, но я часто чувствую, что я не в силах справляться с её энергией. Я понимаю, что для многих мам у которых спокойные детки, гиперреактивность - вещь нестоящая внимания, но не в нашем случае. Дочка моя играет преимущественно с мальчиками и в группе и во дворе. Девочек подруг у нас нет, потому что ей с ними скучно, как она говорит, неинтересно, они постоянно ноют.
Она постоянно, что-то спрашивает, рассказывает, поёт песни, куда-то несётся, можно сказать без перерыва, это иногда утомляет, тем более, что есть младший сын, который слово не может вставить. Уровень развития выше ровесников, это отмечают и воспитатели и окружающие. Мы постоянно куда-то несёмся, падаем, опять бежим. В очередях в поликлинику или в магазине стоять с ней мука.
Я ни в коем случае не жалуюсь, я очень люблю своего ребёнка и пытаюсь найти свои ошибки, которые я допустила при воспитание. Сегодня, мне посоветовали пропить курс глицина, но я не думаю, что этот метод действенен для обуздания характера.
Очень хочу узнать, как мамы активных детей справляются, какие методы применяют к своим уже взрослым деткам.
Sveta 0 2583 1 комментарий
Правильно будим детей по утрам
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все мамы и папы маленьких детей меня поймут. Каждое утро, после того как прозвонит будильник, первая моя мысль – «Опять сейчас полчаса поднимать, выслушивать бурчание старшей дочки, выдержать нытьё младшего сына, одеть, накормить, обуть, отвести в сад». Это напоминает замкнутый круг, который отнимает много сил и нервов. Но когда я вышла на работу, решила, что так продолжаться не может надо что-то кардинально менять, и менять в первую очередь свои привычки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во-первых, я пытаюсь закончить все дела по дому до 8-ми вечера, потом я уже с детьми, купаю их в порядке очередности, досматриваем мультики, читаем книгу перед сном и строго 21.30 я выключаю свет. Пока я не работала, с этим было сложнее, мы могли лечь спать в 22.00, а иногда и тянули до 23.
Во-вторых, если раньше я металась по утрам, подбирая каждому одежду по настроению, успевая при этом погладить детские вещи и рубашку, брюки мужу, то сейчас у нас дома появилось новое правило, мои детки сами себе готовят вещи на утро, экономя моё время и нервы, а также они приучаются к самостоятельности.
В-третьих, я нашла способ будить дочку так, чтобы она потом всё утро не ворчала, включаю негромко диск с детскими песнями, начиная с её любимой, пока действует безотказно.

Пока ещё не продумала, как быть с кашей по утрам, хочу мультиварку с таймером, чтобы к определённому времени кашка была готова. Знакомые говорят, что здорово облегчает жизнь, кашка к утру тёплая, её не надо остужать. Ещё был у меня негативный опыт, я решила по утрам по примеру соседки, включать по утрам мультики. Дети просыпаются без проблем, но я получала двух маленьких зомбиков, которых буквально приходилось одевать, кормить ложкой в рот, и потом, выключив телевизор выслушивать гневные тирады о неоконченных мультиках, к слову, соседка моя своего сына уже второй год по такому принципу в сад поднимает.
Я понимаю, что у каждого родителя вырабатываются свои механизмы облегчающие процесс поднимания детей по утрам, поделитесь информацией, как проходит ваше утро?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика