Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Наши детки

Автор блога: Irishka 30
Воспитание в одиночку
Разрешите мне поразмышлять на тему, как воспитать дитё, будучи одинокой. Моя семья распалась в далеком 2004. На то время сыночку не было и трех лет. Нужно сказать, что сначала пришлось совсем несладко. Мы вынуждены были уехать жить к родителям. Постепенно страсти уляглись, жизнь наладилась. Мой Ростишка подрастал, умнел, все сильнее да чаще радуя меня. Я признавала, что нужно будет приложить массу усилий, чтоб сынок не вырос эдаким изнеженным тюфяком. Поэтому старалась прививать ему самостоятельность, мужественность. Отлично, что у нас присутствовал образец мужского примера – мой отец. Дедушка научил Ростислава обращению с разными инструментами, много рассказывал о жизни.
Также мне нравилось привлекать ребятенка к помощи по дому, к сажанию овощей в огороде. Пусть иногда и неохотно, а Ростик выполнял мои требования. У моего ребенка есть свои обязанности. Ростислав делает уборку, чистит картошку. И уже просит показать ему, как приготовить суп!
Я не согласна, что та ячейка общества, в которой присутствует только один родитель - неполноценна. И уверена, что хорошего человечка можно воспитать и в одиночку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сила компромисса
Я воспитываю чудесного ребятенка. У меня подрастает сын Ростислав. Ему сейчас 11 лет. С недавних пор у нас начались трудности, ведь он становится подростком. С детства у нас авторитарный стиль общения. Мамины слова не обсуждались, а требуемое сразу выполнялось. Так было всегда, ведь мне казалось, что одна мать может знать, что означает лучшее для ее чада. Но сейчас я столкнулась с первыми протестами и негодованиями. Конечно же я давно поняла, что сын взрослеет, и в общении нужно что-то менять. У нас разные взгляды, понятия и вкусы. Мы часто сталкиваемся характерами. Я стараюсь давать сынишке право выбора. Сначала информирую про последствия его действий. Получается по-разному: есть и победы, а случаются и промахи.
Мой сын отлично знает, в каком случае он может увильнуть от требуемого, а когда ему это просто не удастся. Ростик превосходно чувствует мое настроение. Мы понимаем друг друга. И это здорово. Он взрослеет, а вместе с ним мудрею и я. Теперь я знаю, что с подростком нужно искать компромисс, учитывать его чувства, а не полагаться только на свой материнский инстинкт. Главное, что я поняла – так это то, что мой авторитет не уменьшится только от того, если я уступлю своему сыну в чем-то. А наоборот, отношения всегда будут доверительными и чуткими.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика