Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Раннее развитие речи: когда и с чего начать?

Посетитель
Nesty
Лучший учасник MyMom Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Медаль
Сообщений: 139
Самара
1848 дней назад
Девочки, а как вы считаете в какое время лучше начать обучение ребенка азбуки? Какие методы лучше для раннего развития речи? Какие разговорные успехи у ваших малышей уже "в копилке"?Добавлено спустя 8 минутЗадалась такими вопросами, поскольку мы уже в таком возрасте (1,8), когда логопед от нас требует уже 100 слов в запасе. Говорить предложениями, а мы только слоги можем, и облегченные слова "мама, папа" и т.д.
Читала, что необходимо развивать моторику пальцев, для ума. Это мы делаем. Книжки читаем, рассматриваем, достаточно часто. Я постоянно с сыном разговариваю, где, что, как называется, целый день без умолку, можно сказать. Азбуку купила интерактивную, но пока мне кажется рановато, толком ей не занимается. Конечно, ребенка, не мучаю, считаю, всему свое время, по-тихоньку начнем разговаривать. Но все же, от чего зависит, речь ребенка, кто-то молчит, а кто-то уже в два года "Бородино" читает))
Посетитель
Natasha_FOX
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Публичная личность Грамота Медаль
Сообщений: 97
Красноярск
3615 дней назад
моя в 2,3 года говорит всего 45 слов, но я думаю, в три начнет сразу предложениями;) Хотя у меня знакомая сильно нервничала, что ее ребенок в два с половиной молчит, ходила по врачам, прошла курс физио и лекартств и вот за 2 недели он у нее 14 слов сказал! Но я не хочу лекарства и врачей)
В Бермудском треугольнике: дети-муж-уборка;)
Посетитель
Nesty
Лучший учасник MyMom Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Медаль
Сообщений: 139
Самара
1848 дней назад
Natasha_FOX:

моя в 2,3 года говорит всего 45 слов, но я думаю, в три начнет сразу предложениями;) Хотя у меня знакомая сильно нервничала, что ее ребенок в два с половиной молчит, ходила по врачам, прошла курс физио и лекартств и вот за 2 недели он у нее 14 слов сказал! Но я не хочу лекарства и врачей)

Я тоже против врачей, уж тем более таблеток! Мы просто, ходили к логопеду перед садом, вот он к нам требования такие предъявил. Я особо не нервничаю, но просто думаю, все же, может быть и есть действенные методы для развития речи. А так, знаю несколько мальчишек, которые молчали лет до трех, а потом, как понеслось, "рот не закроешь"!
Посетитель
Анжелика
Лучший советчик ;) Активный пользователь Публичная личность Человек помощь. Гуру кармы) Гуру активности Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 55
Брест
3639 дней назад
Моторику рук надо развивать, играть в Пальчиковые игры.Добавлено спустя 1 минутуМой малыш газеты и журналы "читает". рвет их на полоски с удовольствием. А раньше 3-х лет, считаю, что к логопеду можно не обращаться.
Посетитель
Nesty
Лучший учасник MyMom Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Медаль
Сообщений: 139
Самара
1848 дней назад
Анжелика:

Моторику рук надо развивать, играть в Пальчиковые игры.
Мой малыш газеты и журналы "читает". рвет их на полоски с удовольствием. А раньше 3-х лет, считаю, что к логопеду можно не обращаться.

Ну, вот у нас даже в медкарте, было написано логопед с 3-х лет, ан нет все равно отправили проходить. Да, в пальчиковые игры мы тоже играем)
Посетитель
Natasha_FOX
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Публичная личность Грамота Медаль
Сообщений: 97
Красноярск
3615 дней назад
Мы тоже играем и в фольгу заворачиваем предметы и разворачиваем, и бусы крупные продеваем и крупы перекладываем)Пока что дальше 45 слов не продвинулись))
В Бермудском треугольнике: дети-муж-уборка;)
Модератор
Polya-lya
Лучший советчик ;) Лучший учасник MyMom Гуру кармы) Активный пользователь Активный пользователь Гуру активности Грамота Публичная личность
Сообщений: 54
Москва
3577 дней назад
Какие лекарства могут помочь ребенку, что бы он разговаривал...? анфитамин,дак он и запоёт у вас сразу же))Считаю, это полный бред. Иногда нужен психолог, не спорю, не которые детки замкнутые и понять почему они не разговаривают, мамочки не могут, тут выручают психологи. Логопеды, когда прикусы неправильные и прочее.
Я считаю, что с ребенком просто нужно заниматься, обучаться новым словам (очень важно заинтересовать малыша обучением), тогда то он и защебечет. Моя сестренка знала не так много слов, в основном калякала, не чё... к 4,5 все говорила.
ваша Polya-lya
Посетитель
Неустающая
Сообщений: 30
Санкт-Петербург
3634 дня назад
я с самого рождения читаю сказки, стихи, пою песенки, показываю и называю вещи. Пока качается на качельках читаю стихи или рассказываю, что вокруг происходит. Стараюсь постоянно говорить с малышкой. Правда стала замечать, что стишки рассказываю чуть ли не по сотому разу - пора выучить новые)))
Посетитель
Nesty
Лучший учасник MyMom Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Медаль
Сообщений: 139
Самара
1848 дней назад
Неустающая:

я с самого рождения читаю сказки, стихи, пою песенки, показываю и называю вещи. Пока качается на качельках читаю стихи или рассказываю, что вокруг происходит. Стараюсь постоянно говорить с малышкой. Правда стала замечать, что стишки рассказываю чуть ли не по сотому разу - пора выучить новые)))

Я тоже постоянно разговариваю с малышом, как со взрослым, рассказываю и рассказываю) Пою, выучила потешек с самого рождения, и причитаю то стихами, то потешками)) Муж надо мной удивляется) Целый день, как говорится, "рот не закрывается".
Посетитель
OlgaRa921
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 29
Пермь
3364 дня назад
А я где-то читала, что быстрее и лучше начинают говорить дети, которые много времени проводят с папой. Автор объяснял это тем, что, мол, папы не "сюсюкаются", а говорят с ребенком как со взрослым.
Посетитель
Devushka s vostorzhennoy dushoi
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 67
Флоренция
713 дней назад
Все очень индивидуально. Девочки обычно быстрее мальчиков заговаривают. Воздушные знаки зодиака тоже обычно рекордсмены в области говорения. Но везде бывают исключения. У меня мама, например, водолей, хорошо заговорившая только в 5 лет. Никаких дефектов речи у нее нет, и говорит она довольно много.Почему до 5 лет молчала, непонятно...
Devushka s vostorzhennoy dushoi
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2541 день назад
Обучение чему бы то ни было не должно быть ранним, а тем более поздним. Оно должно быть своевременным. Лучший способ научить ребенка говорить - это разговаривать с ним. Не ленится описывать свои действия, и даже рассказывать о своих мыслях. Особенно дети любят различные поговорки.
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
Galka
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Активный пользователь Гуру активности
Сообщений: 60
Харьков
2541 день назад
OlgaRa921:

А я где-то читала, что быстрее и лучше начинают говорить дети, которые много времени проводят с папой. Автор объяснял это тем, что, мол, папы не "сюсюкаются", а говорят с ребенком как со взрослым.

многие папы, по моим наблюдениям, вообще предпочитают не говорить - им скучно. дали в руки гаджет и отдыхают душой.
Мысли материальны. Думай о хорошем
Посетитель
Slavjana
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 42
Петропавловск
3138 дней назад
Ой, это точно, папы не большие любители нежностей телячих, наш папа строгий человек, сказал так значит так. Но вот в маленьком возрасте у нас было мало времени у мужа для проведения с ребенком, поэтому может и речь развивалась медленно с небольшой задержкой. Зато сейчас сын подрос и мужу интересно с ним проводить время и сейчас, иногда так и хочется сказать сынуле чтобы он чуток помолчал smile
Я Славяна, со мной прошу на "ТЫ" )))))
Посетитель
Екатеришка
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Публичная личность Грамота Лучший учасник MyMom
Сообщений: 80
Иловля
3091 день назад
У нас племяшек в 2,6 еще почти не говорит. Только мама, папа, дай, баба. Самое главное слово тут дай, если это знает, то уже прожить можно, так его мама говорит. И не зацикливается на этом. Заговорит, когда придет время.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика