Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Аутичные дети: особенности обучения

2 декабря 2023 - Злюка Админ ;)

обучение детей с РАС avkompleks.ruСегодня для детей с ограниченными возможностями здоровья,в том числе с расстройством аутического спектра создаются группы и отдельные классы, которые оборудуются, как принято говорить, по последнему слову техники. Специально для этого разработаны не только методические пособия и программы, но и специальное оборудование. Так, обучение детей с РАС выполняется по современным стандартам на новом оборудовании, что позволяет более эффективно подходить к решению поставленных задач и быстрее достигать поставленных целей.

Методика обучения зависит от индивидуальных возможностей ребенка, его здоровья и формы расстройства. Так, одним аутичным детям нужна лишь небольшая поддержка специалистов, а другим - полное сопровождение. Поэтому процесс обучения практически индивидуален. Для этого используются разные методики, но главным моментом является понимание таких детей, отсутствие настойчивости в процессе обучения и регулярное неспешное повторение всех детей.

Также учитываются некоторые особенности расстройства аутического спектра, которые делают таких детей особенными. Так, у аутичных детей может быть развита высокая чувствительность к свету. Поэтому свет солнца или лампы могут быть просто невыносимыми для ребенка-аутиста. В таких случаях им разрешается присутствовать на занятиях в кепках с козырьком или капюшонах.

Учитывая то, что аутисты не могут долгое время удерживать внимание на одном объекте, им разрешают отдыхать и покидать помещение. Для таких целей в группах детского сада даже устанавливают специальные домики, в которых дети-аутисты могут уединиться и отдохнуть от обучения.

Высокую результативность обучения сегодня демонстрируют интерактивные комплексы для детей с РАС. Этот вид современного оборудования представляет собой компьютерную систему, вмонтированную корпусную мебель. Подобный комплекс - это решение, которое в полной мере отвечает стандартам современного обучения детей с РАС.

Предустановленное программное обеспечение позволяет проводить обучающие, развивающие и коррекционные занятия в непринужденной для детей формах, погружая ребенка в познавательный и интересный для него процесс. Использование передовых технологий позволяет превратить процесс обучения в увлекательную игру, в процессе которой развивается внимание, логика и мышление. Все это способствует развитию речи, а значит и коммуникационным навыкам детей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика