Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

ВПЧ: Симптомы, скрининг, лечение

23 декабря 2023 - Злюка Админ ;)
ВПЧ: Симптомы, скрининг, лечение

ВПЧ: Симптомы, скрининг, лечение

ВПЧ присутствует в организме у более чем 80% населения нашей планеты, но этот вирус не всегда проявляется клинически. В 10-20% случаев ВПЧ приводит к появлению папиллом, кондилом, бородавок и других эпителиальных образований, которые могут быть опасны для здоровья тем, что они вызывают раковые заболевания. Концентрацию ВПЧ в организме позволяет уменьшить своевременное лечение. Причем оно должно быть подобрано индивидуально для каждого пациента.

Симптомы

Носители вируса долгое время не имеют клинических проявлений и не подозревают о своем заражении. Через месяцы, а иногда и годы, могут возникнуть такие симптомы ВПЧ:

  • Папилломы – небольшие округлые или овальные выросты на коже или слизистых оболочках. Папилломы могут появляться на любой части тела, но чаще всего они возникают на лице, шее, подмышках, груди, животе, половых органах и анальной области.
  • Зуд и жжение в месте появления папиллом, особенно если они расположены на слизистых оболочках половых органов или анальной области. Эти симптомы могут усиливаться при физическом контакте, ношении тесной одежды или белья, повышении температуры тела или влажности.
  • Дискомфорт при половом контакте. Он может быть связан с болезненностью, раздражением, трением или кровотечением в месте появления папиллом или кондилом на половых органах. Этот симптом может снижать качество сексуальной жизни и вызывать психологические проблемы.

Скрининг

Скрининг на ВПЧ – это комплекс диагностических мероприятий, которые позволяют определить наличие вируса в организме и оценить степень его опасности для здоровья. Скрининг на ВПЧ включает:

  • Визуальный осмотр кожи и слизистых оболочек на наличие папиллом, кондилом, бородавок и других выростов. Осмотр проводится дерматологом, гинекологом, урологом, проктологом или другим специалистом в зависимости от места расположения симптомов. Для этого используются такие методы – дерматоскопия, кольпоскопия и т.д.
  • ПЦР-диагностика – лабораторный метод, который позволяет определить наличие и тип ВПЧ в биологическом материале, взятом из места появления образований. ПЦР-диагностика позволяет выявить как низкоонкогенные, так и высокоонкогенные типы ВПЧ, которые могут вызывать раковые заболевания. Она является наиболее точным и чувствительным методом диагностики этого вируса.
  • РАР-тест – лабораторный метод, позволяющий определить наличие и степень дисплазии (предраковых изменений) в клетках эпителия шейки матки. РАР-тест позволяет оценить риск развития рака шейки матки у женщин, зараженных ВПЧ, и определить необходимость проведения биопсии или других методов лечения.

Лечение

Лечение вируса папилломы человека зависит от его типа, степени опасности, места расположения выростов, а также наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей пациента. Лечение ВПЧ может быть медикаментозным или физическим. В первом случае используются препараты, которые повышают иммунитет, подавляют репликацию вируса и способствуют исчезновению образований. Один из таких препаратов – Аллокин-Альфа. Он содержит синтетический аналог интерферона-альфа, который активирует иммунную систему и уничтожает зараженные клетки.

Деструктивное лечение предусматривает удаление выростов физическими или химическими методами, которые уничтожают зараженный эпителий. Для этого используется химическая и лазерная деструкция, электрокоагуляция, криодеструкция или радиоволновое иссечение.

Схема лечения ВПЧ подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. При обнаружении у себя симптомов ВПЧ, обратитесь за консультацией к врачу!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика