Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Раннее развитие речи: когда и с чего начать?

Посетитель
irisska
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Лучший учасник MyMom Грамота
Сообщений: 49
Харьков
3442 дня назад
Нам 1,4. Если почитать всякие там нормы, то мы должны уже кучу слов говорить. Но у нас очень и очень ограниченный словарный запас. Но я не переживаю. Вижу, что сын меня понимает, выполняет некоторые мои просьбы, слушает внимательно, реагирует. Говорит: дат (дай, подай, отдай), мама, ам-ам, пись (когда пописяет сообщает эту радостную весть), бе-бе (овечка, козочка, коровка, лошадка пока у нас бе-бе), зато ослик - это иа-иа. Еще когда спрашиваю: сколько тебе лет? показывает один пальчик и говорит Ди.
Вот и все наши, не побоюсь этого слова, успехи.

Заговорит. Я занимаюсь с ним (даже не занимаюсь, а скорее играю), книжки читаю, песни поем, разговариваю с ним все время, так что заговорит.
Меня зовут Ира. Со мной только на ты, я очень прошу!
Посетитель
Юлия
Лучший советчик ;) Грамота Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 67
Запорожье
2050 дней назад
Мое племяшке 2,6 года, она очень плохо разговаривает. В запасе и 45 слов нет. Когда моей младшей дочке было 3 года, она тоже плохо разговаривала, я обратилась к логопеду, на что логопед сказал, до 5 лет не стоит трогать ребенка. Младшая как-то рано начала разговаривать, по началу думали маленькая, поэтому не понимаем, с 5,5 лет занималась с логопедом. Зато в 5,5 лет младшая уже читала очень хорошо, в 6 лет в идеале знала таблицу умножения.
Но могу сказать с уверенностью, все зависит только от ребенка.
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
910 дней назад
Nesty:
Но все же, от чего зависит, речь ребенка, кто-то молчит, а кто-то уже в два года "Бородино" читает))

Настя, это так все загадочно. Мой племяш к 2-м шпрехал как заправский спикер. А наше чадо к 2-м только мама-папа-неть-ам-гафф и все. Односложно. Максимум предложение из 4-х слов - хотя это было редкостью! )
Но я лично пронаблюдала, что это очень зависит от мелкой моторики. Мой даже счаз не очень с нею дружит, и с ним заниматься - почти бесполезно!!! Если не получается, не хочет - то никак не простимулируешь... Максимум, что делаю - спички раз в месяц разбрасываю, типо случайно, а он собирает. Если чаще - то не хочет... ) В общем, мелкая моторика - это речь.
Voloshka
Посетитель
KseniaPaloma
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Лучший учасник MyMom
Сообщений: 70
Киев
2975 дней назад
Мои оба мальчики до двух лет знали лишь несколько слов, а после двух так разогнались и каждый день что-то новое говорили, особенно когда начали в детсад ходить.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
KseniaPaloma:
Мои оба мальчики до двух лет знали лишь несколько слов, а после двух так разогнались и каждый день что-то новое говорили, особенно когда начали в детсад ходить.
а какими упражнениями вы этого добились?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика