Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Счастливое материнство

Автор блога: Мэри
Все рубрики (36)
Дочь (0)
Новая мотивация быть стройнее
Добрый вечер, девочки! Уже год как я в процессе активного похудения, за это время скинуто более 20 кг.
Начинала я когда сыночку было 4 месяца. Но моя мотивация быстро испарилась, а потом я снова поставила себе цель и достигла ее, участвуя в одном из марафонов похудения. Мотивация порой меня покидала вновь и вновь, я старалась ее вернуть. Но своего к годику ребенка достигла, при этом не бросила грудное вскармливание. Мне оно скорее помогло.
Мои простые правила:
Пить больше воды. Мы и правда часто путаем голод и жажду. Я стараюсь всегда проверить чувство "что-нибудь зажевать" стаканом воды комнатной температуры.
Очень редко позволяю себе жаренное, майонез, кетчуп и т.п., сосиски и колбасы. Стараюсь готовить в духовке в пакетах для запекания без масла или в мультиварке. В качестве заправки салатов использую натуральный йогурт или кефир.
Все мучное и вкусненькое утром, хотя не всегда получается.
Последнее время, после того как достигла желаемого веса (но не желаемой фигуры) мотивация снизилась. А тут заказала платьишко в интернете, а оно пришло слегка тесное. Вот тебе и мотивация)))
Мэри +1 3236 33 комментария
Мама - автоледи.
Когда у нашей семьи появилась первая машина, дочери было почти два года. И мы, не раздумывая, приобрели детское автокресло. Многие мамочки жалуются, что их ребенок не хочет сидеть в детском кресле во время поездки. А я с удивлением на них смотрю. Мне такая ситуация незнакома. Детки всегда смирно сидят в машине, пристегнутые в креслах и разглядывают дома и природу в окне.
Хотя причина такого положения, на мой взгляд очевидна, мои дети не знают, что в машине можно ездить без кресла. Сыночек тоже с рождения в машине путешествует только в специальном детском удерживающем устройстве. Так что просто не показывайте своим деткам, что есть другие варианты путешествий.
Чуть позже я сама отучилась вождению и это значительно облегчило мне жизнь. Я могу встречаться с подружками в любой точке города, могу ехать по делам в удобное для меня время, даже в другой город с маленьким сыночком ездила мужа на работу отвозила. Или могу в любой момент свозить деток в центральный парк на аттракционы или в приехавший цирк.
Мэри 0 2815 5 комментариев
Я старалась и слепила, как у мамы пирожок
На днях приехал муж и мы с детками решили порадовать его выпечкой, тем более на даче после сильного ветра куча яблок на падало.
Я взяла пол литра кефира, добавила стакан масла (подсолнечного), 2 ложки сахара (столовых) и 1 чайных соли, дочь помогала размешивать смесь. Потом поставили на пару минут в микроволновку, подогрели. Добавили 5 стаканов муки и пакетик сухих дрожжей. Замесили отличное тесто, которое не липнет к рукам и отправили его в теплое место подниматься на 2 часа.
А пока стали готовить яблочную начинку. Помыли и очистили яблочки, нарезали их, растопили немного сливочного масла на сковородке и туда же отправили наши яблоки. После чего добавили пару столовых ложек сахара и немного водички и тушили их до готовности.
Немного отдохнули и принялись лепить пирожки и пироги, детки и с мукой и с тестом навозились. Дочь раскатывала, начинку клала, я залепляла, ее немного учила. Сыночек с тестом играл, на вкус попробовал, раскатывать тоже пробовал. В общем все остались довольны, и папочку порадовали.
Мэри 0 2667 6 комментариев
Детки говорят
С дочкой все хотела за ней словечки записывать, да как то руки не доходили. Из смешного до сих пор помню, как ягодки у нас были "гадиками". А еще история была. Стоит ребенок на кухне и требует "татичку". На все мои предложения чая, компота, и сока, ребенок искренне не понимает, почему ему не дают желаемое и машет руками, почти топает ногам. Только спустя пару минут, до меня дошло, что малышка требует воду. Иринке был год с небольшим.

Ромка же молчун. Только сейчас появились слова "биби", "вав", "мяу", "уууу" (когда слышит как петух кукарекает), "па-па" (это пока у нас) и упа (упал), отчетливо произносит "пить" и "мама". Но самое главное слово у нас "НА-НА", оно отчетливо прокрикивается на весь дом, если ребенку что-то надо.
А ваши малыши выдают что-то смешное или интересное?
Мэри 0 2505 10 комментариев
А вы сравниваете деток?
У меня двое деток с разницей в 4 года. И я постоянно сравниваю их. Даже в разговоре с другими мамочками, здесь на сайте, постоянно проскальзывает "Дочь в этом возрасте...А сынок...Она другой была..."
Особенно часто такое возникает, когда мамочки на площадке замечают, что сынок физически малоподвижен. Большинство деток в его возрасте "шил в попе", не успел отпустить, ребенок уже всю площадку оббежал. А мой, где посадил там и сидит, редко когда будет бегать от одной качели к другой. Да и с самого рождения, он немножко ленив.
А дочка была именно тем "волчком", что бегал по площадке, да и сейчас такой остается.
Но тема не б этом. Я вот задумалась, наверное это не очень хорошо "Сравнивать постоянно деток"? Надо наверное отучаться от этого, или не делать этого вслух хотя бы.
Мэри 0 2639 6 комментариев
Как подружиться с горшком?
У меня двое деток. Старшая на горшок просилась уже с года. Много раньше я высаживала ее на горшок, когда прошло много времени, а она еще не напрудила в штаны. Да может это чем-то напоминает дрессировку, но мы так и научились. Тем более год нам исполнился в мае, на улицу мы ходили с кучей штанов и без памперса. Спала она в своей кроватке, поэтому и на ночь памперс тоже убрали. И к зиме промахов практически на было.
С сыном оказалось все сложнее. Нам год и 3 месяца, на горшок садится с боем, всегда машет головой, что не хочет. Но бывает посадишь и он посикает, встает радостный. А бывает отойдет от горшка и сделает лужицу. Ночью спит со мной, поэтому не могу положить без памперса. А вот на улицу так и ходим с горой штанов. Но по моему сынок пока не понимает, чего я от него хочу. Хотя если штаны намочит, то идет менять.
Мэри 0 2228 2 комментария
Мультики за и против?
Старшую я до двух лет ограждала от просмотра мультиков, хотя родственники все равно нет нет да включали ей. Одно время я даже ругалась, так как после просмотра мультиков дочь становилась чрезмерно активной и уложить ее спать было проблемой. Отменили мультики проблема уходила. После 2ух лет я пустила на самотек. Как итог ребенок готов целый день сидеть и смотреть эти мультики, прямо зомбирование какое-то. Конечно, я стараюсь по возможности уводить деток из дома, но и дома у меня бывают дела. С рождением малыша добавилась еще одна проблема. Хоть он и не особо заинтересован мультиками старшей, но оградить от просмотра я его не могу.
Вообще столкнулась с тем, что деток очень сложно изолировать от телевизора, компьютера и т.п.
А вы как относитесь к просмотру мультфильмов. Есть ведь мультики даже для деток 0+ (с 3 месяцев).
Мэри 0 2902 7 комментариев
Как научить малыша кушать ложкой
Наш малыш подрос и вот ему уже больше года, пора готовиться к самостоятельному потреблению пищи. Точнее сынок и раньше часто кушал сам, но не всегда культурно. Но обо всем по порядку.
Все мамочки рано или поздно устают кормить малыша ложкой и хочется, чтоб он уже сам сел и поел.
Где-то в 9-11 месяцев сынок стал отбирать у меня ложку из рук, но дальше раскидывания еды из тарелки у нас не заходило. Пока сынок играл ложкой, я брала другую и спокойно кормила его едой. Рома очень быстро отвлекался от игры, бывало отбирал у меня ложку снова, я начинала кормить первой. Если малышу хотелось есть руками, я разрешала.
Когда мы отметили свой первый день рождения, я стала время от времени садить его себе на колени, вкладывала в руку ложку и показывала как нужно ей кушать. Внимания сына хватало на 3-4 ложки.
Однако, этого хватило для того чтобы сын начал проявлять интерес к самостоятельному культурному использованию ложки. Сейчас я часто оставляю сына один на один с ложкой и тарелочкой еды, иногда поглядывая как протекает процесс питания.
Нам год и три месяца, сынок, пусть и проливая суп, немного просыпая крупу, кушает самостоятельно. Бывает откладывает ложку и ест руками, например макароны, бывает ждет, когда я его покормлю.
Самое важное, чему мы научились это с интересом кушать ложкой.
Введение прикорма при ГВ
Первая дочка у меня "пострадала" от моей неопытности. Я была доверчива к советам, интернета у меня не было и прикорм мы ввели в 3 месяца, естественно это был яблочный сок. Еще одной ошибкой, стала замена одного кормления грудью одним видом прикорма, я не давала дочери запить грудным молочком. Как итог этих и других ошибок, к 8 месяцам дочь практически была на общем столе питания и я отлучила ее от груди. О чем сейчас очень жалею.
В отличие от дочери сыну я ввела прикорм в 5,5 мес когда он стал проявлять интерес к моей еде. Однако, дальше пары чайных ложек кабачкового пюре до 8-9 мес у нас не ушло, мы пробовали и другие продукты, но только знакомились с ними. Кормления я не заменяла, грудное молоко до сих пор остается в приоритете. Хотя сын сейчас ест с общего стола в достаточном объеме.
Так что не торопитесь, девочки, с прикормом и не расстраивайтесь, если малыш отказывается от продуктов.
Мэри 0 2193 8 комментариев
Дождик, дождик кап кап кап
Сегодня после двух жарких дней, погода снова бушует. За окном самая настоящая гроза: молнии, гром и самый настоящий ливень.
Детки заскучали и я решила немного их развлечь.
Распечатала раскраску с изображением попугая. Последнее время попугайчики в почете у дочки. Потом достала мелкую соль и пищевые красители. Понемногу разложив соль по чашкам, я добавила разные пищевые красители и как следует размешала. Получилась цветная соль, которой можно или рисовать, или делать разноцветные насыпки в банках. Последние совсем недавно обрели популярность для украшения интерьеров. (Если соль влажная, ее можно подсушить в микроволновке.)
Налила немного клея ПВА в чашечку. Сели мы с детишками за стол. Я поочередно мазала разные части рисунка клеем, а дочь сыпала сверху соль. Это, кстати, хорошо развивает мелкую моторику. После засыпания детали рисунка лишнюю соль нужно аккуратно удалить. Младшенький только щупал соль в чашках.
Когда картина была готова мы оставили ее подсыхать.
Мэри 0 2365 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика