Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Счастливое материнство

Автор блога: Мэри
Все рубрики (36)
Дочь (0)
Книжки для девчонки, и для мальчишки.
Лучшее вложение денег это вложение в знания не правда ли? И вот мы с дочкой уже 5 лет вкладываем, т.е. копим бесценное богатство. Им кстати, сейчас пользуется и младшенький сынок.
Первую книжку я купила дочке, когда ей было 6 месяцев. Твердые листы картона, крупные картинки, изображены самые простые животные: кошка, собака, мышка, птички, маленькая ляля. Книжка про Мурку-кошку. Несложная история в стихах. И так в нашей коллекции стало появляться все больше книжек, уже не один десяток. Теперь есть и с простыми листами, недавно стали появляться энциклопедии, которые мы с удовольствием читаем на ночь. Дочь растет книголюбом.
А сынок вот только сейчас стал проявлять интерес к книгам, но очень любит рассматривать животных, показывать кто где сидит и т.д. Тоже "читаем" перед сном несколько.
Я бы вам показала нашу коллекцию, да только фотик сломался((( Может чуть позже фото добавлю.
А как у вас обстоят дела с книжками?
Гемангиома
Вторую беременность не удалось пережить без ОРВИ, точнее меня это состояние настигло 3 раза, и каждый раз выливалось в гайморит. Как мне сказали врачи, это и стало причиной появление гемангиомы у моего сыночка.
Сразу после родов неонатолог пояснил, что в принципе ничего страшного в ней нет. Главное не травмировать ее, не давать ковырять ее ребенку и следить, чтобы она не росла (ра исключением растягиваний вместе с ростом ребенка) и не меняла цвет.
Я как порядочная мама, каждый месяц делала ее копию на полиэтиленовом пакете. Сынок ее не замечал, ну есть она и есть, интереса не вызывала и не вызывает до сих пор, как например пальчики на руках.
Вот такое у нас сердечко есть справа
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На комиссии в годик хирург настаивал на направлении в Казань и прижигании азотом или другой метод удаления. Аргументировал это тем, что она уже не рассосется, раз до года не пропала, да и ребенок может наковырять.
Направление в Казань должен был выписать педиатр, но прошло почти 6 месяцев и этого не произошло.
А я не бегу и не требую направления, поскольку во-первых, читала, что гемангиома может рассосаться до 3 лет, а во-вторых, уже к году она стала бледнеть. И если раньше была выпуклой, то теперь стала более плоской, цвет не такой яркой, а местами видно, что скоро на этом месте будет кожа обычная.
Мэри 0 2459 4 комментария
Лактостаз
Вот ведь как бывает, первую дочь кормила по часам, доверилась совету врача, и ни разу не коснулась меня эта проблема.
А с сыном казалось бы кормлю по требованию и днем и ночью, а лактостаз настиг меня дважды!
Оказывается, данное неприятное состояние может возникнуть от банального пережатия груди или переохлаждения. Первый раз я проснулась с ощущением, что просто отлежала грудь. Я спала долгое время на животе, на это и списала свое состояние. Но когда через пару часов я нащупала комок, то поняла, что не все так просто. Правда справится удалось быстро, просто прикладывала сына к этой груди, подбородком к больному месту. Сыну было пол года.
Через 3 месяца снова столкнулась с лактостазом. Сходили называется на открытие елки, замерзла, промочила ноги. Ночью уже проснулась с болью в груди и ознобом. Все последующее время прикладывала сына так, чтоб комок рассосал. Кормила через боль, массировала. Вроде стало легче. А ночью снова боль, да такая, что я пошла в душ и стала под струей воды разминать и сцеживать этот комок. А там не молоко, а гной. Боже, как я испугалась, мастита и того, что молоко пропадет. Если б не воскресенье, я бы бежала к врачу (правда от нашего толку мало, дедушка под 80). Решила ждать понедельника, расцеживала как могла под теплой водой и без, сына постоянно кормила, еще капусту прикладывала. А к следующему утру все прошло, так что обращаться к врачам не пришлось.
НО я не советую заниматься самолечением, меня пронесло, а могло бы быть хуже.
И берегите себя девочки, наступают холода, одевайтесь теплее.
Мэри 0 2312 2 комментария
Нужны ли несколько языков в дошкольном возрасте.
Скоро уже сентябрь, дочь перешла в старшую группу детского сада, а это значит, что стали поступать предложения о посещении различных кружков на базе детского сада. Как родителю, мне очень удобно, что мой ребенок будет занят в послеобеденное время, не нужно никуда за пределы ее водить.
Сегодня предложили посещать кружок английского языка, и я задумалась "А нужно ли это ребенку в 5,5 лет?".
Имея педагогическое образование, при этом тоже закончив инфак. Я до сих пор не спешу с обучением иностранному языку, да мы смотрим мультики с использованием английских слов, иногда песенки слушаем, но не больше.
На мой взгляд, в нашей ситуации очень возможен риск смешивания языков, так как мы уже изучаем один "иностранный язык" - татарский. Этот язык государственный для республики и обязателен для изучения, но для русскоязычных детей он такой же иностранный. Обучение татарскому языку идет с ясельной группы, но дальше нескольких слов и приветствий, произносимых неправильно не ушло. Этот факт подтверждает, что обучение языку нужно начинать тогда,когда есть в этом острая необходимость и ближайшая возможность его использования. А для общего развития можно учить стихи и потешки на родном языке.
А как вы мамочки считаете, нужен ли иностранный язык в столь раннем возрасте?
Мэри 0 2876 12 комментариев
Система -60. Мой опыт.
В одной из записей в блоге просили рассказать о системе питания -60. Придерживалась ее около 8 месяцев, со срывами и нарушениями, читтингами и прочим. Но система работает -это точно, в купе с физической активностью, процедурами по улучшению состояния кожи и т.д. дает хороший результат.
На эту тему есть куча статей. Я придерживалась правил, до 12 можно все. У меня было 2 завтрака так как рано встаю, неправильный в 7 и правильный в 11. Обед в 14, можно кушать мясо+молочка+овощи, но без хлеба и крахмалистых овощей и жира. Если хотите хлеб и картошку, то без мяса. Ужин в 18, конечно, было трудно настроить. Питаться одним мясом не привычно очень, или например, кушать творог и овощи/фрукты в качестве ужина.
Правило равнонасыщения нужно придерживаться, нельзя утром съесть сковороду жаренной картошки, а поужинать стаканом кефиром. Питаясь таким образом, вы ломаете обменку, организм начинает копить каждую крошку.
Разгоняйте девочки, обмен веществ и тогда, можно будет лопать почти все без вреда для фигуры.
Мои правила Стройности. Переходим от слов к действию.
Добившись желаемых 55 (точнее даже 53) я немного подуспокоилась. Стала вольничать по вечерам чаем с печеньками и шоколадом, это просто моя слабость.
Но благодаря некоторым моим правилам вес остается на месте.
Во-первых, это стакан воды на голодный желудок за 20-30 минут до завтрака. Это девочки действительно работает. Единственное, несмотря на то, что привычке этой уже больше полугода, все равно чувство тошноты от стакана воды натощак.
Во-вторых, несладкая запаренная овсянка с ягодами/фруктами на завтрак и несладкий кофе. Язык привыкает к любому вкусу и к отсутствию сахара в кофе и каше тоже, как ни странно это было в начале.
В-третьих, отсутствие хлеба, колбас, майонеза и жаренного. Очень редко покупаю ржаной хлеб свежий. Колбасы и прочее стараюсь не брать, никак не могу деток и мужа от нее отучить. Что касается жаренного, то просто некогда стоять у сковородки, проще засунуть в духовку в пакете для запекания или в мультиварку.
И последнее, это активность. Хоть и редко удается заняться спортом, но стараюсь, уже писала об этом. А еще у меня есть огород - самый настоящий тренажер)) Да и с двумя детками не посидишь на месте. Детская площадка кстати тоже отличный тренажер, на качельке типо весов, можно "выполнять" незаметно для окружающих приседания или качать грудные мышцы. На каруселях по кругу просто ходить интенсивно по кругу, да и с коляской очень много есть упражнений. Главное желание.
Мэри 0 3677 53 комментария
Скрининг первого триместра
На днях решила понастальжировать, перебирала свои "сокровища" - бирочки из роддома, первые волосики состриженные, выписки из роддома, результаты узи и скринингов, читала дневнички развития своих деток. Так прикольно читать, особенно про старшую, ей уже 5 лет, кажется это было не со мной.
Но написать решила немножко о другом.
Когда ходила с дочкой, то никаких исследований, кроме осмотра гинекологом, анализов мочи и крови, и узи три раза за беременность, не было. С сыночком же, я уже вначале беременности знала, что будет некий скрининг на отклонения. Как и многие беременные очень боялась его, но для себя решила, что любой результат приму и буду дальше вынашивать ребенка.
Что ж, скрининг состоит из двух частей: узи и исследования крови. С узи думаю все понятно, на сроке от 10 до 14 недель исследуют воротничковую зону. А вот исследования крови это новое введение. Во-первых, мне рекомендовали не кушать за некоторое время ничего жирного и сладкого. Хотя не знаю к чему это, если в крови исследуют уровень гормона, а именно ХГ и РАРР-А.
Определенная программа высчитывает риски, общие и индивидуальные. Общий риск рассчитывается только на основании возраста, индивидуальный риск с учетом общего риска, результатов узи, и анализа крови. Причем результаты биохимии крови должны быть рассчитаны в зависимости от веса молодой мамы.
Теперь вы понимаете как все шатко в этих анализах? поела соленых огурцов за день +2 кило, и все недостоверный результат. Да и результатом это сложно назвать, все равно 100% ответ дает только пункция, а так только нервы беременным портят.
Так что кто собирается на скрининг, не бойтесь результатов, не переживайте.
Мэри 0 2594 4 комментария
Мама, папа, рома, я - вместе мы спортивная семья!
Меня в детстве никто не приучал делать по утрам зарядку, вся моя физическая активность сводилась к 2 урокам физкультуры в неделю, даже на велосипеде не умею кататься. В общем, со спортом не дружна, несколько раз в юношестве пыталась заставить себя бегать по утрам, но никак не входит это в привычку, со временем надоедает и появляется тысяча "причин".
После вторых родов занялась собой и фигурой, похудела на 25 кг, но пока на пути к совершенству. А спорт все так же присутствует время от времени. И тут мне пришла замечательная идея. В сети много разных видео по утренним зарядкам для деток, веселые, бодрые, разнообразные. Мы уже попробовали несколько раз заниматься, мне понравилось, упражнения хоть и детские, но порой и мне сложно. И детки со мной скачут, даже малыш.
Как вам такая идея?
Планирую еще велосипед купить и научиться все таки кататься.
Мэри 0 2716 2 комментария
Маленькие успехи в БОЛЬШИХ делах.
Может здесь и писали уже не раз о подобной проблеме, но спешу поделиться радостью. Наверное все мамы годовасиков (а бывает и раньше) с нетерпением ждут, когда же закончатся эти мокрые лужицы и фонтаны. Со вторым ребенком все иначе, не так как с первым. Вот например, фокус с высаживанием и подлавливанием с самых ранних лет с Ромой не прошел. Нам уже почти полтора года, а я стираю каждый день по десятку трусов и штанов. На горшок ребенок категорически не хочет садиться, кричит, выгибается, встает, если ловить стоя он отодвигает горшок и некает. Никакие ухищрения в виде кукол на горшке, мамы и включенной воды не срабатывали.
И тут недавно, я сделала небольшую хитрость и она сработала.
Сынок очень любит воду и все что связано с ней, бутылки, чашки, ванну и даже туалет. Так вот, уловив один раз стоя! его на горшок, мама порадовалась и мы понесли свой результат в туалет, благополучно его вылили в унитаз, и смыли (все делали вместе). Вчерашний день у нас прошел без осечек, видно что ребенок уловил суть. Сегодня я пару раз оплошала, но ничего терпение и труд, все перетрут.
Как перейти от ИВ к ГВ
Когда сынок родился, я училась на последнем курсе в ВУЗе в 200 км от своего города. Бросать учебу, или уходить в академ мне не хотелось. Хотелось чтоб учеба поскорее закончилась. А сынок еще и родиться вздумал аккурат перед сессией, плюс сынок заболел и все мои планы поехать семьей рухнули. В общем, деканат поставил вопрос ребром. Или я сдаю сессию, или беру академический. Пришлось все бросить и ехать сдавать в кратчайшие сроки. Сыну было всего 2 месяца.
Пока я была на учебе он неохотно ел смесь из бутылки, и даже норму не выпивал, кроме того даже в весе скинул. А я все это время сцеживала молоко из обоих грудей каждые 3 часа и днем и ночью.
Когда приехала, сынок с радостью взял грудь. Все бутылки я мигом убрала, а смесь извела на блинчики, чтоб соблазна не было. Сразу скажу, первые 3 дня было очень сложно, сынок сосал практически без отрыва, я только в туалет отлучалась и покушать. Спасибо свекрови, она помогала по дому. А я целый день лежала с сыном. Потом стало легче, через неделю сынок окончательно насосал себе достаточное количество молока.
Питалась и пила я как и раньше. Сынок пару раз бастовал, что из груди не льется, но я была готова к такому и не поддалась.
Когда кормила дочь для меня "гнездование" казалось неэффективным, ведь я его не смогла организовать как следует, а с сыном помогло. Мы до сих пор на ГВ.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика