Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Нужны ли несколько языков в дошкольном возрасте.

Автор
Опубликовано: 3500 дней назад (29 августа 2014)
0
Голосов: 0
Скоро уже сентябрь, дочь перешла в старшую группу детского сада, а это значит, что стали поступать предложения о посещении различных кружков на базе детского сада. Как родителю, мне очень удобно, что мой ребенок будет занят в послеобеденное время, не нужно никуда за пределы ее водить.
Сегодня предложили посещать кружок английского языка, и я задумалась "А нужно ли это ребенку в 5,5 лет?".
Имея педагогическое образование, при этом тоже закончив инфак. Я до сих пор не спешу с обучением иностранному языку, да мы смотрим мультики с использованием английских слов, иногда песенки слушаем, но не больше.
На мой взгляд, в нашей ситуации очень возможен риск смешивания языков, так как мы уже изучаем один "иностранный язык" - татарский. Этот язык государственный для республики и обязателен для изучения, но для русскоязычных детей он такой же иностранный. Обучение татарскому языку идет с ясельной группы, но дальше нескольких слов и приветствий, произносимых неправильно не ушло. Этот факт подтверждает, что обучение языку нужно начинать тогда,когда есть в этом острая необходимость и ближайшая возможность его использования. А для общего развития можно учить стихи и потешки на родном языке.
А как вы мамочки считаете, нужен ли иностранный язык в столь раннем возрасте?
2876 просмотров

Читайте также:

  • Иностранные языки
    Иностранные языки

    В нашем детском саду с детьми проводят разнообразные занятия, в том числе по изучению английского и немецкого языков. Дочка знает некоторые слова и фразы по-английски. Может сказать «как тебя зовут...

  • А так ли важно раннее развитие?
    А так ли важно раннее развитие?

    Конечно, детки достойны лучше и мне бы хотелось, чтобы именно мой малыш стал гением. Я прочитала множество литературы по этому поводу. Но вот нашла интересную мысль. Если ребенка активно и целенапр...

  • Подготовка к школе
    Подготовка к школе

    Я мама прекрасной дочери со стажем в 6 лет. Позади бессонные ночи и тревоги, усталость и отчаянные попытки понять, чего же хочет этот отчаянно ревущий малыш. Да, в этом возрасте есть свои определен...

  • Вторые детки!
    Вторые детки!

    Молодые мамочки! Поделитесь опытом. Если у вас двое или более детишек, какая разница у них в возрасте? Вы планировали второго ребенка? Моему сыночку 1,7 годика. Я хочу второго ребеночка не выходя и...

Комментарии (12)
Voloshka # 29 августа 2014 в 20:47 0
Как-то свекровь смотрела программу, ну и я с ней заодно.. Мама хвастала своим сыном 2-х лет, изучающим 4 (!) инязыка, среди них - английский, испанский, китайский (!) и еще какой-то... Ну что сказать? Клиника... Я считаю, что лучшее изучение инязыка для детей - это находиться в среде с инязыком. А учить даже 5-тилетнего ребенка в классическом смысле слова - это рановато. ) Но многие мамы "записывают" на подкорку деткам с рождения иностранные слова, считают, что потом в школе эти знания "всплывут" и дитю будет легче... Так что тут нельзя быть однозначным. Хорошо, если расположенного к языкам ребенка начинают учить с младых ногтей. Ему это пойдет на пользу. И не склонного к языкам ребенка могут так подстроить под иняз. А могут и не подстроить, и тогда зря забивали голову дитю ненужным мусором... Интуиция, удача - вот помощники при выборе путей развития ребенка. ИМХО. )
Мэри # 4 сентября 2014 в 20:36 0
Вот, изучать язык нужно, когда есть необходимость его использовать в качестве средства коммуникации, а не для галочки и повышения родительской самооценки.
Voloshka # 4 сентября 2014 в 20:39 0
Но есть здесь одно "но". Если ориентировать дите на высшее образование и нефизическую высокоплачиваемую работу, то тут надо иняз полюбому! Через 10 лет без иняза будет и у себя на родинах туго нам, славянам.
Galka # 30 августа 2014 в 00:36 +1
если процесс идет естественным путем и вокруг все говорят на татарском, то чем могут навредить эти знания? да в любом случае - лишняя информация не бывает лишней))
Мэри # 4 сентября 2014 в 20:30 0
Не все, 90% и больше говорят на русском, даже те же татары.
Galka # 30 августа 2014 в 00:37 0
но если языки изучаются на потеху родительских амбиций, то, конечно, не стоит форсировать события. впрочем, ка ки недооценивать способности своих детей
mamakatarina # 30 августа 2014 в 03:19 0
До 3 лет ребенок впитывает языки как губка. Знаю женщину, которая учила китайский будучи беременной. Так ее ляль нет да нет выкинет китайское словечко. Никто и не догадывается, кроме мамы, что это китайский!
Мэри # 4 сентября 2014 в 20:34 0
ну не знаю, я обе беременности учила интенсивно английский, что-то мои дети молчат.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 30 августа 2014 в 16:28 0
Предполагаю, что нашему будущему поколению знание языков облегчит жизнь. С развитием интернета, доступностью путешествии,интеграциеи по-другому и быть не может, так что я думаю, что целесообразность в изучении языков есть. Другое дело,что если язык изучается,это необходимо делать постоянно.Также, как чистить зубы, например.Потому что если этого не делать, все знания потеряются в водовороте других знании.. Если мама готова уделять языку достаточно внимания, то почему бы и нет? Если не готова, выучить язык никогда не поздно. Я сама учила англиискии с детсада. Но к 11 классу знала лишь малую толику того, чего должна была бы знать, так как обучение проходило не ежедневно и носителя языка, с которым можно было бы попрактиковать знания, не было. Зато потом, общаясь с носителем языка,за год я идеально освоила разговорныи уровень.
Nesty # 31 августа 2014 в 15:31 +1
Мне вот тоже сложно ответить на такой вопрос - нужно ли изучение языка в таком раннем возрасте. Я была бы за, если изучение языка была в непринужденной, игровой, интересной форме. У нас в обычных школах вот именно, что обучают языкам по книжкам, как такого уровня практики абсолютно не получишь
Мэри # 4 сентября 2014 в 20:32 0
Вот и я знаю, что в садике, а это не школа, изучают в не совсем игровой форме, в общем мне в очередной раз кажется, что деток слишком нагружают.
Мэри # 4 сентября 2014 в 20:33 0
Вот смысл в том, чтобы знания были нужны ребенку. Если ему это пригодится в будущем, то да можно потратить и время, и силы, и средства. А если нет, учить на всякий случай, не думаю, что нужно.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика