Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Счастливое материнство

Автор блога: Мэри
Все рубрики (36)
Дочь (0)
Решила отлучить от груди
Ну вот, девочки, держите за нас кулачки! Не знаю, как все пройдет, но решила отлучить малого от груди.
Нет мне совсем не жалко своего тела, но с каждым днем нарастает усталость от бессонных ночей. Даже совместный сон не помогает выспаться, а еще осень, хандра и депрессняк. Я стала нервозной, срываюсь на крик часто, многое меня раздражает. Хотя я понимаю, что виной всему я сама. А значит надо что-то менять.
Сынок уже во всю кушает сам, днем спокойно обходится без груди. Разве что когда время ко сну подходит начинает просить, но и в этом случае можно уговорить до сна потерпеть. После обеда даже минуты наверное не сосет, как почти уснул, и даже если отобрать похнычет и спит. вечером тоже пососет немного, потом говорю "ну хватит, ты большой" и он сам отпускает и поворочавшись немного засыпает. Так что я решилась и назад пути нет. Сегодня уложила на ночь уже без груди, посмотрим как пройдет ночка, но я настроена решительно.
Помогать мне с отлучением все равно никто не будет. Сколько мужу не намекала, что нужно отлучать и неплохо было бы помочь, больше чем "ну отлучай" я не услышала.
А вы как думаете, когда пора отлучать и как определить готовность ребенка к отлучению от груди?
Игры после полутора лет
Поделюсь нашими с сыночком играми.Нам 1,6 года, мы с ним вдвоем целый день и надо чем-то заниматься.
Во-первых, мы развиваем мелкую моторику: играем с крупами, макаронами, зубочистками и спичками, желудями, шишками, пластилином, мозаикой. Все это вдвоем, под моим присмотром. Да и один сынок играть не будет, не интересно ему одному.
Занимаемся строительством. Хотя строительство нравится маме больше, сынок любит крушить созданное мамой. Играем пластмассовыми кубиками, деревянным конструктором и конструктором лего.
Рисуем, пальчиковыми красками или карандашами. первые у нас вне конкуренции.
Рассматриваем книжки, картонные с крупными картинками, в приоритете у нас книги о животных. Сюда же можно отнести и мультики, смотрим не часто, но смотрим. Обычно это Тини Лав или многочисленные презентации про животных, с песенками и стихами.
А еще сынок может подолгу сидеть с одеждой и обувью, пытаясь на себя ее надеть.
Ну и из самых простых это игры с мячиками и воздушными шарами.
А вы как занимаетесь с детками?
Когда можно оставлять ребенка одного?
Я вот в смятении и раздумьях.
Да, я оставляла деток, когда они даже переворачиваться не умели, чтобы в магазин у дома сбегать, белье развесить или мусор выкинуть.
Сейчас я так сделать не могу.
Старшая многое умеет, включить свет, телевизор, воду. Спичек и газа до истерики боится.
Сынок, вообще очень подвижный последнее время. Залезает на диваны, от туда может на стол залезть и так как у нас комната маленькая все рядом, то может и на окно переместиться с легкостью. Последнее время очень стал интересоваться выключателями на плите.
Так что оставлять даже под присмотром старшей никогда не рискну.
Но вот подумала, через год - полтора, у нее будет выпускной в садике (еще два учебных года ходить получается). А потом 3 месяца ребенок не определен. Я буду работать, бабушек у нас нет. Как будет ребенок оставаться один в доме?
Я считаю, что пора ее учить самостоятельности. Оставаться одной дома, закрывать дверь на замок, звонить родителям, что-то греть себе в микроволновке например.
Как думаете?
Мэри 0 2409 Нет комментариев
Дополнительное образование - кружки и секции. Как выбрать кружок для ребенка?
Все-таки подумала я , подумала и решила, что дочь нужно развивать физически. Этот аспект мне важен. Развитием моторики, речи и пр. в садике достаточно занимаются, а вот физическому воспитанию мне кажется уделяют мало времени.
Как выбрать кружок для ребенка, сегодня я поделюсь своим мнением на этот счет.
Итак, мы определились с направлением. Это первая рекомендация.
Затем, я объехала все возможные места проведения кружков: это Батыр - спортивное учреждение, Спортивная школа, Дом детского творчества, Молодежный центр и Ледовый дворец спорта.
Везде есть различные кружки: самбо, гимнастика, бальные танцы, хореография и фигурное катание. Тут меня ждал сюрприз, опомнилась я поздно, уже середина октября, большинство групп уже набрано. Вывод: заниматься поиском секции для ребенка лучше в конце августа - начале сентября. Но я оставила везде, где мне подошло расписание свои контакты, и если место освободится, мне перезвонят.
При выборе я обратила внимание на частоту проведения занятий. Я считаю лучше три раза в неделю по 30 минут заниматься, чем раз в неделю 1,5 часа. Да не удобно ездить много раз, но зато нагрузка равномерная.
Не последнюю роль играют отзывы о данных секциях, стоимость занятий и удаленность от дома. Большинство секций проводят занятия в вечернее время после 17 часов и ехать далеко, на руках имея маленького ребенка я не могу.
Таким образом, мы выбрали фигурное катание, так как Ледовый дворец находится рядом с домом, группа еще не укомплектована. Огорчает только то, что занятия в среду, субботу и воскресенье, т.е. не равномерно и стоимость самая высокая по сравнению с остальными кружками.
Заработки Мамы в декрете.
Все мамы, рано или поздно, находясь в отпуске по уходу за ребенком, приходят к поиску дополнительного заработка. Даже если муж зарабатывает достаточно, все равно хочется иметь свои деньги и не покупать ему подарки на его же зарплату. Особенно, когда деньги по уходу перестают платить, а возможности выйти на работу нет.
Поделюсь своим опытом. Начинала давно, еще 4,5 года назад. Потом, когда устроилась на работу это дело забросила. Теперь, снова вливаюсь.
Во-первых, можно заработать на опросниках. Есть несколько сайтов, которые реально выплачивают деньги за ответы. Но копить минималку обычно нужно долго, цены не такие завышенные. Осторожно, очень много мошенников. Из-за моей удаленности от центра, опросы приходят редко.
Во -вторых, это писать отзывы на определенных сайтах, тоже вполне реальный заработок. У меня на одном из сайтов около 80 отзывов, в день капает по рублю. Писать нужно интересно, обычно от 500 символов, желательно с фото. Спросом пользуется косметика, техника, детские товары.
В-третьих, задавание вопросов и написание ответов. Тоже платят за просмотры, как и в предыдущем способе. Но мне не понравилось как-то.
Ну и полюбившиеся мне биржи контента, где нужно писать статьи и комментарии. там я чаще всего. Много, конечно не получается, то пусто, то густо. Но все равно приятно))
Для того, чтобы работать в интернете необходимо завести кошелек вебмани, желательно яндекс деньги. Скачать несколько программ проверки на уникальность текста.
Небулайзер или увлажнитель? Мой опыт.
С наступлением холодов и началом отопительного сезона большинство детишек начинают болеть, поскольку сухой воздух приводит к сухости на слизистых. Организм видит опасность в виде возможности проникновения вирусов, и начинает активно бороться с сухостью, так появляются насморк и кашель без видимых на то причин.
В этом случае нам бы помог увлажнитель, который бы мог поддерживать влажность от 50% в комнате. Вы заметили, что осенью и весной гораздо легче дышать на улице? Это все влажность воздуха. Заменить увлажнитель могут мокрые полотенца на батареях, блюдца с водой на полках и частое мытье полов. Но думаю, не каждая мама имеет возможность уделить этому много времени.
Чем хорош небулайзер?
Небулайзеров сейчас огромное количество, у нас самый простой компрессорный омрон. Купила, когда сынок страдал от аллергического ринита, и вообще не мог дышать толком, так как был очень маленьким, носовые ходы узкие. Ночью вставали каждые 2 часа, чтобы просто подышать физ раствором или минеральной водой. Так же можно применять лекарства разжижающие мокроту для лечения кашля. Кроме того, мы применяли гормональный препарат для лечения аллергии, это гораздо удобнее и эффективнее, чем принимать препараты перорально или внутривенно.
На данный момент аппарат у меня просто стоит на полке, но думаю мы воспользуемся еще не раз. пока стараемся предотвратить болезни, чтобы не лечить.
Всем здоровья!
Мэри 0 3147 1 комментарий
Осень золотая, самое время.. Устроить фотосессию
Ну вот наступила золотая осень, самое время запечатлеть своего малыша на фоне засыпающей, но очень красивой природы. Можно организовать как профессиональную фотосессию, так и сделать несколько снимков на обычный фотоаппарат (в простонародье мыльница).
Из аксессуаров с собой можно взять яркий зонтик, разноцветные воздушные шарики, обязательная радость всех деток - мыльные пузыри, яркие фрукты, плед и воспользоваться подручными природными материалами - листьями и гроздьями рябины.
Покажу наши несколько фото разных лет, первые сделанные мной на обычную цифромыльницу, последние профессиональная камера. В том году пришли фоткаться уже к голым деревьям, не успели. В этом году уже дождик зарядил, так что в скором времени пойдем в фотостудию.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Иммуностимуляторы, как вы к ним относитесь?
В последнее время удивляюсь тому, что ни одно врачебное назначение не обходится без стимулирующих иммунитет таблеток или свечей. Раньше я думала, что это значительная помощь, так как ребенок вроде выздоравливает быстрее. а теперь столкнулась с мнением, что анаферон и подобные ему препараты пить можно не чаще 2 раз в год. В противном случае и они не помогают, а организм становится все более подверженным болезням и вирусам. А ребенок то болеет за год не меньше 5-6 раз за год. Теперь вообще стараюсь не давать эти препараты, так как лучше пусть свой иммунитет работает и вырабатывает свой интерферон.
Антибиотики. За или против?
Старшая болела не очень часто, да и я по неопытности доверяла врачам. только потом до меня дошло, что наши врачи назначают постоянно одно и тоже, и в список всегда входят антибиотики.
С сыном все было сложнее, вливать антибиотики стали сразу после рождения (дочке тоже, но у нее показания в виде заглатывания вод были). У сына таких показаний не было, да родился с помощью Кс, показанием к такому родоразрешению был рубец от предыдущего Кс только и всего.
В 6 недель жизни, майские праздники, потекло резко у сынули из носа, после прогулки была сыпь. на лицо аллергия на пыльцу, цвела береза, один из самых сильных аллергенов. А врачи опять свое, острый ринофарингит - антибиотики. Результат был, пока были в изоляции, но сыпь то гасла, то снова возникала, стоило нам выехать за пределы больницы, снова сопли и через 4 дня снова в больнице, астматический бронхит. Снова антибиотики, да плюс гормоны и куча всего. После пройденного у ребенка жуткие сыпи, явно на антибиотики и потребовался не один месяц для восстановления кишечника. После я стала более придирчива к выписанным рецептам, даже если выписывают антибиотики, мы их не всегда пьем. Наш врач выписывает их даже при обычном насморке/кашле без несбиваемой температуры 3 дня. Будьте внимательны девочки.
Мэри 0 3057 2 комментария
К осени готовы)))
На форуме уже показывала свое творение. Куртку шила второй раз, вообще шить не умею, хотя очень хочу научится. Но как мне кажется, у меня проблема в неаккуратности.
Что меня сподвигло? Цены! Цены, девочки кусаются, тоненькая куртеха (плащевка+ синтетический подклад тонкий, который просвечивает) стоит 600 рублей, считай ветровка просто даже.
Я приобрела материал 1 метр плащевки, 1 метр флиза, 4 манжета и молнию на 600 рублей. Скачала на одном из сайтов выкройку, распечатала, склеила, выкроила сшила. Ушло 4 вечера, при том что пару раз распарывала качественный шов.
Результат смотрите на моем медвежонке. (Шапку в том году вязала, в этом у нас похожая будет, но серенькая)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мэри 0 2642 5 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика