Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как научить малыша кушать ложкой

Автор
Опубликовано: 3578 дней назад ( 9 июля 2014)
0
Голосов: 0
Наш малыш подрос и вот ему уже больше года, пора готовиться к самостоятельному потреблению пищи. Точнее сынок и раньше часто кушал сам, но не всегда культурно. Но обо всем по порядку.
Все мамочки рано или поздно устают кормить малыша ложкой и хочется, чтоб он уже сам сел и поел.
Где-то в 9-11 месяцев сынок стал отбирать у меня ложку из рук, но дальше раскидывания еды из тарелки у нас не заходило. Пока сынок играл ложкой, я брала другую и спокойно кормила его едой. Рома очень быстро отвлекался от игры, бывало отбирал у меня ложку снова, я начинала кормить первой. Если малышу хотелось есть руками, я разрешала.
Когда мы отметили свой первый день рождения, я стала время от времени садить его себе на колени, вкладывала в руку ложку и показывала как нужно ей кушать. Внимания сына хватало на 3-4 ложки.
Однако, этого хватило для того чтобы сын начал проявлять интерес к самостоятельному культурному использованию ложки. Сейчас я часто оставляю сына один на один с ложкой и тарелочкой еды, иногда поглядывая как протекает процесс питания.
Нам год и три месяца, сынок, пусть и проливая суп, немного просыпая крупу, кушает самостоятельно. Бывает откладывает ложку и ест руками, например макароны, бывает ждет, когда я его покормлю.
Самое важное, чему мы научились это с интересом кушать ложкой.
2411 просмотров

Читайте также:

  • Как научить ребенка самостоятельно есть
    Как научить ребенка самостоятельно есть

    Для того, чтобы научить малыша самостоятельно есть Вам понадобится просто "железное" терпенье, ведь поначалу еда будет попадать куда угодно, на пол, на стол, на обои, но только не в ротик...

  • Лёва и лекарства
    Лёва и лекарства

    Начали лечение патогенных бактерий в кишечнике. Приходится помимо привычного Аквадетрима давать малышу другие лекарства, причем не очень приятные на вкус. Но ему как-будто даже нравится! Всегда с у...

  • Начало новой эпохи - Эмилька кушает ложкой САМА!
    Начало новой эпохи - Эмилька кушает ложкой САМА!

    К ложке у нашей Эмчонки интерес появился сразу, еще с первых дней введения прикорма. Она еще тогда, пол года назад, хватала ложку и пихала ее в ротик. Конечно, спустя несколько приемов пищи ей это...

  • Отказ от ложки
    Отказ от ложки

    Начну с насущной для меня проблемы - мы не едим из ложки. Моему сыночку на данный момент - 1 год и 8 мес, категорически не хочет есть ложкой жидкую пищу - каши, супы, творожок и т.д. Примерно полго...

Комментарии (6)
nastyulya # 9 июля 2014 в 20:44 0
Да помню этот возраст сына, это и смешно и забавно когда детки пытаясь начать кушать самостоятельно все измажутся с ног до головы, и такие счастливые что у них у самих все получается. А маме так еще радостней что ее дитя проявляет интерес и старается преодолеть определенные барьеры и сделать все самому.
Мэри # 9 июля 2014 в 20:53 +1
Да да такой смешной он. Ложку взял значит, еды набрал, и не ложку ко рту несет, а ртом к ложке тянется)))) rofl
nastyulya # 9 июля 2014 в 20:55 +1
Самый милый возраст когда дите учится и познает мир. Здесь столького нового и необычного и мы мамочки ловим каждый момент и это очень приятная радость.
Екатеришка # 10 июля 2014 в 09:38 0
Вы с года приучать начали? Просто моя мадам ложку не отбирала вообще, я иногда сама ей давала. Но ложку она использовала как игрушку (постучать по столу, выкинуть и просить поднять). Вчера попробовала дать ей ложку. Придерживала, чтобы зачерпнуть еду, а отправляла ложку в рот дочка сама. Вот и думаю, может пора?
Мэри # 10 июля 2014 в 09:54 0
Ну вот в 9-11 месяцев он именно так и делал, играл ей. А после года уже серьезнее стал относиться к ложке.
nastyulya # 10 июля 2014 в 11:58 0
Мы с годика вот уже ложечку держать начали, все измазывались как могли, но зато сами. А сейчас вот сын уже большой и я его сама в этом разбаловала, так как он если сел за стол сам то все не доест и бегать начинает прыгать, вот я и сама его кормлю и быстро и все съедает. А так стараюсь отучить чтоб сам сел и все до последнего съел, но пока мои усилия тщетны. Но я не сдаюсь))))))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика