Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+107 RSS-лента RSS-лента

Записки мамаши

Автор блога: Кристина ИзЛеса
Тортик на годик, детский рецепт.
На первый год жизни люблю устроить своим деткам праздник их блюда без запретов.
Вот рецепт полезного тортика без запекания и вредных сластей.
весь тортик делается из творога,ягод фруктов и детских крекеров.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что необходимо узнать молодой маме в первую очередь:)
Женщины, готовящиеся стать мамой естественно стремятся узнать о том, что их ожидает. Стремятся быть готовыми ко всем трудностям связанным с детьми и их воспитанием. Женщины читают литературу о том как кормить ребёнка, как с ним гулять, как воспитывать. И ни в одной книжке для мам я ни разу не видела такого необходимого раздела, как травматология! А ведь даже в голову не может придти, насколько это может оказаться важной темой для мамы.
Мои дети довольно активные. Любят бегать, прыгать, лазать... И за все время моего материнства мне пришлось научиться определять есть ли у ребёнка сотрясение мозга (расширенные зрачки, сонливость, тошнота), как успокоить боль от ожогов второй степени(вторая степень, это когда волдыри пошли) (очень хорошо помогает кашица из огурца или картошки, натереть на мелкой терке, наложить на ожоги, укрыть сверху салфеткой или лёгким полотенцем), научилась вправлять вывихи (это уже гугл в помощь, ищите видео), доставала застрявшие конечности детей из щелей лифта...блин все вспоминать аж слёзы наворачиваются...
В общем это я кому, что может это конкретно у меня такие электровеники весёлые, возможно у других мам нет таких проблем с детьми, но все таки курсы оказания первой помощи я бы молодой маме порекомендовала, так, на всякий пожарный:)
Всё таки, очень страшно, когда случается какая то такая ситуация, а ты даже сделать ничего не можешь..
Боюсь маленьких детей...
Уже третий ребёнок, а до неё бесконечное множество младших братьев и сестёр, родных, сводных, двоюродных... со всеми всегда я, только я и я все ещё до ужаса боюсь маленьких детей...
До чего же они хрупкие, маленькие, нежные!
С ужасом обнаруживаю какой нибудь прыщик на теле и гадаю, что же я такого съела. Задерживая дыхание от напряжения обрабатываю пупочек... Сегодня обнаружила, что пупочек кровит, чуть не ломанулась в больницу, забыв, что сегодня выходной. Полезла рыться в интернет, оказалось то что пупочек кровит, это нормально... Немного успокоилась. Порой налетает видение того, как я нечаянно роняю ребёнка, влажного после купания или просто от того что руки крюки. Отгоняю эти мысли, стараюсь успокоиться. Ничего не могу с собой поделать, никак это не проходит, видимо даже если я ещё детей хоть десять заведу, всё равно буду бояться причинить вред маленьким.
При чем, знаю исполниться им два - три месяца и я уже смогу спокойно жонглировать детьми, и на врачей забью с их порой не очень вменяемыми советами. А до этих пор трясусь от каждой ерунды.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Роды
Ну вот и все, конец моему весу. Конечно не совсем ещё конец, но минус 13 кило уже так приятно сказалось на мировосприятии, что просто порхаю над землёй!
Уже третий раз сразу после родов ловлю себя на непреодолимом желании бежать по широкому полю, скакать как не знаю кто, прыгать через препятствия...хотя сил конечно после родов никаких нет, даже ногу нормально приподнять.
Но душа конечно парит!
Беременность, плюсы и минусы состояния
Моя третья беременность на финальном этапе сейчас. Могу родить не сегодня, завтра.
Хочу вспомнить как же всё это проходит в плане, что особо приятно во время беременности, а что противно.
Не хочу заканчивать негативно, поэтому начну с минусов:
1 - естественно я толстая!
Да, во время беременности, кто то может быть не выглядит бегемотом, я же бегемот абсолютный. Я с этим уже смирилась, что поделать.Но вес, навалившийся во время беременности это ужасно тяжело.
2 - Меня никто не любит!
Гормоны! Гормоны досаждают больше всего остального. Порой сама понимаешь, что причин плакать нет, но сидишь, ревёшь навзрыд, пугаешь гостей и домашних, потом конечно успокоишься и объяснишь, что это всё гормоны, но сама себя чувствуешь полной истеричкой.
3 - Я тупая!
Мозги во время беременности у меня лично превращаются в овсяную кашу. Все что касается чисел и вычислений включает в моей голове белый шум и делает выражение лица абсолютно даунито-хромосомо... порой сама вижу, как бедным моим собеседникам тяжело мне что то объяснять, порой они рассказывают мне по нескольку раз одно и то же видя мою зависшую физиономию.
4 - Прихоти.
Ужасно мучают прихоти. Сама не знаешь, чего хочешь, а хочешь обязательно и непременно! Порой сама стоишь перед витриной магазина вкусняшек и просто не можешь понять, что ты хочешь. Вот так пол часа простоишь, в результате купишь кефира с овсяным печеньем и уйдёшь домой, оставив тортики булочки и пироженки сиротливо лежать на полках.

А теперь о приятном!
1 - Обоняние!
Конечно обострившееся обоняние можно отнести как к хорошему, так и плохому, ведь неприятных запахов встречается намного больше в цивилизованном обществе, но все таки от неприятного запаха можно как то отойти, а вот чувствовать запах свежего хлеба из пекарни за несколько кварталов, различать породы деревьев по запаху весной, чувствовать запах свежего чая из чьего то окна, это ужасно приятно!
2 - Снова прихоти. Да, у прихотей есть и приятная сторона. Если таки удаётся достать именно ту вкусняшку которую хочется, то просто невероятное наслаждение испытываешь поедая её. Даже сознание на время отключается полностью отдавая себя процессу поглощения и вкусовосприятия!
3 - Отношение незнакомых мужчин. Очень приятно, когда незнакомые мужчины начинают заботиться о тебе. Не то что бы мне была необходима их забота, но их лица частенько так светлеют, от взгляда на беременную. Возможно они вспоминают как это было с их женами, или думают как это будет у них в будущем, но нежность появляющаяся в их глазах на самом деле прекрасна!

Плюсов вышло меньше сейчас чем минусов, но это не от того, что это правда, а просто пока я писала, засекла, что схватки у меня регулярно начинают потряхивать, а потому вспоминать больше не могу, кажись пора заканчивать с беременностью! ;)



п.с. вроде отпустило:) ещё похожу


п.п.с. а, нет не отпустило:))))
Детский сад
Очень неприятный осадок оставляет у меня детский сад в последнее время.
Когда несколько месяцев назад переводились в сельский детский сад, переехали за город, нам очень нахваливали местный садик, и воспитательницу вырастившую несколько поколений местных жителей, в том числе мою хорошую подругу. Однако, в последнее время мне всё неприятней приводить дочку в сад.
В группе дети носят телефоны, при чем телефоны с сенсорными экранами, различные понтовые. Хвастаются...
У моей дочки тоже есть телефон, тётка подарила на пять лет. Но телефон лежит дома, телефон дешевенький и только для звонков. Таким не похвастать, но глядя на остальных дочка начинает просить утащить и его в садик.
На праздники, утренники девочек постоянно красят, типо грим... Но всегда. Рисуют всем девочкам реснички, блеск на губы.
Я не могу, по моему это бред... дети шести лет, зачем им красится...
Когда приходил фотограф снимать детей для выпускного альбома моя дочка оделась в белую водолазку со стразами и розовую юбку, сделали бант. В общем в альбоме будет фото девочки из детского сада шести лет. А придя в группу мы увидели настоящий водевиль. Девочки разряженые в пух и прах, в платьях с оборками таких масштабов, что в коридоре не разойтись. В волосах шиньёны, на шее колье, в ушах серьги до плеч, перчатки до локтя. Мамы их красят... Мы с дочкой стоим смотрим на всё это, спрашиваю, может сходить за платьем праздничным хотя бы? Дочка смутилась конечно своего вида, но отказалась. Что меня, конечно, порадовало. Но с другой стороны, жаль дочку, по себе знаю как трудно быть белой вороне в стаде павлинов.
Потому не могу и воспитательницу просить не красить дочку на праздник. Видимо придётся приобретать уже ребёнку специальную косметику детскую, хотя я не планировала пока с этим приобретением спешить, но все же лучше я сама наверное буду красить её, чем в детском саду будут красить её всякой ерундой.
Спортивные секции или что важнее для детей
У меня довольно спортивная семейка. Я сама увлекаюсь ушу, брат любитель собирать единоборства в кучку, особенно уважает винь чунь и бокс. Тётка и её дочь, моя двоюродная сестра тренер и её же воспитанница по спортивной аэробике.Ещё один двоюродный брат болеет футболом.
Беременность 38 недель
Уже 38 недель!
Я практически на готове, хорошо хоть до этого срока дотянула, теперь я боле менее спокойна, если побегу рожать, то уже точно дочка будет доношенная.
Живот не объёмный, по всем законам должна начать худеть, но пока наоборот только набираю. Две недели назад вместо набора скинула пару кило и стало очень тяжело от чего то, по ощущениям было как буд-то набрала килограмм пять... На следующей неделе набрала полтора кило и стало полегче слегка. Вот парадокс:)
Периодически ударяют тренировочные схватки, пару раз принимала за схватки боль отбитых внутренностей. Дочка успокаиваться не желает, танцует используя любую возможность оставшегося пространства.
В общем, сумка собрана, я если что на старте.
А на завтра ещё запись на УЗИ Доплера, как бы там у них не родить..:)
Рукоделие для мамы и детей
В общем то я всегда любила творчество, но только когда забеременела в первый раз и ушла в бесконечный декрет проявилась тяга к рукоделию.
Подсела я на полимерную глину, стала делать из неё украшения для себя и на продажу так же.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Искривление желчного пузыря у дочки.
У дочки было отравление небольшое, полоскало её всю ночь. Потом прошло, но через неделю повторилось не с того ни с сего, что меня удивило, ведь ничего особого она не ела, да и вообще всю неделю аппетита у ребёнка не было..
Решили обследоваться, анализы в принципе хорошие, но УЗИ брюшной полости показало, что у неё искривление желчного пузыря. По факту дефект врождённый, но раньше не обращали внимания на это врачи, потому как обычно само исправляется, но сейчас уже дочке шесть лет и понятно, что так и останется.
Чем всё это нам грозит? Могут быть обострения, с возрастом может развиться желчекаменная болезнь. Вот как весело...
Что бы ничего не беспокоило раз в квартал назначили нам лечение желчегонными отварами, овсяным отваром и таблеточек конечно же.
По жизни необходимо правильное питание, без жирной и жареной пищи (тут без проблем, Сашуля у меня любитель всего полезного) да мы вообще ЗОЖники ярые:) Одна забота, как без выпечки прожить...и я и она фанат булочек, пирожки наша слабость. Ну что поделать, будем давать слабинку по реже:)
Летом, лучше переходить на полу-мою вегетарианскую пищу, без жирного мяса. Котлетки если есть, то приготовленные на пару. Больше овощей и зелени. В этом случае летом таблетки пропивать необязательно. А вот зимой, когда больше мясная и жирная пища, лучше не запускать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика