Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Детский ад. Ой, простите - детский сад
Я - противник детского сада в том виде, в котором он существует у нас еще с советских времен. И когда меня накануне сентября знакомые мамы начинают спрашивать, удалось ли нам записаться в сад, я в ответ лишь вежливо удивляюсь - зачем?
Зачем отдавать кучу денег заведующей за то, чтобы твоего ребенка потом мордовали две нервные тетки, вынужденные работать там за копейки. И когда мне говорят, что садик - это необходимый этап социализации перед школой, я тоже вежливо улыбаюсь в ответ. Да уж - "ценный" опыт, ничего не скажешь — голышом стоять на подоконнике во время тихого часа в наказание за то, что ребенок так и не смог уснуть. Это - эпизод из моей садиковской жизни.
К счастью, старшему повезло. Он два года всего ходил в сад к замечательному воспитателю, которые сейчас большая редкость. А вот младшую пока отдавать не решаюсь. Да и вряд ли решусь. Поэтому в поисках альтернативы.
Galka 0 2791 100 комментариев
А вот и школа, вы готовы?
О том, что пора собираться в школу, мне сегодня невзначай напомнила одноклассница сына. Девочка с мамой возвращалась домой, груженые тюками, с Барабашки - знаменитого когда-то рынка в Харькове. Мне же выпала честь оценить покупки — рюкзак школьную форму, дневник, тетради и ручки. Я прониклась, вдохновилась и в свою очередь хочу рассказать мамам будущих первоклашек о том, как проверить готовность ребенка к школе.
Парадоксально, но она измеряется не новенькой формой и удобным рюкзаком, а набором определенных навыков и умений, систематизированных неким психологом Банковым в так называемый тест, который и предлагают пройти педагоги будущим ученикам. Там порядка двадцати вопросов, ответы на которые позволят понять уровень социальной адаптации ребенка — знает ли он свой адрес, может ли сказать, кем работают его родители, знает ли, где у него правая рука, а где левая. По сути, там нет ничего сложного, если с ребенком все это время общались и занимались. Главное, не акцентировать его внимание на том, что это — тест. Пусть думает, что это такая игра.
Galka +1 2488 11 комментариев
Мама — значит первая
Давным-давно я поймала себя на мысли, что поводы для гордости в нашей семье генерируют в основном дети. То старший выиграет общегородской турнир по шахматам, то младшая сделает первые шаги в девять месяцев. А вот мы с мужем - как самые обычные взрослые. Работа, семья, дом, досуг. Никаких особых достижений ни навскидку, ни хорошо подумав назвать не получится — все как у всех. А ведь так хочется, чтобы и дети гордились своими родителями.
И тогда я решила пробежать .... МАРАФОН. Готовится начала еще 8 апреля. Но чем ближе была дата старта, тем отчетливее я понимала, что готова только на десятку - 10 км.
Ужасно мандражировала перед регистрацией, еще больше волновалась на линии старта — там хоть и были кроме молодежи старички и старушки, но они мне дали фору уже на первом же километре. Но то все ерунда- главное, я пробежала это расстояние от и до, ни разу не сбившись на шаг.
Уже добегая к финишу увидела своих — муж радостно махал мне руками, малая изо всех сил кричала "Физкульт-привет", а старший удивленно протянул — ма, а я думал ты первая финишируешь)))) Надо сказать, что прибежала я самой последней))
В общем, тренируюсь теперь дальше — нельзя же разочаровывать ребенка))) Придется в следующий раз прибежать хотя бы в первой сотне)))
Неуправляемый ребенок
— Ты — неуправляемая, — вопила я в ответ на очередное дочкино "хочу". В этот раз она хотела идти на большую горку, абсолютно не считаясь с моими планами. Нам нужно было сходить на "пятак", чтобы купить перец и сливы, а затем зайти в библиотеку поменять книги. Все это рядом с горкой, но сделать нужно было именно в таком приоритетном порядке, который обозначила я. Потому что потом библиотека закроется на перерыв, а перец могу раскупить.
Вместо ответа дочка упорно шла к цели, волоча меня за собой. Мне бы ее целеустремленность в некоторых вопросах.
Я на минуту задумалась, вспомнив видеолекции Юлии Гиппенрейтер — определитесь, кого вы хотите воспитать? Послушного ребенка или успешного? Почаще предоставляйте ребёнку выбор.
— Вот сейчас и проверим советы успешного педагога, — ехидно подумала я и озадачила дочь тем самым выбором. Аргументировав обе позиции. Не купим слив - останемся без компота и пирога, не зайдем в библиотеку — братик останется без книги. Успеем все сделать быстренько — весь день спокойно будем кататься на горке. Плюс сладкий бонус. Малая приняла решение довольно быстро — сначала на пятак, потом на горку.
Кажется, Гиппенрайтер не обманула))
Galka +1 2483 9 комментариев
Ах, какой мотив
Вчера деточка снова вычудила. Ушел гулять в 11 утра, телефон не взял. На обед не пришел. Начинаю поиски. Оббегала с младшей на руках весь микрорайон - нигде нет. По расспросам - кто-то видел как он с друзьями шли "вон туда, но это было час назад". Вон туда - понятие растяжимое. Усилием воли заставила себя не паниковать и принялась ждать. Явился около шести вечера. С друзьями. По моему лицу понял, что надвигается гроза. Бросился обниматься. Пару минут замедленного дыхания спасли меня от рукоприкладства — руки чесались невыносимо. Отправила домой мыть полы — до бесконечности.
Вечером попросила написать о мотивах своих поступков. Оказалось все просто - он хотел предупредить, но друзья пригрозили, что не будут ждать. А телефон не взял, потому что карманы во вчерашних шортах мелкие — боялся, что потеряет. Теперь вот объясняю чем настоящая дружба отличается от муляжа.
Galka +1 2326 11 комментариев
Его величество аппетит
Чего уж скрывать - у меня аппетит всегда был хорошим. В семье даже легенда из уст в уста передается о том, как от меня кухню на замок закрывали. И я верю, что это не выдумка - мне и сейчас приходится прилагать немало усилий, чтобы обойти ее стороной. Старший ребенок пошел тоже в меня - уговаривать его покушать нужно только в редких случаях. Например, когда на обед суп. Тогда у сына аппетита нет. А вот умять котлету он мастер. Одну за другой - штук пять к ряду без всякого гарнира и хлеба.
А вот младшая вся в отца. Есть только яблоки, виноград и конфеты. Все остальное - только с плясками-уговорами. Будь на моем месте кто другой, дочка не была бы лишена зрелищ, только ж это не мой путь. Я в еде тот еще консерватор. Хочешь - ешь, не хочешь — иди гулять)) Нагуливать аппетит в смысле.
А вы заставляете своих детей кушать? А ваши родители заставляли кушать вас?
Galka +2 2343 7 комментариев
Сон как рефлекс
Уложить маленького ребенка спать - целая история в любой семье. Я не исключение. Правда, старший вырубается едва коснувшись головой подушки. А вот с младшей у нас каждый раз марафон — кто кого уложит первым.
Я привыкла к этому и в принципе менять ничего не собираюсь. Знаю - года через три проблема исчезнет сама по себе. Но вчера я была в гостях у знакомой девочки, и с удивлением увидела, как ее дочка- ровесница моей поцеловала маму и пошла спать в свою комнату. САМА!
Я была в шоке. Говорю - а сказки на ночь, а поерзать, а воды попить, а в туалет сходить?
Знакомая улыбается и разводит руками — эти истории не про них. Оказывается, она с пеленок приучила малышку укладываться спать самостоятельно, и то, что бывает как-то иначе, ребенок даже не догадывается.
— Как тебе это удалось? — у меня был только один вопрос.
— Я просто приучила ее успокаиваться без меня, — услышала в ответ. — Когда она плакала, я гладила, целовала и снова уходила. Две недели терпения и результат на всю жизнь.
Я шла домой и понимала, что мое восхищение имеет эгоистическую природу. Да, классно, когда киндер засыпает сам, у тебя появляется куча времени для себя, но как же тогда эти поцелуи, секреты перед сном? Не — я лучше уже потрачу час, зато нацелуюсь)))
Galka +1 2882 21 комментарий
Жизнь в сети
Ну вот - говорили мне старшие, что инет зло, я и поверила. Поудаляла где можно аккаунты и сразу почувствовала себя человеком. Но нет-нет, да и захожу иногда в соцсети со страницы сына. Обычно это занимает пять минут - глянула новости и ушла. А в этот раз задержалась, потому что на экране высветилось сообщение сыну от какого-то мальчика. Я читать не хотела- оно само прочиталось. И от прочитанного у меня волосы стали дыбом - мальчик приглашал Глеба оставить коммент под неудачным летним фото их одноклассницы. Там уже висела огромная простыня оценочных суждений от других и ребят — похоже, сарафанное радио сработало на отлично. При этом комментарии были настолько обидными, что девочка в конце-концов удалила фото и закрыла всем доступ к своей странице.
Я тут же деликатно вызвала сына на разговор - нужно было ж еще держать марку и как-то объяснить ребенку, откуда я все это знаю. Не говорить же ему, что я прочитала его переписку, пусть даже случайно.
Так вот в ходе разговора по душам оказалось, что подобный инцидент случился не в первый раз — стоит кому-то из ребят выложить фото в сети, как тут же налетает бравая гоп-компания в количестве трех человек и начинается профессиональный троллинг. Вот такое вот самоутверждение за чужой счет.
Galka 0 2880 16 комментариев
Неудобно спать на потолке
Сужу по себе — если мне нужно спросить что-то у прохожих, я специально выбираю для этого взрослых людей. Мне даже в голову не приходит спрашивать дорогу или текущее время у детей. Ну разве что в радиусе тысячи метров не окажется ни одного адекватного взрослого — тогда придется потревожить ребенка.
Вот и своего сына учу с незнакомыми людьми на улице общаться по-минимуму — если пристают с вопросами, значит, задумали нехорошее. Ну не будет взрослый человек спрашивать у десятилетнего пацана, как пройти к магазину, если действительно хочет туда попасть — это и морока, и ответ может быть путанным.
Поэтому мы отработали рекомендованный еще в школе прием — на общение с незнакомцем отводится не больше 5-10 секунд и только на расстоянии двух метров. Больше можно, меньше - нельзя. И здесь очень важно, чтобы ребенок должен четко понимать, сколько это — 10 секунд и два метра. Если же взрослый специально затягивает разговор, ребенок должен тут же прервать общение — убежать, сказать, что его ждут, примкнуть к мамам с детьми.
Вот тут у нас и случился казус. Узнав, что ему придется уйти не попрощавшись, сын запаниковал — мама ж все это время учила быть культурным и вежливым. Пришлось объяснять, что из правил бывают исключения и иногда нужно уносить ноги без всяких реверансов. Кажется, усвоил.
Galka +2 3108 23 комментария
Ах, какие художества
Тягу к краскам мои дети проявили очень рано. И не то, чтобы в них пульсировал талант художника — рисуют они как все, с упоением, но без особого старания. Скорее, им доставляет удовольствие процесс смешивания красок и нанесения их на поверхность. Правда, водить кисточкой по бумаге им вдруг стало скучно — краски вскоре засохли, кисточки растерялись. Дети заскучали. И начали делать шкоду.
И тогда я, в трезвом уме и полном здравии, вручила им пальчиковые краски, отправила их в ванную и там разрешила разукрасить друг друга с головы до ног. Боже, как они визжали от радости. Потом целый час в доме была тишина — дети с упоением превращали друг друга в индейцев. Правда, отмывались потом тоже долго. Сами))
В общем, технику бодиарта они освоили, даже предлагали мне свои услуги. Я отказалась. Теперь думаю — может, зря? краска-то еще осталась)))
Galka +3 2323 12 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика