Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
О разнице между я и мы
Воспитывая ребенка, в первую очередь важно научить его самостоятельности и ответственности. Он может чего-то не знать, чего-то не понимать, но он должен уметь анализировать, отвечать за принятые решения и совершенные поступки. Сигналом о том, что с этим у вас все хорошо, могут служить местоимения. Если ребенок отвечая на вопрос "почему ты не сделала упражнение номер 20", говорит -- а НАМ этого не задавали, это, на мой взгляд, очень плохой сигнал. Стадный инстинкт процветает. Если же отвечает, например, — Я забыл - это отлично! Он признал свою ошибку и готов нести за нее ответственность. А это - самое важное в жизни - не бояться совершать ошибки.
Galka +4 2837 12 комментариев
Все в театр
Каникулы заканчиваются, с понедельника в школу, и мы изо всех сил пытаемся заполнить их по максимуму интересными событиями.
Правда, три дня были законными Днями Святого Лентяя, и вот сегодня наконец-то соизволили сходить в театр. Но не простой, а как бы это сказать - интерактивный. То есть там не только актеры играют, но и зрители. Роли достались всем — и сыну, и мне, и дочери. Я даже представить не могла, что выступать на сцене так интересно и так волнительно. Домой возвращались на эмоциях, обсуждаю прямо в метро нашу собственную постановку — решили семейными усилиями приготовить к Новому году спектакль "Три поросенка!. Папа - волк, а мы втроем - поросята.
Galka +2 2453 6 комментариев
Как мы учимся читать
Дочке скоро три. Сын в этом возрасте уже читал по слогам — и я ужасно гордилась этим, считая его достижения и своими заслугами. С младшей решила не форсировать события, и дождаться, пока она сама захочет познавать азы наук. Мне было интересно понять, как все происходит, если ничего не инициировать)) Правда, алфавит у нас даже в подъезде есть, а карточки дома развешаны по всей квартиры. И вот оно чудо!
— Мама, что это написано?! — требовательно спросила у меня дочь, глядя на витрину магазина.
— Игрушки, — вынуждена была я раскрыть страшную тайну.
— Так пошли, — потянула она меня туда. — И научи меня читать!
Пообещала научить)) Было бы желание учиться!
Galka +1 2570 4 комментария
Букет кленовых роз
В прошлом году ребенок еще был мал, и единственным доступным развлечением во время прогулок было шуршание листьями и пинание каштанов. В этом году я, вдохновившись примерами, научилась делать розы из кленовых листьев. заразив тем самым еще добрую половину человечества. Дочь сначала наблюдала, а поняв принцип, тут же подхватила инициативу и наделала дюжину своих розочек. Сейчас ни одна наша прогулка не обходится без букетоплетения или розоваяния) Для ребенка в этом занятии масса плюсов - учится различать вес оттенки желтого, изучает новые цвета. Откровением стало слово - багряный)) Дальше — мелкая моторика и творчество. И что самое важное, букетики имеют се шансы дожить до весны. Главное, потом смазать их слегка подсолнечным маслом.
Galka +2 2824 10 комментариев
Культура питания
Если бы мне в школе вместо уроков химии преподавали азы диетологии и правильного питания, мне бы сейчас жилось гораздо легче. Но систему школьного образования через колено не переломить, есть то, что есть, но делать тоже что-то нужно. Вот буквально вчера я в который раз осознала, что абсолютно безграмотна в плане питания — и такими же рискуют вырасти мои дети. Нет, я изучала пирамиду питания, знаю примерно калорийность продуктов и слышала, что после шести есть нельзя. И это все. Поэтому вчера, столкнувшись с некоторыми проблемами пищеварения из-за неправильного питьевого режима, мы с Глебом решили освоить азы диетологии и применять их на практике. Например, положено в день выпивать 2 литра воды - значит нужно сделать это привычкой. А попутно ребенок прочитал зачем организму вода и что будет, если воды не пить.
Информацию черпаем из книжек. В инете, увы, все очень и очень мутно — достоверной информации не найти, все статьи попсовые, написанные авторами с адвего))) При этом я вечер потратила на то, чтобы найти в Харькове приличные курсы или факультативные занятия в школе по диетологии - таковых, увы не оказалось. Пришлось идти в библиотеку. Кстати, поход оказался весьма символичным - сегодня у библиотекарей профессиональный праздник.
Galka +1 2420 11 комментариев
Сила авторитета
Случился у нас тут казус на днях) Начну издалека - записался сын в театральный кружок, вдохновившись рассказами друга. И вот накануне очередного занятия возвращается домой со школы, а одноклассники спрашивает - Глеб, а ты чего домой так спешишь? А погулять после школы? Ну Глеб и говорит - дескать. некогда, сейчас надо уроки сделать, потом шахматы, а потом на театральный кружок. Мальчик, удивленный тем, что Глеб готов пожертвовать гуляниями ради какого-то там кружка, пришел домой и упросил маму тоже записать его в этот театральный кружок.
Мама, неискушенная во всех этих делах, привела на следующий день ребенка в школу и спрашивает у учительницы — а что, мол, за кружок такой? Учительница, знаю только про школьные секции говорит - так и так, есть у нас тут театральная студия, ведет учительница музыки. Ну, музыки так музыки, решила мама и повела сына записываться. Одноклассники, глядя, что происходит что-то интересное, пошли записываться и себе.
Учительница музыки, обалдевшая от такого наплыва (это ж дополнительные деньги к ее зарплате) спрашивает у детей - а что это вы решили почти всем классом ко мне записаться?
— Так нам Глеб рассказал, как у вас классно, вот и мы захотели, — дружно отвечают дети.
На уроке музыки учительница поднимает Глеба))) Так и так, спасибо, что разрекламировал, а сам-то чего не записался?
Ничего не понимающий Глеб поднимается, оглядывается и говорит - я бы и рад, только ж мне некогда. И так на три кружка хожу.
Тут тот мальчик, что навел шороху, вскакивает: как?! ты разве не сюда записался? Тогда и я не буду. Выписывайте меня))
Следом за ним "выписались" , не успев записаться и остальные ))
Galka +2 2868 12 комментариев
Приключения Капризули, Жадины и Нехочухи
Мамы дочкиных ровесниц давно грозили мне кризисом трех лет, но я самонадеянно улыбалась в ответ - дескать, я вас умоляю, это все сказки, ничего подобного нет. Сразу скажу — ошибалась. Сейчас у нее тот самый разрекламированный психологами возрастной кризис, проходящий под девизом - не хочу, не буду, или, наоборот, хочу и прямо сейчас.
Уговаривать беснующегося в истерике ребенка бесполезно. Это только усугубит ситуацию. Ругать еще более бесполезно. Вот вы, когда желания расходятся с возможностями и хочется выть от отчаяния — что делаете? Правильно, плачете. Или мужу мозг выедаете за редким Аниным исключением)) так и дети. Но я, кажется, нашла противоядие.
Вот дочка орет не своим голосом, требуя невозможного, а я рядышком сижу и монотонно рассказываю про девочку Капризулю, которая именно в этот момент тоже точно так же посреди улицы топает ножкой, растирает по лицу слезы-сопли и кричит дурным голосом - ааа! В этот момент дочка начинает смеяться. У нее богатая фантазия и она уже успела представить себе эту невоспитанную Капризулю. В зависимости от ситуации, могу рассказывать истории про девочку по имени Жадина, или ее подружку Нехочуху. А когда все хорошо, рассказываю сказку про хорошую девочку Дашу.
Сегодня вот поймала себя на мысли, что когда рассказываю, нужно включать диктофон и потом рассказанное записывать на бумагу. Прикольные сказки могут получиться))
Galka +1 2931 8 комментариев
Подарки. Как много в этом слове
Встретила сегодня знакомую - у нас с ней сыновья ровесники. Только мой на пару месяцев старше — летний, а Елисей сентябрьский. Недавно отмечали день рождения. Пригласили на праздник друзей - в основном одноклассников. Ну и, со слов знакомой, все дети, как дети, а кто-то там пришел с подарком, который им ужасно не понравился. То ли ценой не вышел, то ли сам по себе ребенка не обрадовал, но женщина была возмущена. Ища в моих глазах сочувствия и поддержки, она рассказала, что вот прямо сейчас ходила к тому мальчику домой- относила "ненужный" подарок и принялась передавать состоявшийся диалог с мамой того мальчика. В этот момент у меня "внезапно" зазвонил" телефон - есть такая удобная функция в телефонах и я, извинившись, убежала "на встречу". Желания занимать чью-либо сторону у меня не было — ведь совершенно очевидно, что неправы обе стороны. Но и выступать защитником тоже не хотелось. Ужасно неприятная ситуация, которая
заставила меня сделать определенные выводы. А вы как думаете - кто из них прав, а кто виноват?
Galka +1 4468 67 комментариев
Буду резать и лепить или первая дочкина аппликация
Осенью у нас начинаются традиционные посиделки-поделки. Благо, интернет всегда радует новыми идеями и каждый раз мы с дочкой делаем что-то новое. Я - себе, она - себе. Смотрит, наблюдает, и повторяет. При этом важно не контролировать, не мешать, не советовать — иначе творческий процесс тут же будет прерван слезами. В процессе создания аппликации повторили цвета — синее небо, желтое солнце, выучили стороны - солнышко вверху на небе. травка внизу на земле, лево-право.
А вечером шедевр был представлен на суд зрителей. Дочке нравится быть в центре внимания — похвала, аплодисменты-комплименты) Теперь хотим освоить квиллинг. Кто-то уже пробовал? Сложно?
Galka +1 2613 9 комментариев
Уроки хорошего тона
Дети – они такие дети. Что увидел, то и сказал. Им трудно понять, что мир совсем не ждет от них честности и правды. И ребенка, которого еще пять лет назад учили говорить правду, приходится переучивать. Потому что во взрослом мире успешным становится тот, кто умеет красиво говорить и широко улыбаться. Ну и что, что на уме у такого человека совсем другое? Вам ведь совсем не хочется узнать, что собеседник думает о вас на самом деле. В общем, я к тому, что сегодня я сознательно учила ребенка конформизму. И сегодня он впервые опробовал его эффективность на практике. Добро пожаловать во взрослый мир, сынок. А когда вы поняли, что говорить правду не всегда выгодно?
Galka +2 3278 16 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика