Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Как наказывают деток в садике
У меня самый главный вопрос к воспитателю или учителю - как он наказывает детей, когда они не слушаются. Потому как все мы не святые, у всех есть нервы, и даже, что скрывать, родители порой срываются на своего одного. А у воспитателя или учителя их - три десятка.

И мне нравится, когда воспитатели отвечают честно — я хоть тогда могу объяснить своему, что ждать, если будет вести себя плохо. Правда, тьфу-тьфу, с младшей таких проблем нет — она не то, чтобы воспитанная, а скорее сдержанная при посторонних. А вот старший, конечно, кони мочил.

Так вот обычно отвечают, что не кричат, насилия не применяют, а просто садят на стульчик возле своего стола, чтобы остыл. На крайний случай - ведут умываться водичкой, чтобы отвлечь. И в принципе, так вроде всегда и было. А вот вчера прихожу в сад - а там скандал в старшей группе. Няня, решила наказать мальчика, за то, что не спал и сняла с него трусы.

У пацана - стресс, у родителей - шок, а няня орет, что они все выдумали, чтобы ее подсидеть, а у нее 30 лет стажа. Такие вот дела.
Galka 0 2685 4 комментария
Нудизм - дело семейное?
У меня, девушки, шок! Знакомая знакомых моих знакомых выложила в сети фото себя голой, прикрыв выноградинками самые пикантные места, а рядом запечатлены ее сыновья - весьма разумного возраста. При этом девушка особо подчеркнула, что это никакая не выходка, а абсолютная норма для их семьи - ходить дома полностью голышом. И ничего странного в том, что взрослые мальчики видят маму совершенно голой, нет.

Конечно, я понимаю, что в каждой избушке - свои погремушки, но здравый смысл ведь у всех один?

Помню, мама водила меня в баню, и там все женщины были голые. Но то ведь баня, и вокруг были женщины, а не мужчины. Даже не представляю, как я реагировала бы, если бы отец повел меня в мужское отделение. Да и дома, что уж тут, часто хочу в нижнем белье - и я, и муж в трусах. Но голыми - перед взрослыми детьми? Зачем? Кто что думает? Я - ханжа?
Galka +1 3953 24 комментария
Великое переселение
Я - великая лентяйка, и поэтому никогда бы не смогла заставить себя вставать ночью для того, чтобы покормить ребенка. Мне проще положить его рядом, предоставить доступ к еде и наслаждаться процессом без отрыва от отдыха.
Понятно, что с такой организацией кормления ребенок привыкал спать с родителями. Но я никогда не заворачивалась вопросом, как же быть потом. И главным аргументом был тот факт, что ни один взрослый ребенок не спит с родителями.
И таки да- едва старшему исполнилось 4 года, как он потребовал от нас с мужем освободить его кровать))
— Чего это вы со мной спите? — возмущался он, и нам пришлось купить себе новый диван.
Понимая, что всему свое время, я точно так же не стала заморачиваться с младшей.
И вот, в 3 и 10 она созрела и потребовала купить ей свою кровать.
— Хочу спать сама! — заявила она и уже неделю спит в своей кроватке, наслаждаясь свободой))
И даже невооруженным глазом видно, как ей нравится ее самостоятельность.
Galka +2 2433 5 комментариев
Визит к стоматологу — все зависит от настроя и врача
Так вышло, что уже в 3,5 года у младшей возникла необходимость полечить зубки. Причем альтернативы "не лечить" у нас не было — все четыре коренные зуба были с дырками. И запускать процесс было опасно. Но помня, как сама в детстве боялась идти к стоматологу, я понимала, что нам предстоит пережить тот еще кошмар.

Забегая наперед скажу, что все обошлось наилучшим образом — все-таки многое зависит от врача, от настроя родителей и ребенка, ну и конечно, от современных технологий.

Чтобы подготовить дочку к визиту в стоматкабинет, я за неделю до события всячески настраивала ребенка на победу — рассказывала, как и что будет происходить, как себя вести и ради чего. Надо отдать должное доктору — с первых минут она расположила ребенка к себе.

Лечение назвала рыбалкой, свою дрель - удочкой, а сверление дырок — ловлей рыбок. Спасибо и старшему брату — он тоже принимал участие в процессе, выступив в качестве примера смелости и отважности. А после взял сестру на руки и врач приступила к делу. Я сидела на стульчике рядом, гладила дочку по ладошке, но малая даже не пикнула.

Врач по ее мимике видела, когда ей больно и прекращала процесс, давая дочери отдохнуть. Старший брат пи этом отвлекал разговорами. Ну а выбор цвета пломбы и вовсе поверг дочку в дикий восторг — она выбрала синюю, розовую и желтую.

А когда мама достала кошелек, малая пообещала врачу, что случай чего, придет еще. Видите ли, ей понравилось)) А я так боялась!
Galka +1 2687 13 комментариев
Самая трудная работа на свете
Если кто-то жалуется на то, что у него работа — ад, значит, он не был утром в садике. Товарищи, это же кошмар. Я не понимаю, какими дозами пьют валерьянку воспитатели и няни, чтобы в течение дня относительно спокойно выносить эти истерики. Но самое страшное то, что этим солистам потом начинают подпевать и другие дети.

И ладно — дети. Но родители. Они же тоже ревут на пару с детьми, как будто бы сдают их в сад навсегда и больше никогда не увидятся. Их же невозможно вытолкать их группы — они цепляются за своих детей, обливая их крокодильими слезами. Я сегодня не выдержала. Говорю мамочке — уходите, вы только хуже делаете. А она на меня смотрит и не понимает, что ей говорят. Так и разошлись — воспитательница увела ребенка в группу, а я - маму на улицу. Но она так и осталась наяривать круги вокруг сада, пытаясь угадать в коллективном реве знакомые ноты.
Ну так же нельзя!
Перекрестное знакомство
Гуляли тут на днях на новой площадке, и младшая захотела познакомиться с девочкой. Ну, сам алгоритм она знает в совершенстве, но часто просит, чтобы в этот интимный момент я стояла рядом с канделябром — где-то посуфлировать, где-то заполнить затянувшуюся от неловкости паузу.
В общем, познакомились они, составили устный план совместных развлечений и пошли играть. А когда уже прощались, ребенок вдруг озадачил меня вопросом — дескать, чего это дети знакомятся между собой, а их мамы — нет.

В общем, заставила она и нас, мам, познакомиться) Оказалось, живем мы в соседних домах — и пока шли домой, нам было что обсудить и даже пару общих знакомых обнаружилось.

Я это к чему? А к тому, что надо бы взрослым брать пример с детей - понравился человек? Подошел и познакомился)) А то вечно какие-то комплексы, стереотипы, "неудобно".
А как давно вы знакомились "просто так" за компанию со своим ребенком?
Пару слов о беговеле
Лето красное пролетело и в самый последний его день мы наконец-то соизволили купить ребенку беговел. Или велокат, кому как удобнее. Кстати, до сих пор не знаю, есть ли принципиальная разница между этими терминами. Думаю, это синонимы.

Ребенок в восторге — оттолкнулась и покатилась, сразу же поймав равновесие.

Помните, как в мультике — ноги, крылья, главное - хвост! Так вот здесь главное — ноги. С помощью ног удерживается баланс, с их же помощью развивается скорость. Ну а для родителей этот велокат и вовсе сказка — не нужно бежать следом со сгорбленной спиной, помогая удержать баланс.

Ну и аргумент для тех, кто привык считать деньги - к осени цена на них существенно упала и можно купить отличный беговел с хорошей скидкой. У нас - вот такой))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Хвастаться - некрасиво?
— Хвастаться — некрасиво, — учат мамы своих детей, пресекая попытки ребенка проявить сопричастность к чему-то значащему. И не замечают, что сами же подают им пример. Да я и сама такая))

Недавно с гордостью хвастала личными достижениями своей дочери, пока не получила отрезвляющий душ от близкой по ментальности собеседницы)))) Остановилась, задумалась — и поняла, что мне не стыдно. И что я в следующий раз точно так же буду орать на весь мир, что моя или мой — ого-го какие молодцы. Даже если им это не очень интересно)

А вы как думаете — можно ли навязчиво демонстрировать собеседнику гордость за своих детей? Или все-таки надо попридержать свою радость для более заинтересованных лиц?)
Сезон соплей
Спокойствие, мама, только спокойствие — это всего лишь сопли. Раньше при виде соплей у младшего ребенка со мной случался настоящий припадок — я впадала в депрессию, плакала и металась по комнате, не понимая, что же мне теперь делать.

Жизнь казалась бессмысленной и никчемной. А еще я завидовала спокойствию мужа, который на детские сопливые носы реагировал с невозмутимым спокойствием — дескать, вылечим!

Я не понимала, как можно быть таким невозмутимым, когда твой собственный ребенок не может спать из-за забитого носика.

Но все меняется, и мое отношение к детским соплям каким-то невообразимым образом тоже изменилось. Я это обнаружила совершенно случайно вместе с детским насморком — и впервые в жизни улыбнулась при виде этих ручейков.

Но не потому, что заболел ребенок, а потому что я прореагировала на это с абсолютным спокойствием. Только не надо путать его с равнодушием — толку от этой реакции было намного больше, чем от предыдущей. Вместо того, чтобы метаться и заламывать руки, я спокойно заварила ребенку чай, растерла ножки, почитала книжку, и поняла, что не такой уж у нас и равнодушный папа.
О пользе бабушек и дедушек или когда разлука с детьми на пользу всем
Еще пару лет назад я даже представить не могла, что смогу отправить ребенка одного к бабушке и дедушке, и, о ужас, еще и получить удовольствие от внезапной свободы.

И если бы мне какая мама пять лет назад такое рассказала о себе, я бы посчитала ее кукушкой. Но! В любых отношениях наступает момент, когда очень важно уметь предоставить свободу самому близкому человеку.

У нас все это произошло по взаимному согласию трех сторон — бабушка&дедушка предложили, сын согласился, а я поняла, что готова его отпустить.

Конечно, я скучала. Но каждый раз слушая рассказы сына о прошедшем дне, понимала, что лето у бабушки с дедушкой вдали от родителей — полезный опыт для всех. Сын научился водить машину, плавать. закрывать томаты и свободно разговаривать на украинском языке.

А я вновь осознала, что принадлежу сама себе и являюсь не только мамой, но и человеком, у которого еще масса желаний и нереализованных мечт))

К тому же это первое большое расставание — своеобразная подготовка к тому моменту, когда придется выпустить ребенка из гнезда в свободный полет. Он личность. И его нельзя привязывать к своей юбке канатами материнского эгоизма.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика