Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Юные водолеи
Любимая игрушка моего ребенка - вода) мы на ней рисуем красками, мы ею брызгаемся, а теперь мы ее еще и переливаем! Казалось бы, ерунда — подумаешь! Но я могу посоветовать вам столь нехитрый, но увлекательный вид досуга и в качестве терапии для расшалившихся нервов, и в виде развивающего занятия.

Во-первых, переливая воду из одной емкости в другую ребенок ненавязчиво тренирует навыки проприоцепции, что очень важно для будущего школьника, которому придется учится выводить крючки и гачки в тетрадях)

Во-вторых, это позволяет на практике познакомиться с понятием объема и величин, и даже постичь закон Архимеда)) конечно, названиями и формулами я четырехлетнее чадо не нагружаю, но на пальцах суть рассказываю)
Главное только - дать в шаловливые ручонки небьющуюся тару, мяч и дать возможность творить все, что вздумается)
Galka +2 3093 31 комментарий
Рисунки на ночном небе
Сегодня Луна была шириной со всю улицу — висела над дорогой низко-низко. Казалось - вот еще немного и покатится по дороге.

— Обведи ее пальчиком, — предложила я дочке. Она с интересом обвела контур Луны в воздухе .

— Получилось! — сообщила мне, довольная невидимым для постороннего человека результатом. — Что еще нарисовать?

— Нарисуй Большую Медведицу, — предложила я, отыскав рядом знаменитое созвездие.

— А где ее ребенок? — уточнила дочка, соединяя воображаемой линией звезды.

Астроном с меня еще тот, поэтому пришлось искать ответ в интернете - благо, он теперь всегда под рукой. Но найти Малую почему-то я так и не смогла)) Там было что-то рядом похожее, но я боялась ошибиться — поэтому пришлось на ходу сочинить сказку о том, что Малая ушла в гости к созвездию Льва.

— А теперь что нарисовать? — быстро сменил тему ребенок. И тут же придумала себе задание — проложить дорожку между звездой, которая висит над нашим домом, и звездой над садиком.

Не спеша изрисовав все небо вдоль и поперек, мы пошли домой.

— А я на небе рисовала! — с порога доложила дочка своему десятилетнему брату.

— Харош заливать, — отмахнулся он, и тут же пожалел о своем скептицизме. Потому что младшая с места в карьер бросилась доказывать, что ничего она не обманывает, а все так и было))

Но это уже совсем другая история. До сих пор спорят)))
Galka +2 2655 14 комментариев
Сор из избы — о чем стоит помолчать
Терпеть не могла, когда в детстве мама рассказывала обо мне своим подругам какие-то сомнительные для моей репутации факты. Всегда обижалась и упрекала — неужели нельзя рассказать что-нибудь обо мне хорошее, а плохое оставить в семье. Ведь подруги маме точно ничем не помогут, а вот позлорадствовать могут. Да и еще своим детям расскажут, как я опростоволосилась — ну а те точно уж сочувствовать не будут.

Сейчас я мама, и сама стараюсь придерживаться этого принципа — о детях посторонним говорить только хорошее. Речь не идет о хвалебных одах — нет. Просто о плохом - ни слова. Да, напроказничали, порой даже набедокурили. Но это наше дело и мы с ним разберемся. Да, у нас тоже случается всякое — но зачем моим подругам об этом знать?

Поэтому я и сама не понимаю, когда мне садятся на уши, и рассказывают, какой этот ребенок паршивец. Так и хочется спросить - а если бы он так о тебе своим друзьям говорил? В общем, не выносите сор из избы.
Galka +4 2671 24 комментария
Если хочется творить - будем клеить и лепить)
Темнеет рано, а значит, пора заняться поделками) В этом году осенний сезон поделок открыли калы)) Для четырехлетнего ребенка было вполне посильным заданием макать ушные палочки -тычинки - в желтую краску, и вставлять их в коктейльные трубочки - стебельки. Ну а я уже накручивала ватные диски - цветы)

У нас получилась ваза с калами и целая корзина))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А чтобы процесс не был скучным, мы еще провели урок географии - узнали, что калы родом из Южной Африки и очень ядовиты)) Так что, их красота обманчива)) Но в декоративном виде очень даже пригодны для флористики)

Признаюсь, процесс аппликации настолько увлекательный, что лев родился сам по себе) Опять же - красить детали, вырезать гриву, собирать все в кучку вполне по силам ребенку 4 лет.
Ну а чтобы лев знал, кто он такой, рассказали ему, где живут его родственники, ем питаются и как рычат))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Galka +3 2516 26 комментариев
Любите ли вы лужи так, как любим их мы
По гороскопу я Водолей и моя тяга к водным процедурам, можно сказать, предначертана свыше. Объяснить же любовь дочери к водоплаванию и водобультыханию я пока что не могу — скорпионы в воде не живут)

Но то, что у нас ни дня не проходит без общения с водой - факт. А тут же на носу уже осень - одной ванной не отделаешься.
Вчера пожарные приезжали, пожар тушили в соседнем доме - так воды налили по колену во дворе. Как же малая радовалась, когда увидела эти лужи. Нырнула туда без предупреждения)

Ну, понятное дело, что мне приходится уже сейчас думать об экипировке) И номер один из маст-хева у нас уже есть - штаны -заброды.
Старший устроил им испытания, подставил под струю воды — штаны, что называется, вышли оттуда сухими. Осталось теперь ботинки-заброды купить и куртку непромокайку)) И все лужи будут наши)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Galka +1 2347 5 комментариев
Маме тоже нужен отдых
Вчера наша мама ушла в загул) Культурный, конечно же) В общем, дело было так — морально подготовив мужа к тому, что спустя две недели я на весь день уйду из дома гулять, я таки осуществила угрозу и отправилась с самого утра на прогулку в приятной компании единомышленниц)

Что я вам скажу? Это такой кайф зайти утром в кофе-кафе, выпить латте и затем пешком, без всякой суеты просто гулять по городу, болтать ни о чем и греться на солнышке.

А в это время муж готовил детям завтрак, одевал их, возил на аттракционы, мирил, развлекал, наказывал, проверял готовность уроков на понедельник))

И ни словом не обмолвился о том, как ему было тяжело. Наоборот, сказала даже, что ему понравилось)) Вот только взамен попросил вечер следующий пятницы — теперь его очередь отдыхать с единомышленниками))
Пришлось соглашаться. Мог ведь и без отработки пойти)
Galka +2 2334 13 комментариев
Логопед - что за зверь такой
Я на распутье, уважаемые мамы. Старший в полтора года говорил четко машина, в четыре года сам зарычал и никаких проблем с речью отродясь не было.

А вот младшая - до сих пор слюнявит звук "ш", теряет "с". Проходили мимо логопеда- решили зайти на консультацию.

Она поговорила с ребенком, и сказала, что никаких вопросов у нее к моей дочери нет - все в рамках возрастных норм. Рассказала, что мне делать, чтобы помочь поставить дочке звуки и отпустила с миром.
А я и рада — вот вечно ищу проблемы там, где их нет. А сколько раз себе говорила — детей нельзя сравнивать, даже родных брата и сестру.

А как у вас обстоят дела со звуками? Кто ходил к логопеду? какие впечатления?
Galka +2 2289 8 комментариев
Осень - это вкусно))
Ну вот, похолодало)) А мы сегодня купили слоеное тесто, вместе нарезали яблок, посыпали их корицей и сахаром - чуть с ума не сошли от аромата, начинили им тесто наподобие штруделя и отправили все это в печку.

Когда пирог был готов - посыпали сахарной пудрой. Просто перемололи сахар в кофемолке. Из меня, кстати, кулинар - так себе, но под настроение могу вместе с детьми творить)) Вкуснятина получилась - невероятная. Но что самое важное — все делалось в три пары рук, а, значит, получилось в три раза вкуснее)) Ну, правда!

Малые умяли по два кусочка, облизали пальчики и резюмировали — ну все, пришла осень))

На фото - привет всему нашему сообществу)) Фото готового пирога не выкладываю - просто невозможно запечатлеть целым и невредимым))
А как вы встречаете осень?))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Galka +1 2567 9 комментариев
Прогулки за ручку с почти взрослым сыном
Всегда мечтала о том времени, когда мой ребенок станет взрослым. Для меня малышовский период - слишком утомителен. Нет, я хорошо справляюсь с обязанностями по уходу, занимаюсь с детьми, играюсь, читаю, развиваю, люблю, но каждый день ловлю себя на мысли, что однажды наступит тут момент, когда я наконец-то смогу со своим ребенком общаться на равных.

И вот дождалась - сыну десять лет, и мы с ним взяли моду гулять рано утром по городу)) Вот когда все еще спят, и только собачники да бегуны попадаются навстречу, самый кайф гулять вдвоем с сыном.

Мы просто гуляем, болтаем, пьем кофе - ему уже можно, и в эти минуты я узнаю о его школьных делах и о нем самом больше, чем когда специально об этом спрашиваю.

Да и он узнает меня с другой стороны — не как маму, которая строгая и следит за порядком, а как родственную душу.

И самое главное, что он эти воскресные прогулки уже ждет)) Дочка, конечно, тоже просится с нами, но еще рано)) Пусть подрастет))
Galka +2 2765 31 комментарий
Осторожно, вас снимают
Сегодня стала свидетельницей инцидента. Мама фотографировала своего малыша на улице, а в кадр случайно попал другой ребенок. Казалось бы, ерунда. Но нет — бабушка мальчика фурией подлетела к мамаше и потребовала показать фотографию. Поняв, что ее внук таки оказался запечатлен, пусть и не с самого лучшего ракурса, женщина очень жестко потребовала фото удалить.
Мама девочки не на шутку растерялась — ее девочка вышла в кадре отлично. Да и потом, это ее фотик — как можно указывать, что ей с ним делать?
Но бабушка мальчика не унималась — буквально вырывала его из рук, обвиняя в том, что мама девочки фотографировала ее внука умышленно. Дескать, чтобы потом сглазить.

Я вмешалась и предложила вызвать милицию — по-другому бабушку было не угомонить. Но мама-фотограф только вздохнула и удалила фото. Говорит, ей проще сделать новое фото, чем доказывать неуравновешенным людям, что мир устроен иначе.
Galka 0 2592 8 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика