Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Вас не спрашивали
Не знаю как вы, а я терпеть не могу, когда посторонние люди начинают агрессивно воспитывать чужих детей. Сегодня картину наблюдала — девочки, лет по 13, во всей своей юной красе идут со школы, выпускают пар, громко хохочут, толкаются - в общем, им весело и хорошо. Они не матерятся, не курят, не пьют пиво.

И тут женщина - первый месяц на пенсии. Скучно, энергию девать некуда, своих внуков не доверяют. Начала воспитывать чужих. ну, девочки, конечно, молодцы- огрызаться не стали. Просто игнорировали, пока ей не надоело им фонить.
Но я, конечно, не смолчала — напомнила, что у детей есть родители, и они их воспитывают.
— Та оно видно, как они их воспитывают, — съязвила тетя.

Домой пришла- старшему историю рассказала. Говорю — в игнор таких теть. Вроде понял.
Тетю, если честно, жалко - ей скучно.
Galka +2 4935 128 комментариев
Слушаюсь и повинуюсь?
Кто бы что и где не говорил, в мире существует всего три способа воспитания ребенка. Первый способ — это подчинить ребенка своей воле, заставив уважать и бояться. Методы- известные. Последствия - предсказуемы. Зачем лишний раз их пропагандировать.

Второй способ воспитания - попустительство. Это только кажется, что маме с папой все равно и они его не воспитывают. Воспитывают, но наоборот)) Хочешь это? на, только не ори! Не хочешь есть кашу, а хочешь колбасу? Возьми и не реви! Им не все равно! Просто они на самом деле уверены, что это работает))


Третий способ — самый трудный)) я его называю воспитанием на корточках)) Кстати, у таких мам всегда с попой все в порядке)) За день столько раз наприседаешься, чтобы установить диалог, что за годы тренировок попа будет как орех)) Да и потом одни плюсы у такого метода — когда малыш становиться уже взрослым дядькой, приходится задирать голову повыше, чтобы установить контакт глаза в глаза)) А это значит что второй подбородок и близко не появится)) шутка)
Galka +5 3891 29 комментариев
Кажется, кто-то нами манипулирует
Сегодня была в детском магазине — подарок племяннице выбирала.

Смотрю — а там во всю гигантскую стену растяжка. И слоган 1040 кеглем — заботливые родители покупают своему малышу сок Тратата.

— Ах ты ж, — думаю, — аферисты. На материнских чувствах, значит, играете?!

ну, подумала и подумала, название запомнила — чтобы никогда не покупать))

Тут уже по радио-связи местной реклама в уши вдувается: подгузники Ляляля — покажите вашему ребенку, как вы его любите.
Ухмыльнулась, пошла дальше — определилась с подарком, рассчиталась. Еду домой и думаю — ну вот почему родителям нужно кому-то и что-то доказывать? Ребенку-то по-большому счету все равно, сок тратата у него или тарара. Они все одинаковые на вкус и из одной бурды деланы.

Другое дело - упаковка. Пьет ребенок этот сок, а тут соседка увидела и сразу одобрительно головой машет — дескать, молодец, мамаша, тот, что надо сок покупает. В рекламе говорили, что такой только заботливые покупают. Все - маме плюс сто бонусов к карме от этой соседки.

Хотя, мамы в этом сами и виноваты — нет, чтобы просто быть мамой! Вместо этого она всегда старается отыскать одобрение в глазах встречных-поперечных.

Пришла домой - спецом посмотрела рекламу французских соков, испанских. тех же подгузников. Конечно, смысл дословно не уловила, но акцент там сделан именно на характеристиках товара. Никто аналогию "наш товар - хорошая мама" не проводит.
Galka +2 2818 42 комментария
Намасте в первой позиции
Старший уже второй месяц, как променял шахматы на хапкидо, а малая с осени ходит на танцы. В итоге они каждый раз меряются, у кого круче растяжка, кому было сложнее в этот раз на тренировке, и вообще, кто из них бОльший молодец))

— А мы колесо делали, — пенится малая в качестве "веского" аргумента.
— И мы! — удивляется старший.
— А мы на шпагат садились, — не теряется малая.
— И мы, — "басит" сын.
пауза. Малая сопоставляет показания и выдает:
— Ма, я не поняла, а Глеб что — тоже на танцы ходит?!
Galka +3 2951 20 комментариев
В поисках дельного совета
Вчера утром я проснулась с вполне сформулированным решением забрать документы дочери из сада. Увы, с воспитателем нам не очень повезло - занята она в основном писаниной, а дети сидят на стульчиках и тоскуют по мамам. Меня это не устраивает, конечно. Плюс эти постоянные набеги с внеплановой вакциной и сезонная эпидемия.

Но я понимаю, что весной ситуация может поменяться вплоть до замены воспитателя - я верю в чудеса.

В связи с этим вопрос к знатокам - могу я на время оформить ребенку каникулы, а затем вернуться на свое место в сад? Или же такой вариант украинским законодательством не предусмотрен? Спасибо)
Galka +4 3380 42 комментария
Придумали, чтобы был
Не понимаю, зачем детей заставляют верить в чудеса от Деда Мороза, прикрываясь благими намерениями. Я — категорический противник того, чтобы с детства приучать верить в то, что вот придет чужой сказочный дядька и просто так надарит тебе подарков. Только ты сначала слушайся весь год, а то он все видит, потом еще стих ему расскажи, тогда, может, что и перепадет.

Потом ребенок вырастает, и понимает, что его дурили и продолжают дурить. на душе остается осадок — оказывается, взрослые обманывают! Более того, он сам начинает рассказывать своим детям об этом, понимая, что рано или поздно их тоже ждет разочарование.

Не знаю, может, я не права, но мне кажется, что вера в чудо - это совсем другое. Ребенок должен понимать, что чудеса чудятся собственными руками и для этого не нужно выслуживаться перед каким-то дедом с небритой бородой, который приходит раз в год.

Кстати, мой старший сын ужасно не любит фото, где он сидит на коленях у деда мороза.
Galka +2 2554 11 комментариев
Песок — маме счастья на часок
Наверное, все уже видели новинку- кинетический песок) я долго облизывалась, собиралась купить, но было дорого. а тут зашла в нашу местную развивалку - а там он лежит по 45 грн 500 грамм. Купила, конечно. Ну, что сказать — реклама привирает))
думаю, многие показанные эффекты- это какой-то видео-шоп)

Но все равно прикольно и интересно - хотя, второй раз уже не куплю. Масса для лепки куда интереснее.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и на инструкции написано, что с 8 лет. И что вдыхать песочную пыль запрещается, хотя пыли там нет — он как пластилин.
Немного полепили с малой вместе, теперь она творит сама. А я вот вам докладываю))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Galka +2 2584 8 комментариев
Школьный бизнес
К этому можно относится положительно, можно отрицательно, но вчера сын принес со школы первый гонорар — дал одноклассникам списать домашку по историю, а те скинулись по две гривны и отдали деньгами.
Конечно, сын взял и пришел домой в приподнятом настроении, демонстрируя первые заработанные 8 грн.
Говорит - одно дело. когда ставят хорошие оценки, и совсем другое — когда за это еще и денег дают. В общем, процесс учебы открылся для него с другой стороны))
Замечу, что за все 5 лет я ни разу не делала с ним ДЗ - все оценки, это его личная заслуга.
Ну и, конечно, мы никогда не платили ему за хорошие оценки деньги - не поощряли финансово, так что можно сказать, что он был самомотивированный.
Теперь вот появилась еще одна мотивация.
Кстати, я свой первый школьный гонорар получила в 8 классе, когда помогла решить соседу по парте контрольную по биологии. Но там сразу были оговорены условия — он мне платит, я решаю)) я не отказалась. Почему не даром? а почему я должна тратить свое время даром? В общем, как-то так))
Galka +2 3642 52 комментария
Позвони мне, позвони
Свой первый телефон сын получил на шестой день рождения — с наворотами и понтами. Хватило ему его на год. Он дважды его терял и дважды ему его возращали добрые люди. Но потом он таки его "посеял". Купили новый - уже попроще. Хватило месяцев на 10. И с каждым разом новый телефон был все проще и проще по сравнению с предыдущим - все равно терять, так зачем платить больше.

Последний раз сын терял телефон летом — и вот сегодня снова это произошло)) Отзвонился мне, что вышел после занятий домой, положил его мимо кармана и пошуровал. Хорошо, телефон нашли добрые люди и сразу же позвонили по последнему исходящему номеру. Вернули.
Взамен ничего брать не хоетли, хотя я предлагала только деньги) Немножко)

Вывод — телефон нужно носить только во внутреннем кармане)) Вот теперь репетируем) Ноет, но вроде движение отработал)
Galka +2 2570 15 комментариев
Одна - дома
Ну вот - это случилось. Я впервые оставила свою младшую, которой, напомню, 4 года, одну дома) Мы долго с ней к этому готовились — я рассказывала, что нужно делать и как себя вести, когда мамы дома нет. И вот он - первый экзамен. Спонтанный. Мне надо былой купить воду, во двор как раз приехала водовозка и я, оставив дочь наедине с раскраской, вышла.

Малая поняла, что меня не будет некоторое время и надо подождать. Чтобы она понимала, сколько примерно меня не будет и не пугалась, оставила ей песочные часы. Там "завод" на три минуты - сказала ей перевернуть, как песочек выспится. Потом - еще раз. И ставить точечки на листике, сколько раз переворачивала.

Что сказать — все прошло прекрасно. Меня не было минут семь. Конечно, я волновалась — а вдруг она там под дверью плачет)) Но когда вернулась, ребенок спокойно рисовал, поглядывая на часы. На листике было 2 точечки. Сказала, что ей понравилось быть самостоятельной. Теперь ждет следующего повода проявить себя.
Galka +2 2439 23 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика