Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Инет и дети - сто раз отмерь, и один раз выкладывай
Начну из присказки - купила малой козырек для купания. Замечательная штучка, моем волосы теперь без слез. Она не любит, когда вода в глаза попадает.
Но чтобы показать ей, что все этим пользуются, на ютубе ввела в поиск ключевую фразу и нажала первое попавшееся видео по теме. Девочки, я в шоке - мама снимает пятилетнюю девочку абсолютно голой в ванной и выкладывает это в инет.

Ссылки здесь давать нельзя, да и просмотры им обеспечивать не собираюсь. Но елки-палки - когда вы что-то делаете, надо думать! В этом возрасте дети прошареные - я молчу про извращенцев, которым мама девочки сделала подарок, но а если эту голую Диану увидят друзья? пусть не сейчас - через год. когда научатся читать и писать.
Galka +1 2491 21 комментарий
Кому мы доверяем своих детей
Репостами на фейсбуке донесло до меня один пост киевлянки — мамы пятилетнего Макара. Можете даже в оригинале почитать - Елена Литвинова. Я обычно не люблю чужие события обсуждать, но тут проецирую все на себя и у меян шок. Ведь случиться такое может с каждым - в общем ее сын после дневной прогулки спрятался в павильоне, воспитательница не заметила и он остался на улице. Гулял под окнами сада, игрался - в общей сложности провел в саду 5,5 часов и никто! не обратил внимания, что его нет. И что какой-то мальчик сам бродит по садику.
Когда мама пришла его забирать в пять часов вечера - а это уже темень, он ждал ее под дверью сада. Она даже поблагодарила воспитательницу- дескать, молодцы, что оделись. Когда поняла, что к чему - был шок.

Я как узнала все это - первая мысль, хорошо, что забираю свою после обеда. Но у нас вроде бы всех считают, сверяют и даже сегодня замена, то звонили- искали нас, почему нет.
Но проблема есть и она общая- низкий уровень компетенции воспитателей. Идут туда те, кто учился в педе на тройки, те, что вообще никуда не могут устроиться. Хотя есть и редкие приятные исключения.
Galka +3 2493 40 комментариев
Кому сказано?
Гуляли. Незнакомая девочка катала в коляске куклу. Та, видимо, капризничала и не хотела спать. Девочка терпеливо ее качала, моя малая с любопытством наблюдала за игрой - сама она в куклы играть не любит.

Тут терпение юной матери иссякло и она отлупила куклу по заднице. Лупила и приговаривала — сил уже нет, сколько можно повторять, что надо закрыть глаза и спать! Кому сказано? Иначе сниму трусы и поставлю в угол.

Ну, все, кто был в радиусе, многозначительно переглянулись и покосились на маму — известно же, чьим ретранслятором являются дети. Дальше самое интересное — мама в шоке. Подбегает в девочке.

— Настя, где ты такое услышала? — допрос, значит, устроила. — Мы же так не говорим.

— Ну так в садике Инна Васильевна говорит, — закивала головой девочка. — Да-да!

Моя малая слушала, потом на обратном пути выдала — хорошо, я в садике не сплю. И не буду.
Galka +3 4044 79 комментариев
Стой, где поставили
Караул! Вы давно своим детям правила безопасности повторяли? А репетировали? Вот я - каждый божий день это делаю, а как дошло до практики - оказалось, теорию знаем, а на практике применить не можем.

Отвезли десятилетнего сына на турнир по шахматам - 4 год туда ходит, все знает, место знакомое. Оставили играть, попросили позвонить после первой партии.А сами - гулять с младшей. Проходит время. Ждем - звонка нет. Ну, думаем, еще играет. гуляем дальше. Тут муж начинает нервничать - говорит, давай заедем. Посмотрим.

Подъезжаем - а сын зареванный. идет в противоположную от дома сторону. Оказалось, телефон разрядился, попросить у друзей он не смог - у всех были другие операторы, и он отправился нас ...искать.
думала, на месте порешу. Но взяла себя в руки. Говорю - ты же знаешь, что делать? Зачем ушел? Почему не предупредил?
Он только плечами пожимает.
Galka +3 2559 53 комментария
Домашнее кино
А у нас - новое развлечение. И придумала его дочка. Мы тут в поте лица готовимся к Новому году, учим стихи, чтобы рассказать Деду Морозу и выиграть все подарки. А чтобы было интереснее, Даша предложила мне снимать на видео то, как она рассказывает стихи, а затем смотреть вместо мультиков.
Она так вошла во вкус, что на каждый стих теперь примеряет новое платье и требует новую прическу)
мало того, старший тоже захотел славы и потребовал снять и его. Но для этого ж нужно было выучить стих)) Но, где наша не пропадала — через пять минут он уже декламировал "Реве та стогне Дніпр широкий")))
В общем, полезное это дело — домашняя киностудия)
Galka +1 3002 12 комментариев
Каков ваш утренний ритуал прощания в садике?
Предыдущая тема навеяла эту)) Предлагаю поделиться мамам садиковских детей своими секретами безслезного прощания по утрам в саду? Моя плачет через раз на третий — всегда за компанию с кем-то. Раньше с ней обменивалась поцелуями, но этот способ ей не очень нравится- то карман мелковат для маминого поцелуя, то его вовсе нет и приходится носить зажатым в кулачке. Поэтому пока что тремся носами на прощание.
Galka 0 3845 22 комментария
Свободу — чувствам!
Вот я терпеть не могу, когда что-то произошло, тебя впечатлило, ты делишься с человеком эмоциями, а он в ответ говорит - та не переживай ты так! Меня аж распирает в такие моменты - а как переживать не так? И вообще - как это не переживать?
Или еще лучше — на душе плохо, слезы смывают грусть-тоску с души, а кто-то особенно сердобольный под руку - да не плачь ты так! Спасибо - утешил, называется. Вот почему выражать свои искренние эмоции, даже если это смех - считается стыдным? Мне плохо - я плачу. Весело - смеюсь! Почему я должна держать эмоции в узде?
Своим детям я всегда разрешаю плакать — если плохо, всегда поглажу, дам выплакаться. Если весело, буду ржать вместе, не шикая и не одергивая- мол, че ж ты так громко ржешь. И также учу уметь сострадать и не бояться чужих слез.
Galka 0 3067 80 комментариев
Вечер креатива и лепки или пост вдохновения)
Привет) А у нас сегодня - лепка)) Правда, слегка устав от самодельной массы, нам с Дашей захотелось чего-то поинтереснее и мы купили специальный набор для лепки. Конечно, с пластилином его не сравнить — мягкий, податливый, нежный. Работать с ним - одно удовольствие, чем, собственно, мы и занимались. Лепили и кайфовали. Дочка лепила части тела, придавала им форму и даже пыталась собрать в единое целое. Когда все было готово, поставила сушиться.
А пока мы креативили, придумывая приключения нашему Мышонку и Наливному Яблочку, Малыш внимательно следил за процессом и комментировал. Кажется, еще немножко - и он у нас заговорит))


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сказка - ложь, да в ней намек
Задавали тут моему пятикласснику разобрать одну сказку на запчасти, а затем придумать финал для другой. В общем, с первым заданием никаких проблем не было - врезка, кульминация, финал))

а вот со второй сказкой куда интереснее оказалось. там был дан врез - украл черный ворон маленького царевича, принес к себе в гнездо и условие поставил: отпущу только тогда, когда ты назовешь свои три самых хороших качества и три плохих))

И ребенку надо было эти качества назвать — ну, сын написал, что царевич, дескать, умный, спокойный и рассудительный. а минус его в нерешительности, лени и еще большей лени. Ну, я на ус сказанное намотала - на том и забыли.

И вот приходит он со школы и говорит — у всех эти качества оказались настолько разными, что сами дети были в шоке. Дошло даже до споров))
Ну я к чему все это - если хотите получше узнать свое чадо, предложите ему описать характер этого царевича)) ну или царевны - для девочек)
Galka +1 2663 34 комментария
Птица говорун - отличается умом и сообразительностью))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну что, вопреки всем моим обетам и зооцелибатам, мы таки завели у себя питомца)) Прошу любить и жаловать - наш Малыш, волнистый попугай. имя выбирала дочка.

Эмоций - полное корыто! Уматная птица-педагог со своим характером. Почему педагог? потому что уже справилась с двумя педагогическими задачами повышенной сложности — научить детей за собой убирать и не ссориться.Правда, эффект может оказаться краткосрочным, но пока что действует) я просто объяснила своим киндерам, что если они не будут за собой убирать, то попугай будет обзывать их - пуритане, закройте ладошками глаза - маленькими засранцами))

Ну а если будут ссориться, то он тоже начнет их копировать и дразниться теми же словами, которые они говорят друг другу)

Но самое главное, покупая попугая, мы в магазине оставили свое стеснение - просто положили в клетку взамен попугая) Дело в том, что младшая у меня очень стеснительная — и хочет что-то сказать незнакомым людям, но стесняется.

Так вот оставив его там, уже в этот же день я заметила эффект - Даша таки раскрепостилась. Но я ей все равно напоминаю, что ее стеснение осталось там, в магазине и она теперь может быть самой смелой))

Ну а Малыш - просто обалденный) как ребенок)
Galka +1 2742 11 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика