Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Будем с вами рисовать, наши рученьки марать
Осень в разгаре и у меня приступ ностальгии. Когда Глеб был маленьким, а за окном лил дождь, мы садились и начинали рисовать. Рисовали на всем, что попадало под руку. Гуашью на бутылках, акварелью по тесту или мыльной пене. Потом добрались до витражных красок и рисовали на стекле - покупали рамки для фотографий и давали волю фантазии.
Конечно, большого художника из него не вышло, зато фантазия - безгранична.
Сейчас сын уже большой. У него другие интересы, но с наступлением осени он достает краски, кисточки и садиться рисовать. И главное при этому ему не мешать. Сердится, когда кто-то заглядывает к нему из-за спины.
Мама, где моя помада?
Я последний раз делала макияж лет эдак пять назад, когда еще ходила на офисную работу. как только начала работать дома - из косметички плавно исчезли все помады, тени, карандаши. Оборону держит только тушь для ресниц - иногда я все-таки навожу нехитрый марафет.
А сегодня меня как подменили - зашли в магазин, накупили с дочкой все, что нужно и не нужно, вернулись домой и давай краситься))
Красилась я, а дочка мне помогала, как могла. Когда красота на лицо была наведена, ребенок вдруг опомнился - мама, а кто будет красить меня?
Ответом ей было мое обескураженное выражение лица. И правда - кто? Но поскольку на горизонте стали появляться серые грозовые тучи, пошли на компромисс - красим губы гигиенической помадой и фотографируемся. Согласилась. Но, думаю, завтра вопрос снова появится на повестке дня - все эти штучки из маминой косметичке трехлетней егозе очень понравились.
Galka +1 3201 23 комментария
Я никому ничего не должна
— Я никому ничего не должна! — заявила моя мама, родная бабушка моих детей, и, собрав чемодан, уехала на вокзал. Накануне я просила маму приехать к нам в гости, чтобы немного помочь с детьми — старший в школу пошел, у нас ремонт в разгаре, у меня работа давно просрочена. Мама нехотя согласилась, предварительно оговорив сроки - только два дня. Я была рада и этому. Два - так два. И то хлеб.
Но уже к концу второго дня начались претензии — ей у на слишком жарко, слишком тесно, слишком некомфортно. И я еще не так разговариваю. То громко, то тихо.
Вечером муж приехал домой и отдал теще билет на автобус- рейс в 14-00 на следующий день. Мама заметно оживилась, почуяв свободу.
Но каково же было мое удивление, когда она уже в 9 утра стояла с сумками на пороге.
— Провожать не надо, — великодушно разрешила она, и даже не попрощавшись со спящими еще внуками, умчалась к себе. Туда, где сама себе хозяйка. Где не надо гулять с внуками и можно спокойно смотреть телевизор и читать книжки.
Чего уж там - я обижена. Вот только бабушек не выбирают. И у нас есть такая, какая есть. А у вас какие бабушки?
Galka 0 2680 33 комментария
Страна советов или оставьте ваши ЦУ себе
Кому как не соседским бабушкам лучшего всего знать, как мне надо воспитывать своих детей. Возвращаемся сегодня домой, по пути снова зашли в магазин, купили мороженое - провожаем лето. На солнце - плюс тридцать. Навстречу бабушка. которую я вижу впервые в своей жизни. Уже издалека недовольно поджала губы и мысленно репетирует обличительную речь. Поравнялись.
— Зачем же вы ребенку мороженое кушать позволяете? — смотрит так, как будто бы я не мать, а мачеха.
—Потому что вкусно, — пожимаю плечами я.
— Оно же холодное, — открывает секрет Полишинеля бабушка.
Я соглашаюсь — да, холодное. Женщина, не получив возможности попить моей "кровушки" впопыхах ищет еще какое-нибудь место, чтобы присосаться. И тут малая полезла на бордюр — высокий такой, сантиметров тридцать, ограждающий клумбу.
— Ну что же вы ей позволяете? Она ведь упадет! — радостно кричит женщина.
Я медленно делаю вдох, затем выдох. Ругаться совершенно не хочется. Все равно бесполезно. Она не понимает меня, я не понимаю ее.
Вот теперь сижу и думаю — ну ведь и эта женщина когда-то весело прыгала по бордюрам и с удовольствием ела мороженое. А что случилось потом? Она сама успела понять, что превратилась в старуху? И как бы себе не повторить ее славный путь?
Galka +1 3777 73 комментария
Оратор - страшно только в первый раз
Так получилось, что старшему ребенку довелось первого сентября выступать на линейке. Казалось бы, что тут такого - продумал текст, записал, выучил тезисы, отрепетировал. И вперед - садиться на уши утомленных осенним солнцем сверстников. Признаюсь сразу, у меня опыта публичных выступлений нет. Разве что во дворе перед соседями по случаю ремонта подъезда. Но там слушатели были заинтересованы, поэтому стояли тихо, внимая каждому слову. А как сделать так, чтобы твоя речь была интересна одноклассникам, еще не отвыкшим от каникул? Что интересно, Глеба сама перспектива выступать перед большим количеством людей не пугала. Наоборот - бодрила. В глазах был огонек. в жестах - уверенность.
И это значительно облегчало нам задачу. Речь Глеб написал сам - пять коротких предложений о том, что ему интересно и близко: о мире на земле, о взаимопомощи, о друзьях и очередных долгожданных каникулах. Кажется, у него все получилось. А я так волновалась, что даже забыла нажать на видеокамере кнопку "запись".
Galka +1 2796 42 комментария
Наводящие вопросы
Дети — существа загадочные и непредсказуемые. Сегодня ребенок делиться с вами самым сокровенным, а завтра ходит молча, набрав в рот воды. А маме ж постоянно нужно быть в курсе событий его школьной жизни — что, почему, как да с кем и зачем.
У меня еще с садиковских времен отработан шпионский набор вопросов, позволяющих узнать о делах сына словно невзначай.
Одно дело спрашивать напрямую - как дела. И совсем другое поинтересоваться- а что тебя сегодня насмешило? Вариаций этого вопроса множество и каждый раз сын с интересом вспоминает смешные случаи из школьной жизни.
Дальше - вопрос о том, что хорошего произошло с ребенком сегодня. Затем - что плохого. И опять же - важно не повторяться. Вариаций множество. Главное - не быть предсказуемой и равнодушной.
Galka +1 2574 12 комментариев
ЧП в магазине
Сегодня после прогулки зашли с дочкой в магазин купить молоко-творог-хлеб и уже с самого порога поняли, что там случилось какое-то ЧП — откуда-то из-за касс доносился душераздирающий крик ребенка, зовущего свою маму.
— Потерялся, — с осуждением в голосе ввела меня в курс дела сердобольная бабка. — Ну, ничего. Сейчас мамка найдется. Уже объявили по громкой связи.
Слова бабульки быстро долетели богу в уши и уже через пару минут из недр магазина появилась перепуганная девушка — не нужно было быть провидицей, чтобы понять, что она и есть мама мальчика.
— Это еще хорошо, что он к охраннику сразу подошел, — выдохнула бабулька и пошла прочь.
— Хорошо, — согласилась я. А вернувшись домой, провела с младшей инструктаж.
Из всего мною перечисленного пока что усвоили это:
1. руку мамы не бросать. если мама потерялась - стой на месте и жди.
2. стой не молча, а громко- громко зови маму.
3. назови дяде или тете свое имя, фамилию и адрес.
Малая все знает и называет, но понять адрес могут только мои уши))) Поэтому пока что остановились на пункте первом)
Если его не нарушать, ничего и не понадобится)) Вот такой я оптимист))
Galka +1 2546 10 комментариев
Какой вопрос — такой ответ
— Куда ты в лужу лезешь?! — орет не своим голосом истеричная мамаша на шкодного пацана, но тот и в ус не дует. Забрел по щиколотку и наблюдает, как вода поднимается по брючинам все выше и выше. Эксперимент проводит, значит, рискую собственной жизнью.
Я спокойно наблюдаю за развитием событий — что будет дальше, чья возьмет.
С одной стороны, пацан по-своему прав. Ведь что можно ответить на такой вопрос, если в нем уже прозвучал ответ — в лужу лезу, сама же сказала.
— Если ты сейчас заболеешь, я тебя лечить не буду, — вопит дальше женщина.
— А кто будет? — удивленно уточняет парень, доводя своим вопросом мать до исступления. Вместо ответа получает внушительный шлепок по сидячему месту.
— Больше никуда тебя не поведу! Дома сидеть будешь, — обещает мать, сама не веря собственным угрозам.
Пацан ревет — получать по попе больно. Да и в мокрых брюках ходить не очень-то и приятно.
А ведь можно было все с самого начала сделать иначе, и все было бы по-другому. Но история не терпит сослагательного наклонения.
Galka +1 3135 26 комментариев
Чужие в доме
Я не сторонник того, чтобы превращать дом в проходной двор — ужасно не люблю гостей, особенно внезапных. И сына стараюсь в гости особо не отпускать — считаю, нечего там делать)) Если есть желание общаться — всегда можно поехать поиграть в пейнтболл, покататься на великах, сходить в кино. Знаю, что звучит слишком экстравагантно для славянского менталитета, но есть, как есть))
И буквально вчера я нашла еще одно подтверждение тому, что все-таки поступаю правильно. У нас во дворе скандал — мальчик ходил к своему другу играть в компьютер, а сам потихоньку тянул из родительского тайника деньги. Поймали на горячем. Вот интересно стало - а как часто к вашему ребенку приходят в дом друзья?
Galka 0 3404 55 комментариев
Прощание с летом
Всем видам досуга с детьми я предпочитаю вылазки на природу. Но не с шашлыками, как это принято, а налегке. Погулять, побегать, поиграть, послушать птиц. И унести домой кучу эмоций и впечатлений. Поэтому как только выпадает возможность - беру своих и едем в лес.
Сегодня мы провожали последний понедельник лета. В лес уже потихоньку пробирается осень — то листья с клена потрусит, то шиповник покрасит в алый цвет. Белки вовсю прячут в дупло жёлуди — запасаются на зиму.
Для детей, выросших на асфальте, все это — настоящее откровение. Ну и свобода действий — выбрали опушку и бегай себе взад-вперед, не опасаясь машин.

А мне тоже лафа— не надо постоянно быть на чеку. Села себе — пресс качаю, спину растягиваю после легкой пробежки. Малая рядом умостилась — подражает. Уезжать не хотел никто, так что уходили со слезами на глазах. Но обещали вернуться)) За грибами.
Galka +2 3366 41 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика