Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Полиглот — стоит ли учить языки раннего детства
На днях я встретила знакомую, с которой у нас старшие дети — ровесники. Мы с ней как-то в очереди к гинекологу познакомились. Но дело не в этом.
Помню, лет десять назад среди молодых родителей страшно популярно было учить своего ребенка иностранным языкам еще в утробе матери. Какие-то предприимчивые ребята даже курсы в Харькове организовали — английский с пеленок и даже раньше. Многие мои шапочные знакомые, в том числе и эта Алла, носившие тогда под сердцем ребенка, ходили туда как на работу — им нравилось. Думаю, денег те предприниматели срубили прилично, хотя чужие и не принято считать. Но суть в другом. Аллына дочка действительно свободно разговаривает на английском!
— Наверное, вы его где-то учили, — засомневалась я.
— Нет, — искренне, и немного перепугано, призналась Алла. — Вот после тех языковых курсов для беременных никуда ее больше не водила. Да и она не хочет. Упирается.
— И правильно делает, зачем ей учить то, что и так знает, — согласилась я. Но задумалась — неужели и правда те предприниматели, сами того не подозревая, изобрели новый способ изучения иностранных языков?)) И ведь уже не проверишь.
Galka +1 3106 20 комментариев
Дама сдавала в багаж
Обычно собираясь на прогулку с младшей, я беру с собой салфетки и воду. Все! А дальше начинаются торги с дочкой, потому что пока я складывала одно к другому, она уже выставила возле двери в полной боевой все свои игрушки, рядом выложила фломастеры, мелки, мыльные пузыри.
— Кто все это понесет? — уточняю я, демонстрируя свою готовность к компромиссу.
— Ты, — авторитетно пожимает плечами Даша. Ее компромисс не устраивает — ей нужно все и сразу.
Пытаюсь договориться — не соглашается. Тогда иду на хитрость — делаю вид, что все складываю в большой пакет, а сама незаметно откладываю за спину, надеясь, что уже через пять минут ребенок переключит внимание на другое.
Приходим на площадку. Даша открывает пакет. Оттуда на свет божий являются — мишки, книжки, фломастеры, мелки, пузыри. Вынесла контрабандой. И главное — я даже не поняла, когда она успела провернуть свой фокус.
Galka +1 2286 9 комментариев
Теория и практика обмана
Вот вы в детстве обманывали родителей? Я - нет)). Просто иногда не договаривала все до конца. Но если уж меня поймали на горячем - всегда чистосердечно каялась. Понимала, что виновата. Мой сын — точно такой же. Врать не умеет и не пытается научиться — он предпочитает или молчать в надежде на то, что никто ничего не заметит, или же спешит рассказать все как есть. Ведь за правду ругать никто не будет.
Вчера у нас во дворе случилось ЧП - местные пацаны ушли на стройку, родителей не предупредили, а время было уже ближе к вечеру. Глебу хватило ума не пойти — вот как раз за это спасибо большое компьютерными играм.Никогда не думала, что буду их благодарить. Просто взвесив, что лучше, он решил посидеть за монитором, чем шнырять по стройке в поисках сомнительных приключений.
Когда стемнело, родители начали выглядывать из окон, чтобы позвать своих 10летних чад домой. А их нет.
Когда к нам прибежала бледная от страха, вся св слезах мать Тимура, Глеб сообщил, где искать Тимура. Понятно, что Тимуру влетело по самое не хочу. Привселюдно. И Тимур не придумал ничего лучше, чем переложить вину на Глеба - дескать, ты меня заложил. А если бы Глеб не сказал,где его искать, то он бы вернулся домой, соврав, что был во дворе и просто не слышал, как его звала мама.
Я думала, Глеб будет переживать - все-таки момент щекотливый. Но он совершенно спокойно заметил Тимуру, что тому уже пора брать ответственность за свои поступки на себя.
В меня эта фраза вселила надежду)) Но есть и небольшие сомнения — возможно, Глебу действительно не стоило говорить маме друга, с кем и куда он ушел? Глядишь, обошлось бы без затрещин?
Galka +1 2215 14 комментариев
Лень по расписанию
В приличном обществе лень считается пороком. Но в глянцевых журналах можно часто встретить совет - дескать, устали? Позвольте себе отдохнуть. И я считаю это правильно — не стоит возводить лень в ранг пороков. Иногда лениться полезно, если делать это правильно — без угрызений совести.
Вот сегодня четверг - а это значит, что Глеб должен мыть в своей комнате пол. Обязанность у него такая. Но ребенок с самого утра заявил, что у него нет настроения трудиться, а есть настроение полениться. Сначала я закипела, а потом подумала — а что мешает нам внести лень в недельный распорядок, а мытье полов перенести на пятницу? От этого ж ничего не убудет? Ну разве что пыли за сутки в комнате станет больше. Зато нервы будут немотанными и ребенок без угрызений совести полениться в свое удовольствие. Ведь даже это нужно уметь делать так, чтобы получить на выходе удовольствие, а не сплошные угрызения совести.
Услышав, что ленится можно совершенно законно, Глеб приуныл, а спустя полчаса уже мыл полы. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Правда, при этом он не забыл выторговать на пятницу еще полчаса лени - той, что недоленился сегодня)))
Galka +1 3304 24 комментария
Вопрос на ваш ответ или как развить нестандартное мышление
Я уверена, что все проблемы людей в том, что они не научились видеть мир с разных ракурсов. Чтобы избежать этого, я с раннего детства приучала Глеба образно мыслить. Когда гуляли, задавала неожиданные вопросы — о чем думает вот этот камень, что снится елке, почему расплакалась туча и какого цвета мечты у северного ветра. Сначала сын терялся, но потом быстро находил ответ. Причем на вопрос - а почему ты так думаешь? - совершенно железно аргументировал. Так он понял, что даже у скрипичного ключа может быть весьма интересная судьба и биография.
Потом мы пошли еще дальше и начали играть в игру. Я говорила ответ. Например - потому что большим пчелам нужны маленькие зонтики. А Глеб должен был придумать, на какой вопрос мог бы прозвучать такой ответ.
Знаю — со стороны все это могло бы показаться весьма странно. Но сегодня, когда сыну уже девять, я понимаю, что мы с ним все делали правильно: на днях я попросила старшего присмотреть за младшей. Младшая потребовала от него сказку, и тут Глеб на ходу придумал такой сюжет, что даже я оставила свои срочные домашние дела, чтобы дослушать, чем все там у них закончится.
Galka +2 2939 14 комментариев
К большой цели - маленькими шагами
В прошлом году, помню, люди не знали куда девать абрикосы. В этом — изобилие ягод. И если абрикосы на даче мы просто трусили с дерева, а потом сушили, то с вишнями такой номер не проходит. Чтобы собрать урожай, нужно терпение и выносливость. Поэтому решили так — я собираю, а сын чистит вишни от косточек. Задание легкое, развивает усидчивость, тренирует мелкую моторику. Но увидев перед собой первое ведро, сын пошел в отказ - не буду, не хочу, ничего не знаю. Потому что много и он никогда ЭТО не перечистит.
Я не стала его переубеждать — дескать, глаза боятся, а руки делают, а молча набрала вишен в небольшую миску-салатницу и поставила перед ним на стол.
— А это сможешь почистить? — взяла на слабо.
— Смогу, — после паузы оценил свои силы Глеб.
Когда миска опустела, я наполнила ее снова. Сын без нареканий продолжил работу. Когда ведро опустело, он обалдел.
— Это все я перечистил? — в глазах Глеба читалось недоверие.
— Ты, — констатировала я очевидное.
Вот так шаг за шагом ребенок без нервов и особых усилий пришел к цели.
Galka 0 3050 22 комментария
Всем сестрам по сережкам
Когда в отпуске становится скучно и душа просит развлечений, тело начинает совершать различные глупости. Вот и мы, благополучно пройдя все процедуры и осмотрев местные достопримечательности замечательного города Миргорода, решили совершить подвиг. Вернее, подвиг совершала я — в свои 35 лет отважилась проколоть уши. Дома на это обычно не хватает времени, а здесь оно было в излишке. Ну, а чтобы не ходить дважды, решила тайком от мужа — дескать, сюрприз — проколоть ушки и Даше. Даша — это сестричка Глеба. Ей в ноябре будет три годика.
Но косметолог попалась совестливая. Посмотрев на меня взглядом директора школы, она сразу поставила меня перед фактом — ушки маленьким детям она не прокалывает.
— Вот пусть подрастет и сама скажет, что ей это необходимо, тогда и приходите, — резюмировала она, ожидая, что я начну спорить.
И была удивлена, когда я покорно согласилась — мол, нет так нет. Не очень-то и хотелось. Но телефон у курортного косметолога взяла — совестливые люди сейчас на вес золота. Советоваться буду. Да и в следующий раз, когда Даша сама захочет носить сережки и все будет хорошо, ушки поедем прокалывать только к этому косметологу. Она плохого не посоветует. Ну а мне все-таки прокололи - бац-бац, и дело в шляпе. Не больно совсем))
Мамочки, а вы своим девочкам уже прокололи ушки?
Galka 0 3728 39 комментариев
Катрусин кинозал
Хотите узнать, какие у вашего ребенка взаимоотношения с одноклассниками — посмотрите вместе с ним любое современное кино про школу. Мне тут Глеб сам подсунул знаменитый сериал с Нагиевым. Мол, мама, все смотрят — там круть. Ну включили. Смотрим — начиная с серии 4 пришлось половину перематывать. Сильно много 18+. Но первые 4 серии пошли на пользу — оказалось, взаимоотношения в 3 классе ничем не отличаются от отношений между одиннадцатиклассниками. Те же вопросы — кто лидер, кого послать за мелом, кто в кого влюблен. Невзначай узнала сердечные тайны сына)) Сделала выводы. Так что совместный просмотр фильмов очень сближает. Ищем теперь что-то похожее, но попрличнее)) Что подскажите? Какие варианты?
Galka 0 2868 6 комментариев
Чукча – писатель
У сына в дневнике записан список книг, которые надо обязательно летом прочитать. Киплинг "Книга Джунглей", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Волшебник изумрудного города" Волкова, Жюль Верн "Вокруг света за 80 дней". Глеб в растерянности — все это он уже читал. Что-то вместе со мной, что-то сам.
— Получается, летом мне не надо ничего из этого читать? — недоверчиво уточняет он.
— Не надо, — киваю в ответ. — Ты же уже все прочитал.
— Ну да, соглашается ребенок. — И кроме Карлсона, все понравилось. .
Тут я согласна — читать госпожу Астрид тяжеловато, а вот смотреть мультик - совсем другое дело.
Но смысл в другом — если бы ребенок не прочитал все это по собственному желанию раньше, нынешнее лето было бы безнадежно испорчено. Потому что для Глеба самое худшее — это читать по школьному списку. Другое дело — для себя, самостоятельно выбирая автора.
— Ма, только ж мне надо еще дневник читателя завести, — все равно переживает про результат.
— Обойдешься, — покровительственно машу я рукой. — Давай лучше вон Льюиса Кэрролла почитаешь?

Сын берет в руки «Приключения Алисы в Стране чудес» и через полчаса откладывает далеко в сторону — не пошла. Может, рановато, а может, настроение не то. Я не настаиваю — с книжкой тоже нужно войти в резонанс.
Galka 0 2316 3 комментария
Как рыба в воде
Чем раньше ребенок научится плавать — тем раньше он научится плавать)) И только. Помню, я овладела искусством перемещаться по воде и под водой только в десять лет. Зато сама - без всякой посторонней помощи. С конца мая и по 2 августа я каждый день копошилась на небольшой глубине, изображая пловца — ногами я шла по дну, а руками изо всех сил разгребала воду в стороны. А потом случайно оказалась на глубине — и поплыла, удивляясь, что все так просто. Нужно лишь убрать из под ног почву.
С ребенком решила применить ту же тактику. Каждое лето мы приезжали на речку, сын нырял, плавал поплавком, прыгал с отцовской спины в воду. И точно так же, как я в детстве, изображал пловца, царапая пятками дно. И вот на минувших выходных он поплыл — сам! Сначала на спине, а затем, почувствовав единение с речной стихией, перевернулся на живот. Отчаянно вытягивая шею вверх, Глеб начал грести к берегу. Когда снова нащупал дно и оглянулся, чтобы визуально оценить преодоленный путь, был ужасно гордо собой. Теперь вот грозится в следующий раз переплыть с отцом на тот берег. Что ж, большому кораблю — большое плавание.
Galka +1 2185 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика