Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Я никому ничего не должна

Автор
Опубликовано: 3507 дней назад (11 сентября 2014)
0
Голосов: 0
— Я никому ничего не должна! — заявила моя мама, родная бабушка моих детей, и, собрав чемодан, уехала на вокзал. Накануне я просила маму приехать к нам в гости, чтобы немного помочь с детьми — старший в школу пошел, у нас ремонт в разгаре, у меня работа давно просрочена. Мама нехотя согласилась, предварительно оговорив сроки - только два дня. Я была рада и этому. Два - так два. И то хлеб.
Но уже к концу второго дня начались претензии — ей у на слишком жарко, слишком тесно, слишком некомфортно. И я еще не так разговариваю. То громко, то тихо.
Вечером муж приехал домой и отдал теще билет на автобус- рейс в 14-00 на следующий день. Мама заметно оживилась, почуяв свободу.
Но каково же было мое удивление, когда она уже в 9 утра стояла с сумками на пороге.
— Провожать не надо, — великодушно разрешила она, и даже не попрощавшись со спящими еще внуками, умчалась к себе. Туда, где сама себе хозяйка. Где не надо гулять с внуками и можно спокойно смотреть телевизор и читать книжки.
Чего уж там - я обижена. Вот только бабушек не выбирают. И у нас есть такая, какая есть. А у вас какие бабушки?
2688 просмотров

Читайте также:

  • Нужно ли соблюдать строгую диету при ГВ!?
    Нужно ли соблюдать строгую диету при ГВ!?

    Всем привет!!!!Хочу поделиться своим опытом диеты во время грудного вскармливания!!!Я еще не успела родить ребенка, меня уже напугали строгой диете при гв., и то нельзя и это нельзя. Я прям была в ...

  • Приданое
    Приданое

    «Ни в коем случае никому ничего не отдавай, все сложи, пускай лежит, пригодится» — вот такую фразу я слышу постоянно как только моя свекровь видит, что я что-либо покупаю сыну. Так, и хочется спрос...

  • Сколько стоит родить?
    Сколько стоит родить?

    Я беременна и нахожусь на 17 недели беременности. У моей подруги был ужасающий опыт родов, никому не желаю такого обращения. Девчонка из бедной семьи , мама безалаберная женщина, муж недотепа наст...

  • Изжога во время беременности
    Изжога во время беременности

    Сейчас мой срок 36 недель. Это моя первая беременность и протекала она довольно хорошо, т.е. у меня не было токсикоза , перепадов настроения и т.д. Поэтому я была совершенно не готова к сильнейшей ...

Комментарии (33)
m_lerik # 11 сентября 2014 в 18:21 0
ОО - ну ты примерно знаешь, какие у нас есть бабушки)
Они прямо символизируют единство и борьбу противоположностей))
Одна, которая моя мама - много для нас делает и много за это ждет, как оказывается потом))) И если не получает, и начинаются предъявы.
Другая - ничего не делает, лично от меня ничего не хочет) а от мужа и так получает все что надо и больше.
Так и живем.
Galka # 11 сентября 2014 в 18:28 0
вот я сейчас думаю - а какой бабушкой буду я. не знаю - вряд ли смогу спокойно читать книжку, и не скучать по детям и внукам.
Galka # 11 сентября 2014 в 18:29 0
с одной стороны мать права- она нас вырастила и имеет полное право жить так, как хочет. но с другой стороны - неужели ей интересно ото с кумушками вечером сплетничать, чем с внуками общаться? не понимаю))
m_lerik # 11 сентября 2014 в 18:47 0
А она точно вечерами именно сплетничает? Может у нее забот полон рот, огород, хозяйство как у нашей второй бабушки? Я вот слабо себе представляю быт и досуг женщины раннепенсионного возраста,свободной от потомков - все, кого я знаю, батрачат на детей и внуков, даже если живут не с ними - то где-то недалеко. Бабушка та же вышеупомянутая и то занимается сдуванием пылинок со второго 26-летнего детеночка.
Galka # 11 сентября 2014 в 18:48 0
Лера, у нее есть подружка- одноклассница. и ото они вечером друг друга провожают до ранних петухов. все никак наговорится не могут.
Galka # 11 сентября 2014 в 18:50 0
хозяйство у моих было в молодости - когда нас нужно было кормить, а были только купоны и пустые магазины. сейчас они живут в свое удовольствие, завели пять курочек, посадили ведро картошки
irisska # 15 сентября 2014 в 23:07 +1
У меня маме 56 лет - как раз раннепенисонный возраст))) Чесслово, ни на меня с братом, ни на внуков не батрачит))))) Работает, ходит на танцы, в походы, на экскурсии, театр, музей, друзья-подружки у нее. Купила себе компьютер, фотоаппарат (может и не супер какой-то навороченный, но далеко не самый простой), ходит фотографирует, осваивает чего-то там как фотки обрабатывать (просто так для себя все делает это). На дачу ездит (в основном не за урожаем. да, там полведра картохи посадила, помидор, огурец... в основном цветы садит, какие-то арбузы, тыквы, сад есть). Живем в одном городе. Да, может не так и близко, но один город. транспорта полно. трамваи, метро, троллейбусы, маршрутки в конце концов. 40 минут ехать. Я ее последний раз 2 месяца назад видела.
И племяшка моя с ней в одной квартире живет. Да, если что по вечерам понятно, что она может с ней посидеть, пока родители куда-то сходят.
Мне и обидно бывает.
Но если честно, она нас сама растила. когда ей 36 было папа умер. А это начало 90 было. И так тяжело, а тут такое. Пришлось вообще от всего ей отказаться, на трех работах работала, как говорится света белого не видела. Тянула нас, школы, мой институт сначала (потом уже я сама), старалась, чтоб мы не хуже других были.
Думаю, может поэтому сейчас вот так получается. Она сейчас хоть почувствовала какую-то свободу, хоть деньги и время на себя появились. А то все получалось на нас.
Galka # 11 сентября 2014 в 18:50 +1
было б хозяйство - они бы еще и нас звали помогать. спасибо и за то, что не заставляют в огороде копошиться после работы
Nesty # 11 сентября 2014 в 18:59 0
У моих детишек только одна бабушка - это моя свекровушка, которое все свое свободное время проводит с внучатами, и бежит к нам, или мы к ней))Хотя она у нас молодая, современная такая)) Бабушки, то есть моей мамы, уже давно нет, к сожалению(
У нас вот такой дедушка, мой папа, как ваша бабушка!
Galka # 11 сентября 2014 в 19:06 0
ну с дедушки - оно и спрос другой. я про дедушку вообще молчу. он вышел на пенсию, промаялся полгода и снова нашел работу, лишь бы дома не сидеть. а свекровь - да, тоже золотая.
Nesty # 11 сентября 2014 в 20:10 0
Ага, другой спрос. Мне вот тоже обидно, что мы видимся с дедом раз в полгода-год. Приезжает в город по делам, а нас стороной объезжает, и всегда жалуется, что денег нет, и все свою жизнь молодую устраивает
m_lerik # 12 сентября 2014 в 01:03 0
Наша бабушка - папина мама - воообще работает в 5-6 км от нашего дома)) причем работает сутками, ночью на работе спит и в 8 утра свободна - но никогда не заедет к внучке. Только мы к ним и ездим.
Galka # 11 сентября 2014 в 19:07 0
просто я головой понимаю, что они нам действительно ничего не должны. но вот если по-хорошему? неужели ж трудно так с внуками побыть? или и правда в чужом доме - все мешает
Nesty # 11 сентября 2014 в 20:10 0
Да, я тоже этого хоть убей не понимаю, как же без этого счастья в детях, в внуках...
m_lerik # 12 сентября 2014 в 01:05 0
Ключевое слово - чужой, неужели дом родной дочери может так восприниматься? Моя бабушка, мамина мама, когда была жива, часто к нам приезжала, и уже даже в последние годы - все равно с удовольствием. Ей нравилось посидеть в шезлонге в саду, вроде как в гостях -а вроде и гуляешь. Да и люди-то вокруг не чужие -семья.
Galka # 13 сентября 2014 в 09:58 0
ну у них и дом родного сына тоже считается чужим)) и мы к ним - в гости приезжаем, а не в родительский дом, где выросли.
Galka # 13 сентября 2014 в 10:01 0
Хотя, по поводу чужого дома - первое время мама приезжала и начинала хозяйничать. в шкафу, например, убирать. вывалит вещи и складывает по-своему. нашла мой типа пеньюар - берет двумя пальцами и спрашивает тоном прокурора - а ему разве тут место?)))
я говорю - ма, ну я же у тебя в шкафах ревизии не провожу
m_lerik # 15 сентября 2014 в 01:14 0
Свят-свят... у меня когда-то свекровь все переложила, и то как-то неприятно было - точнее не у меня, а у мужа - в его комнате в их доме, он там часто бывает, а моих вещей там раз-два и обчелся - ночнушка, сменные трусы, носки, теплая кофта и точно так же для ребенка.
Galka # 13 сентября 2014 в 10:02 0
а когда была маленькая, я любила по антресолям шастать. стулья друг на друга поставлю и как в цирке, карабкаюсь. так до сих по помню - зачем ты в НАШ шкаф полезла?)) кто тебе разрешал. а мне было дико слышать - как это НАШ, если же он общий. а имелся в виду, родительский
Nesty # 15 сентября 2014 в 08:32 0
У меня вот складывается ощущение, что такие вот бабушки и дедушки до того устали со своими детьми, что а внуков сил не осталось и желания что ли... Как думаете?
У меня у отца помимо нас двоих сестер, а растил он нас один, еще двое детей. Может он уж устал всех воспитывать, вот и дело нет до внучат...
Galka # 15 сентября 2014 в 10:52 0
может быть, Настя)) надо будет спросить при случае - сильно мы их с братом напрягали или давали глоток воздуха сделать))
m_lerik # 15 сентября 2014 в 12:14 0
НУ вот я точно не особо напрягала - пока в 5.5 моих лет не появилась двоюродная сестра, вокруг меня плясала толпа взрослых - мама, папа, бабушка, дедушка и тетя!! Кстати при случае скажите мне, выросла ли я махровым эгоистом)
Galka # 15 сентября 2014 в 12:22 0
та хай случай предоставиться узнать - тогда скажу. я вот думала - не, ничего подобного. я как в 17 лет из дома улетела, так за эти 18 лет, что прошло от силы там была месяц, ну два в общей сложности. в школе училась хорошо, закончила с медалью, хлопот в этом плане не доставляла. когда уехала - тоже не донимала проблемами. но я уточню)) может, с их колокольни все виделось иначе)
Voloshka # 14 сентября 2014 в 03:29 +1
Если исключить все субъективные подробности, то смело могу сказать - нам с бабушками повезло! )
Galka # 15 сентября 2014 в 01:33 0
ну, при такой формулировке, я тоже могу смело вас процитировать))
Voloshka # 16 сентября 2014 в 02:33 0
Нууу, вот видите! При ближайшем рассмотрении все не так уж плохо! Уехала, внимания не уделила и т.п. - а все равно повезло! Значит, есть и плюсы? Давайте расскажете нам о них - и сами лишний раз порадуетесь, и мы чего-нить полезного прочтем для себя! )
Anka # 15 сентября 2014 в 22:20 0
нам повезло с бабушками - обе чудо, какие хорошие! И заботливые, и любящие, и нас холили бы и лелеяли... Вот только они у нас молодые, умные и красивые )) И им совсем некогда к нам надолго попадать smile Работа, дом, куча хлопот у них...
Зато когда-нибудь они уйдут на пенсию и будут няньчить Эмчонкиных детей, то есть моих внуков)) Это моя мама такое выдала. smile На мой вопрос - "чего же вы так просили внуков, а погулять с ребенком кроме меня всем некогда" )))
кукана # 15 сентября 2014 в 22:30 0
А у нас вроде и есть бабушки, а вроде и нету... Обе любят говорить, что родила бы я им немного раньше, то помогали б, а так они старенькие уже, если и появляются, то только на пару часов, и то, когда я рядом. Вот поэтому мы всегда одни.
Voloshka # 16 сентября 2014 в 02:35 0
Кстати, да - одна бабушка нам говорит, что если бы на 10 лет раньше родили ей внука - то ей было бы легче, а вторая не говорит, но видно ,что ей тоже невмоготу иногда.. А я сама иногда думаю - у меня уже сейчас нет сил на моих внуков! )) И тогда особенно понимаю уставших бабушек!
irisska # 15 сентября 2014 в 22:57 0
У нас с нами в одном городе обе бабушки живут, но особо ни одна не помогает. Свекровь еще так сяк. Рядом живет, иной раз (редко) может с дитем погулять, а моя мама - нет. С моей мамой семья брата живет. Там тоже малышка. Мама если и помогает, то им. Свекровь вся в делах и работе. Я ее очень уважаю, она хороший добрый человек, но у нее своеобразное отношение к семье и роли мамы в семье. И еще она из тех людей, которые любят жаловаться на жизнь. При этом она, действительно, очень приятная женщина в общении.
За маму мне иногда обидно, что она мне хоть иногда не поможет. Хотя бы изредка, чтоб я могла хоть в поликлинику сходить. У нее работа, она танцами занимается, в музеи, театры ходит. Ну и с племяшкой если что сидит по вечерам. А на меня времени нет. Хоть и живем в одном городе. Стараюсь не обижаться. В конце концов это ее дело. А свекровь периодически начинает заводить песню, что вот хорошо бы нам еще и девочку. Да. Мне осталось сейчас только еще и девочку родить))) Я и сама хочу второго ребенка. Но без помощников никак.
Anka # 15 сентября 2014 в 23:43 0
А я вот думаю - мы же себе деток рожали, а не бабушкам smile Они еще с нами наигрались smile Зачем им опять такие хлопоты? smile Вот подрастет Эммушка, вот тогда пусть радует бабушек своими перлами. А сейчас с ней сложно: накормить только сколько сил надо! А выбегать за ней, чтобы нос свой любопытный ни в какую розетку, или еще куда, не всунула :)

Да и вообще, я так смотрю - обычно крайности. Или вообще бабушек почти нету, или наоборот - чересчур уж опекают, как говорится, совсем нос во все суют. Так что нам повезло - у нас есть бабушки, хорошие, но не часто балуют нас своим вниманием smile От того они такие любимые, родные и хорошие :))))
irisska # 16 сентября 2014 в 00:22 0
Вы правы, конечно.
Но не знаю как у вас, но наши бабушки при том, что не помогают, но советами задарят))) Моя мама не особо, у нее свои дела, а вот свекровь - щедра на советы и рекомендации))
И внучечку она себе просит.)) И первого малышика себе просила))))
Мы, конечно, не бросились сразу выполнять ее желания, и рожали для себя)))
А если бы расчитывали на помощь, а тут такой облом?))))
Anka # 16 сентября 2014 в 00:27 0
)) На то они родители, чтобы советами "задаривать" )) Тут главное не спорить - кивать, соглашаться, улыбаться, поворачиваться и делать по своему )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика