Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Как быстро и эффективно восстановиться после родов?

Автор блога: OlgaL***
Все рубрики (13)
Фитбол для мамы и малыша
Я думаю, многие мамы знают, насколько полезно катание малыша на фитболе.

Мы купили мяч для дочки почти сразу после выписки из роддома, а месяца в 1,5-2 начали с ней заниматься. Катали и на животике перед кормлением ( для улучшения пищеварения и чтоб газики выходили) и в качестве первой зарядки для малыша ( раскатывали на спине, на бочке и животе). С одной стороны такие катания укрепляют мышцы, а с другой - развитие вестибулярного аппарата. Сейчас ( 10 мес.) она пытается ходить - и часто становится возле мяча ( удобно вставать, придерживаться и приседать). Раньше я не подозревала, насколько удобно в домашних условиях делать упражнения с фитболом.

Можно легко укрепить мышцы пресса, рук, спины. После нескольких занятий фитнессом в спортивном центре с тренером, я поняла насколько это полезный тренажер для меня. Оказывается, даже простые подъемы большого мяча в руках, дают более значительную нагрузку, ввиду трудности удерживать неудобный габаритный предмет, а значит эффективней укрепляют мышцы. Вот такой полезный оказался для меня дочкин мяч.
OlgaL*** 0 2646 1 комментарий
Второй ребенок - как не испортить первого???
Захотелось поделиться наболевшим. Мой первый сын ( 7 лет) первый внук обеих бабушек - долгожданный, всеми любимый, всегда окруженный вниманием рос в принципе послушным, толковым, добрым и жизнерадостным. Потом появилась Маша (10 мес.) - долгожданная дочка, внучка, сестричка - и по началу все хорошо - все всех любят, вниманием стараемся не обделить сына, чтоб не вызвать ревности и обиды. Никаких особых проявлений у сына недостатка внимания я не замечала, но появились изменения в характере и из жизнерадостного и беззаботного появился угрюмый и всем недовольный ребенок. Не всегда, но очень часто бурчит, обижается и намного меньше улыбается. Я стала переживать по этому поводу и больше обращать внимание на его жизнь и мировоззрение. Оказалось, как не старайся, но с маленькой Машей теперь все гуляют, носят на руках, а Егор в стороне. Хотя он и понимает, что его тоже любят, но он теперь не главный или что-ли не единственный. Мне бы очень не хотелось так повлиять на его характер. Впереди каникулы, больше возможностей для всякого рода развлечений интересных для сына. Надеюсь исправить положение и больше уделять внимание ему и его интересам. Вот раздумывая над тем как быть, листая страницы интернета, нашла очень мудрую и, на мой взгляд, полезную для всех родителей информацию - заповеди Марии Монтессори для родителей, которые хотят воспитать гармоничную и уверенную личность.Я для себя распечатала, чтоб периодически пораздумать, а все ли правильно в моей семье. Может кому-то еще пригодится.

С удовольствием делюсь.
1 Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.
2 Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют — он учит­ся осуж­дать.
3 Если ре­бен­ка час­то хва­лят — он учит­ся оце­ни­вать.
4 Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность — он учит­ся драть­ся.
5 Если с ре­бен­ком чест­ны — он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.
6 Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют — он учит­ся быть роб­ким.
7 Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти — он учит­ся ве­рить.
8 Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят — он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.
9 Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют — он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.
10 Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны — он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.
11 Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют — он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.
12 Если ре­бе­нок жи­вет в ат­мо­сфе­ре друж­бы и чувст­ву­ет се­бя не­об­хо­ди­мым — он учит­ся на­хо­дить в этом ми­ре любовь.
13 Не го­во­ри­те пло­хо о ре­бен­ке — ни при нем, ни без не­го.
14 Кон­цент­ри­руй­тесь на раз­ви­тии хо­ро­ше­го в ре­бен­ке, так что в ито­ге пло­хо­му не бу­дет оста­вать­ся ме­с­та.
15 Всег­да при­слу­ши­вай­тесь и отве­чай­те ре­бен­ку, ко­то­рый об­ра­ща­ет­ся к вам.
16 Ува­жай­те ре­бен­ка, ко­то­рый сде­лал ошиб­ку и смо­жет сей­час или чуть поз­же ис­пра­вить ее.
17 Будь­те го­то­вы по­мочь ре­бен­ку, ко­то­рый на­хо­дит­ся в по­ис­ке, и быть не­за­мет­ным для то­го ре­бен­ка, ко­то­рый уже все нашел.
18 По­мо­гай­те ре­бен­ку осва­ивать неосвоенное ра­нее. Де­лай­те это, на­пол­няя окру­жа­ю­щий мир за­бо­той, сдер­жан­ностью, ти­ши­ной и лю­бовью.
19 В об­ра­ще­нии с ре­бен­ком всег­да при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер — пред­ла­гай­те ему луч­шее, что есть в вас самих.
Чтобы кушать с аппетитом
Скорее чтобы кушать интересно. Моя дочурка (9 месяцев) любит покушать, но исправно открывает рот она 2-3 раза, а потом начинает крутиться, выпазить и стучать руками. В общем, нужно чем-то руки занять. Сначала в ход шли разные безопасные кухонные принадлежности, но все быстро надоело, и я обратила внимание, что она очень активно проявляет интерес к "взрослой" еде.
Теперь, когда мы садимся кушать, кроме еды детской я в отдельной посуде или прямо на стол ложу нарезанные овощи, каши (гречневую или рисовую), пробовали даже сырую манку и муку. Как и всем детям, дочке все новое очень интересно, еще и попробовать дают. Пока она успевает размазать по столу свою добычу - половину порции съедает, потом пока в рот попадает и по столу все успешно размазывает - вторую половину - та и пообедали. Конечно, уборки значительно прибавляется, но разве мамочкам из-за этого переживать? Вот так и с едой разной знакомимся и моторику пальчиков развиваем. Может скоро и это надоест - но пока отлично помогает!
Осторожно! Лишний вес у детей!
Обращали ли вы внимание, как много детей школьного и дошкольного возраста страдают ожирением. Да-да, именно ожирением. Или, возможно, пока с этой проблемой не столкнешься – не обращаешь внимание и не замечаешь. А мы с сынулей столкнулись и серьезно пересмотрели образ жизни.
А пишу я об этом потому, что на самом деле, очень легко пропустить критический момент. Для мам и особенно бабушек слегка плотный ребенок – большая радость, тем более, что ребенок очень подвижный и активный – переростет. У меня было именно так, и только, когда на медицинском осмотре эндокринолога перед школой нам поставили угрозу ожирения (хотя внешне ребенок совсем не толстый, а слегка плотненький) я очень испугалась - и не зря. Как оказывается лишний вес в младшем школьном возрасте может сказаться на правильном половом созревании мальчиков, оказывает неблагоприятное влияние на сердечно сосудистую систему и может иметь необратимые эндокринные последствия.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В общем, мы на семейном совете решили ограничить сладкое и мучное, хотя сын сладкоежка. И главное – предупредить обо всех ужасах бабушек, для которых лучшее проявление любви – накормить свеженьким, вкусненьким и побольше. Но не тут то было. Несмотря на все разговоры, когда сын с бабушкой поехали на месяц к родственникам без присмотра родителей, то вернулся он уже с прибавкой где-то около 3 кг ( при росте в 125 см) у него футболки на животе в натяжку были, а еще месяц назад, хорошие шорты просто не налезли. Мы были «в шоке» и в панике, тем более, что через день опять бабушка с внуком должны были уезжать в санаторий с питанием. Приехав с санатория сынок больше не поправился, но ничего и не скинул. Через неделю начался учебный год и мы взялись за процесс похудения, а точнее физическую форму ребенка. Записали ребенка сразу в 3 секции – футбол, рукопашный бой и народные танцы, к тому же физкультура в школе. В течение недели только в воскресенье был выходной. Конечно накладно было каждый день возить в разные уголки города и уже к концу года пришлось отказаться от рукопашного боя (по желанию ребенка и нам в облегчение), но результаты говорили сами за себя – минус 4 кг, как раз то, что нужно. По сей день занимается танцами и футболом, и хотя иногда ему бывает лень, стараемся все вместе ее перебороть и идти на тренировку!
Как приучит ребенка к порядку?
Приветствую всех обитательниц этого мира, в головах которых постоянно роятся мысли о том, как сделать жизнь детей прекрасной. Наверное, в жизни каждой наступает день, когда мы первый раз говорим ребенку наведи порядок в комнате, а потом 101 и так каждый день. Предлагаю поделиться своими победами и не победами в этом вопросе. Что для ваших детей было действительно эффективно?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для меня сейчас этот вопрос особенно актуален, так как сыну 7 лет и у него огромное количество игрушек, в том числе мелких деталей, а дочке – 8 месяцев – она активно ползает, встает, подбирает все подряд и конечно тянет в рот, приходится ползать вместе с ней и подбирать все, что «нельзя». Мы для старшего купили пластиковый комод для игрушек и повесили еще две полки повыше. Места, в принципе хватает, но ежедневно приходится говорить, говорить и говорить, чтоб складывал все на место. А приучить к тому, что я потом опять все соберу сама, очень не хочется. А как у вас? Как мотивируете наводить порядок в игрушках? А еще и в одежде и школьных принадлежностях?
OlgaL*** 0 2643 Нет комментариев
Ацетон – надо знать в лицо
Конечно, лучше никогда и не произносить этого слова, но дабы, в случае необходимости быстро облегчить состояние ребенка надо знать врага в лицо.

Многие о нем знают, но в нужный момент не вспоминают (так случилось и у нас) потому что на ум приходит 100 других возможных причин недомогания ребенка, а ведь его симптомы очень схожи с отравлением – слабость, боль в животе, отсутствие аппетита и рвота. Рвота - отличительный симптом – возникает даже от нескольких глотков воды, и не реагирует ни на какие препараты, назначаемые при отравлении либо расстройстве пищеварения. Конечно, безошибочно, если Вы почувствовали специфический запах ацетона, но в первый раз его можно и не узнать. Так что, если вдруг у ребенка неважное самочувствие и рвота по непонятным (или даже понятным на Ваш взгляд) причинам сразу купите в аптеке ацетонтеста для обследования мочи – это поможет правильно выбрать лечение (необходимы препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы) и быстро восстановить равновесие пищеварительной системы.

На всякий случай отмечу, что ацетон может подскочить, как сам по себе на фоне некачественной пищи, переедания или даже стресса, так и как следствие перенесенного заболевания, например ОРВИ после высокой температуры. Чтоб после температуры не спровоцировать ацетономический синдром – необходимо соблюдать достаточно обильный питьевой режим и умеренное легкое питание, не нагружая работу поджелудочной ребенка (гостинцы от бабушек в виде сладостей и килограмма апельсин лучше съесть после выздоровления).
Желаю всем держать дома две палочки ацетонтеста и никогда ими не воспользоваться.
OlgaL*** 0 2776 3 комментария
Высокая температура во время беременности – не паниковать!
Не совсем в теме моего блога – просто для поддержания морального духа будущих мамочек, которые не убереглись от простудного заболевания.

Со своей второй беременностью мне пришлось дважды переболеть ОРВИ с осложнением и антибиотиками и всю беременность переживать о возможных осложнениях, последствиях или еще о чем-то с интернета. Самостоятельно справится с паникой очень сложно, особенно если начитаешься всякого ужаса. Не паникуйте, не нервничайте - не так страшна температура и ОРВИ – как нестабильное моральное состояние беременной!
Важно знать, чем опасна для плода высокая температура и как вести себя во время заболевания. Если легкое ОРВИ народными средствами при температуре до 38°С поддается лечению – можно обойтись без медикаментов. Если ОРВИ идет без осложнений и подымается температура выше 38°С или в пределах 38°С держится и не падает – можно принять жаропонижающие средства на основе парацетамола (строго в пределах допустимых норм). Когда температура зашкаливает или не падает после приема лекарств – началось бактериальное осложнение – не задумываясь, переходите на антибиотики, которые посоветует опытный врач, зная о Вашем интересном положении. В таком случае прием антибиотиков (минимально опасных для плода) менее вреден, чем угрожающая беременности температура.
И ни в коем случае не расстраивайтесь – все обязательно будет хорошо. Доказано мной smile
OlgaL*** 0 2892 1 комментарий
Если вдруг возник конфликт
Случается так, что мы вдруг теряем общий язык со своими детьми. Лично я очень боюсь таких моментов, ведь это говорит о том, что что-то упущено во взаимопонимании и ребенок может отдалиться или потерять доверие к родителям. С маленькими детьми, на мой взгляд, достаточно просто – можно поиграть в любимую игру и вернуть контакт. А если ребенок постарше, не всякой игрой его заинтересуешь.

И на данный момент, мне с сыном помогает совместная готовка. Он, как и многие дети, сладкоежка и кроме того любит заняться чем-то совсем взрослым. Если я чувствую, что он мне что-то недоговаривает, или чувствует недостаток внимания - предлагаю испечь вкусненькое, но только если он мне поможет. Найти подходящую работу несложно. Можно подготавливать ингредиенты на тесто, перемешивать, выдавливать формы, выбирать (читать) рецепты, смазывать формочки и что угодно еще. Главное, что вместе. Совместный процесс объединяет и захватывает, потом интригующее ожидание – и конечно разговор по душам позволяет быстро вернуть душевную близость. А еще получить новые навыки и привычку помогать, в том числе и на кухне.

Еще бы папу привлечь!
Раннее развитие – творческий подход
Еще до рождения моей дочурки я интересовалась методиками раннего развития малышей, а после рождения все собиралась применять методику Глена Домана, причем карточки собиралась делать самостоятельно. Периодически, когда я имела достаточно времени, мы занимались, но необходимую систематичность не соблюдали, потом снова начинали и забрасывали. К слову, такое непостоянство меня удручало…?

И, вдруг, озарение – мой старший сын, первоклассник, часто играет в школу в роли учителя – и я решила полностью передать ему занятия с сестренкой. Кроме того он стал сам изготавливать карточки (писать буквы и слова на русском и английском) – и ему полезно и мне больше свободного времени, а еще, так как дочке очень нравятся магниты на холодильнике – предложил наклеить буквы на плоские магниты с рисунками (благо такого добра хватает) и составлять слова.

Конечно, занятия старшего с сестрой больше похожи на игру, и не всегда выполняют необходимую функцию, зато он почувствовал ответственность за процесс, а доброе слово и похвала родителей доставляют ему радость, гордость и желание еще что-то сделать для сестрички. А мы всячески стараемся поддерживать и одобрять его желание.
Как справиться с высокой температурой маленьких детей
Обратила внимание на вопросы относительно высокой температуры у маленьких детей и срочно решила поделиться своими недавним опытом.
Моей дочурке 7 месяцев и мы только перенесли ОРВИ, осложненную бронхитом с высокой температурой и госпитализацией. Мой опыт (личный, советы докторов и мамочек) – как справиться с высокой температурой у ребенка, такой:
- сиропы (только на основании парацетамола или ибупрофена) сбивают быстрее свечей, но не все дети хотят пить, особенно если у ребенка затруднено дыхание, кашель может вызвать даже рвоту
- свечи надежней и легче поставить, но дают результат только через час
- обильное питье обязательно, иначе происходит обезвоживание и тогда температуру не остановить. Первый признак резко подымающейся высокой температуры - спазм сосудов конечностей (холодные руки и ноги). В таком случае необходимо любыми методами обогревать ноги и руки (теплые ванночки, носки, растирания) иначе температуру не сбить.
- обтирания тела теплой водой помогают незначительно снизить температуру тела, при условии, что ребенок достаточно получает жидкости, теплые обтирания расширяют поры кожи и усиливают потоотделение. Ни в коем случае не холодной, которая обманчиво снимает температуру кожного покрова, но сужает поры и сосуды и не дает уменьшаться температуре внутренних органов, что приводит к сильному жару и даже судорогам!
- вызвать скорую помощь или отправиться в стационар для получения квалифицированной медицинской помощи будет самым правильным и быстродействующим методом. Самолечение при высокой температуре детей, особенно первого года жизни, может вызвать множество разнообразных осложнений, а вовремя сданные анализы крови и мочи могут их предвидеть и предотвратить. В первую очередь при помощи капельницы ребенку восстановят водный баланс и стабилизируют температуру, а дальше Вам решать где и как продолжать решения.
Желаю никому не сталкиваться с подобными проблемами, но лучше быть готовым ко всему.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика