Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+10 RSS-лента RSS-лента

Наше солнышко

Автор блога: nashe_solnyshko
Наша система поощрений
Всем привет!

Сегодня хочу с вами поделиться методом, который я позаимствовала из одной зарубежной книги по педагогике. Мы его применяем не часто, только в тех случаях, когда необходимо добиться какого-то позитивного момента в воспитании и другие методы не срабатывают. Например, наша доченька начала обижать деток в садике. Возможно, она таким способом пытается привлечь внимание или это побочный эффект адаптации. Но факт остается фактом. И надо было срочно что-то предпринимать. Все уговоры сводились к тому, что дочка продолжала бои с детками, не стесняясь поколотить даже мальчиков. И вот мы с мужем придумали систему поощрений.
Если коротко, то на листе бумаги начертили дни недели. Напротив каждого дня мы ставили смайлики (добрый или злой в зависимости от поведения). Если весь день провели на позитиве и дочка не проявляла агрессии мы кроме доброго смайлика лепили наклейку (у нас цветочки). А также договорились, если все рабочие дни будут с веселыми смайликами, то на выходных дочку ждет большой приз - поездка на атракционы. Первые 2 недели дочка экспериментировала и пыталась навязать нам свои правила игры. Но, увидев, что большое поощрение ждет ее только после того, как она все 5 дней будет веселой и не будет бить деток, начала менять поведение.
Третья неделя прошла хорошо и мы выполнили обещание. Дальше она попросила расчертить снова табличку и поехать на атракционов, я ей предложила альтернативный вариант - прогулка в парке. Она согласилась. Хоть мы и так прогуливаемся в парке каждые выходные, но теперь это будет ее заслуженная прогулка. Возможно, во время прогулки мы придумаем маленький сюрприз, кто знает...
Вот таким образом мы направили поведение нашего солнышка в спокойное русло. Воспитатели в саду заметили перемены и даже спрашивали, как нам удалось изменить ситуацию.
Возможно, и вам поможет данная методика. Только часто к ней прибегать все-же не стОит, так как у ребенка может сложиться стереотип таких себе жестких экономических отношений, то есть ребенок за каждую выполненную маленькую услугу будет требовать большого поощрения. Этого конечно допускать нельзя.
Осенняя романтика
В этом году октябрь радует теплой солнечной погодой. Давно не помню такой золотой осени.
В воскресенье мы всей семьей вышли в парк на прогулку. Наше солнышко, папа и я шли по красивым аллейкам, залитым лучиками света. Подняв глаза к небу, видим, как с дуновением легкого ветерка посыпались золотые листики. Золотой листопад... Доченька стояла и всматривалась в голубое небо, а листики падали и падали ей прямо на лицо, залетали в капюшон, она пыталась поймать их своими маленькими ручками.
Парковая аллея привела нас к озеру. От легкого ветерка появлялась рябь на гладкой поверхности воды, и четкая картинка-отражение осени сменялась размытыми контурами желтых свечек-деревьев. Доченька радосно захлопала в ладоши, увидев уток. Мы им пожертвовали кусочек хлеба от бутерброда.
Рядом продавали ароматный кофе из кофемашины, наш папа купил себе и мне капучино. Как приятно было стоять у озера и пить гарячий ароматный напиток. А в термочашке доченьку ждал заранее приготовленный несквик.
Пройдя еще несколько сот метров, завели дочку на атракционы. Последние теплые деньки подарили еще один шанс прокатиться на детских карусельках. Как здорово было наблюдать веселые обороты карусели и поднимающиеся ввысь вихри желтых листьев. Все перемешалось - веселье, осень, детский смех и листья... И неимоверная радость наполнила меня за дочку, за семью, за то, что все живы и здоровы, и все у нас хорошо.
Наши занятия по хореографии
Всем привет!

Еще до начала посещения сада я доченьку начала водить на хореографию. Нам тогда было 2,8 года. На данный момент уже есть первые успехи. Самое главное - это то, что на занятиях им прививают любовь к прекрасному, к разнам жанрам музыки, танцам. Первый год идет больше как ознакомительный, даже элементы йоги есть. А уже через год начинаются более серьезные занятия, растяжки, разогрев и т.д.
Лично для себя я не ставлю цель, чтобы дочка стала профи в танцах, тем более, что идут большие нагрузки на организм. Для меня важно на данном этапе - осанка, грация, плавные движение, чтобы время не проводить впустую и чтобы дочке было интересно.

Напишу несколько советов для тех мам, которые ведут своих деток первый раз на танцы:
1. Выбор обуви. У нас на хореографии принято заниматься в чешках. Цвет белый для девочек, и белый или черный для мальчиков. Чешки нельзя брать на вырост и с запасом. Они идут 1 в 1 на ногу. Учитывая тонкий носочек, запас может быть максимум 3-5 мм. Обратите внимание на задник, желательно чтобы он был жесткий, так как мягкий будет гармошиться при интенсивных занятиях. Чешки не должны быть широкими, и не должны болтаться. Чем шире резинка, тем лучше они будут сидеть на ножке.
2. Одежда для танцев. У нас допускается для младшей группы заниматься в лосинах (легинсах, укороченых легинсах) и облягающем топе. Иногда одеваются шортики, девочкам - юбочки тонкие. Трико (купальник) таких маленьких размеров трудно найти, поэтому они не являются обязательными. А вот для деток постарше (3 года и старше) трико уже необходимо. Можно поискать в спортивных магазинах, где продаются товары для занятий гимнастикой.
3. Постарайтесь первый раз прийти с началом формирования группы, так как когда группа уже сформирована и детки знают свои пары и движения, то новеньким очень трудно освоиться. Но если все-же пришли в группу которая занимается некоторе время, то попросите преподавателя танцев познакомить вашего ребенка с коллективом, уделить немного больше внимания чем обычно.

Ну и напоследок напишу, что танцы - это прекрасно. И если есть возможность и желание танцевать у ребенка, обязательно пойдите на занятия. Увидите, как преобразится ваш малыш, и как вы будете гордиться вашими первыми успехами. Желаю удачи!
Адаптация, кризис трех лет, ОРВИ... и как не сойти с ума!...
Всем привет!

Давно не появлялась на страничках блога, так как адаптация в садике оказалась не такой простой, как представлялось. Точнее она бы уже закончилась давно, если бы не частые ОРВИ, которыми начал болеть наш ребенок.
И вот приносит доченька домой очередной вирус, в четверг. Конечно, в пятницу садик отменился. И все эти дни интенсивная компототерапия, увлажнение, проветривания и многое другое. В итоге, дочка сегодня уже почти здорова, а мама, то есть я, в самом "разгаре".
Самое сложное было в эти дни - напоить ребенка. Вы не поверите, но когда кризис "3-х лет" совпадает с болячками, то все доводы о том, что надо выпить компотик, какао, сок, иначе приедут врачи и заберут в больничку, разбиваются как стекло о скалу "не хочу", "не буду", "не нравится" и т.д. Только натанцевавшись с бубнами вокруг доченьки вместе с нашим папой, дочка выбрала пить сок и минералку боржоми (почему-то именно боржоми). В следствие таких манипуляций, температура (а у нас было уже 38,4) начала потихоньку идти вниз, появился мокрый кашель и разблокировался носик. А дальше уже дело техники. Обошлись без панадолов. Вчера сводила ее на неотложку недалеко от нашего дома, там послушал врач и сказал, что все хорошо, хрипов нет. Так что завтра будем идти в сад.
Чего не скажешь обо мне. Все эти дни на ногах, вирус уже разгулялся по моему организму, кашель лающий. Плюс ко всему дочка требует много внимания, так как в саду привыкла быть постоянно чем-то занятой. Муж старается помочь, но у него работа, еще и тоже появились первые признаки ОРВИ. Думаю, перекачает всех.
С нетерпением жду завтра, чтобы отвести наше солнышко в садик. Сама отдохну и спокойно поболею на диванчике.
А всем читателям блога "Наше солнышко" желаю здоровья и побольше сухих теплых осенних деньков.
Наши первые успехи и первые трудности в детском садике
В продолжение поста "Наш первый день в садике" решила продолжить тему адаптации в детском саду. По первым дням в садике для себя отметина как плюсы, так и минусы. Начнем с плюсов:

1. Наша доченька вполне нормально влилась в коллектив, хотя группа еще полностью не сформировалась и каждый день приходят "новобранцы".
2. Воспители по первым дням показали себя опытными и ответственными работниками детсада, без излишних "сюсюканий", но и не слишком строгими. Вобщем, нормальные. Следует отметить, что опыта у них больше чем достаточно, так как работают в саду больше 30 лет.
3. Мебель, игрушки, средства по уходу за детками - все новое, чистое, опрятное. Обычный государственный садик, но сразу видно, что родительская помощь идет на сад (респект администрации!).
4. В первый день дали заполнить подробную анкету на ребенка, о его вкусах, привычках, характере, этим по крайней мере для меня как для мамы проявили интерес индивидуальный к нашему солнышку. Не знаю, насколько они анализируются, но все-же это хорошо.

Но есть и несколько минусов, которые удалось заметить по этим дням:
1. Пришла за дочкой немного раньше и услышала, как во время обеда деток заставляли кушать. Даже страшилками пытались заставить. Мне это показалось неправильным, так как пользы от еды, которую скушаешь через силу, мало. Больше наверное вреда.
2. На прогулках одевают все одежки, в которых мы пришли утром. Утром сегодня было около +12, а днем было +25. Думаю, что деткам жарко, моя дочка вспотела так точно.

Но это мелочи по сравнению с той любовью и заботой, которую дарят нашим деткам воспитатели! Так что думаю, что с ними нам повезло!
Наш первый день в садике
Всем привет!

Сегодня хочу поделиться на страничках блога о нашем первом дне в детском садике.
Следует начать с того, что за несколько дней до садика мы с дочкой как отче наш повторяли о том, что в садике будет интересно, что там много новых игрушек, вкусная еда и т.д. Вобщем, настраивались на позитив. Кроме того, приготовили в технике квиллинг красивую открытку с жар-птицей и торжественно вручили нашему воспитателю в первый день. Дочка была гордая, ее похвалили, и последующие 2 часа прошли в хорошем настроении.

В нашем саду принято первые дни быть не более 2-х часов. Дальше воспитатели смотрят по деткам, если все нормально и адаптация проходит удачно, тогда предлагают остаться до обеденного сна, а потом и на полный день. Первый день дочка не плакала, рассматривала разные игрушки, книжки, стенды. Ей очень понравился ее персональный шкафчик с лисичкой. И наши 2 часа в садике пролетели незаметно.

Я в это время сходила в магазин, немного помониторила новости и пошла в сад за нашим солнышком. И каково мое было удивление, когда мой приход она даже не заметила и домой шла неохотно. Завтра пообещали вернуться в сад, тем более, что там ее уже ждал новый мишка, с которым она начала играть.

Всем деткам, которые пошли в этом году в садик желаю скорейшей адаптации! Пусть она пройдет легко и незаметно для мамы и ребенка!
Наш первый велосипед
Всем привет!

Месяц назад сбылась мечта нашей дочки - мы с папой купили ей велосипед. А сегодня сбылась моя мечта - мы впервые совершили велосипедную прогулку всей семьей - папа, мама и наше солнышко. Правда, нам с мужем пришлось взять велосипеды напрокат (в квартире всем места не хватит), но прогулка получилась прятной и запоминающейся.
Остановлюсь детальнее на велосипеде нашей дочки. Марки конкретной называть не буду, но, возможно, мои советы помогут при выборе данного вида транспорта.

1. Нам еще нет 3-х лет (2 года 8 месяцев), но дочка достаточно высокая (97 см), поэтому нам подошел велосипед с 16-дюймовыми колесами. Сейчас сиденье и руль в самом низу, но ножки отлично достают до педалей.

2. Как нам объяснил продавец в магазине, нет смысла брать 3-х колесный велосипед, если конечно он не будет выполнять роль коляски (с ручкой которые). Поэтому можно смело покупать 2-хколесный, с 2-мя боковыми колесиками для начала обучения.

3. Очень кстати оказались дополнительная защита (шлем, наколенники и налокотники), в первое время дочка пару раз падала. Одежда не должна стеснять движений.

4. Не лишними стали и другие аксессуары - бутылочка с водой, которая крепится к раме, кодовый замок против угона велосипеда.

5. Желательно перед покупкой убедиться, что ребенок сможет крутить педали и ему будет интересно. Для этого можно одожить у друзей велосипед или взять напрокат. Пусть ребенок попробует.

6. С началом езды учите правила дорожного движения. И только тогда, когда убедитесь, что ребенок адекватно реагирует на обстановку на дороге, умеет тормозить, хорошо управляет велосипедом, можно совершать поездки по месности, где ездит другой транспорт (или может редко проезжать), но конечно это не должно быть дорога с активным автомобильным движением.

7. Очень важно, чтобы ребенок умел тормозить. Ручным тормозом мы пока не пользуемся, но ножным дочка научилась достаточно быстро тормозить. И уже через месяц мы проехалить каждый на своем транспорте.

8. Ну и старайтесь выбрать такой велосипед, детали к которому продаются в магазинах, который подлежит ремонту, удобный и красивый. Ребенку должно быть на нем легко, приятно и удобно ездить.

В комментариях давайте обсуждать наши первые велосипеды. Интересно узнать мнение читателей по этому вопросу.
Через неделю в садик...
Всем привет!

Через неделю наше солнышко пойдет в детский садик. Для этого мы уже закупили одежки, сменную обувь, новую куклу, с которой она будет вместе ходить в садик (чтобы было что-то из дома родное). Но это все мелочи по сравнению с психологической подготовкой. Все лето мы ходили на различные детские мероприятия, развивашки, мини-садик. Надеюсь, такая активность сократит период адаптации в госсадике.

На мой взгляд, ребенок полностью готов к садику. Чего не скажешь обо мне, маме. Пока водила ребенка на развивашки и мини-садик (на 4 часа), всегда была рядом, и в случае, если дочка заскучает за мамой, могла ее забрать. Хотя признаться честно, скучала больше я за ней, чем она за мной. А вот в госсадике это уже на полный день. Походим недельку-вторую в сад до обеда, а потом придется оставлять наше солнышко до вечера. Вот как только представлю, что буду весь день думать о том, как она, наверное сойду с ума. Такие чувства. Даже думаю досрочно выходить на работу, чтобы голова была занята работой, а не мыслями о моей доченьке.
Бывает, если ребенок сильно привязан к маме и каждый день плачет в садике за ней, то о таком говорят "несадиковский ребенок". А я вот - "несадиковская мама"...
Новая жизнь старым вещам
Здравствуйте!

В этом посте хочу поднять одну важную тему - как использовать старые игрушки, вещи, одежки малыша. Вот несколько вариантов:

1. Наши первые книжки с картинками. Все мамы наверное покупали маленькие карманные книжки, где были красивые картинки и название, у нас таких много. Некоторую часть мы подарили меньшим карапузам, а те, которые дочке особо полюбились, теперь используем для изучения английского. Рисунок - слово, добавили английское название - и вуаля! Даже не надо покупать первые книги на английском языке, вполне подходят эти.

2. Наша бабушка подарила дочке на 2 годика большого такого симпотного пупса. Он был одет лишь в одну кофточку и ползунки. Мы с дочкой перебрали наши первые вещички, которые носили с рождения. Некоторые оставили на память, а пару ползунков, бодиков, носочки отлично подошли на нашего пупса. Теперь играть с ним стало намного интереснее.

3. В песочнице уже стало не интересно лепить пасочки, да и к самой песочнице доченька потеряла интерес. Но когда мы достали комплект детской посудки с наших закромов (дочка дома мало им играла), то в песочнице теперь развернулась целая кухня. Младшие детки с интересом разглядывают предметы посуды, а старшие детки, в том числе и наше солнышко, "варят" им супы и каши из песка. Играть стало интереснее.

4. Мы выписываем детские журналы с разнличными поделками, самые интересные наши работы храним, а вот сами журналы часто уже лежат без дела. Мы предложили их в соседний сад, куда скоро пойдет наша доченька, Воспитатель обрадовалась такому предложению, так как там детские стишки, игры и много разного всего. Теперь в группе будут вместе играть и учиться.

Есть еще много разных вариантов использования старых вещей. Давайте в комментах ими делиться.
Любимое печенье моей доченьки (рецепт)
Всем привет!

В этом посте хочу поделиться простым рецептом печенья, который когда-то дала мне одна знакомая, работающая до декрета в ресторане. Попробовав его, я немного внесла свои коррективы, и теперь это любимое печенье нашего солнышка.

Итак, для небольшой порции вам понадобится:
- 1 яйцо
- 150 гр сахара (по вкусу, лично я добавляю немного меньше)
- 100 гр сливочного масла (можно маргарин, хотя ребенку все-же лучше масло)
- ванилин (щепотка)
- 1 ст. ложка молока
- щепотка соды, гашенной уксусом
- 1 стакан муки (я добавляю немного больше, тогда печеньица не расплываются на листе и будут иметь форму пряников)
- 1 стакан овсяных хлопьев (я беру нордик, они мягче)
- изюм по вкусу (можно без него).

Смешать все составляющие в том порядке, как написано в списке. Масло не растапливать, можно немного размягчить вилкой в тепле. Слепить печенья в форме пряников. Выложить на духовочный лист, покрытый пергаментом для выпечки. Поместить в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут.

И приятного аппетита!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика