Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+10 RSS-лента RSS-лента

Наше солнышко

Автор блога: nashe_solnyshko
Безопасность на прогулках
Всем привет!

Когда ребенок становится на ножки и делает первые шаги, мы покупаем самую лучшую обувь, разные колясочки и каталочки для прогулок, вобщем все для того, чтобы малыш хотел подолгу гулять на свежем воздухе. Но когда ребенок начинает активно ходить и познавать мир, а потом и бегать, прыгать, висеть на турничках, кататься с горок, рано или поздно встает вопрос о безопасности малыша на прогулках.

Итак, на что я обращаю внимание, гуляя с нашей 2.5-летней доченькой.

1. Покрытие площадки. Если под горкой бетон или асфальт, то во время лазанья по турничкам и горкам, поддерживаю дочку или стараюсь быть на доступном расстоянии, чтобы в случае падения ее поймать. У нас есть одна площадка, где асфальтное покрытие, то там часто бывают случаи серьезного травматизма деток.

2. Санитарное состояние площадок. Выбираем площадки чистые и ухоженные. Помните, что в нескошенной траве бОльшая вероятность наткнуться на наркоманский шприц или разбитую бутылку. Это касается и кустиков, которые часто насаживают вместо заборов на площадках. Поэтому я запрещаю дочке исследовать кустики и бегать по высокой траве, особенно в летней обуви.

3. Взрослые детки на площадке. У нас большая проблема - это катающиеся подростки на качелях. Они сильно раскатываются и приходится постоянно просить дочку не подходить близко к качелям. Всегда стараюсь катать дочку, находясь перед ней, чтобы другие маленькие детки не подходили близко, тем самым ограждая их от опасности.

4. Внимание на песочницу. Мне не трудно взять маленькие дочкины грабельки и провести или вдоль и поперек по песочку, даже если там уже играют другие детки. Тем самым я проверяю, не закопан ли шприц или стекло, а также другие опасные предметы. Если песок очень грязный, то дочку стараюсь отвлечь и не разрешаю в нем играть.

5. Бездомные котики и собачки. Похвально, что бабушки-пенсионерки подкармливают бездомных животных, но иногда они становятся реальной угрозой для маленьких исследователей. Помним, что бездомные животные могут быть заражены разными болячками. Стараюсь дочке объяснять, что гладить чужих и бездомных котиков-собачек нельзя и что они могут укусить. Это правило также распространяется на голубей. Кормить крошками можно, но если птичка ослаблена и ее можно взять в руки - то это категорически делать нельзя.

6. Гуляя в густой тени деревьев помним о клещах. Стараемся не ходить по кустиках. А дома перед купанием осматриваю тело малышки на предмет клещей и укусов насекомых. Если заметила место укусов, смазываю антигистаминным гелем.

Ну и на последок. Приучаю не брать чужие игрушки и вещи, не пить из чужих бутылочек, и если предлагают конфетку или печенье, то вежливо отказаться. А в запасе в сумочке всегда есть парочка запасных вариантов сладостей.
Как мы спасаемся от жары
Всем привет!

У нас уже несколько дней температура воздуха днем держится на отметке больше 30. Кондиционера пока нет в квартире, сторона юго-западная. Но у меня в запасе есть несколько простых способов, которые нам облегчают жизнь.

1. В морозилке у нас всегда есть кубики льда. Мы с нашим солнышком любим ими играть. Заправляем водой опрыскиватель для цветов, бросаем туда кубики льда. И начинаем играть в догонялки с опрыскивателем. Весело и освежает хорошо. Иногда просто берем кубики льда и ими обтираем животик, лицо, шею.

2. В жару часто делаем апельсиновый фреш. Туда тоже добавляю кубики льда. Еще мне нравится холодный зеленый чай.

3. А еще вспомнила бабушкин рецепт окрошки. За основу беру кисломолочный напиток тан. А туда идет все, что в холодильнике есть - колбаска, огурчики, отварная картошка, яйца, сметана. Получается очень вкусно и в жару хорошо.

4. Ну и не забываем про прогулки. Выбираем места с фонтанчиками и водоемами в густой тени деревьев. Там, где меньше асфальта и больше лужаек = всегда легче переносится жара.

Надеюсь, скоро жара закончится. И мы снова будем наслаждаться прохладными деньками.
Садик выходного дня
Всем привет!

Не так давно узнала, что развивающий центр, в который мы ходим на английский язык, работает по выходным как садик выходного дня. Решила я туда сводить наше солнышко. Сегодня мы уже были во второй раз. Ребенок был просто в восторге от воспитателя и занятий. Сегодня их там было всего 3-е деток, наверное, связано с сезоном отпусков. Но благодаря маленькому колличесту, воспитатель смогла уделить максимум внимания каждому ребенку. И это по очень демократическим ценам.
Единственный минус - это то, что сад работает только до 14 часов. То есть обед и послеобеденный сон ребенок проводит дома. Но зато напротяжении занятий я смогла поубирать в квартире без особой суеты, и даже осталось время для отдыха в тихой обстановке.
Что интересно, после сада доченька начала меня называть - "мамочка". До этого я было просто - "мама".
Надеюсь, такие краткосрочные посещения мини-сада помогут нам в адаптации в обычном гос-садике, в который мы начнем ходить с сентября месяца. Думаю, тут ребенок пройдет хорошую психологическую подготовку и социализацию, чтобы в группу 1 сентября зайти с улыбкой на лице. joke
Бабушкин секрет и его объяснение
Всем привет!

Когда мы гостили у моих родителей, мы ездили на несколько дней в гости к моей бабушке, то есть прабабушке нашего солнышка. С собой взяли минимум одежды, несколько сувениров. Вобщем, через пару дней смотрю бабушка взяла дочкины трусики и маечки, выстирала их вручную хозяйственным мылом (она им всю жизнь все стирает сколько себя помню, именно тем, старого образца, оно не белое), потом бросила их в кипяток. И я слова не успела сказать. Дочкино нижнее белье качественное, из Англии, поэтому испытание кипятком оно прошло хорошо, натуральный хлопок ведь. И так как с бабушкой лучше не спорить, увидев мои глаза по 5 копеек, она сказала лишь - так правильно... Я еще всматривалась на дочкину кожу, не пошли ли реакция. На удивление - нет, запах конечно не очень, но качество стирки впечатлило.

Уже по приезду домой случайно попалась передача доктора Комаровского, кажется о гигиене девочек. Так вот, каково было мое удивление, известный детский педиатр советует после стирки бросить нижнее белье на несколько секунд в кипяток. Объясняет он это тем, что в обычной водопроводной воде есть хлор, который при стирке попадает на ткань и соответственно может вызвать аллергические реакции вплоть до страшных атопических дерматитов. А вот при кипячении воды хлор испаряется и имеем полоскание в абсолютно безопасной водичке. Главное - это преобрести качественные вещи из натуральных тканей и желательно белого цвета.

Вот так мудрость моей бабушки идет вногу со здравым смыслом нашей современности.
Цистит и уретрит. Несколько советов, облегчающих жизнь с хроническим циститом
Всем привет!
Надеюсь, мои советы пригодятся тем, кто время от времени страдает циститом. Сразу скажу, что однажды очень сильно переохладилась, и после этого время от времени случаются рецидивы цистита. Но после выполнения нескольких простых правил стала замечать, что рецидивы болезни стали возникать значительно реже, и вот 2 года прошло, как болезнь вообще не появлялась. Итак, что следует знать и выполнять:

1. Питьевой режим. Пить много чистой воды, так много, насколько позволяет организм. Цель - ходить по-маленькому раз в час, это идеально. Если походы в туалет становятся раз в 3 часа и реже, то моча становится концентрированной и раздражает мочевик и уретру, что приводит к циститам и уретритам.

2. Внимание на диету. Если время от времени возникает дискомфорт и жжение, это может быть не сколько воспаление, а выход солей из мочевика, а они раздражают слизистую уретры. Для того, чтобы исключить данную ситуацию, здайте анализы мочи на соли. Если анализы подтверждают соли, то подберите диету вместе со своим урологом.

3. Хронические циститы и уретриты могут быть вызваны и инфекционными заболеваниями. В этом случае помогут исследования мазка из уретры и исследования антител крови на тот или иной возбудитель. Помните, что бактериальная инфекция лечится антибиотиками, грибковая - противогрибковыми препаратами, вирусная - не лечится никак, только облегчается ее протекание. В любом случае не занимайтесь самолечением и доверьтесь в выборе препаратов урологу или гинекологу.
Органические средства для стирки - что думаете о них?
Всем привет!

Около 3-х лет назад, когда наше солнышко было еще в животике, перешла на использование отечественных детских порошков для стирки. Ну и конечно ополаскиватель подобрала из той-же серии. Вроде нам всем подходили эти средства, родилась дочка, продолжили ими пользоваться.
Аллергий и атопических дерматитов на коже не наблюдалось, но и совершенно чистой кожа у дочки никогда не была. То есть то там прыщик непонятный вылезет, то там покраснело что-то. Ей это не доставляло дискомфорта, но и я не заморачивалась особо.
И вот месяц назад вернулся наш папа после пробежки весь в красных волдырях. Я была в шоке. То есть с его слов, он себе бежал, потом вспотел, и в местах соприкосновения с одеждой начался сильный зуд и покраснение. На семейном совете решили, что плохо машинка прополоскала вещи, и поэтому решила ставить на повторное полоскание. Последующие пробежки не принесли улучшение, и реакция бла такой-же сильной, как и в предыдущий раз. Выпил наш папа антигистаминное, немного легче стало. И решили мы, что все дело в порошке.
После долгого изучения средств для стирки было решено купить гель для стирки немецкий органический. Что интересно, для себя пришла к выводу, что вообще любой порошок плохо выполаскивается во время стирки, остается в ткани, и даже самый лучший и безопасный может со временем вызвать реакцию. Чего не скажешь о гелях.
Плюсов в этом средстве очень много, аллергия у мужа ушла, у дочки заметно стала кожа чище, запах приятный, не химический. Минус один - цена. Очень надеюсь, что со временем, когда многие перейдут на эти органические средства, цена станет доступнее, а пока приходится платить за немецкое качество и здоровье нашей семьи.
Пятница или "папин день"
Всем привет!

Так уж получилось, что растим мы ребенка сами. Все наши бабушки и дедушки, тети-дяди очень далеко. Конечно, ездим к бабушкам летом, но больше 1 месяца быть там не можем, так как скучаем за нашим папой.
Однажды, увидев меня с ребенком уставшей и невыспанной, наш папа предложил мне выделить 1 день, то есть время после его работы, для общения с нашим солнышком и моего отдыха. Это было около 1.5 года назад, но традиция прижилась и стала нашей семейной.
Итак, пятница - у нас "папин день". Наш папа берет дочку и везет на атракционы, или по магазинам, или на прогулку в парк. Дочка очень любит этот день, так как папа уделяет ей много внимания и балует в пределах разумного. Конечно, в остальные дни он тоже ей уделяет внимание, но восновном он много работает, чтобы обеспечить всем необходимым нашу семью, и не всегда ему удается пообщаться с нашим солнышком.
Чем-же занимаюсь я? Для меня пятница - прежде всего день косметических процедур. Я могу расслабиться в ванной с эфирными маслами, нанести омолаживающую маску или сходить к косметологу. На вечер пятницы я могу смело планировать походы с подружками в кафе или шоппинг.
Так и сегодня, после ванной с морской солью села писать свой любимый блог. Вокруг тишина... Я оттдыхаю. music
Попробуйте и вы организовать такой "папин день". Особенно, если рядом нет бабушек и дедушек. Уверенна, такой день пойдет на пользу всей вашей семье. joke
Как мы побороли кишечную инфекцию
Всем привет!

Неделю назад мы столкнулись с кишечной инфекцией, и в этой теме спешу поделиться с вами, как нам удалось избежать серьезных последствий этого недуга.
Для начала хочу написать о том, что любые расстройства пищеварения, особенно у деток до 1 года, длительность которых превышает 3 дня должны в обязательном порядке контролироваться прежде всего вашим педиатром. Ведь именно врач владеет информацией по циркуляции вирусов и бактерий в вашем районе проживания. Если у вас есть подозрение о том, что вы съели некачественный продукт из магазина, то проинформировав вашего врача или работников санстанции вы, возможно, предотвратите пищевое отравление у десятков деток, так что молчать не надо.
Что касается нас, то подозрительных продуктов мы не ели, вода у нас проверенная, поэтому грешим на плохо вымытые ручки или контакт на площадке с заболевшим ребенком. К врачу мы не обращались, так как я была уверенна в своих силах.
Все началось с того, что наше солнышко пожаловалось за больной животик. В течение дня она подходила ко мне и просила погладить ей животик. Я восприняла это как игру, о чем спустя время уже пожалела. Ведь чем раньше дать сорбент, тем больше шансов, что инфекция нейтрализуется в желудке и не дойдет до кишечника, а значит в меньшей степени пострадает печень.
К вечеру я все-же дала смекту, а на второй день был уже жидкий стул.
Итак, для меня главное правило при поносе - пить, пить и еще раз пить. Много. Очень много. в течение дня мы пили минералку, просто воду, компот и даже расствор для восполнения потерь солей организмом. Если моча становится темной, значит питья недостаточно. Просить ребенка пить любыми средствами. Если сейчас навскидку представить, сколько выпил наш ребенок в тот день - это больше 2-х литров. В последующие дня питьевой режим сохранился.
Что касается питания - перешли на диету. Первое - кисломолочные продукты без наполнителя - нежирный йогурт. Второе - рисовый отвар или рисовый суп. Третье - жиденькая овсянка на воде. И все. Даже если пришло улучшение состояния, пичкать ребенка обычными продуктами не стоит. Надо подождать еще минимум три дня.
Вобщем, смекта и обильное питье вылечили наше расстройство пищеварения за 2 дня. Конечно, если бы понос продолжился на 3-й день, то поехали бы к врачу. Но все прошло, чему мы рады.
А мы начали ходить на игровой английский
Всем привет!

По поводу развивашек я часто говорила, что они не принесут бОльшей пользы, чем развитие в привычной домашней обстановке с мамой или бабушкой лет эдак до 3-х. А сама вот соблазнилась и повела наше солнышко на игровой английский. Так что девочки, каюсь. joke

Цель: подготовить коммуникативный качества к детскому саду до 1 сентября и улучшить дочкин английский.

Вчера были на пробном занятии. С нами в группе было еще 2 малыша примерно нашего возраста, то есть группа небольшая. После занятия купила абонемент на 1 месяц. А в августе планирую к английскому добавить хореографию - это дочка любит.

Вот какие плюсы занятия для себя отметила:
- педагог ведет занятие полностью на английском языке, то есть нет путаницы у ребенка.
- весь материал подается в игровой форме - танцы, англ. детские песенки, рисование, игры, спектакль в виде сказки.
- во время занития акцент делается на активное движение деток, детки не сидят, постоянно двигаются
- есть возможность выходить родителям за пределы класса, поэтому перед садом думаю адаптировать дочку самостоятельно оставаться в коллективе.
- в классе много разных игровых пособий, плакатов, можно приводить ребенка пораньше и вдвоем изучать разные картинки, макеты и т.д.
- на занятиях применяются эллементы методики Монтессори.
- в свободном доступе вода в куллере и открыто постоянно окно.

Из минусов:
- к сожалению, на занятие отводится лишь 1 час - а так хочется подольше...
- в классе все время плакал один мальчик, так как не хотел отдавать игрушки с предыдущих блоков занятия и педагогу приходилось постоянно на нем отвлекаться, что немного смазало впечатления.

А в общем главное, что понравилось нашей Маше, и она уже меня спрашивает по поводу следующих занятий. А еще вчера запомнила счет на английском до 10 и теперь только так и считает.

Чем раньше начать изучение иностранного языка, там больше шансов знать его досконально в будущем. Это правда.
Запеченная рыба в фольге (рецепт)
Всем привет!

Однажды на упаковке специй нашла интересный рецепт приготовления рыбы. С того времени часто ее готовлю именно этим способом. Попробуйте и вы. joke

Нам понадобятся:
- рыба морская - кусочки филе, примерно 500 гр
- растительное масло для обжарки
- половинка лимона
- специи для рыбы

Для соуса:
- лук репчатый - 1 шт
- немного сливочного масла
- сливки или сметана - 200 мл (готовлю со сливками - вкуснее)
- 1 ст ложка горчицы
- соль по вкусу
- перец черный молотый по вкусу

Рыбу первым делом немного мариную. Для этого подготовленные порционные кусочки смачиваю лимонным соком и засыпаю щедро специями для рыбы. Ставлю настояться на 15-20 минут.
В это время готовлю соус. На разогретую сковороду добавляю немного подсолнечного масла и сливочного масла. на нем поджариваю лук. Когда лук почти готов. добавляю горчицу, соль, перец и сливки. Разогреваю соус, но не довожу до кипения. Соус готов.
Переходим к рыбе. Поджариваю на растительном масле недолго с 2-х сторон. Если хорошо разогреть сковороду, то 1 минуты поджарки на каждую сторону достаточно.
Дальше складываю кусочки рыбы в форму для запекания. Я внутри форму выстилаю фольгой, тогда рыбка получается сочнее и вкуснее. Сверху на кусочки рыбы поливаю равномерно соус и ставлю в разогретую духовку до 200 градусов на 20-25 минут.

Приятного аппетита smile
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика