Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+10 RSS-лента RSS-лента

Наше солнышко

Автор блога: nashe_solnyshko
Солнце, воздух, вода и...загар
Всем привет!

Мы с нашим Солнышком продолжаем гостить у бабушки. За месяц нашего отдыха дочка стала бронзовой, это при том, что в солнцепек не выходим, предпочитаем тень и пользуемся солнцезащитным кремом с spf 30.
Задумалась о том, а полезно ли вообще загорать? В последнее время очень многгие педиатры высказывают мнение, что загорать вредно, и солнце уже не такое, как в недалеком прошлом, и ультрафиолета больше стало. Но ведь и в доме летом сидеть не будешь, дочка все время зовет на улицу гулять. Как в таком случае быть?
Вчера с этими вопросами позвонила к нашему участковому педиатру. Вот что она мне рассказала. Главное, это понять, какой тип кожи у ребенка. Если кожа от природы смуглая, то нахождение на солнышке не навредит. И напротив, если кожа бледная, как у англичан, тогда следует очень осторожно находиться на солнышке, одевать тонкую светлую (лучше из льна) кофточку с длинными рукавами, на ножки такие-же каприки ниже колена, чтобы максимально уберечь кожу от солнца. Для людей с бледной кожей солнцезащитный крем является первой необходимостью.
Проанализировав информацию, пришли к выводу, что у дочки кожа больше смуглая, поэтому продолжаем пользоваться кремом и принимать солнечные ванны.
Когда еще не поздно родить второго ребенка?
Всем привет!

Сегодня решила затронуть очень животрепещущую для меня тему - планирование второго ребенка. К созданию данной темы подтолкнула ситуация у моей подруги, у которой после 35 начались проблемыс вынашиванием второго ребенка. В итоге, она решила больше не рисковать и отказалась от этой затеи.
Мне недавно исполнилось 30 лет. Подростает доченька, 2.5 годика. Я понимаю, что рано или поздно захочется второго ребенка. Но лучше, чтобы желание совпало с возможностями.
После 2.5 лет декретного отпуска мне хочется успеть сделать карьеру, ведь и так упустила 3 года. Но после 30 чувствуешь себя уже не на 20, здоровье дает о себе знать в самых неожиданных местах.
Идеально для меня, это выйти на работу в 30, поработать лет эдак 5 и родить второго ребенка. Муж смеется с моих планов и говорит, что через 5 лет не захочу уже рожать, да и двоих легче воспитывать с небольшой разницей.
И вот что я решила. Пока выйти на работу, но заняться своим здоровьем. Это и спорт, и различные омолаживающие процедуры (чистка организма и т д.), и здоровое сбалансированное питание. Цель - к 33-35 годам выглядеть и чувствовать себя как перед планированием первой беременности.
А вы как думаете?
Ребенок и мобильный телефон
Девочки, привет!

Начиная с 1 года, дочка начала интересоваться разными гаджетами, а особенно папиным смартфоном. Конечно, с самого начала мы ей объясняем, что это не игрушка, но как ей объяснить тогда игрушки на телефоне?..
И вот нам 2.5 года. Дочка знает как разблокировать телефон, как запустить игру. Особенно ей нравится игра с котом Томом (уже 78-й уровень). Коту сделала ирокез, одела темные очки и футболку Супер-мена. laugh Кормит его всякими блюдами, сама играет там в мини-игры, набирает очки и покупает на них всякие нужности. Вобщем, нашла себе развлекуху. Все это время разрешаем ей поиграть на телефоне не больше 30 минут в день, вобщем, дозированно.
Все это нас забавляло до поры до времени, но пришел тот момент, когда начались на телефоне мелкие пакости и неприятности.
Однажды наше солнышко умудрилось набрать какой-то номер, и у папы нашего скачало немало денежек. Потом был случай, когда дочка с какой-то игрушки отправила е-мейл всем папиным контактам (и даже его шефу). Не говорю уже о том, что иногда просто не возможно вырвать телефон из ее маленьких ручек, когда действительно надо куда-то позвонить.
Вчера позвонила подруге, рассказала наши отношения с телефоном. Подруга, педагог по образованию, посоветовала не заморачиваться и купить ребенку планшет. В 2.5 года?!!
Но мы с мужем над этим задумались. Ведь по-сути на планшете будут те самые игры, но экран побольше, да и телефон освободится...
А вы как думаете? И интересно почитать как складываются отношения у ваших деток с мобильными телефонами?
Несколько слов об уходе за лицом
Всем привет!

Решила затронуть тему косметологии, так как во время декретного отпуска часто не хватает времени на себя, а выглядеть хочется по-прежднему красиво.
У меня изменился тип кожи после родов. Может, это связано с гормональной перестройкой, или причина в лишних килограммах, но кожа на лице стала жирной. Для того, чтобы наладить уход за лицом, я посетила знакомую-косметолога в салоне красоты. Она подобрала косметику в соответствии с типом моей кожи и рассказала, как правильно ухаживать за лицом. Вот несколько правил, которые я теперь безукоризненно соблюдаю:

1. Утренний туалет лица: умывание с гелем, который имеет скрабирующие частички, нанесение защитного тоника (летом обязательно должен быть с УФ-фильтрами) и нанесение дневного крема. Эти средства мне подобрала косметолог.

2. Раз в месяц в теплое время года и раз в квартал в холодное время года делать глубокую чистку лица. Во время чистки косметолог использовала разогревающую маску на основе камфоры, 2 вида пиллинга, успокаивающую маску, легкий массаж, нанесла также витаминизированную сыроватку и многое другое. За 1 сеанс были полностью уничтожены черные точечки в труднодоступных местах (крылья носа и др), ну и лицо начало сиять и дышать.

3. Также в своем арсенале всегда должно быть лечебное средство от воспалений и прищей, которые любят появляться на жирной коже, особенно перед месячными. Мне порекомендовали заживляющий лосьен.

4. И еще один тезис моего косметолога: дешевая косметика никогда не будет эффективной, а дорогая не всегда приносит заявленный эффект. Лучше всего косметику подбирать вместе с косметологом, которая попробует разные варианты на вашем типе кожи и выберет оптимальное решение поцене и качеству.

5. На мой вопрос по поводу косметики ручной работы, косметолог оказалась противницей такого вида косметики, мотивируя тем, что на разработку профессиональных косметических средст идут года, и работают целые фабрики, чего не скажешь о косметике ручной работы.

Надеюсь, советы моего косметолога помогут мамам в декрете и не только. А в комментариях давайте обсудим уход за лицом, и кто какие средства применяет.
А у нас ОРВИ...
Всем привет!
Мы продолжаем гостить у бабушки, и так получилось - подхватили ОРВИ. Последний раз вирус был у нас еще прошлой осенью. И вот лето-солнце-вода и ОРВИ...
Почему я смело называю нашу инфекцию ОРВИ? Потому что ночью поднялась температура до 38.2 и легко сбилась панадолом. На утро уже появился насморк. С учетом того, что дочка контактировала с многими детками, предположила, что кто-то нас наградил вирусом.
Мои действия как мамы. Прежде всего напоила ребенка компотом прямо ночью. Температура упала с 38.2 до 38. Дальше дала панадол, хотя обычно даю его при 38.5. Но в этот раз решила его использовать как индикатор того, что ничего страшнее ОРВИ у нас нет. Если панадол сбил температуру, значит можно лечиться в домашних условиях. И если с дочкой ничего подозрительного и необычного не происходит, то доктора я к ней не вызываю.
Внимательно с фонариком осмотрела горло. На всякий случай брызнула антисептиком орасептом.
Уже утром с появлением насморка налила в бутылочку с пипеткой обычный физиологический раствор и обильно им промываю носик нашему солнышку. Ну и продолжаем пить компот.
Температура пока не поднималась выше 37.
И еще важный момент - питание немного убавить. Если давать кашку, то жиденькую. Мясо лучше не давать. Идеально в этот период кушать фрукты и кисломолочную продукцию.
И в заключении хочу добавить, что таким образом мы лечим наши ОРВИ начиная с 1 года, а до этого дочка просто не болела. В прошлый раз такое лечение позволило нам вылечиться за 3 дня.
Ну и кончено-же лучше не болеть!
Разбитое колено: первая помощь подручными средствами
Сегодня день не задался с самого утра. А апогеем всего стало разбитое колено по дороге домой. cry Ко всему прочему с собой не было ни пластырей, ни антисептика. Пришлось воспользоваться подручными средствами.
Итак, с колена обильно течет кровь. Что-же делать?
Для начала желательно прижать чистой салфеткой или платком ранку и подержать какое-то время, чтобы остановить кровотечение. У нас в сумочке оказался носовой платок.
Дальше мы воспользовались влажными салфетками, чтобы очистить ранку от кусочков грязи, которые попали внутрь. Ситуация немного прояснилась - доченька перестала плакать. В идеале рану надо промыть мыльным расствором. Мыла к сожалению у нас не оказалось, зато была бутылка газировки. Я хорошо ее взболтала и прямо вылила на колено, одновременно стараясь промыть ранку как можно лучше.
Холодная вода к тому-же немного сняла боль и еще лучше остановила кровотечение из ранки. Дальше промокнула воду сухими бумажными платочками, взяла дочку на руки и пошли домой.
Дома уже воспользовалась антисептиком (йодом и зеленкой не пользуюсь, для этого у меня есть бутылочка с хлоргексидином) и наложила марлевую повязку со спасателем, зафиксировав ее пластырем.
Может, кому-то пригодятся мои советы. А лучше конечно - не падайте и берегите коленки!
Наши любимые коктейли и смузи
Всем привет!

В этот раз решила поделиться с вами несколькими простыми рецептами для ваших малышей. Наш блендер всегда в действии, даже после того, как дочка начала есть пищу кусочками. Ведь как здорово побаловать наше солнышко вкусненькими коктейлями!

Итак,

Рецепт №1. Наш любимый. Беру банан, стакан молока из холодильника и столовую ложку какао несквик. Взбиваем на блендере. Бабановый смузи готов.

Рецепт №2. Практикуем у бабушки. Йогурт без наполнителя (лично я делаю его сама из покупных заквасок) смешиваем с 10-20 ягодами клубники. Для любителей сладенького можно добавить немного сахара.

Рецепт №3. Дочка после 2-х лет полюбила какао. Но в жару его пить теплым не очень приятно, поэтому делаю следующее. Беру обычное ванильное мороженное, добавляю половину стакана молока и пару столоных ложек несквик. Взбиваю на блендере.

Рецепт №4. Еще один вариант для лета. В смесь молока и мороженого добавить ягоды малины.

Приятного аппетита!
Наши первые рисунки
Всем привет!

Сегодня хочу с вами поделиться нашими уроками рисования. Они подходят для деток 1,5-3-х лет. Никаких специальных занятий мы не посещаем, рисуем исключительно дома в привычной обстановке. Идеи берем на разных сайтах и форумах. Если вам понравятся наши идеи, могу продолжить тему в следующих записях. Итак,

1. Рисуем круги и линии. Для этого хорошо подходит рисование солнышка. Еще можно попробовать изобразить очки. Советую солнышко рисовать карандашами.

2. Идея для красок. Возьмите синюю цветную бумагу или картон. Внизу белой краской нарисуйте сугробы. Возьмите ушную палочку, пусть ребенок с ее помощью и белой краски попробует рисовать падающий снежок в виде точек. Можно также пользоваться кисточкой, но это для более старших деток.

3. Мы очень любим рисовать бабочек. Для этого я черным маркером рисую контур. Потом доченька берет пальчиковые краски и украшает крылышки бабочки разными цветными точечками при помощи пальчиков. Тут можно импровизировать, начиная от точек, заканчивая линиями и различными узорами.

4. Рисуем дождик. Нарисуйте карандашами тучку и пусть малыш рисует падающий дождик. Покажите ребенку, что дождик может падать в виде капелек или линеечек, а может совсем моросящий в виде точек. Занятие позволяет импровизировать и рисовать линии, точечки, кружочки.

5. Развиваем воображение. Поставьте на белом листе кляксу. Придумайте с ребенком, как ее можно дорисовать. Это может быть и осьминожек, и снежинка и многое другое.

Вот так при помощи простых занятий мы весело и с пользой проводим досуг. Помните, что развивая руку рисованием, мы упрощаем задачу в более старшем возрасте с легкостью освоить азы правописания.
Акклиматизация
Всем привет!

Мы сейчас гостим у бабушки, которая проживает в южной части Украины. Наше солнышко и я столкнулись с жарким сухим воздухом и редкими осадками, и нам пришлось пройти трудный путь акклиматизации.
Для этого мы купили детский надувной бассейн. Два раза в день доченька в нем окуналась, и это на некоторое время облегчало нам жизнь.
Кроме того мы постоянно пользуемся солнцезащитным кремом, так как наша кожа не привыкла к такому солнышку.
В дневное время конечно-же включаем кондиционер! Я наконец-то поняла, насколько это полезное изобретение. Единственный момент, который необходимо учитывать, это то, что кондиционер сушит воздух, поэтому вместе с ним необходимо включать увлажнитель.
С 11 до 16 часов находимся в помещении.
Но все эти неудобства с лихвой компенсируют свежий воздух, спелая клубника с грядки и нежные объятья нашей любимой бабушки.
Вот так начался наш отпуск.
А как у вас проходила акклиматизация в жарких странах, и какими методами вы пользовались для ее облегчения?
Несколько советов от нашего парикмахера
Всем привет!
Сегодня сходили к нашему парикмахеру подровнять волосы нашему солнышку. Так как работы было на 20 минут, оставшееся время потратили на разговор о детских волосах. Вот что мы почерпнули из него:

1. В летний период парикмахер советует применять защитные средства для волос от солнца. Чесно говоря, я думала, что такие средства есть только для кожи. Оказывается, для волос тоже уже что-то придумали.

2. Еще один момент. С 3-х лет уже советует переходить на взрослый шампунь. Ну тут мы подискуссировали, так как я не сторонница всякой химии, а в шампуне для взрослых ее там больше. Поэтому пришли к выводам, что необходимо и маме, и дочке попробовать шампунь на натуральных компонентах.

3. Не вязать туго хвостики и мальвинки, так как от этого секутся волосы. Ну это мы знали, просто пришли с хвостиком и услышали сразу замечание. Благо, у нас волосы длинные и можно плести колоски и косички.

4. Ну и последнее. Перед садом советует сделать коротенькую стрижку, так как с ней легче будет и доченьке, и воспитателям. Но мне очень нравятся дочкины хвостики и косички, поэтому еще не знаю, решимся ли мы на стрижку.

Вот примерно те моменты, которыми хотела с вами поделиться. И, если вам не трудно, в комментариях посоветуйте защитные средства для волос, так как этим вопросом еще не занималась.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика