Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Восьмой месяц беременности: развитие, ощущения, секс, преждевременные роды и другие особенности

20 февраля 2014 - yana
Восьмой месяц беременности: развитие, ощущения, секс, преждевременные роды и другие особенности

  Восьмой месяц беременности означает, что тренировки и репетиции закончились, отныне стартует, самая что ни на есть настоящая подготовка к родам. До появления малыша остается совсем немного, и их неумолимое приближение мамочка ощущает все более частыми периодическими тренировочными схватками, называемыми схватками Брэкстона-Хигса. В норме сокращения матки в 8 месяц беременности не сопровождаются ощущениями выраженной болезненности, а длительность и частота сокращений не продолжительны, и не интенсивны. Но маме нужно знать, что если вдруг схватки стали болезненными и длятся дольше часа, необходимо срочно связываться с доктором – возможно, малыш «устал» сидеть в мамином животике, и начались преждевременные роды.

 

Сейчас очень важно продолжать соблюдать правильное питание, больше гулять, дышать свежим воздухом, чаще отдыхать. Живот на 8 месяце беременности достиг огромных размеров, и к его концу матка женщины займет свое самое максимально высокое положение. Из-за этого дышать беременной становится сложнее, а толчки ребенка приходятся по самым ребрам, что может быть достаточно болезненно. Большой живот приносит определенные трудности с выбором позы для сна. Специалисты рекомендуют, категорически не спать на спине в течение последних сроков беременности. В этом положении нижняя полая вена пережимается, результатом чего могут стать  учащение сердцебиения, «припадки» головокружений, да и просто плохое самочувствие.

 

Важно помнить, что у разных женщин анатомические особенности организма различны, а потому сравнивать свой живот на 8 месяце беременности с размерами животов «коллег» по вынашиванию ребенка абсолютно бессмысленно. У некоторых женщин живот на этом сроке весьма внушительных размеров, а у других отличается «компактностью» и «миниатюрностью» до самых родов. Но, давайте обсудим восьмой месяц беременности поподробнее.

 

____________________________8 месяц беременности

 

Содержание:

 

1. Развитие ребенка на 8 месяце беременности

2. Ощущения и возможные проблемы периода

3. Преждевременные роды

4. Особенности питания на данном сроке

5. Секс на 8 месяце беременности

6. Анализы, обследования, третье УЗИ

 

Видео: 8 месяц беременности

Рекомендуем прочитать

____________________________

 

Наверх

  

·        Развитие ребенка на 8 месяце беременности

 

Развитие ребенка на этом сроке уже позволяет ему различать темноту и свет. Малыш окончательно сформировался и лишь совершенствуется день ото дня. К началу месяца его рост составляет приблизительно 40-43 см, а средний вес - 1,7 кг. Пока будет идти восьмой месяц беременности кроха будет набирать по 200 гр. каждую неделю.

 

В течение 32-33 недели срока ребенок в утробе мамы занимает положение, в котором будет двигаться навстречу этому миру. В идеале данное положение - вниз головкой (головное предлежание плода - рис.1). Однако в 4-6% малыш располагается головкой вверх (ягодичное, тазовое предлежание - рис.2),  а то и вовсе поперек маминого живота (поперечное предлежание - рис.3). Пока идет 8 месяц беременности сильно переживать по этому поводу не стоит - у ребенка еще есть время, и он вполне может успеть перевернуться, заняв головное предлежание.

 

предлежание плода (головное, тазовое, поперечное)

 

Будущий человечек уже сегодня испытывает эмоции, перемены настроения, боль. Он различает запахи, чувствует вкус, слышит, видит и нуждается во внимании. Ребенок знает, как стучит мамино сердце, распознает шум крови, движущейся по пуповине, и звуки перистальтики. Среди множества доносящихся до него звуков, малыш выделяет голос мамы и узнает голос отца.


На 8 месяце он постоянно развивает мышцы личика, посредством сосания своего большого пальчика. Эта тренировка позволит новорожденному малышу без особого труда добыть первую в жизни и самую важную пищу – молозиво.

 

Малыш уже почти готов к рождению – все главные органы и жизнеобеспечивающие системы развиты и функционируют, осталось только окончательно развиться легким. И, если ребенок по какой-то причине «решит» появиться на свет на 8 месяце беременности, то речь будет вестись скорей о  досрочных, а не о преждевременных родах.

 

На этом этапе ребенок почти ничем не отличается от самого обыкновенного человека: видит, слышит, умеет щуриться, хмуриться, моргать. Ноготки достигают концов фаланг ногтевых пластин. Цвет кожи выравнивается, округляются лицо и плечики, благодаря накоплению подкожного жира. Постепенно исчезает с кожи зародышевый пушок лануго, пробиваются первые волосики на голове, есть брови и ресницы. Вместе с тем, слой первородной смазки продолжает утолщаться, она облегчит младенцу «путешествие» родовыми путями, позволяя скользить.

 

Ученые считают, что ребенок в третьем триместре уже видит сны - его веки движутся в ритме, который характерен быстрой фазе сна. Его мозг все больше усложняется и совершенствуется – формируются множественные нервные связи между клетками, а уже сформированные клетки головного мозга обретают защитную меилиновую оболочку. И, хотя кости крохи уже довольно крепкие, а хрящики ушей и носа – твердые, черепные кости остаются мягкими, чтобы ребенок нормально, без травм прошел родовые пути.

 

Огромную работу проделывает печень ребенка: на данном этапе развития она должна накопить железа в количествах, требующихся организму для самостоятельного кроветворения в течение первого года жизни младенца.

 

Восьмой месяц беременности знаменателен интенсивной прибавкой веса: к его окончанию плод будет весить близко 2500-2700 гр., а рост в среднем увеличится до 45-46 см от темечка до пяточек.

 

Наверх

 

·        Ощущения и возможные проблемы периода

 

Восьмой месяц беременности зачастую полон тревог и волнений по поводу предстоящих родов, здоровья и самочувствия ребенка, усиленной подготовки «приданого». Все это происходит на фоне рассеянности и ощущения сильной усталости женщины от беременности, и в эмоциональном, и в физическом плане.

 

Продолжается активный рост и развитие ребенка, оставляющие все меньше места для движения. Ощущения толчков сейчас очень отчетливы, особенно резкие и возмущенные удары по маминым ребрам. Потерпите еще немного, скоро место опустится ближе к тазу и станет значительно легче. Физические ощущения на 8 месяце назвать приятными трудно: отдышка, проблемы с передвижениями и сном, приступы изжоги, частые позывы в туалет, наверняка, усугубилась проблема запоров, боли в спине. Подросший карапуз сдавливает внутренние органы, поэтому восьмой месяц беременности для мамочки отмечается учащенным мочеиспусканием и одышкой. Не стоит пугаться случаев недержания мочи - на данном этапе это нормальное явление, не терпите, чаще ходите в туалет, не давая моче застаиваться. Тазовое дно с приближением родов начинает расширяться. Это состояние может причинить неприятные болезненные ощущения при беременности и прочие неудобства женщине в положении.

 

Походкой, будущая мамаша схожа с уточкой. Более ощутимыми и регулярными стали легкие тренировочные схватки. Из груди женщины уже выделяется молозиво – самая первая и важная пища новорожденного. Теперь беременная очень быстро устает, и не в состоянии гулять подолгу. А поэтому далеко отходить от дома не стоит, как и гулять в одиночестве. Несмотря на все, ежедневные прогулки на улице должны быть для мамы воистину несокрушимым правилом – кислород ребеночку сейчас жизненно необходим! Поберегитесь еще несколько неделек и не «подгоняйте» потомка к выходу в мир.

 

На этом сроке одышка – вполне нормальный симптом, поднявшаяся на максимальную высоту матка, сдавливает, в том числе и легкие. Главное, чтобы на фоне затруднения с дыханием не проявлялись другие симптомы, типа посинения губ или кончиков пальцев, боль в груди, ускоренное сердцебиение и ритм дыхания. Если подобное имеет место - немедленно вызывайте бригаду скорой помощи.

 

В организме будущей мамы значительно увеличивается количество жидкости, что проявляется в  некоторой отечности лица и конечностей. За «выраженностью» и распространением отеков необходимо следить, как и за артериальным давлением беременной: сильная отечность и повышенное АД могут свидетельствовать о развитии гестоза. 

 

Чтобы немного «успокоить» малыша и снять болезненность в ребрах, которая свойственная этому сроку благодаря внутриутробной «акробатике» ребенка, рекомендуется выполнять упражнение «кошачья спинка».

 

Восьмой месяц беременности, кроме прочего, досаждает и болями в спине, возникающими из-за значительно увеличившегося живота. Они нередко увеличиваются после прогулки, начиная отдавать в живот. В этом случае следует прилечь и отдохнуть, если очень тяжко, можно выпить половинку или целую таблетку Нош-пы. При болях, продолжающихся более получаса нужно срочно вызывать скорую.

 

Возможны ощущения заложенности ушей и носа, появление спонтанных носовых кровотечений, кровоточивости десен, судорог мышц ног. Также не нужно пугаться, если несколько усилятся выделения белей из влагалища: при отсутствии физического дискомфорта, изменения цвета и консистенции выделяемого, причин для волнения такое усиление выделений не имеет.

 

Изменения гормонального фона способны повлечь за собой достаточно непривычное и неприятное явление для женщины – повышенный рост волос на теле. Это временно, после родов, после стабилизации гормональных процессов, ситуация сама собой разрешиться.

 

Наверх

 

·        Преждевременные роды на 8 месяце беременности

 преждевременные роды 8 месяцев беременности

Третий триместр – период беременности, когда выкидыш больше не является поводом для тревоги, с его наступлением говорят о преждевременных родах, а ближе к концу – о досрочных. Преждевременные роды означают, что тело женщины не может выносить малыша до конца положенного срока. Причины этому явлению в большинстве своем малоизвестны или вовсе не изучены, поскольку спровоцировать рождение ребенка раньше времени способны многие факторы. Среди известных причин: инфекции, гипертония, курение, прием наркотических средств, проблемы с плацентой, травма, аномалии шейки матки или самой матки женщины.

 

Преждевременные роды чаще наблюдаются в летние месяцы, что объясняется высоким уровнем потерь жидкости организмом беременной. Запомните: необходимо поддерживать оптимальный жидкостный режим в любое время года, а летом, особенно. В случае появления первых признаков преждевременных родов – незамедлительно в больницу!

 

Повод срочно вызванивать «скорую помощь»  есть у женщин, наблюдающих следующие признаки преждевременных родов:

 

  1. начались активные маточные сокращения, частота которых пять и больше раз в течение одного часа;
  2. появились выделения алой крови из половых путей третьем триместре беременности;
  3. боль при мочеиспускании;
  4. за непродолжительное время появилась припухлость или отечность лица или рук;
  5. наблюдаются острые или длительные боли в животе;
  6. началась непрерывная или острая рвота;
  7. внизу таза появилось сильное давление;
  8. внезапное отхождение вод из половых путей - прозрачной водянистой жидкости.

 

Для женщины в третьем триместре преждевременные роды особо не отличаются от своевременных, а вот о младенце такого не скажешь. Прежде всего, на свет ребенок появляется, не успев достичь достаточной степени физической зрелости, требуемой для автономного существования. Несмотря на ранее появление, выхаживание недоношенных деток на сегодняшний день имеет огромнейшие шансы. Современная медицина в силах сохранить ребенку жизнь и предотвратить большинство патологий развития связанных с досрочным рождением.

 

Впрочем, хватит о сложностях и опасностях. Вы уже на «финишной полосе», всего на чуть-чуть отделяющей Вас от знаменательной, чудесной встречи с Вашей кровинкой, Вашим чадом!

 

Наверх

 

·        Питание при беременности 8 месяцев

 

Восьмой, да и девятый месяц беременности  все также будут сопровождать проблемы с пищеварением, провокатором которых является давление матки на внутренние органы беременной: изжоги, запоры, вздутия. Главное условие снижения этих неприятных явлений -  соблюдение правильного питания и исключение из рациона продуктов, способствующих пищеварительным расстройствам.

 

На последних сроках правильное питание играет без преувеличения очень большую роль. Его принципы все также неизменны: лучше кушать понемногу, но чаще, избегая переедания. Изжога зачастую связана именно с большим количеством потребления пищи: желудок беременной сдавлен выросшей маткой, и избыток еды попросту выбрасывается в пищевод. Помочь избежать изжоги может отказ от жирной и жареной пищу в рационе, от копченостей, кислой еды и сладостей. Не рекомендуется ложиться сразу после пищевого приема – предпочтительней походить, по меньшей мере, полчаса.

 

Чтобы не усугублять проявления отечности, рекомендовано ограничить потребление соли, а кроме этого не пить жидкость перед отходом ко сну. Ту же цель можно преследовать, предпочитая брусничные и клюквенные морсы в качестве питья: они имеют небольшой мочегонный эффект и позволяют улучшать выведение жидкости из «беременного организма».

 

Питание при беременности 8 месяцев по-прежнему должно содержать постные сорта мяса и рыбу, однако за количеством их потребления желательно следить, не злоупотребляя ими на последних месяцах. Мясо и рыбу, впрочем, как и крупы, предпочтительно кушать в первой половине дня, можно на завтрак и обед, позже лучше включать в рацион молочно-растительную пищу.

 

Учитывая, колоссальное потребление плодом кальция, добываемого им из организма мамочки, в ежедневное меню должны входить кисломолочные продукты и творог. Предупредить анемии помогают говядина, печень, шпинат, зелень, зеленые яблоки в рационе беременной.

 

В целом же, требования к питанию остаются прежними: максимально естественная, привычная, домашняя пища, категоричное исключение полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления.  На время забыть лучше про кофе и крепкие чаи. И еще: приобретая в магазинах творог или йогурты, особое внимание обязательно обращайте на срок годности и дату изготовления продукта! Просроченная кисломолочная продукция - очень благоприятная среда для размножения кишечной палочки, способной нанести весьма ощутимый ущерб течению беременности и развитию растущего ребенка.

 

Наверх

 

·        Секс на 8 месяце беременности

 секс на 8 месяце беременности

Последние сроки – самый актуальный период для вопроса о том, возможен и оправдан ли сейчас секс, на 8 месяце беременности. К сожалению, дать женщине определенность в плане интима сможет только врач, ведущий беременность. Именно с ним Вам придется решать эту дилемму, и только он сможет вынести «профессиональное» заключение, возможен или нет секс на 8 месяце беременности именно для Вас, оправданно или нет присутствие физической близости для Вас на предпоследнем месяце вынашивания.

 

Обращаться к литературе подобного толка, даже исключительно медицинской, по сути, бессмысленно - разные источники «диктуют» противоположные постулаты. Одни заявляют, что  секс на 8 месяце беременности имеет полное право на существование, при условии отсутствия противопоказаний и ситуаций, когда мамочка вынашивает двойню. Согласно другим источникам, восьмой месяц – не время для интима, от секса настоятельно рекомендуют отказаться, ссылаясь на то, что можно «потревожить» ребенка, принявшего правильное положение в матке для родов, то есть головное предлежание.

 

Так или иначе, а приоритет на дачу заключительного ответа на счет приемлемости секса в каждом отдельном случае, остается за врачом, который в курсе всех нюансов Вашего «интересного положения». Что касается однозначных противопоказаний для «сеансов» интимной близости, то к их числу относятся: кровотечения невыясненного происхождения, предлежание плаценты, отделение детского места, повреждения плодных оболочек, риск наступления преждевременных родов.

 

Наверх

 

·        Анализы, обследования, УЗИ на 8 месяце

 

Посещения врача на этом этапе участятся, впрочем, двухразовое исследование беременной в течение одного месяца должны были назначить месяцем ранее. В общем, отныне «навещать» врача нужно не менее двух раз.

 

Уже привычно врач женской консультации измеряет вес беременной и артериальное давление, обязательно прослушает сердце ребенка. В числе обязательных процедур: осмотр рук и ног мамы с целью оценки степени отечности; традиционный общий анализ мочи на выявление в организме матери белка и оценки уровней сахара.

 

Третье УЗИ при беременности проводят в 8 месяцев. Собственно, восьмой месяц достаточно часто становится временем проведения последнего планового УЗИ. Задачи УЗИ при беременности накануне родов заключаются в следующем:

 

  1. чтобы исключить возможность преждевременного старения плаценты, на УЗИ определяют степень ее зрелости;
  2. определение реальных размеров матки, оценка состояния шейки матки, ее подготовленности к родовой деятельности;
  3. определение состояния и количества околоплодных вод;
  4. оценка состояния внутренних органов ребенка для исключения в его развитии возможных пороков;
  5. исключение внутриутробной гипотрофии и определение размеров плода;
  6. определение расположения пуповины и предлежания плода.

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

8 месяц беременности, видео:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Календарь беременностиСедьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

Я беременна!Признаки беременности мальчиком. Кто родится: «симптомы» и приметы для беременных

Календарь беременностиШестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами

Календарь беременностиВторой месяц беременности: признаки, ощущения, развитие в 2 месяца

Календарь беременностиПятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

Рейтинг: +1 Голосов: 1 88621 просмотр
Комментарии (2)
0 # 10 марта 2014 в 07:20 0
В общем статья не плохая,много полезной информации,но есть моменты с которыми не соглашусь.Далеко ходить не буду ,раздел интимной жизни родителей.,Да безусловно,если есть патология и противопоказания,придеться потерпеть,Но если женщина здорова и прекрасно себя чувствует,зачем пугать ее кровотечениями,отделением места,изменением положения ребенка(кстати когда плод располагается не правильно,т.е. головкой вверх,секс рекомендуют врачи).Во всем нужна мера ,просто секс должен быть более умеренный,как не смешно звучит- щадящий режим.Для будущих родителей, как женщине,так и мужчине нужна любовь,ласка,забота,поддержка,и интимная жизнь как раз играет одну из ведущих ролей.
Ленок # 20 августа 2016 в 16:46 0
Очень полезная информация. Спасибо.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика