Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Положение и предлежание плода при беременности: тазовое, головное, поперечное,…

10 мая 2014 - yana
Положение и предлежание плода при беременности: тазовое, головное, поперечное,…
 От того, как расположен плод при беременности в мамином животике зависит то, каким образом и насколько легко будут проходить роды. Когда у ребенка нормальное положение, родить женщина вполне может самостоятельно, естественным путем. Когда расположение малыша не такое, как задумано матушкой-природой, велика вероятность необходимости операции кесарева сечения. В числе характеристик внутриутробной позы: предлежание плода, положение плода и вид позиции. Разберемся, что значат эти термины для будущей мамы и ее малыша.

 

 ____________________________

Содержание:

расположение плода при беременности

 

1. Что такое расположение и предлежание плода – в чем разница?

2. Головное предлежание плода

3. Тазовое / ягодичное предлежание плода

4. Что делать, чтобы ребенок развернулся из тазового в головное предлежание?

5. Косое и поперечное расположение плода при беременности

6. Положение плодов при двойне

 

Видео

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        Что такое расположение и предлежание плода – в чем разница?

 

 

Положение плода – это так называемое отношение его оси (условной линии, проходящей через головку и таз малыша) к продольной оси матки женщины. Положение плода бывает продольное (при совпадении осей плода и матки), поперечное (при перпендикулярности осей плода и матки), и косое (среднее расположение между поперечным и продольным).

 

Предлежание плода определяют в зависимости от того, какой частью тела ребенок направлен в область внутреннего зева женской шейки матки - место, где матка переходит в шейку матки, в медицине его называют предлежащей частью. Предлежание плода может быть головное - когда к выходу из матки направлена головка, или тазовое - когда малыш лежит ягодичками к выходу. При поперечном расположении плода предлежащую часть не определяют.

 

Вплоть до 33-34 недели беременности предлежание и положение плода могут меняться, ребенок может переворачиваться. После 34 недели беременности оно, как правило, становится стабильным, то есть малыш остается в той позе, в которой и будет появляться на свет.

 

 

Наверх

 

·        Головное предлежание плода

 

головное предлежание плода

Головное предлежание характерно приблизительно 95-97% случаев беременностей. Самым оптимальным является головное затылочное предлежание плода, когда головка наклонена (подбородок ребенка прижат к груди), и малыш при рождении идет вперед затылком. Ведущая точка (идущая первой через родовые пути) в данном случае – это малый родничок, который расположен на стыке затылочной и теменных костей черепа. Если затылком ребенок обращен кпереди, а личиком кзади (по отношению к маминому телу) – это называется передним видом затылочного предлежания (именно так происходит больше 90% родов), если он расположен наоборот – то задним. В случае заднего вида затылочного предлежания плода роды проходят сложнее, малыш в процессе родов вполне может развернуться и занять «правильную» позицию, но так или иначе, а это обычно серьезно затягивает и усложняет родовой процесс.

 

При головном предлежании ягодички и ножки ребенка могут отклоняться влево или вправо, в зависимости от того, куда обращена спинка плода.

 

Кроме того головное предлежание подразделяется на разгибательные виды, когда головка плода разогнута в определенной степени (так сказать приподнята). В случае небольшого разгибания, когда ведущей точкой становится большой родничок, расположенный также на стыке теменных и лобной костей черепа, - это переднеголовное предлежание. Естественные роды в данном случае возможны, однако они протекают сложнее и дольше чем в случаях затылочного предлежания, поскольку головка ребенка вставляется в малый таз мамы большим своим размером. По сути переднеголовное предлежание плода является относительным показанием для кесарева сечения – все решается индивидуально, по ситуации.

 

Следующей степенью разгибания является лобное предлежание плода (бывает оно редко, буквально в 0,04-0,05% родов). При нормальных размерах младенца прохождение родов естественными родовыми путями невозможно, данная ситуация требует оперативного родоразрешения.

 

И наконец, максимальным разгибанием головки является лицевое предлежание плода - первым рождается личико ребенка (такое встречается в 0,25% всех родов). При этом естественные роды возможны (образующаяся родовая опухоль при этом располагается в нижней части лица ребенка, в области подбородка и губ), однако они довольно травматичны и для роженицы и для плода, что зачастую добавляет «очков» в пользу проведения кесарева сечения.

 

Диагностику разгибательных предлежаний плода осуществляет врач-акушер при влагалищном исследовании непосредственно в процессе родовой деятельности.

 

 

Наверх

 

·        Тазовое / ягодичное предлежание плода

 

тазовое предлежание плода

Такое расположение плода при беременности встречается в 3-5% родов. Тазовое предлежание бывает ножное, когда предлежащими являются ножки, и ягодичное, когда ребенок как бы присел на корточки, и к выходу расположен ягодичками. Ягодичное предлежание плода является более благоприятным для родов.

 

Когда имеет место тазовое предлежание плода, роды считаются патологическими ввиду большого числа осложнений у роженицы и плода. Поскольку первым рождается самый маленький по объему тазовый конец плода, при выведении головки нередко возникают трудности. В случае ножного предлежания акушер задерживает рождение ребенка, препятствует рукой его продвижению, не допуская «выпадения» ножки, пока младенец не присядет на корточки. Таким образом добиваются, чтобы первыми родились ягодички. Конечно, это усложняет процесс родов и приносит дополнительные болезненные ощущения.

 

Тазовое предлежание плода не является абсолютным, достаточным показанием для проведения кесарева сечения. Вопрос о том, как будет происходить родоразрешение, решается с учетом нескольких факторов, которые и определяют метод родов:

 

1.      размер плода (если предлежание тазовое, то плод более 3500 гр. считается крупным, при обычных родах, чтобы считаться крупным - вес младенца должен превышать 4000 гр.);

2.      размер таза матери;

3.      конкретный вид тазового предлежания плода (ножное или ягодичное);

4.      пол плода (роды в тазовом предлежании для девочки сопряжены с гораздо меньшим риском, нежели для мальчика, поскольку у мальчика может произойти повреждение половых органов);

5.      возраст роженицы;

6.      течение и исход предыдущей беременности и родов женщины.

 

 

Наверх

 

·        Что делать, чтобы ребенок развернулся из тазового в головное предлежание?

 

Для поворота ребенка в матке после 31 недели беременности рекомендуются следующие действия:

 

1.      Лягте на правый бок, полежите 10 минут, а затем быстро перевернитесь на левый бок и спустя 10 минут опять на правый. Повторите упражнение 3-4 раза подряд несколько раз в течение дня, перед едой.

2.      Рекомендуется стоять в коленно-локтевой позе по 15-20 минут ежедневно.

3.      Повороту плода способствуют занятия в бассейне.

4.      Если ребенок перевернется на головку, советуют носить бандаж пару недель, чтобы правильное положение плода зафиксировалось.

 

Выполнение подобных упражнений имеет противопоказания, к которым относятся: осложнения в течении беременности (гестоз беременных, угроза преждевременных родов), предлежание плаценты, рубец на матке в результате кесарева сечения в прошлом, опухоли матки.

 

Раньше тазовое предлежание плода пытались исправить, что называет вручную, путем наружного поворота плода - через живот врач пытался сместить головку ребенка книзу. На сегодняшний день от этого отказались, поскольку у метода низкая эффективность и большой процент осложнений, таких как преждевременные роды, преждевременная отслойка плаценты, нарушение состояние ребенка.

 

Если тазовое предлежание плода сохраняется, то беременную женщину за 2 недели до предположительной даты родов направляют в стационар. Там под наблюдением составляют план родоразрешения, наиболее благоприятный в данной ситуации.

 

 

Наверх

 

·        Косое и поперечное расположение плода при беременности

 

поперечное предлежание плода

Поперечное и косое расположение плода - это абсолютные показания для проведения операции кесарево сечение, прохождение естественных родов через родовые пути здесь невозможно. Предлежание в этом случае не определяется. Косое и поперечное положение встречаются в 0,2-0,4% случаев беременностей. Применявшиеся раньше повороты за ножку во время родов сегодня не применяются, поскольку являются очень травматичными для матери и ребенка. Впрочем, изредка такой поворот плода применяют при многоплодной беременности - двойнях, в случаях, когда после рождения первого, второй малыш принял поперечное положение.

 

Причины, по которым бывает поперечное положение плода, могут крыться в образовании опухолей в матке (к примеру, миомы матки) - они мешают ребенку принять нормальное положение. Кроме того, такое бывает, когда плод крупный, когда пуповина короткая или обвилась вокруг шеи ребенка, а также у многорожавших женщин по причине перерастяжения матки.

 

При отсутствии причин, которые препятствуют повороту плода в головное предлежание, рекомендуют выполнять такие же упражнения, что и в случае тазового предлежания, описанные выше. При косом положении следует большее количество времени лежать на том боку, в сторону которого преимущественно обращена спинка.

 

Если имеет место косое или поперечное положение плода, то  женщину госпитализируют за 2-3 недели до начала родов для подготовки к родоразрешению оперативным путем.  

 

 

Наверх

 

·        Положение плодов при двойне

 

предлежание двойни

При двойнях естественные роды возможны, если оба ребенка занимают головное предлежание, либо первый малыш (находящийся ближе к выходу из полости матки и рождаться будет первым) занимает головное, а второй тазовое предлежание плода. Обратная же ситуация - первый плод в тазовом, а второй в головном предлежании - является неблагоприятной, поскольку после рождения тазовой части первого плода, младенцы могут зацепиться головками.

 

В случаях, когда определяется поперечное положение одного из деток, вопрос однозначно решается в пользу проведения кесарева сечения, то есть родоразрешение происходит оперативным путем.

 

Даже при благоприятном положении плодов в матке, вопрос о способе родоразрешения при двойнях решается с учетом множества факторов, а не только исходя из расположения, занятого малышами.

 

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

 

И еще немного о положении и предлежании плода во время родов, видео:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Готовимся к родамДыхание при родах: техника дыхания при схватках и потугах

Готовимся к родамПроцесс родов: периоды появления ребенка на свет. Беременность и роды, видеокурс

Готовимся к родамСовместные роды: «за» и «против». Стоит ли мужу присутствовать при родах?

Готовимся к родамКак самостоятельно определить положение плода в матке, отличить головное предлежание от тазового?

Готовимся к родамБеременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 43338 просмотров
Комментарии (1)
irisska # 4 августа 2014 в 00:56 0
У меня на 2 узи доктор определил поперечное положение плода. Узист сказала, что волноваться не стоит и скорее всего малыш перевернется, а врач в ЖК немножко напугал сказав, что может и не перевернуться и тогда будет КС. Но малыш перевернулся как раз перед декретом на 30 недельке. И все было хорошо.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика