Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Беременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

8 мая 2014 - yana
Беременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

Правильно контролируемое дыхание при родах ребенка уменьшает болевые ощущения, обеспечивает нормальное снабжение кислородом малыша, облегчает и ускоряет течение родов. Речь идет о техниках дыхания с определенной глубиной и частотой. Освоив предложенные дыхательные упражнения во время беременности, приспособившись к методам вдоха-выдоха, Вы, несомненно, подберете наилучший для себя способ дыхания при родах и обеспечите наиболее легкое для вас обоих появление на свет долгожданного чада.


____________________________

Содержание:

 беременность и роды дыхание при родах

1. Беременность и роды: дыхание беременной женщины

2. ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ (раскрывание шейки матки):

- Упражнение 1: Медленное дыхание

- Упражнение 2: Легкое (ускоренное) дыхание

- Упражнение 3: Переменное дыхание

3. ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ (потуги)

 

Дыхание при родах, видео 1, видео 2

Дыхание при родах, видео 3, видео 4

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        Беременность и роды: дыхание беременной женщины

 


Ожидающим прибавления мамочкам полезно знать, что у дыхания во время беременности имеются некоторые особенные нюансы:

А) Растущая вместе с малышом матка смещает диафрагму и органы брюшной полости женщины вверх, приводя к снижению объема легких.

Б) С каждой неделей грудная клетка будущей мамы расширяется, а минутный объем дыхания возрастает.

В) После окончания 24-й недели беременности потребность организма в кислороде возрастает.

Г) Беременной характерно поверхностное и более частое дыхание (физиологическая гипервентиляция, как называют это медики).

Поэтому дыхательные упражнения во время беременности важны не только в качестве подготовки к родам, а и для наиболее благоприятного течения беременности и внутриутробного развития малыша.

 

!!! ЭТО ВАЖНО !!! Продолжительность дыхательной гимнастики для беременной женщины не должна превышать 10 минут в сутки. Более длительные или частые дыхательные упражнения во время беременности могут спровоцировать снижение в крови концентрации углекислого газа, головокружение и обморок.

 

 

Наверх

 

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ (раскрывание шейки матки)

 

дыхание при родах обезболивание

Это очень ответственный период, в течение которого женщина должна контролировать каждый свой вдох и выдох, концентрироваться именно на дыхании, на подсчете длительности схваток и пауз между ними, а не на ощущениях. Самое главное - не напрягаться и не пытаться подавить боль. Иначе Вы только усугубите состояние и течение родов. Если Вы будете напрягаться с началом каждой новой схватки, Вы сами затянете процесс родов, подавите родовую деятельность, шейка матки не сможет раскрываться на необходимую величину, и, не исключено, что врачи будут вынуждены использовать медикаментозное обезболивание и стимуляцию родов. Мало того, «зажатость» женщины преграждает полноценное поступление кислорода к младенцу, что угрожает гипоксией. В противовес такому развитию событий, правильное, спокойное, контролируемое дыхание при родах действует как природное обезболивание, способствует адекватному протеканию процессов.

 

 

Наверх

 

·        Упражнение 1: Медленное дыхание

На начальной стадии родов дышать лучше всего медленно и сохранять такое дыхание при родах, пока это помогает. Такой тип дыхания некоторым женщинам подходит наиболее и для всего родового периода.

В любом случае, можно сохранять медленное
дыхание во время родов, пока это «работает», пока не начнутся интенсивные схватки.

Как применять медленное дыхание в родах:

- При начале схватки глубоко вдохните. При выдохе сбросьте все напряжение.
- Медленно вдохните носом (если это затруднительно, можно сделать вдох ртом) и полностью выдохните через рот. Теперь задержите дыхание. Дышать нужно с частотой вдохов-выдохов в 6-10 раз в течение одной минуты. Это примерно раза в два медленнее, нежели обычно.
- Вдохните спокойно, но с шумом, рот при этом должен оставаться приоткрытым. Звук вдоха должен быть похож на расслабленный вздох.
- Теперь нужно постараться просто расслабиться, снять напряжение с мышц живота и груди.
- Когда схватка закончится, можно делать полный расслабляющий выдох. После этого вдохните, опять-таки, будто вздыхаете. Идеальным финалом дыхательного упражнения будет приятный зевок.
- Теперь расслабьтесь, смените положение тела, если хочется. И при следующей схватке повторите цикл упражнения на дыхание во время родов.

 

!!! ЭТО ВАЖНО !!! Тренируясь, проводя дыхательные упражнения во время беременности, пробуйте дышать в разных позах: лёжа, сидя, стоя, на четвереньках. Обращайте внимание при каждом выходе на расслабление отдельных частей тела – так Вы сможете расслабить все необходимые мышцы.

 

 

Наверх

 

·        Упражнение 2: Легкое (ускоренное) дыхание

Когда схватки стали уже явно интенсивными, и медленное дыхание облегчения уже не приносит, нужно переходить на ускоренное дыхание при родах.

Упражнение на легкое дыхание во время беременности заключается в следующем:

- Делайте вдох и выдох через рот, быстро, с частотой приблизительно 1 раз за секунду.
- Частота дыхания может варьироваться от 2-х раз за одну секунду до 1 раза за 2 секунды.
- Пока «репетируете»
дыхательные упражнения во время беременности пробуйте дышать разными способами, с различной частотой – определитесь как Вам удобнее.

!!! ЭТО ВАЖНО !!! Лучшим способом подсчета частоты дыхания является подсчет полных дыхательных циклов (то есть вдох + выдох) ориентируясь на временной период в 10 секунд. В зависимости от выбранной Вами частоты, за 10 секунд должно получаться от 5 до 20 дыхательных циклов.

 

- Дыхание данным способом должно быть поверхностным.
- Важно вдыхать тихо, а выдыхать шумно.

·        Усложняемся: комбинируем ускоренное и медленное дыхание при родах!

Если Вам уже удается в течение 1-2 минут устанавливать верный ритм ускоренного, легкого дыхания, значит, Вы вполне готовы к тому, что комбинировать его с медленным.

С началом схватки дышите медленно, затем постепенно ускоряйтесь (дышите более поверхностно), продолжая ускоренный темп 30-60 секунд. Когда интенсивность схватки снижается, замедляйте дыхание, а с ее окончанием дышите медленно и ровно.

Маленькие секреты

При дыхании ртом, почти всегда наступает сухость во рту. Можно избежать этого и помочь себе следующими хитростями:

 

А) Во время дыхания ртом кончиком языка трогайте нёбо вверху сразу позади зубов. Так Вы увлажните вдыхаемый воздух и избежите пересыхания во рту.
Б) Во время дыхания слегка прикройте рот и нос ладонями, растопырив пальцы - ладони задержат влагу.

 

Конечно, во время домашних тренировок на правильное дыхание во время родов, Вы можете выпить воды или периодически ополаскивать рот. Поднести воды в роддоме сможет Ваш партнер в родах (в случае совместных родов) либо медицинский персонал (при возможности). В противном случае, Вы сможете использовать во время родов первые два способа, они всегда доступны.

Как применять комбинированный метод в родах:

- Как только начинается схватка, на выдохе, постарайтесь сбросить всё напряжение.
- Медленно вдохните носом и выдохните ртом. Теперь постепенно ускоряйте дыхание. Пусть Вами руководит интенсивность схватки – чем выше интенсивность, тем ускоренней дыхание.
- Если схватка достигает своего пика постепенно, ускорять ритм дыхания нужно постепенно.
- Если схватка достигает своего пика быстро, переходите к ускоренному дыханию раньше.
- Во время уменьшения интенсивности схватки нужно постепенно переходить к медленному дыханию. Вдыхать носом и выдыхать ртом.
- Окончание схватка заканчивайте дыханием глубоким вдохом.
- Во время паузы между схватками старайтесь расслабиться по максимуму, поменять положение на более комфортное.

 

Наверх

 

·        Упражнение 3: Переменное дыхание

 

дыхание при родах ребенка

Такое дыхание при родах можно считать вариантом легкого. Оно включает в себя:

- легкое дыхание;
- шумные, длинные выдохи.

Данный тип дыхания хорошо помогает, когда Вы устали, когда не в состоянии расслабиться, когда уже с трудом выходит бороться со схватками.

Итак, репетировать
дыхательные упражнения во время беременности нужно так:

- Начинайте с быстрого дыхания. Затем дышите также, как в упражнении легкое дыхание – быстро, с частотой полных циклов от 2-х раз за одну секунду до 1 раза за 2 секунды.
- Отсчитывайте каждые пять циклов и медленно, глубоко вдыхайте.
- Периодически старайтесь менять положение тела.

Учитывая, что переменное дыхание используют в период наиболее интенсивных схваток (длительность таких схваток до 2-х минут при практически полном отсутствии интервалов), следует заранее потренироваться расслабляться не дольше чем на 30 секунд, успевая сбросить напряжение со всего тела.

Как применять переменное дыхание в родах:

- В самом начале схватки, постарайтесь на выдохе сбросить напряжение.
- Затем дышите ртом поверхностно, то есть 5-20 циклов вдох-выдох за 10 секунд.
- Отсчитав каждый третий, четвертый или пятый цикл (в зависимости от интенсивности схватки увеличивайте или уменьшайте количество циклов) медленно выдохните, можно делать это со звуком.
- В конце схватки – 1-2 расслабляющих выдоха.
- Затем окончательно расслабьтесь.

На случай, если Вам очень тяжело будут даваться интенсивные схватки, пробуйте сосредотачивать свои мысли на чем-то другом, например, думайте о том, насколько тяжелее сейчас вашему ребенку. Мысли о помощи малышу придают дополнительные силы, и это не пустые слова:

1.      Каждое сокращение матки мгновенно разгоняет его пульс до 140-180 ударов в минуту.

2.      Когда происходит пик схватки, плацента сжимается, в результате приток крови к мозгу ребенка сокращается, в течение нескольких секунд малыш вообще не чувствует ничего. Как только обусловленное схваткой давление спадает, кровоснабжение восстанавливается снова и нормализуется.

 

Наверх

  

 

Дыхание при схватках, видео 1:

  

 

 

 

Дыхание при схваткахвидео 2:

 

 

Наверх

 

ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ (потуги)

 дыхание во время родов

Во время второго периода родовой деятельности головка ребенка опускается в полость малого таза. При этом возникает желание тужиться, однако делать это еще рано, иначе не избежать разрывов мягких тканей женских родовых путей.

Придется потерпеть около 15 минут, именно столько продлится этот период. Схватки при этом могут быть весьма интенсивными, продолжительностью от 1 до 2 минут.

Сейчас самое время сконцентрироваться на правильном дыхании. Вы уже очень много сделали, осталось чуть-чуть!

- С началом схватки - полный выдох и максимально возможное расслабление, затем глубокий вдох.
- Следом три поверхностных частых вдоха, в сопровождении с короткими, отрывистыми выдохами  - вытяните губы в трубочку и резко выдуйте воздух.

Мысленно ведите счет: Раз, Два, Три – выдох. И снова: Раз, Два, Три – выдох. И так далее.

Когда врач даст команду тужиться, делать это надо с полной отдачей!

Длительность потуги около минуты. Правильно тужиться нужно так:

- Начинать на полном вдохе, стараясь всем объемом вдохнутого в легкие воздуха как бы надавливать на матку. Направление потуги - в промежность. Ни в коем случае не тужьтесь в голову!
- Если чувствуете, что при родах стало не хватать дыхания, тут же сделайте быстрый выдох. Затем – новый вдох, и снова потуги.

По комментариям опытных рожениц, если все делать правильно, то процесс родов занимает, как правило, три потуги. Как только начинается схватка, по команде врача набирать воздух и тужиться изо всех сил. В действительности потуги – это своеобразное облегчение в схватках, тужиться не больно – природа об этом позаботилась. Главное – беспрекословно слушаться акушерку. Если тужиться правильно, то схватка почти не чувствуется (впрочем все познается в сравнении). К моменту потуг схватки обычно крайне интенсивные, поэтому возможность потужиться становится буквально спасением для рожающей женщины!

Пока до родов еще есть время, важно освоить все
дыхательные упражнения во время беременности, отточить стадии дыхания. Это может показаться сложным, тренируясь каждый день, Вы без проблем добьетесь автоматизма к родам, и сможете дышать правильно, абсолютно не задумываясь над этим. Уверена, дыхание станет Вашим помощником при родах ребенка.

И счастливых Вам родов!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

Дыхание при родах, видео 3:

 

 

Дыхание при родах, видео 4:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Готовимся к родамРодостимулирующие средства: окситоцин и простогладины в родах. Как вызывают роды в роддоме?

Готовимся к родамПроцесс родов: периоды появления ребенка на свет. Беременность и роды, видеокурс

Готовимся к родамПоложение и предлежание плода при беременности: тазовое, головное, поперечное,…

Я беременна!Тренировочные «ложные» схватки Брекстона-Хикса: ощущения, симптомы, когда начинаются и что делать?

Готовимся к родамДыхание при родах: техника дыхания при схватках и потугах

Рейтинг: +1 Голосов: 1 25950 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика