Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Родостимулирующие средства: окситоцин и простогладины в родах. Как вызывают роды в роддоме?

17 июня 2014 - yana
Родостимулирующие средства: окситоцин и простогладины в родах. Как вызывают роды в роддоме?
 Уже прошли все мыслимые и не мыслимые сроки беременности, или же УЗИ и КТГ совершенно недвусмысленно намекают, что малышу больше не следует оставаться в животике мамы, а естественная стимуляция родов эффекта не дает - случается и такое. Маму одолевает растущая тревога, что же будет дальше? В общем-то, ничего страшного не случится. Беременную просто простимулируют - вызовут искусственные схватки. Для этого у современных акушеров есть различные средства, стимулирующие роды, в том числе лекарственные препараты, вызывающие родовую деятельность.

 

 ____________________________

Содержание:

  

какие препараты вызывают схватки

 

1. Чем вызывают роды в роддоме?

2. Препараты, вызывающие схватки: Окситоцин (применение, противопоказания, побочные эффекты)

3. Простагландины в родах (свойства, воздействие, риски и побочные эффекты Простагландинов)

4. Как вызывают роды в роддоме?

 

 

Видео

Рекомендуем прочитать: похожие темы, отзывы, комментарии

____________________________

Наверх

 

·        Чем вызывают роды в роддоме?

 

Родостимулирующие средства — лекарственные средства, вызывающие роды и используемые для стимуляции родовой деятельности, путем усиления сокращений миометрия матки.

 

Акушеры имеют многие средства, стимулирующие роды, вызывающие искусственные схватки. Врачи выбирают соответствующие конкретной ситуации и показаниям родостимулирующие средства. Это могут быть специальные гели, уколы, капельницы или таблетки, вызывающие родовую деятельность, часто сначала применяют амниотомию - вскрытие плодной оболочки оперативным путем - и только потом лекарственные средства, стимулирующие роды. Основные препараты, вызывающие родовую деятельность, которыми вызывают роды в роддоме - это гормоны Окситоцин и простагландины. У каждого из перечисленных методов свои преимущества, свои противопоказания и риски.

 

 

Наверх

 

·        Препараты, вызывающие схватки: Окситоцин

 таблетки стимулирующие роды

Окситоцин - это синтезированный искусственно аналог гормона, вырабатывающегося гипофизом человека. Окситоцин способен ускорить схватки, стимулируя мышечные сокращения волокон матки. Применяют препарат Окситоцин не только при родах, но и после них:

 

  1. с целью вызвать искусственные схватки и родовую деятельность;
  2. в любой момент родов, если у роженицы слабая родовая деятельность, чтобы усилить, ускорить схватки;
  3. при послеродовых кровотечениях;
  4. для стимуляции лактации.

 

Препарат Окситоцин принимают как таблетки, стимулирующие роды, но чаще – это инъекционный раствор для внутримышечного, подкожного и внутривенного введения. Наиболее распространенным является внутривенное капельное введение Окситоцина, которое, однако, обладает серьезным недостатком: беременная женщина сильно ограничена в движениях с подключенной «капельницей», а двигательная активность – лучшая естественная стимуляция родов.

 

Противопоказания к Окситоцину

 

Чтобы не спровоцировать возможные тяжелые осложнения в родах, Окситоцин не используют в случаях аномального положения ребенка в матке (предлежания плода), а также для вызова родов у рожениц с клинически узким тазом, при слишком малых параметрах тазового кольца для самостоятельных родов. В таких случаях предпочтение отдается в пользу кесарева сечения.

 

Препарат не применяют в случаях, когда рождение малыша естественным образом, через родовые пути, нежелательно или невозможно, при повышенной чувствительности к препарату, когда положение плода неправильное, при предлежании плаценты, а также в случаях рубцов на матке и т.д.

 

Побочные эффекты Окситоцина при родах

 

На одинаковые дозы родостимулирующего средства Окситоцин, у разных женщин может быть разная реакция, поэтому стандартной схемы применения препарата не существует. Дозировка средства подбирается индивидуально, из-за этого всегда сохраняется риск передозировки и появление побочных эффектов.

 

Окситоцин при родах никак не влияет на раскрытие шейки матки, поэтому его использование при «незрелых» нераскрывшихся родовых путях неприемлемо и опасно. В большинстве случаев в результате применения препарата усиливается родовая боль, поэтому его, как правило, используют в сочетании со спазмолитическими средствами, расслабляющими маточную мускулатуру.

 

Наиболее распространенный побочный эффект препарата Окситоцин - это высокая сократительная активность матки, которая способна привести к нарушению внутриматочного кровообращения, и недостатку кислорода у ребенка, в итоге. То есть имеется риск гипоксии плода.

 

 

Наверх

 

·        Препараты, вызывающие схватки: Простагландины в родах

 препараты вызывающие схватки

Нередко причины замедленного протекания родов кроются в резистентности, или незрелости матки - ситуации, при которой шейка матки не готова к раскрытию. Наиболее распространенным методом, помогающим матке «созреть», является применение гормонов Простагландинов. В отличие от Окситоцина, Простагландины стимулируют родовую деятельность, воздействуя на шейку матки, вызывая структурные изменения в ее тканях и помогая ей раскрыться.

 

Данные гормоны имеют выраженное воздействие на репродуктивную функцию женщины вообще. В небольших количествах гормоны Простагландины содержатся практически во всех тканях организма человека, но самая большая их концентрация наблюдается в мужской семенной жидкости и околоплодных водах беременной женщины. Простагландины стимулируют гладкую мускулатуру в целом, а также воздействуют на фаллопиевы трубы, маточную шейку и саму матку. Кроме расслабления и раскрытия шейки матки, происходит выделение гипофизом эндогенного окситоцина - естественного, за счет чего усиливается сократительная активность матки. Это препараты, вызывающие родовую деятельность, вызывающие схватки.

 

Риски и побочные эффекты Простагландинов

 

Препараты данной группы имеют различные формы для введения в организм. Однако врачи стараются снизить системное негативное влияние этих препаратов, в результате внутривенных растворов и приема таблеток, стимулирующих роды. Объясняется это достаточно широким списком возможных побочных явлений.

 

Прежде всего, воздействие Простагландинов схоже с действием препарата Окситоцин, в части активной чрезмерной стимуляции матки, и ее сокращений. Применение препарата может вызвать: тошноту, рвоту, лихорадку, понос и т.п. Кроме того, Простагландины стоят дороже. Считается, что именно этим и объясняется тот факт, что зачастую Простагландины применяют в случаях  искусственного прерывания беременности на ранних сроках, с их помощью искусственно вызывают роды при доношенной или практически доношенной беременности, а не в процессе родов для стимуляции родовой деятельности.

 

Широкое распространение в настоящее время получило использование местных Простагландинов в родах. Средства, стимулирующие роды, выпускают в виде свечей или вязкого геля (Препидил-гель), которые вводят в шеечный канал или во влагалище. Такая популярность объясняется тем, что подобные родостимулирующие средства минимизируют побочные эффекты (так как не попадают в кровоток), и оказывают значительное воздействие на раскрытие шейки матки. Дополнительным плюсом местного введения стимулятора родовой деятельности является отсутствие каких-либо помех движениям женщины.

 

 

Наверх

 

·        Как вызывают роды в роддоме?

 

 как вызывают роды в роддоме

Стимуляция родов проводиться может только при отсутствии каких-либо противопоказаний для естественных родов.

 

Как правило, в первую очередь врачи в роддоме обращаются к такому методу стимуляции родов, как амниотомия – процедура вскрытия плодного пузыря при помощи пластикового инструмента, похожего на крючок. Считается, что после амниотомии активизируется выработка Простагландинов, а также усиливается раздражение родовых путей предлежащей частью ребенка, что вызывает их рефлекторное сокращение.

 

После амниотомии женщину наблюдают в течение 2-3х часов. Только после этого, искусственно  вызывают роды, если схватки так и не начались. Как правило, вводят внутривенные препараты, вызывающие схватки и стимулирующие роды, как правило, Простагландины или Окситоцин.

 

При использовании местных средств стимуляции, гель вводят в шеечный канал матки и в задний влагалищный свод. Условием использования геля является целость плодного пузыря, поэтому в случае преждевременного излития вод данные средства, стимулирующие роды, не используют. В среднем начало родовой деятельности происходит спустя 9-10 часов после того, как был введен  гель. Если эффекта нет, гель могут ввести повторно. Максимально допускается трехкратное использование геля на протяжении 24 часов, дальнейшее введение средства бесполезно.

 

При необходимости стимуляции после начала родовой деятельности могут ввести внутривенно Окситоцин, но не раньше, чем спустя 6 часов после использования геля. После проведения искусственного родовозбуждения гораздо чаще, чем в случаях спонтанного развития родов, возникает слабость родовой деятельности. Когда сила схваток недостаточна, используют медикаментозные препараты, вызывающие родовую деятельность. Чаще всего такими препаратами становятся Окситоцин или Энзапрост (простагландин Е2), вводимые внутривенно капельно. Так достигнуть эффекта можно быстрее, можно регулируя частоту и силу схваток при помощи скорости вливания препарата. Чтобы женщина не лежала неподвижно, а могла вставать, изменять свое положение, ходить вместе с капельницей, в вену вместо иглы вводят катетер – мягкую тонкую пластиковую трубочку.

 

При стимуляции родов необходим тщательный контроль состояния плода.  Сердцебиение ребенка по возможности регистрируется постоянно специальным прибором фетального монитора - кардиотахографом. В противном случае, врач регулярно, примерно каждые 20 минут, самостоятельно выслушивает сердцебиение с помощью акушерского стетоскопа.

 

Ситуация, когда требуются специальные средства, вызывающие роды, бесспорно неприятная и тревожная. Но здесь главное – довериться врачу, и следовать всем его рекомендациям беспрекословно. Искусственная стимуляция родов – далеко не редкость, поэтому акушер успешно с этим справится и поможет Вам родить легче и быстрее.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

 

Наверх

 

И еще немного о том, как вызывают роды в роддоме, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Готовимся к родамБеременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

Я беременна!Тренировочные «ложные» схватки Брекстона-Хикса: ощущения, симптомы, когда начинаются и что делать?

Женское здоровьеСколько стоит медикаментозное прерывание беременности: цена медикаментозного аборта

Женское здоровьеМедикаментозное прерывание беременности: сроки, процедура, препараты медикаментозного аборта

Готовимся к родамДыхание при родах: техника дыхания при схватках и потугах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 118951 просмотр
Комментарии (6)
Mamamia # 27 июля 2014 в 17:01 0
В нашем роддоме мне ничего не предлагали для родовспоможения. Только терпеть и ждать. Подписывая контракт на роды, меня мягко заставили подписать документ о согласии введения окситоцина в третий родовой период. т.е. когда плацента отходит. Окситоцин, по их словам, нужен для быстрого открепления и выхода плаценты. всё так и произошло.Боли не было, просто неприятные ощущения. и тужиться было не нужно.
Мишель # 9 августа 2014 в 04:06 0
После укола окситоцина, говорят, начинаются такие боли. Мне не кололи, но я очень боялась, наслушалась от девочек.
Luna # 29 августа 2014 в 13:23 0
по словам гинеколога у меня матка уже полностью была раскрыта на 37 неделе беременности, она положила меня рожать, хотя схваток не было. Сделали сначала амниотомию, а потом стимулирующий укол, правда не знаю какой. Боли были ужасные, но рожала недолго. В общем на схватки ушло около 1 ч, и 2 часа рожала
Татьяна # 11 апреля 2015 в 01:35 0
Как ваш ребенок?
Вика # 14 июля 2015 в 17:43 0
Я вызывала роды с подругой - я лежала и тужилась как будто бы выдавливая ребеночка из себя, а подруга при этом топтала ногами мой живот. Схватки начались где-то через час топтания.
Хавра # 11 апреля 2017 в 11:12 0
Вы были под чем то ?
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика