Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Второй месяц беременности: признаки, ощущения, развитие в 2 месяца

10 февраля 2014 - yana
Второй месяц беременности: признаки, ощущения, развитие в 2 месяца

 Второй месяц беременности является одним из наиболее важных, наиболее ответственных периодов. Сейчас заканчивается формирование плаценты, а плод активно развивается, поэтому воздействие самых незначительных негативных факторов может угрожать непоправимыми последствиями: самопроизвольному прекращению или замиранию беременности. В этом плане наиболее опасной считается середина 2 месяца беременности, точнее 7-я неделя – именно в это время происходит постепенное затухание деятельности желтого тела и плацента должна взять на себя все его функции. Если формирование плаценты по какой-то причине прошло с нарушениями (воспалительные заболевания репродуктивных органов, перенесенная простуда или грипп, аборты или выкидыши в прошлом), тогда риск прерывания беременности возрастает в разы. И, несмотря на то, что беременную обычно ставят на учет только с 12-ой недели, сообщить врачу о наличии даже одного такого риска лучше заранее.

 

Беременной сейчас следует меньше работать и больше отдыхать, чаще дышать свежим воздухом, избегать нервных потрясений и следить за собственным питанием. На втором месяце женщина, как правило, о своем новом положении уже знает: менструации прекращаются, грудь набухает, беременность определяется тестами, а при необходимости и результатами УЗИ и анализа на ХГЧ. Что происходит во второй месяц беременности, какие ощущения испытывает женщина, что делать и чего стоит опасаться? Давайте разберемся подробнее.

 

____________________________

 

Содержание:

 

1. Признаки беременности на втором месяце

2. Второй месяц беременности: развитие плода

3. Боли и ощущения при беременности 2 месяца

4. Выделения во время 2 месяца беременности

5. Простуда в первом триместре беременности

6. Повышенная температура при беременности 2 месяца

7. Питание при беременности

8. Секс на ранних сроках беременности

 

2 месяца беременности, видео

Фото живота на разных сроках

____________________________

 

Наверх

  

·        Признаки беременности на втором месяце

2 месяца беременности фото  

Признаки беременности на втором месяце практически всегда явно заявляют о себе, даже если женщина провела первый месяц «в полном неведении». Самый явный, практически однозначный признак беременности - длительное отсутствие менструации. Его можно считать практически 100%-ным, когда он проявляется на фоне каких-либо других симптомов характерных этому состоянию.

 

Именно на втором месяце беременности женщина зачастую сталкивается с «прелестями» токсикоза: тошнота с рвотой по утрам начинают проявляться регулярно. Женщину может подташнивать и в течение всего дня, особенно учитывая, что токсикозу способствуют обострившиеся обонятельные ощущения: отвращением и позывами рвоты женщина может реагировать на запах жареного лука или любимый когда-то парфюм. Изменения претерпевают и вкусовые пристрастия, признаки беременности на втором месяце проявляются «тягой на солененькое», а иногда и страстью к совершенно несовместимым продуктам, например, маринованным огурцам, вприкуску с шоколадом.

 

Постепенно могут начать проявляться и признаки нетипичных явлений для обычного «небеременного» состояния. Грудь под воздействием гормонов «наливается», увеличивается в размерах. Более темный цвет приобретают ареолы вокруг сосков, на молочных железах начинают проступать вены под кожей – результат увеличения объема крови циркулирующей в организме.

 

«Подсказать» о возможной беременности на втором месяце может общее самочувствие женщины, которое меняется не в лучшую сторону. Утренние пробуждения, сопровождаются ощущением разбитости, постоянная сонливость и повышенная утомляемость, периодические головокружения и даже обморочные состояния – все это яркие признаки беременности на ранних сроках.

 

Поскольку в организме женщины сейчас происходит гормональная перестройка, могут проявляться такие весьма неприятные признаки, как ломкость волос и ногтей, высыпания или пигментные пятна на коже.

 

Наверх

 

·        Второй месяц беременности: развитие плода


беременность развитие плода 2 месяца

Второй месяц беременности обязывает женщину быть особо ответственной, ведь эмбрион особенно чувствителен сейчас к разного рода повреждающим факторам. Окончательно налаживаются связи плода с организмом матери, завершается «постройка» плаценты. Следующие 2 месяца, будут закладываться все без исключения внутренние органы и системы малыша.

 

Во второй месяц беременности начало оформляться личико ребенка: формируются глазки, ротик, носик, идет развитие верхней и нижней челюстей, оформляются ушные раковины. Ручки и ножки плода растут, появляются зачатки пальчиков на конечностях. Они еще мало схожи с обычными, но уже различимы. 

 

Уже образовалась вилочковая железа или тимус – важный орган иммунной системы плода. Идет развитие эндокринных желез у плода. Совершенствуется строение сердечка: образуются перегородки и крупные сосуды, постепенно сердце становится четырехкамерным. Полным ходом происходит развитие внутренних органов плода, особенно печени, ведь именно она представляет собой основной кроветворный орган ребенка вплоть до 20-й недели.

 

Второй месяц беременности – период развития и роста мозга. Ребенок начинает делать первые в своей истории движения, задействует мышцы. Он поворачивает головку, двигает ножками и ручками, пытается сжимать кулачки, пробует открывать рот, сосать и глотать. Безусловно, его движения слишком слабые, чтобы их можно было ощутить, но их уже на 6 неделе успешно регистрирует УЗИ и эхография. Движения плода хаотичны, поскольку еще не созрел основной их координатор - мозжечок.

 

Кроме всего второй месяц беременности является уникальным по интенсивности развития половых органов плода мужского пола. У девочек наружные половые органы пока не изменены. А вот у мальчиков на 8 неделе формируются мужские яички, уже начинающие продуцировать мужской гормон тестостерон.

 

Размер плода в 2 месяца беременности достигнет – 20-30 мм.

 

Наверх

 

·        Боли и ощущения при беременности 2 месяца

беременность 2 месяца фото живота   

 

Ощущения при беременности, характерные для 2 месяца, вряд ли могут назваться «радужными»: женский организм адаптируется к новому состоянию и такая адаптация часто сопровождается неприятными симптомами. По причине роста матки живот на 2 месяце беременности начинает увеличиваться. Внешне это незаметно, но временами из-за этого могут появляться расстройства пищеварения, ощущения вздутия живота и изжога. Увеличивающаяся матка понемногу начинает давить на органы брюшной полости, возрастает частота мочеиспусканий.

 

Влияние гормонов, проявляется эмоциональной неустойчивостью будущей мамы: женщина становится плаксивой, легко раздражается, может без причины испытывать тревогу или страх, либо напротив, эмоциональный подъем.

 

Уже в этот период женщины сталкиваются с возможной проблемой варикозного расширения вен: кроме проступания на груди венозной сетки, женщина может обнаружить темно-красные тонкие линии на бедрах - «венозные звездочки», ноги при этом быстро устают, болят. Это – верные признаки возможного развития варикозной болезни, которая свойственна женщинам со слабой венозной и сосудистой системой. При появлении этих симптомов беременной придется поберечься, чтобы избежать развитие варикоза: не допускать увеличения веса сверх нормы; не стоять и не сидеть длительное время; не укладывать в положении сидя ногу на ногу, а ложась – чаще поднимать ноги повыше, например, на подушку. При развитии варикоза хорошо помогают, облегчают ощущения тяжести и боли в ногах специальные компрессионные колготки.

 

Во второй месяц беременности могут появиться головные боли, иногда очень сильные и длительные приступы мигрени. Многие беременные также жалуются на то, что болит живот на 2 месяце беременности и поясница. Часто эти боли никакой угрозы не представляют и объясняются ростом матки, расслаблением дисков позвоночника и связок, поддерживающих матку. Но определить точно, опасны они или нет, может только врач, поэтому обязательно расскажите ему свои ощущения при беременности. К примеру, если болит «тянет» живот на 2 месяце беременности, и это сопровождается кровянистыми выделениями, с большой вероятностью речь может идти о повышенном тонусе матки, угрожающем преждевременным прерыванием беременности.

 

Наверх

 

·        Выделения во время 2 месяца беременности

 

Второй месяц беременности – период «господства» гормона прогестерон над организмом женщины. Сейчас в канале шейки матки происходит образование густой слизистой пробки: отныне и до родов она будет служить барьером для инфекций.

 

Под воздействием прогестерона влагалищные выделения во время беременности на этом сроке могут качественно и количественно измениться. Выделения на втором месяце могут стать более обильными и густыми, непрозрачными, приобрести белесый оттенок. Эти изменения в норме никакими дискомфортными ощущениями сопровождаться не должны.

 

Если вы заметили, что выделения «окрасились» в желтый или зеленый цвет, имеют неприятный запах, вызывают жжение или зуд половых органов, необходимо как можно скорее отправляться к врачу на обследование. Данные симптомы указывают на присоединение какой-то инфекции, а значит, требуется безотлагательное лечение, чтобы инфекция не проникла к плоду.

 

Чаще всего женщины во время беременности сталкиваются с кандидозом, или молочницей, в этом случае о присоединении инфекции сообщают характерные белые творожистые выделения. Если во время беременности молочница единожды проявилась, нужно быть готовой, что в последующие несколько месяцев придется столкнуться повторно с этим заболеванием – у кандидоза коварное свойство рецидивировать снова и снова.

 

Наверное, наибольшее число тревог у женщин вызывают кровянистые выделения во время беременности на втором месяце. Появление даже в небольших количествах кровянистых выделений, особенно, если болит живот, может свидетельствовать об осложнениях беременности. Они могут сопровождать гипертонус матки и, соответственно, высокую угрозу выкидыша. Помимо этого, кровянистые выделения во время беременности нередко являются симптомом внематочной беременности – а это опасное явление, способное обернуться разрывом маточной трубы с последующим бесплодием. Поэтому, в случае появления кровянистых выделений срочно обращайтесь за консультацией к специалисту!

 

Наверх

 

·        Простуда в первом триместре беременности

беременность 2 месяца фото   

 

Опасность представляет и простуда в первом триместре беременности: сейчас, во время активного формирования плода и развития плода, закладки внутренних органов и систем, вирусы крайне губительны. Простуда способна с большой вероятностью стать причиной аномалий и пороков развития плода, спровоцировать отторжение, замирание беременности.

 

Весьма усложняет ситуацию также тот факт, что прием подавляющего большинства лекарственных препаратов в первом триместре беременности противопоказан. Лекарства от простуды могут оказать весьма негативное воздействие на ее течение и развитие плода. Лечиться от простуды в первом триместре беременности разрешено только травами – настоями и чаями, используя их для ингаляций, промывания носа и т.п. По назначению врача лечение кашля у беременной, при необходимости разжижжения и стимуляции отхода мокроты, возможно применение таблеток «Мукалтин». Помогают и примочки из смазанных медом капустных листьев, которые прикладывают к груди на ночь, по типу горчичников. При этом даже фитолечение простуды должно быть одобрено врачом, поскольку некоторые травы во время вынашивания ребенка также небезопасны.

 

И, конечно, лучшее – это поберечься от простуды: воздерживаться от посещений мест большого скопления людей, перед выходом на улицу во время осенне-зимних эпидемий смазывать крылья носа оксолиновой мазью. Безусловно, Вам показано правильное питание при беременности и достаточный отдых: сейчас Ваш иммунитет снижен, постарайтесь его не ослаблять еще больше.

 

Наверх

 

·        Повышенная температура при беременности 2 месяца

 

При беременности весь второй месяц может наблюдаться повышенная температура, удерживающаяся на отметке примерно 37-37,5 градусов. В большей степени это, конечно, касается базальной температуры, что объясняется воздействием на организм прогестерона.

 

В отдельных случаях, наблюдается повышенная температура тела при беременности. И  при ее наличии лучше проконсультироваться с доктором, чтобы исключить какие-либо нежелательные состояния, с которыми может быть связана повышенная температура (к примеру, инфекции органов мочеполовой системы).

 

Впрочем, при инфекционных заболеваниях, температура тела при беременности обычно существенно повышенная, а при ОРВИ появляются сопутствующие симптомы в виде заложенности носа, першения в горле, кашля, ломоты в теле.

 

Так или иначе, а повышенная температура при беременности 2 месяца – очень нехороший симптом, способный негативно отразиться на развитии плода и развитии беременности, в общем. В этой связи, температуру нужно сбивать, принимая в большом количестве теплые чаи из липового цвета и малины (у липы и малины активные жаропонижающие свойства). Если температура повышена сильно и сбить ее народными средствами не получается, следует обязательно обратиться в больницу для постановки диагноза, назначения лекарственных жаропонижающих средств (чаще всего, рекомендуют «Парацетамол» в детской дозировке) и определения необходимости лечения медикаментозными препаратами.

 

Наверх

 

·        Питание при беременности 2 месяца

 

беременность 2 месяца фото

Для нормального развития плода и самочувствия женщины большую роль играет питание при беременности. Отныне оно обязательно должно быть рациональным, сбалансированным, качественным. Во второй месяц беременности важно обеспечить организм всеми необходимыми для ребенка и матери полезными и питательными веществами.

 

В рационе беременной женщины обязательно должны быть мясо и рыба, яйца (отварные), орехи, которые поставляют белки и аминокислоты в организм. Для нормальной работы кишечника женщине нужны кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. Особое внимание нужно обратить на зелень и овощи зеленого цвета, поскольку в них содержится  фолиевая кислота, которая предупреждает развитие у плода пороков нервной системы.

 

Нужно ограничить употребление в пищу мучных изделий, произведенных из муки первого и высшего сорта, десертов, выпечки, кондитерских изысков – данные продукты «перегружают» организм женщины вредными легкоусвояемыми углеводами и стимулируют быстрый набор веса, что нежелательно для беременной. Питание при беременности должно включать «правильные» сложные углеводы - крупы, злаки и злаковый хлеб; сухофрукты и мармелад заменят сладости.

 

Вообще же, кушать беременной разрешено все, что хочется. Ваш организм сам подскажет, в чем испытывает нужду на каждом из этапов. Главное – не «злоупотреблять», питание должно быть умеренным, небольшими порциями, но часто. При беременности стоит перейти на 4-5 разовое, дробное питание. Ну и конечно, на столе беременной нет места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, сладкой газировке, жареным блюдам и копченостям.

 

Последний прием пищи, желательно делать за несколько часов перед сном – так будет легче избежать утреннего токсикоза. Справляться с плохим утренним самочувствием поможет чашку чая и сухарик или крекер сразу после пробуждения. При этом перекусывать рекомендуется, прямо не вставая с постели, для этого подготавливайте печенье еще с вечера, кладя его вместе с кружкой чая на прикроватный столик.

 

Наверх

 

·        Секс на ранних сроках беременности

 

На втором месяце характерно ухудшение общего состояния и самочувствия женщины, сонливость и «хроническая» усталость, резкие перепады настроения – все это совсем не способствует сексуальной активности. Но если желание секса на ранних сроках беременности настигает время от времени, можете быть уверены, что противопоказаний этому нет.

 

Настоятельно рекомендовано воздержаться от интима, если матка пребывает в тонусе и существует угроза выкидыша, в том числе, если выкидыши ранее уже имели место быть.

 

При отсутствии прямых противопоказаний, секс на ранних сроках беременности не просто разрешен, а в некотором смысле полезен – он снимает психологическое напряжение, приносит удовольствие, что, безусловно, является плюсом в теперешнем положении женщины. Однако, секс на ранних сроках беременности обязательно должен быть безопасным от возможных инфекций. Кроме того, при занятиях сексом следует исключить особенно глубокие проникновения и резкие движения. Будущему папе нужно быть осторожным, проявлять максимум ласки и нежности.

 

Как бы там ни было, но если женщина по причине плохого самочувствия не расположена к половой близости, супругу придется «усмирить плоть» на время и повременить с сексом. Теперешнее воздержание с лихвой окупится во втором триместре беременности,  когда пройдут неприятные симптомы ранних сроков, а либидо женщины проснется с удвоенной силой.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

2 месяца беременности, видео:

 

 

Наверх

Беременность, фото живота на разных сроках:

беременность 2 месяца фото живота

Похожие статьи:

Календарь беременностиЧетвертый месяц беременности: ощущения, развитие плода на 4 месяце

Календарь беременностиВосьмой месяц беременности: развитие, ощущения, секс, преждевременные роды и другие особенности

Календарь беременностиДевятый месяц беременности: подготовка к родам и просроченная беременность

Календарь беременностиПятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Рейтинг: +1 Голосов: 1 328636 просмотров
Комментарии (8)
yana # 16 февраля 2014 в 03:15 0
Не знаю, кто-как, а по мне, любая утренняя тошнота - ничто, в сравнении с запахами!!!! sick Они преследовали на каждом шагу! : тошнотворные котлеки кого-то из соседей, нагло проникающие через вентиляцию; собачка, пометившая угол в подъезде, кондукторша, не принявшая с утра душ, коллега с перепою... Даже вспоминать тошно ... sad
Надя # 4 февраля 2015 в 21:04 0
Вот Вот у сейчас именно такое состояние, сил нет уже,хоть не диши вообще(((
Cheza # 22 апреля 2015 в 15:04 0
как я вас понимаю, проветривание квартиры чутли не постоянно, да и к соседям в гости намыливалась, за то что пробудили аппетит в 3 часа утра
юлия # 16 января 2017 в 15:50 0
как я вас понимаю,особенно мясо меня убвает,готовить не возможно просто от запабов
Анастасия # 3 июня 2016 в 18:00 0
у меня такое же на запахи котлет особенно (( это всего 2 месяца а что будет дальше
Светлана # 12 июня 2016 в 18:46 0
По вкусовым качествам все вроде в норме, что меня очень радует. Есть могу все, ранее была сладкоежкой, а теперь напрочь не хочу сладкого. Запахи некоторые добивают (сильно сладкие запахи особенно). Перемены настроения, дааа это какой-то ужас если честно))...5 минут счастливая а потом плачу лежу и так постоянно
Бота # 26 октября 2016 в 18:27 0
a u menia vse prekrasno. nikakix taksikozov.:-*
Jenliona # 20 декабря 2017 в 09:57 0
У меня тоже второй месяц, не могу переносить запах холодильника, не могу открыть и что-то взять, не переношу запах колбасы и вообще не ем с самого начала беременности, но приходится иногда брать колбасу на руки когда заменяют мужа, так как у мужа магазинчик
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика