Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Четвертый месяц беременности: ощущения, развитие плода на 4 месяце

13 февраля 2014 - yana
Четвертый месяц беременности: ощущения, развитие плода на 4 месяце

 Четвертый месяц беременности выступает стартом для самого приятного и безопасного в целом триместра – второго. К этому времени уже должны поутихнуть неприятные проявления, связанные с токсикозом, или хотя бы ощутимо поубавиться. На смену назойливой тошноте и непереносимости запахов все чаще приходит усиленный аппетит – ребенок в мамином животе продолжает расти и активно развиваться, требуя необходимых питательных и полезных веществ. Рост и развитие плода на 4 месяце происходит по «сказочным законам» – не по дням, а по часам, и его к концу женщина с замиранием сердца впервые может ощутить первые шевеления и толчки своего малыша. Однако учитывайте, что ощущения первых толчков – вопрос совершенно индивидуальный: многие мамочки могут почувствовать первые шевеления ребенка только в следующем месяце. Зависит это от анатомических особенностей, от телосложения беременной, от того первая это беременность или мама находится «в ожидании» повторно.

 

Несмотря на то, что стартовавший с четвертым месяцем второй триместр беременности, считается самым спокойным и безопасным, беременной женщине, как и раньше, нужно беречься, следить за своим самочувствием. Среди всего прочего, наиважнейшим остается полноценное питание на 4 месяце беременности, регулярные прогулки на свежем воздухе, отдых и здоровый сон. Будущей маме нужно следить за артериальным давлением и собственным весом.


____________________________

Содержание:

 

1. Развитие ребенка в четыре месяца беременности

2. Возможные проблемы и ощущения при беременности

3. Питание на 4 месяце беременности

4. Секс в четвертом месяце

5. Анализы и обследования

 

4 месяца беременности, видео

____________________________

 

Наверх


·        Развитие ребенка в 4 месяца беременности

 4 месяца беременности фото 2 триместр

Развитие плода на 4 месяце беременности идет семимильными шагами - в течение этого времени практически завершится формирование всех внутренних органов малыша. Почки ребенка уже выводят самостоятельно выделения мочи в околоплодные воды, активно развивается детская иммунная система, надпочечники вырабатывают гормоны, всеми функциями крошечного организма управляет его собственная нервная и эндокринная система. Продолжается рост и развитие мозга плода: 4 месяца беременности – знаменательный период формирования коры головного мозга малыша.

 

Все функции по транспортировке к ребенку кислорода, питательных и полезных веществ выполняет плацента. В ее ведении и выведение из крошечного организма отходов жизнедеятельности и вредных веществ, защита плода от вредоносных бактерий и вирусов.

 

Развитие плода на 4 месяце достигло того уровня, когда малыш уже может сгибать ножки и ручки, сжимать ладони в кулачки, у него развиваются хватательный и сосательный рефлексы. В течение этого же месяца на головке ребенка начнут расти волосы, брови и реснички, формироваться ноготки на пальчиках. 4 месяца беременности - время, когда на теле крохи образуется зародышевый пушок – лануго, он будет удерживать на его коже специальную защитную смазку - кожные выделения малыша, вырабатываемые специально для защитных целей.

 

Ребеночек уже умеет жмуриться, и примерно к концу 4 месяца и вовсе приоткроет свои глазки. По итогам этого периода рост плода достигнет отметок 16-20 см, а вес - 200 гр.

 

Наверх

 

·        Возможные проблемы и ощущения при беременности 4 месяца

 4 месяца беременности фото

Сейчас происходит постепенное улучшение состояния и общего самочувствия беременной мамочки: токсикоз проходит, ощущения тошнотворности окружающих запахов сходит на нет, возрастает активность, посыпается повышенный аппетит. Живот на 4 месяце беременности ощутимо подрастает, изменяя фигуру женщины: матка быстро растет, живот, соответственно, округляется, а талия сглаживается, молочные железы все больше увеличиваются в размерах, но, к счастью, болезненность и отечность этого процесса постепенно проходит.

 

Четвертый месяц беременности может огорчить маму появлением пигментных пятен на коже, потемнением или появлением веснушек. Живот на 4 месяце приобретет более выраженную полоску, темнеет также кожа ареол и сосков.

 

По причине концентрации в организме большого количества жидкости, возможно усиление потоотделения, могут несколько увеличиться белесые влагалищные выделения. В случае изменения характера выделений – меняется их консистенция, цвет, запах, выделения при беременности 4 месяца сопровождаются жжением и/или зудом – следует срочно обратиться к врачу. При этих симптомах, наверняка, потребуется лечение присоединившейся инфекции.

 

Ощущения периодических головных болей и головокружений при беременности 4 месяца все еще возможны. Может проявляться некоторая кровоточивость десен во время чистки зубов. У некоторых женщин наблюдается заложенность носа, случаются и носовые кровотечения, если не выдерживают мелкие сосуды возросшего кровяного потока в организме.

 

Весьма неприятной проблемой этого периода может стать запор - следствие гормональных изменений и давления растущей матки на кишечник. Наилучший способ борьбы с запорами – избегать их, для этого требуется тщательно следить за рационом, питание на 4 месяце беременности должно всячески способствовать нормальной работе кишечника. А если запор все же появился – постараться отладить работу кишечника и пищеварительной системы как можно скорее. Ведь часто именно по вине запоров развивается столь болезненное и деликатное заболевание, как геморрой беременных.

 

Рост матки в брюшной полости продолжается, но на этом сроке беременности она уже достаточно увеличилась, чтобы выйти за пределы малого таза. На фоне значительного увеличения матки происходит растяжение связок, при этом многие будущие мамы переживают болезненные тянущие ощущения внизу живота. Как правило, такие ощущения находятся в пределах нормы, но чтобы удостовериться в этом, установить характер боли точно и исключить возможность риска потерять ребенка, нужно обязательно проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

 

Четвертый месяц беременности может порадовать мамочку ощущением первых толчков малыша в животе. При этом Вы можете ощутить первые шевеления плода, а можете и не ощутить. Это зависит от многих факторов, таких как анатомические особенности, телосложение и вес беременной, первая ли у Вас беременность или уже повторная. Многие мамочки ощущения первых шевелений ребенка при беременности чувствуют только в следующем месяце.

 

Наверх

 

·        Питание на 4 месяце беременности

 4 месяца беременности фото

На данном этапе вынашивания ребенка аппетиту беременной мамочки можно только позавидовать: самочувствие улучшилось и женщину все чаще тянет «покушать-перекусить». Вместе с этим, сейчас просто необходимо тщательно следить за весом, не допуская чрезмерной поправки и избегая осложнений, связанных с нею (к примеру, растяжки на коже, сахарный диабет беременных). Лучше, если за 4 месяца беременности прибавка в весе составит всего от 1 до 4 кг.

 

Потому важно организовать  правильный режим питания, питаясь только теми продуктами, которые полезны и удовлетворяют потребность обоих организмов в питательных веществах. При составлении ежедневного меню, женщине следует учитывать, что набирать за месяц она должна в пределах 2-2,5 кг веса.

 

Специалисты рекомендуют организовать питание так, чтобы не допускать ощущения голода и употреблять пищу с максимальной пользой. Говоря проще, кушать нужно чаще, но малыми порциями, съедать большую часть пищи в течение первой половины дня. Наиболее правильно, чтобы первый и второй завтрак были в достаточной мере питательными, обед – самым сытным, а в вечернее время кушать только легкоусвояемые продукты. При этом, практически в неограниченном количестве разрешается кушать овощи и фрукты в течение дня (исключения составляют цитрусовые, свежая капуста, вызывающая вздутие живота и картофель, богатый ненужными крахмалом и углеводами).

 

Питание беременной в четвертый месяц должно быть максимально натуральным: никаких фаст-фудов, полуфабрикатов, копченостей, маринадов и т.п. Кроме этого, отказаться следует от соленой пищи (из-за чрезмерного наличия соли в организме происходит задержка жидкости и развитие отеков), от кондитерских и других сладостей («быстрые» углеводы для развивающегося малыша бесполезны, а для женщины опасны - стимулируют стремительный набор веса).

 

В рационе питания беременной обязательно должны присутствовать источники белка, в виде нежирного мяса и рыбы. Молоко, кисломолочные продукты, творог смогут обеспечить организм необходимым кальцием, благотворно скажутся на деятельности кишечника. Для нормальной кишечной моторики требуются фрукты с овощами, кроме клетчатки, поставляющие также витамины, микро- и макроэлементы. Неотъемлемым составляющим рациона во время беременности должны быть крупяные каши, сливочное и растительное масла, цельнозерновой хлеб, орехи. Во избежание анемии беременных следует обогащать питание продуктами, богатыми железом – говядина, печень, гранаты, курага.

 

При этом следует учитывать, что само по себе железо усваивается из пищи достаточно плохо, а потребность в нем на сроке 4 месяца беременности повышенная, поэтому может понадобиться дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов. Кроме железа организму беременной и малыша в мамином животе требуется в достаточных количествах поступление кальция, магния и фосфора, витаминов группы В. В связи с этим врач может назначить беременной принимать какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс.

 

Наверх

 

·        Секс в четвертый месяц беременности

 4 месяц беременности фото живота

Вопрос, «допустим ли в четвертом месяце беременности секс?» может быть однозначным – Да, конечно! Но только при условии, что врач ведущий беременность не озвучил предупреждения о запрете интима. При отсутствии противопоказаний, секс во втором триместре беременности приобретает новые краски, а возможно и приносит «невиданные доселе» ощущения. После завершения первых месяцев адаптации к новому состоянию, беременная женщина словно «возрождается» для физической любви с новой силой и настоящим упоением. Многие женщины говорят, что четвертый месяц стал для них настоящим открытием прелестей интимной жизни, а столь ярких ощущений наслаждения они раньше не испытывали.

 

Что же касается противопоказаний к сексу в 4 месяце беременности, то к ним относятся следующие состояния:

 

1.      высокий риск самопроизвольного выкидыша;

2.      повышенный тонус матки;

3.      влагалищные кровотечения, кровянистые выделения при беременности;

4.      повреждения плодного пузыря;

5.      низкое расположение или предлежание плаценты;

6.      наличие у женщины или супруга инфекции половых путей.

 

Наверх

 

·        Анализы и обследования на этом сроке

 

Если беременность протекает нормально «свидание» с врачом в течение этого 4 месяца состоится единожды. На плановом осмотре специалист измеряет вес и артериальное давление будущей мамы, прослушает сердцебиение плода, произведет пальпацию, чтобы определить размер и высоту дна матки. Традиционно следует сдать анализ мочи, для выявления белка и контроля уровня сахара.

 

Женщине могут посоветовать пройти тройной тест (или двойной «упрощенный»). Данный скрининговый анализ необходим для определения концентрации трех веществ в крови, вырабатываемых материнским организмом и плацентой, а именно: ХГЧ (хорионического гонадоторпина), АФП (альфа-фетопротеина) и ЕЗ (эстриола). Оптимальный срок для проведения скрининга - 15-16 недели беременности. Тройной тест позволяет выявить наличие рисков пороков развития и хромосомных аномалий плода, в частности дефекты нервной трубки плода, синдрома Дауна, синдрома Эдвардса. При этом не стоит впадать в панику при малейшем поводе -  тройной (двойной) тест не является диагностическим, он позволяет только предположить повышенные риски, но не говорит о наличии патологий. При неудовлетворительных результатах теста, женщине рекомендуют углубленное обследование, которое сможет подтвердить или развеять возможные подозрения.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

4 месяца беременности, видео:

Похожие статьи:

Календарь беременностиВторой месяц беременности: признаки, ощущения, развитие в 2 месяца

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Календарь беременностиПятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

Календарь беременностиСедьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

Календарь беременностиШестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами

Рейтинг: 0 Голосов: 0 132025 просмотров
Комментарии (1)
Yberemenay # 16 февраля 2014 в 03:23 0
Бог мой - волосики, брови и реснички, ноготки на пальчиках - невероятно просто! Неужели это все происходит внутри меня?!? Не верю! Я в шоке! Это чудо! или я схожу сума....
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика