Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Шестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами

17 февраля 2014 - yana
Шестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами
 Подходит к завершению второй триместр беременности: последним месяцем этого относительно спокойного периода является шестой месяц беременности. К этому времени женщина, наверняка, успела ощутить в полной мере близящееся материнство, испытать несравнимую ни с чем, особую радость ощущения первых шевелений ребенка, оценить предстоящие нагрузки…

 

Фигура будущей мамочки сильно изменилась: живот на 6 месяце беременности значительно увеличился, талия сгладилась, движения все больше приобретают плавность и милую неуклюжесть. Особо ощутима прибавка в весе: гардероб стал тесным, требования к вещам – завышенными. А значит, пора отправляться за обновками: приобретайте более свободную одежду, не стягивающую и не сковывающую движений, обязательно – из натуральных тканей, к примеру, льна, хлопка, шерсти и так далее.

 

С каждым днем все сложнее становится переносить жару и духоту. Сейчас важно чаще и дольше бывать на свежем воздухе, чтобы предупредить недостаток кислорода. Нужно достаточно отдыхать, меньше находиться на ногах и снизить времяпровождение за компьютером. На сроке 6 месяцев беременности исключительно на пользу пойдут гимнастика для беременных, дыхательные упражнения, специальные занятия йогой – поддержат в тонусе тело и кожу, помогут улучшить самочувствие.

 

Коже нужно уделять внимание регулярно: обрабатывать специальными средствами, предотвращающими растяжки. Она сейчас отличается сухостью, может чесаться из-за постепенного натяжения. Кроме этого, уже пора обсудить на приеме у врача подготовку груди к вскармливанию ребенка.

 ____________________________

 

Содержание:

 беременность 6 месяцев фото плода

1. Развитие плода в 6 месяцев беременности

2. Возможные проблемы и ощущения при беременности 6 месяцев

3. Питание при беременности

4. Секс в шестой месяц беременности

5. Анализы и обследования на этом сроке

 

Видео: беременность 6 месяцев

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        Развитие плода в 6 месяцев беременности

 

Ребенок в 6 месяцев выглядит почти так, каким его впервые возьмет на руки мама: все органы и системы крошечного организма функционируют, малыш уже различает звуки, сжимает и разжимает маленькие кулачки, совершает сосательные движения, отправив пальчик в рот.

 

Продолжается активное совершенствование и развитие мозга плода: на нем уже «прорисовались» бороздки и извилины, продолжающие углубляться и становиться четче. К концу триместра вес мозга ребенка достигнет целых 100 гр.!

 

Единственный пока еще недостаточно зрелый орган малыша - это легкие: альвеолы на легких все еще формируются. Хотя, в них уже выделяется сурфактант – вещество, не позволяющее склеиваться легким при дыхании, а малыш уже начинает совершать движения подобные дыхательным.

 

Глаза ребенка пока еще затянуты пленочкой, но, несмотря на это он реагирует на свет, приоткрывая глазки. Хорошо развита мимика: на УЗИ видно, как малыш хмурится, двигает бровками, морщит личико.

 

Тело плода еще очень худенькое, но уже сейчас, в 6 месяцев беременности начинается процесс активного накопления подкожного жира. Кстати, сейчас период интенсивного роста плода сменяется активным набором веса: ежедневно ребенок будет прибавлять в весе порядка 10-12 гр., то есть, за месяц он потяжелеет вдвое, а то и больше.

 

Продолжает укрепляться костная ткань плода, почти сформировались ноготки, появились реснички и бровки. Малыш уже определился и соблюдает свой режим сна и бодрствования, временами достаточно ощутимо пиная маму изнутри в периоды особой активности. Особенно сильными движениями кроха реагирует на резкие и громкие звуки, более активными его шевеления становятся на фоне волнения мамочки – в связи с возрастанием уровня адреналина в ее организме в этих случаях.

 

На 6 месяце беременности ребенок располагается калачиком в мамином животе, он надежно защищен амниотическими водами и плацентой. Околоплодные воды обновляются с периодичностью 4 часа, удерживая малыша на плаву, создавая барьер для негативного воздействия, сглаживая возможные толчки, поддерживая комфортную температуру. Ребенок глотает, втягивает околоплодные, «разрабатывая» легкие и очищая кишечник.

 

К концу второго триместра рост плода составит близко 30-35 см, а вес может достигнуть 600-700 гр.

Наверх

 

·        Возможные проблемы и ощущения при беременности 6 месяцев

 

6 месяц беременности фото живота

Если беременность протекает в пределах нормы, то особых перемен в самочувствии ожидать не стоит. Женщина все полнее ощущает грядущее материнство, живот на 6 месяце беременности увеличился «не на шутку». Уже сейчас будущие родители планируют обустройство быта и начинают размышлять над выбором подходящего имени - ведь второе плановое УЗИ наверняка смогло пролить свет на то, кто «живет» в животе у мамочки, девочка или мальчик.

 

Некоторым женщинам на этом сроке свойственны ощущения некоторого утомления от беременности, присуща забывчивость и рассеянность. Шестой месяц беременности могут сопровождать незначительные, но весьма неприятные ощущения при беременности в виде болей в подбрюшье или спине: они объясняются натяжением связок и  мышц матки, и размягчением дисков позвоночника.

 

По причине увеличенного объема циркулирующей крови женщину могут преследовать ощущения жара, и повышенная потливость при беременности. Кроме того, по той же причине, могут наблюдаться носовые кровотечения (под давлением крови не выдерживают мелкие сосуды) или кровоточивость десен (также это может говорить о нехватке витамина С).

 

Увеличившаяся матка и объемы жидкости в организме, все больше давят на мочевой пузырь женщины, поэтому увеличение частоты мочеиспусканий - привычное дело для беременных. Некоторые мамочки и вовсе со смущением отмечают, что стоит только засмеяться или чихнуть, как трусики становятся мокрыми. Даже при малейших нагрузках на мышцы живота некоторое количество мочи может самопроизвольно выделяться, поэтому есть смысл пользоваться вне дома прокладками.

 

В 6 месяцев беременности нагрузка на ноги значительно увеличивается, поэтому ноги могут отекать, а лодыжки сводить судороги. Давайте им регулярный отдых – избегайте длительного пребывания на ногах, чаще приподнимайте ноги на стул, в сидячем положении, кладите на подушку, когда лежите. При склонности к развитию варикоза старайтесь носить специальные бинты, или хотя бы, эластичные чулки или колготы.

 

К отечности ног, может присоединиться и отечность рук, сопровождаемая болью, и ощущением «мурашек». Это связанно с накоплением в организме жидкости, когда отекает определенная часть запястья, через которую к пальцам проходят нервные окончания, может возникать боль. Обычно, чтобы ощущения «мурашек» прошли, достаточно изменить положение.

 

В 6 месяцев беременности женщину могут одолевать проблемы пищеварения, в том числе изжога, метеоризм, запоры. Главный «предохранитель» от этих проблем - рациональное питание при беременности. Тем более учитывая, что на фоне частых запоров высок риск появления геморроя беременных.

 

Ну и, конечно, сейчас в районе живота очень ощутим кожный зуд – живот увеличивается, кожа натягивается, иссушается и почти постоянно чешется. Кстати, от желания почесать лучше воздерживаться, иначе растяжки гарантированны. Лучше обзавестись специальным бандажем, поддерживающим живот, и массировать кожу, используя специальные крема или масла от растяжек - это немного уймет зуд и позволит избежать появления стрий.

Наверх

 

·        Питание при беременности

 

6 месяц беременности фото живота

Аппетит у будущей мамочки в 6 месяцев беременности – «на зависть», и это становится дополнительным поводом для контроля веса. В норме, прибавка в весе за неделю должна составлять около 0,5 кг, а за месяц – порядка 2-2,5 кг. Чрезмерного набора веса желательно избегаться, во избежание осложнений и ухудшения самочувствия беременной: это может осложнить роды, спровоцировать развитие у женщины гипертонии или диабета.

 

Поэтому, питание при беременности должно отвечать принципам «по чуть-чуть, но часто», «лучше недоесть, чем переесть», «вкусовые пристрастия – ничто, качество продуктов – все». Питание беременной рекомендуется дробное, с последним приемом пищи не позже 2-3 часов до сна, иначе можно проснуться поутру с выраженными отеками и ощущением усталости.

 

Чтобы избежать отеков стоит ограничить потребление соли – она провоцирует задержку в организме жидкости. А для утоления жажды использовать обычную воду или минеральную негазированную, травяные чаи, морсы: подслащенная вода и концентрированные соки стимулируют еще большее желание пить, а газированные напитки еще и «добавляют газов» в желудок и кишечник, провоцируя метеоризм.

 

Снизить проявления пищеварительных проблем при беременности 6 месяцев, типа изжоги, повышенного газообразования, запоров, можно избегая употребления в пищу острого, кислого и сладкого. В этот период нет места на столе для кондитерских изделий, мучных продуктов, капусты и бобовых, жирной и жареной пище. Овощи и фрукты в ежедневное меню, желательно в больших количествах и сыром виде, послужат отличной профилактикой запоров и источником витаминов и минералов. С назойливой изжогой можно попробовать справиться, включая в рацион овсяные хлопья, кисели, выжатый сок картофеля, тертую морковь, имбирь.

 

Сейчас активным образом продолжают укрепляться кости малыша, поэтому маме требуется кальций в повышенных количествах: каждый день необходимо кушать творог, различные кисломолочные продукты. Возможно, врач порекомендует принимать препараты кальция дополнительно, чтобы ребенок не «тянул» его из маминого организма, ухудшая этим состояние зубов, ногтей и волос беременной.

Наверх

 

·        Секс в шестой месяц беременности

 

6 месяц беременности фото живота

 «Допустим ли секс при беременности» - вопрос, который врач всегда должен рассматривать в индивидуальном порядке на любом сроке. В большинстве случаев, шестой месяц беременности протекает спокойно, а в плане интима вообще может стать для женщины особо приятным «открытием». Не смотря на внушительные размеры живота и наличие «специфических» проблем, потребности в физической близости у женщины могут возрасти (во всяком случае, в сравнении с первым триместром). А если будущая мамочка имеет желание, и не имеет противопоказаний, то ничто не должно помешать получать ей и супругу наслаждение от секса. Положительные эмоции сейчас на «вес золота», а потому секс даже приветствуется. Ну и конечно, не стоит забывать об осторожности: никаких резких проникновений, и грубых движений!

Наверх

 

·        Анализы и обследования на этом сроке

 

Женщине предстоит уже ставшее традиционным плановое посещение врача. Все так же на приеме беременную измеряют и взвесят (артериальное давление, вес, величина и высота дна матки). При помощи стетоскопа врач прослушает и просчитает сердцебиение плода. Кроме того, на этом сроке предусмотрен внешний осмотр конечностей женщины – для выявления отечности ног и рук, варикозности вен.

 

В обязательном порядке потребуется очередной общий анализ мочи – для выявления белка и исследования уровней сахара. В случае повышенного риска заболевания диабетом потребуется сдать дополнительно анализ крови на глюкозу.

 

Шестой месяц беременности – самое время для второго планового УЗИ. У родителей велика вероятность узнать пол будущего ребенка, конечно если малыш не будет «против» и не отвернется в этот момент. Главная задача ультразвукового исследования на этом этапе развития плода - это выявление возможных хромосомных аномалий и тяжелых пороков его развития. Кроме того, на УЗИ изучают количество околоплодных вод и состояние плаценты. К ультразвуковому исследованию могут назначить проведение допплеографии – процедуры, оценивающей маточно-плацентарный кровоток. С ее помощью доктор может определить, поступают ли к плоду кислород и необходимые питательные вещества. При выявлении каких-либо нарушений, будут приняты меры, позволяющие сохранить беременность.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 6 месяцев беременности, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Календарь беременностиВосьмой месяц беременности: развитие, ощущения, секс, преждевременные роды и другие особенности

Календарь беременностиСедьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

Я беременна!Признаки беременности мальчиком. Кто родится: «симптомы» и приметы для беременных

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Календарь беременностиПятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

Рейтинг: 0 Голосов: 0 43811 просмотров
Комментарии (1)
0 # 27 апреля 2014 в 15:11 0
Девочки, чтобы избежать целлюлита растяжек после беременности можно попробовать LPG-массаж. Во время такого массажа активируются обменные процессы организма и стимулирование тканей организма происходит естественным образом.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика