Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Пятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца

14 февраля 2014 - yana
Пятый месяц беременности: первые шевеления и другие особенности 5 месяца
Идет пятый месяц, как внутри маминого живота «поселился» сначала совсем крошечный, а сейчас уже невероятно похожий на маленького человечка «житель». Малыш за это время очень подрос: сегодня он жмурится, активно двигает ножками и ручками, сжимает-разжимает кулачки. Все органы ребенка сформированы и сейчас растут и совершенствуются. Развитие плода будет продолжаться до конца беременности, а, следовательно, маме положено беречься, не переутомляться, следить за своим самочувствием, и соблюдать все врачебные рекомендации.

 

Живот в 5 месяцев беременности уже не скроешь. Матка значительно выросла, и размерами походит на небольшую дыню, маточное дно поднялось выше пупка. Живот заметно округляется, пупок выступает или сглаживается, в таком виде он останется до конца вынашивания ребенка.

 

Сейчас женщине настоятельно рекомендовано, чаще проветривать помещение и регулярно бывать на свежем воздухе – чтобы не допустить у плода развитие гипоксии. Желательно также оставить в прошлом ношение обуви на каблуках, меньше просиживать за компьютером, да и вообще сидеть, а больше отдыхать и наслаждаться жизнью. Подросший живот на 5 месяце беременности может доставлять определенные неудобства во время сна, отныне желательно спать на боку.

 ____________________________

 

Содержание:

 

5 месяц беременности фото живота

1. Первые шевеления плода при беременности

2. Развитие беременности и ребенка в 5 месяцев

3. Возможные проблемы и ощущения при беременности

4. Питание на 5 месяце беременности

5. Секс в пятый месяц беременности

6. Обследования и анализы

 

 

Видео: 5 месяц беременности

 

____________________________

Наверх

·       Первые шевеления плода при беременности

 

Примите поздравления! Вы дождались момента, когда явно ощутите первые шевеления Вашей кровинки при беременности. Будущая мама на 5 месяце наверняка ощутит первые шевеления при беременности, если этого не случилось месяцем ранее. Эти шевеления плода по мере увеличения срока беременности, будут становиться более ощутимыми и даже порой болезненными. В течение получаса пятимесячный плод может осуществлять 20, или даже все 60 «толчков». Первые шевеления ставят Вас в известность, когда Ваш малыш бодрствует, а когда дремлет, и Вы понемногу начинаете понимать его жизненный ритм, скоро Вам самой придется под него подстраиваться. 5 месяц беременности отличается большой активностью плода: ребенок кувыркается, играется, топочет по маминому животу ножками, изучает пространство вокруг себя. Он может скрестить ножки, откинуться назад и сделать сальто. В периоды наивысшей активности крошечное сердечко малыша бьется быстрее, повышается артериальное давление. Эта внутриутробная «физкультура» особо благотворно влияет на развитие мышечной системы и мозга плода.

 

Первые шевеления при беременности ощущаются обычно на 18-22 неделях, но это может случиться и ранее. Женщина, не впервые находящаяся в положении может ощутить гораздо раньше уже знакомые ей признаки шевеления. Ощущения радости момента испытать раньше 18 недели может и мама-худышка.

 

Первые шевеления плода при беременности имеют разный ритм и силу, которые меняются в течение дня, но, что самое поразительное – в зависимости от психического и физического самочувствия мамочки. Отныне отношения плода и матери не ограничиваются только лишь обменом веществ. Ребенок задолго до появления на свет начинает ощущать, чувствовать, радоваться и огорчаться. Все это отражается на характере шевелений. Пятый месяц беременности — невероятно важный период, поскольку ребенок становится зависимым от настроения и самочувствия мамы. Кроха реагирует на голоса и музыку доносящиеся извне, переживает вместе с женщиной различные эмоции. Отныне он активно «разговаривает» со своей мамой языком движений, сообщает ей о своем самочувствии, удовольствии, тревоге…. Страх, беспокойство, раздражительность женщины мгновенно передаются ее ребенку. Поэтому сейчас маме, как никогда нужно позаботиться об исключительной положительности собственных эмоций. Трижды подумайте о своей крохе прежде, чем вовлечься в спор, или не дай Бог, скандал.

 

На развитие плода на 5 месяце очень плохо влияет недостаток кислорода, и ребенок реагирует на эти ситуации. В такие моменты изменяется характер движений плода, а вместе с ним частота и ритм сердечных сокращений. Маме следует посетить занятия, на которых обучают технике дыхания — она пригодится, как при беременности, так и во время родов. Сейчас дыхание поможет улучшить самочувствие обоих, обеспечить оба организма необходимым количеством кислорода, доставить ребенку питательные вещества, улучшить кровоснабжение мозга.

 

Уже на 5 месяце беременности следует внимательно прислушиваться к движениям малыша. Шевеления малыша мама уже ощущает отчетливо: в течение часа до 4-8 раз. Их интенсивность нужно отслеживать – слишком частые шевеления плода могут быть сигналом, что ребенку не хватает кислорода, слишком редкие или плохо ощутимые говорят, что происходит что-то нехорошее с его самочувствием. Если двигательной активности плода не наблюдается близко 24 часов подряд и дольше — срочно в больницу! Это весьма тревожный сигнал.

 

Чтобы научиться слышать и понимать ребенка, справляться с беспокойством, волнениями, чрезмерной раздражительностью, уже сейчас можно записаться на курсы для беременных. На курсах женщину познакомят со специальными для беременных упражнениями на расслабление, научат правильно отдыхать и быстро восстанавливать силы.

Наверх

·       Развитие беременности и ребенка в 5 месяцев  

 

беременность развитие плода на 5 месяце

Развитие плода на 5 месяце сосредоточено на становлении дыхательной системы — активно формируется бронхиальное дерево, развиваются и разрастаются бронхи и легкие. Великолепно работает маленькое сердечко, производя 130-150 ударов каждую минуту. Сердце плода уже можно прослушать не только при помощи стетоскопа, оно отлично прослушивается, если к животу мамы приложить акушерскую трубочку.

 

Сальные железы ребенка усиленно работают: обильно покрывается первородной смазкой его маленькое тельце, она скапливается на голове и складках кожи. Состоит она из секрета сальных желез и эпидермальных чешуек, и обладает сильным бактерицидным свойством. Смазка защищает нежнейшую кожицу крохи от вредных микроорганизмов, воздействий амниотической жидкости, механических повреждений, формирует кожный иммунитет.

 

В 5 месяцев беременности свое развитие продолжают нервная и эндокринная системы. Уже функционируют практически все эндокринные железы: гипофиз, эпифиз, щитовидка, поджелудочная, надпочечники, половые железы. К работе кроветворных органов подключается селезенка, которая осуществляет «сборку» моноцитов и лимфоцитов – их белые клетки крови, отвечают за защитную функцию организма человека. С этого времени инфекционные заболевания мамы уже не так страшны для плода, как ранее – вступает в работу его собственная иммунная система. Маленький организм отныне самостоятельно будет производить интерферон и иммуноглобулин.

 

 Продолжается рост и развитие головного мозга ребенка, формируется вестибулярный аппарат. На сроке беременности 5 месяцев у плода появляются вкусовые рецепторы – теперь он различает вкусы и отделяет, к примеру, сладкое от кислого. Уже на этом этапе происходит закладка зачатков настоящих коренных зубов человека под зачатками молочных детских зубов – последние уже сформированы.

 

Когда подойдет к концу пятый месяц беременности вес малыша составит 270-300 гр., а рост достигнет 20-25 см.

Наверх

·       Возможные проблемы и ощущения при беременности 5 месяцев

 

5 месяц беременности фото

Если эмоциональный фон на 5 месяце беременности стабилизируется (из прошлых месяцев в «наследие» остаться может разве что некая рассеянность и легкая раздражительность), то ощущения, связанные с физическим дискомфортом все больше дают о себе знать. Продолжается увеличение груди, возможны даже выделения капелек молозиво. Их рекомендуется промакивать стерильной салфеткой, и приобрести надежный бюстгальтер, соответствующего размера для поддержания груди.

 

Гормональные изменения могут проявляться пигментацией на коже, причем сама кожа может стать суше, зудеть и чесаться на животе и груди по причине растяжения. Если Вы не сделали этого раньше, то сейчас уже точно пора начать использовать специальные средства по уходу за кожей, если не хотите в будущем столкнуться с растяжками. Гормоны могут отразиться и на зрении женщины, его острота может снизиться, но не пугайтесь — это явление временное.

 

На пятом месяце вполне возможно несколько увеличатся влагалищные выделения при беременности, так называемые бели. Некоторые женщины уже сейчас могут испытывать «ложные» тренировочные схватки. Такие ощущения при беременности 5 месяцев появляются благодаря тому, что матка начинает потихоньку «разминаться» перед предстоящими родами. Тренировочные схватки кратковременны, нерегулярны и не сопровождаются выраженными ощущениями боли внизу живота. Если же у них иной характер, ощущения болезненны, часты и периодичны – срочно к врачу! Значит необходимо исключить риск прерывания беременности.

 

Ощущения тянущей боли в пояснице и внизу живота, также могут стать проблемой на этом сроке. В норме эти ощущения возникают из-за ослабления бедренных и крестцовых суставов женщины, растяжения поддерживающих связок, узлов и мышц матки. Облегчить их можно используя специальный бандаж для беременных, чтобы поддерживать живот на 5 месяце беременности. Сейчас важно, чтобы мамочка следила за весом, не находилась долго на ногах в вертикальном положении, отложила обувь на каблуке до уместных для этого времен.

 

Другие дискомфортные ощущения, характерные данному периоду, могут быть связаны с кровоточивостью десен, судорогами ног, заложенностью ушей, заложенностью носа, встречаются даже случаи кровотечения носом.

 

Распространенным явлением становятся отеки ног. Для уменьшения отечности необходимо выбирать «правильную» обувь без каблука: свободную, матерчатую или кожаную с ортопедическими стельками.

 

Еще одни весьма неприятные ощущения на 5 месяце беременности – это появление изжоги и запоров, вследствие давления на брюшную полость увеличенной матки. Если изжога только неудобства доставляет, то постоянные запоры опасны развитием геморроя. Поэтому женщине требуется, прежде всего, тщательно следить за собственным питанием.

Наверх

·       Питание на 5 месяце беременности

 

5 месяц беременности фото живота

Одно из главных «заданий» этого периода — тщательное отслеживание собственной прибавки веса: мама за неделю не должна набирать больше 0,5 кг. Предпочтение в пище, как прежде следует отдавать естественной и натуральной еде, избегая всевозможных соблазнов типа магазинных пельменей и вообще любых полуфабрикатов, бутербродов, копченых колбас, консерв, эклеров и так далее.

 

В рационе беременной обязательно должен присутствовать белок, источниками которого должно стать отварное нежирное мясо и рыба. Высокую потребность в кальции «покроют» кисломолочные продукты, молоко, творог. Питание на 5 месяце беременности должно быть богато витаминами и микроэлементами для обеспечения организма мамы и растущего внутри нее ребенка всем необходимым, поэтому потребуется много фруктов и овощей, причем в сыром виде преимущественно. Уберечь от анемии смогут говядина и печень, зеленые яблоки, гранаты и сок томатов. Ну, а если только лишь питание окажется не в силах удовлетворить потребности в полезных веществах, врач порекомендует прием мультивитаминного препарата и определит необходимую схему приема.

 

Во избежание изжоги, свойственной этому периоду, придется отказаться от жареной, жирной, кислой и острой пищи. Поскольку на 5 месяце беременности высок риск прогрессирования зубных болезней и кровоточивости десен, желательно освободить питание от сладостей и рафинированного сахара. Лучше отдать предпочтение продуктам, которые богаты витамином С (он укрепляет десны). Как минимум снизить, или вовсе исключить из рациона следует сладости и мучные изделия, во избежание стремительного набора веса.

 

Само питание на 5 месяце беременности стоит организовать так, чтобы не провоцировать нарушения пищеварения, развитие запора и метеоризма. Поэтому в рационе беременной должно присутствовать достаточно клетчатки (овощи и фрукты), для улучшения кишечной моторики на ночь можно выпивать кефира. От продуктов, которые вызывают повышенное газообразование – капуста, бобовые, лук, жареная пища – также лучше отказаться.

Наверх

·       Секс в пятый месяц беременности

 

Ближе к середине беременности состояние и самочувствие женщины заметно улучшается. Не удивительно, что актуальным становится вопрос, допустим ли секс в пятый месяц беременности. Дать исчерпывающий ответ в Вашем конкретном случае может врач. Но если беременность протекает в норме, без осложнений и отклонений, отсутствуют непосредственные угрозы ее развития, анализы благополучные, а беременная чувствует желание и потребность в интимной близости, то секс в пятый месяц беременности разрешен, и радости физической близости для женщины доступны.

 

Живот на 5 месяце беременности все больше растет, а значит, есть нужда подбирать для секса специальные позы, исключающие давления на живот. Эти поиски могут внести в половую жизнь новые краски и оживить личные отношения. Помните, что положительные эмоции особенно важны для Вас в этот период. Но, не забывайте, что физическая близость теперь должна исключать излишне резкие движения и чрезмерно глубокие проникновения.

 

Некоторые женщины в этот период способны легче и быстрее получать оргазм, другие наоборот достигают полноценного удовлетворения от секса сложней и дольше. И то, и другое является нормальным и правильным – все зависит от конкретного состояния психики, и индивидуальных особенностей организма женщины.

Наверх

·       Обследования и анализы в 5 месяцев беременности

 

5 месяц беременности фото

Беременную женщину ожидает уже традиционное посещение женской консультации для сдачи «стандартного» набора обследования и анализов врачом ведущим беременность. Специалист прослушает сердце малыша, определит форму и высоту маточного дна. На приеме женщину взвесят и измеряют кровяное давление, осмотрят руки и ноги для выявления отеков и контроля возможных варикозных изменений вен.

 

Также понадобится сдать анализ крови, в частности для того, чтобы оценить уровень гемоглобина и определить необходимость дополнительного приема железосодержащих препаратов. Анализ мочи позволит дать оценку деятельности почек и всей мочевыводящей системы.

 

Несмотря на то, что наиболее подходящим временем проведения «тройного теста» на оценку уровней ХГЧ, эстриола и альфа-фетопротеина считаются 15-16 недели, женщина может получить направление на анализ и сейчас – в 5 месяцев беременности. Такое возможно, если женщина пребывает в группе риска, ранее анализ не сделали, или для уточнения уже полученных результатов «тройного теста», требующих подтверждения.

 

Начиная с 19-ой недели, могут назначить второе плановое УЗИ. Оптимальный срок для проведения второго исследования ультразвуком — период с 19 недели и до 22 включительно. Поэтому получить направление на УЗИ беременная может как в 5 месяцев, так и в следующем, в начале шестого месяца беременности.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

5 месяц беременности, видео:

 

Похожие статьи:

Календарь беременностиВторой месяц беременности: признаки, ощущения, развитие в 2 месяца

Календарь беременностиСедьмой месяц беременности: развитие плода, обследования и другие особенности

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Календарь беременностиЧетвертый месяц беременности: ощущения, развитие плода на 4 месяце

Календарь беременностиШестой месяц беременности: что происходит и как бороться с отеками, изжогой и другими проблемами

Рейтинг: +1 Голосов: 1 106129 просмотров
Комментарии (11)
ЛенаG # 16 февраля 2014 в 03:30 0
Беременность 18 недель, слушала сердцебиение моей крохи стетоскопом через живот - обычным, которым давление меряют, - насчитала 180 ударов за минуту. Это нормально? Почему больше нормы, может я ем что-то не то, или делаю?
Софа Кекс # 19 февраля 2014 в 15:47 0
да нормально, у детей новорожденных и до 3-4 лет пульс очень учащенный, мой сын когда родился у него был 170 уд. в м., а вообще нормальное значение 140-160, попробуйте еще несколько раз перед сном
yana # 20 февраля 2014 в 02:58 0
Согласна с Софой, попробуйте перемерять в другой день. Возможно вы перевозбудились или активно подвигались. Мерить пульс и давление вообще нужно в спокойном состоянии, при умеренном дыхании. А карапуза внутри вас - это тем более касается, и его и ваша активность может учащать сердцебиение.
Софа Кекс # 19 февраля 2014 в 15:45 0
странно, но у меня почему первые шевеления появились на 6-7(((
yana # 20 февраля 2014 в 03:00 +1
Возможно они просто были более слабыми, поэтому вы и заметили их позже. И опять таки смотря как рассчитывать срок - акушерским способом или от зачатия? Между ними разница как раз в две недели примерно.
Софа Кекс # 20 февраля 2014 в 08:23 0
скорее всего я не замечала))) Носилась целыми днями по делам да на учебу)
yana # 21 февраля 2014 в 01:23 +1
Так обычно и бывает.... love
Инна Николаевна # 6 марта 2014 в 02:00 0
А я вот могу похвастаться: мой первый раз меня толкнул на 4-м месяце... По подсчетам медсестры даже не было еще 4 месяца... Они говорили, что такого не может быть! Но МАМУ не обманет никакая наука. А вообще... каждый организм индивидуале: как мамы так и ребенка, хоть и не рожденного) Мой был настолько активным, что я ни днем ни ночью покоя не знала... Такой же и сейчас)))
Софа Кекс # 6 марта 2014 в 06:05 0
как вы почувствовали такие крошечные шевеления??
Инна Николаевна # 6 марта 2014 в 10:07 0
Они как раз были достаточно сильными! Я первый раз не придала значения, когда, развешивая белье, нагнулась к корзине... А на следующий день, когда гуляла по парку, началась серия толчков... Позвонила врачу, она категорически заявила, что на таком сроке не могу я ничего чувствовать.. Но опять же... сердце матери не обманешь! Во-вторых, мои подсчеты срока не совпадали с подсчетами консультации... И я не ошиблась, кстати, в подсчетах))) Вышло по-моему.

Опять же: все зависит от темперамента будущего ребенка) К тому же я с первых дней беременности находилась дома, особо себя ничем не нагружала. Единственным и главным моим заданием было выносить ребенка, поскольку все предыдущие попытки были неудачные - после недельной-десятидневной задержки тест показывал беременность, а через пару дней начинались месячные...
василиса # 26 августа 2014 в 14:04 0
Хорошая статья о травах. Но когда болезнь серьезная (бактериальный вагинит) то и лечится надо серьезно. Меня эта беда настигла, как раз под конец беременности. Очень было страшно, что с сынулей что то может случиться. Лечится лекарствами, тоже не хотелось. Пробовала использовать отвар ромашковый (как вы советуете), но как то не помогло. Мой врач-гинеколог убедила, что если не начну употреблять Метрогил вагинальный гель, то ребенка можно потерять. Бактерии могут добраться до околоплодных вод, и тогда есть вероятность, и выкидыша, и преждевременных родов, а может, и аборт надо будет делать. Метрогил гель мне очень помог, и я довольно быстро вылечилась от бактериального вагинита. Как бонус, он с аппликатором. Удобно пользоваться.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика